Anton (1893) Hiller Sold at Auction Prices

Wood Sculptor, Stone sculptor

    • Anton Hiller, Weibliche Statuette, Circa 1948
      Jun. 05, 2024

      Anton Hiller, Weibliche Statuette, Circa 1948

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed 'HILLER' on the right of the cast-with plinth.

    • Anton Hiller (1893 München - 1985 ebenda)
      May. 25, 2024

      Anton Hiller (1893 München - 1985 ebenda)

      Est: €800 -

      Anton Hiller (1893 München - 1985 ebenda) Kleinplastik, Bronze, braun patiniert, 34,5 cm x 12 cm x 9 cm Objektmaß, ritzsigniert, innen gelöstes Bronzestück English Translation Anton Hiller (1893 Munich - 1985 ibid.) Small sculpture, bronze, brown patina, 34.5 cm x 12 cm x 9 cm Object size, incised signature, bronze piece detached on the inside

      Wettmann
    • Anton Hiller Statuette. 1972
      Mar. 20, 2024

      Anton Hiller Statuette. 1972

      Est: €8,000 - €10,000

      Anton Hiller 1893 München - 1985 ebenda Statuette. 1972 Bronze, yellowish patinated. Signed on the base. H. 70 cm. Während Hillers frühere Arbeiten noch eine starke Hinwendung zum Naturvorbild aufweisen, dominierte ab den späten 1960er Jahren eine architektonische Grundstimmung. In der Hinwendung zum fragmentarischen Aufbau des menschlichen Körpers, näherte sich Hiller dem Ideal der Urform auf einer zunehmend abstrakten Art und Weise. In der starken Reduzierung auf die Grundelemente, wie beispielsweise in der vorliegenden Statuette - ein dünnes Stützenpaar mit anschließendem Rumpf - erreichte er eine einzigartige Darstellungsform, die trotz jeglicher Geometrisierung, das Naturerscheinen stets erahnen ließ. [EB] Werkverzeichnis: 298 Literatur: P.A. Riedl, page 21, illustration 44b. Herold, Inge (editor). Anton Hiller. Skulpturen. Städtische Kunsthalle Mannheim, 1999, page 160 Ausstellung: Neue Gruppe 1972, catalogue 160 with illustration. Lenbachhaus 1973, illustration cat. number 38. Pfalzgalerie 1974, cat. number 23. Lempertz Contempora 1981, illustration cat. Mochental 1986

    • Anton Hiller Small three-part figure. 1969
      Mar. 20, 2024

      Anton Hiller Small three-part figure. 1969

      Est: €2,000 - €3,000

      Anton Hiller 1893 München - 1985 ebenda Small three-part figure. 1969 Bronze, brown patinated. Signed "A. Hiller" on the back of the base. H. 36 cm. Werkverzeichnis: 263 Literatur: Herold, Inge (editor). Anton Hiller. Skulpturen. Städtische Kunsthalle Manheim, 1993, page 152 Ausstellung: Lenbachhaus 1973, catalogue 23

    • Anton Hiller Female nude. 1963
      Mar. 20, 2024

      Anton Hiller Female nude. 1963

      Est: €800 - €1,200

      Anton Hiller 1893 München - 1985 ebenda Female nude. 1963 Signed and dated lower right. Chalk auf vellum. 62 x 42 cm. Framed (88 x 66 cm).

    • Anton Hiller Small half figure. 1966
      Mar. 20, 2024

      Anton Hiller Small half figure. 1966

      Est: €4,000 - €6,000

      Anton Hiller 1893 München - 1985 ebenda Small half figure. 1966 Bronze, brown patinated. H. 47 cm. Als einer der bedeutendsten Bildhauern des 20. Jahrhunderts prägte der freischaffende Künstler und Münchener Akademieprofessor Anton Hiller (1893 -1985) eine gesamte Generation an Bildhauern. Einer der wichtigsten Schüler war wohl Fritz Koenig, welcher von Hillers Suche nach der figuralen Urform und der Überwindung klassizistischer Darstellungsformen akademisch beeinflusst wurde. Die menschliche Figur, vorwiegend weibliche Akte, in ihrer reinen Form, begleitete Hillers gesamtes bildhauerisches Schaffen. Platons Ideenlehre folgend reduzierte der bayerische Bildhauer die vorliegende kleine Halbfigur auf ihre archetypisch weiblichen Attribute und erreichte dadurch ihre Vollkommenheit. [EB] Werkverzeichnis: 216 Literatur: Herold, Inge (editor). Anton Hiller. Skulpturen. Städtische Kunsthalle Manheim, 1993, page 142 Ausstellung: Günter Franke 1966, catalogue number 30

    • Hiller, Anton
      Feb. 07, 2024

      Hiller, Anton

      Est: €800 - €1,200

      Hiller, Anton München, 1893 - 1985 H. 22,5 cm Torso, 1965. Bronze, brown patina, on bronze plate. Signed. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Anton Hiller, Stehende mit Strauß, Early 1940s
      Jun. 02, 2022

      Anton Hiller, Stehende mit Strauß, Early 1940s

      Est: €6,000 - €8,000

      Signed 'HILLER' to back right of cast-with plinth. Presumably a unique piece. We would like to thank Stephan Hiller, Munich, for kind confirmatory information.

    • Anton Hiller - Seated female figure
      Mar. 31, 2022

      Anton Hiller - Seated female figure

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed on the plinth. Bronze. 20 x 16 x 11 cm. Provenance: private collection, South Germany

    • Stehender weiblicher Akt
      Sep. 24, 2021

      Stehender weiblicher Akt

      Est: €2,000 - €2,500

      Stehender weiblicher Akt Anton Hiller (1893 München - 1985 ebd.). Terrakotta. Signiert "Hiller" und datiert (19)43. Restauriert, beschädigt. H. 76 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Gehende
      Sep. 24, 2021

      Gehende

      Est: €3,000 - €3,500

      Gehende Anton Hiller (1893 München - 1985 ebd.). Terrakotta. Signiert "Hiller". Beschädigt. H. 106 cm. Vgl. die Bronzeskulptur "Gehende" von Hiller aus dem Jahr 1943/1944 im Garten der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Anton Hiller 1893 München - 1985
      Jul. 03, 2021

      Anton Hiller 1893 München - 1985

      Est: €250 - €350

      Anton Hiller 1893 München - 1985 München - Zicklein - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Granitsockel. H. o./m. Sockel: 14,2/15,7 cm. Rückseitig auf der Standfläche mit dem Gießervermerk: Lauchhammer Bildguss. Sockel best.

    • Anton Hiller, Sitzende Figur, 1972
      Jun. 20, 2020

      Anton Hiller, Sitzende Figur, 1972

      Est: €15,000 - €18,000

      Rückseitig des mittleren unteren Quaders Signed 'A. HILLER' on the back of the central lower cuboid.

    • Anton Hiller
      Sep. 12, 2009

      Anton Hiller

      Est: - €2,600

      (1893 München - 1985 ebenda)