Wilhelm von Hillern-Flinsch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Wilhelm von Hillern-Flinsch Harvest. 1948
      Sep. 25, 2024

      Wilhelm von Hillern-Flinsch Harvest. 1948

      Est: €1,000 - €1,500

      Wilhelm von Hillern-Flinsch 1884 Freiburg i. Breisgau - 1986 München Harvest. 1948 Signed and dated lower right. Typographically inscribed on an adhesive label verso: Neoimpression I, Werk Nr. C2. Watercolour auf paper. Image size: 42 x 58 cm. Framed (66 x 82 cm). provenance: private collection, South Germany

    • Wilhelm von Hillern-Flinsch View of Naples. 1924
      Sep. 25, 2024

      Wilhelm von Hillern-Flinsch View of Naples. 1924

      Est: €1,800 - €2,200

      Wilhelm von Hillern-Flinsch 1884 Freiburg i. Breisgau - 1986 München View of Naples. 1924 Signed and dated lower left. Oil auf canvas. 46.5 x 66 cm. Framed (63 x 82 cm). provenance: from the artists estate

    • Hillern-Flinsch, Wilhem von | 1884 Freiburg im Breisgau - 1986 München
      Jun. 01, 2024

      Hillern-Flinsch, Wilhem von | 1884 Freiburg im Breisgau - 1986 München

      Hillern-Flinsch, Wilhem von 1884 Freiburg im Breisgau - 1986 München Komposition mit zwei weiblichen Akten Mischtechnik auf Karton · 22 x 26,1 cm (Sichtmaß). Unten rechts monogrammiert. Rückseitig bezeichnet: W. v. Hillern-Flinsch. Min. Farbabplatzung. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Wilhelm von Hillern-Flinsch Forest edge. 1948
      Dec. 07, 2023

      Wilhelm von Hillern-Flinsch Forest edge. 1948

      Est: €1,500 - €2,000

      Wilhelm von Hillern-Flinsch 1884 Freiburg i. Breisgau - 1986 München Forest edge. 1948 Signed and dated lower right. Work number "11" on the canvas verso. Oil auf canvas. 50 x 70 cm. Framed (66 x 87 cm). provenance: private collection, South Germany Literatur: Wilhelm von Hillern-Flinsch, Munich 1983

    • Hillern-Flinsch, Wilhelm von (1884 Freiburg - München 1986)
      Sep. 23, 2023

      Hillern-Flinsch, Wilhelm von (1884 Freiburg - München 1986)

      Est: €100 - €120

      Schwedische Herbstlandschaft bei "Solhem", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. 51x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).

    • VON HILLERN-FLINSCH Wilhelm (German 1884-1986) (2), 'Der Geiselstein Bei Fussew (?),' 1992, oil on canvas on board (24x29cm); & Alpi.
      Oct. 24, 2021

      VON HILLERN-FLINSCH Wilhelm (German 1884-1986) (2), 'Der Geiselstein Bei Fussew (?),' 1992, oil on canvas on board (24x29cm); & Alpi.

      Est: $400 - $800

      VON HILLERN-FLINSCH, Wilhelm (German 1884-1986) (2) 'Der Geiselstein Bei Fussew (?),' 1992, oil on canvas on board (24x29cm); & Alpine Scene, oil on board (19.5x12cm). Both inscribed verso.

      Davidson Auctions
    • Hillern-Flinsch, Wilhelm von: Sechs Lithographien
      May. 30, 2015

      Hillern-Flinsch, Wilhelm von: Sechs Lithographien

      Est: €300 - €400

      Sechs Lithographien 6 Lithographien auf glattem Velin. 1968-1972. Verschiedene Formate. Sämtlich signiert und datiert. Ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand bzw. mit Rand. – Beigegeben: Von dem selben Künstler sieben Pinselskizzen mit Aktdarstellungen, teils signiert.

    • Hillern-Flinsch Wilhelm von. Hillern-Flinsch
      Jun. 28, 2008

      Hillern-Flinsch Wilhelm von. Hillern-Flinsch

      Hillern-Flinsch Wilhelm von. Hillern-Flinsch Wilhelm von. 1884 Freiburg-1986 München "Kitzbühl" Aquarell, monoramiert, datiert: (19)33, 50x64 cm (19 3/4 x 25 1/4 in), neuwertiger verglaster Rahmen, weiß gefaßt, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert Vollmer, ... 2.500,00 €

      Auktionshaus Bergmann
    • Wilhelm von Hillern-Flinsch (1884 Freiburg i. Br.
      Jun. 04, 2008

      Wilhelm von Hillern-Flinsch (1884 Freiburg i. Br.

      Est: - €1,400

      Wilhelm von Hillern-Flinsch (1884 Freiburg i. Br. - 1986 München). Die Tauernbahn bei Bad Gastein. 1969 Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert, betitelt, bezeichnet '24.' sowie mit mehreren verworfenen Bezeichnungen.49,5 x 73 cm (19,4 x 28,7 in). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Wilhelm von Hillern-Flinsch, München 1983.Ingrid von der Dollen (Hrsg.), Museum Expressiver Realismus. Ein Rückblick 1993-2004, Stuttgart 2006.Unsere Arbeit aus dem Jahr 1969 gibt das Motiv der Tauernbahn im Gasteintal wieder, eine Gegend, in der sich Wilhelm von Hillern-Flinsch bereits in den 1940er Jahren aufgehalten hat. Die große koloristische Meisterschaft des Künstlers ist hier besonders deutlich: Mit breiten, expressiven Pinselstrichen wird das Motiv in farbigen Flächen weitgehend abstrahiert und kraftvoll aufgeladen. [NB]In guter, farbfrischer Erhaltung. Mit vereinzelten winzigen Farbabplatzungen, im Oberrand eine etwas deutlicher. Unausgerahmt beschrieben.

      Ketterer
      Jun. 04, 2008

      Est: - €700

      Wilhelm von Hillern-Flinsch (1884 Freiburg i. Br. - 1986 München). Farbsplitter. Circa 1964 Kasein . Verso datiert, betitelt und bezeichnet. Auf Aquarellpapier (mit perforierter Ober- und Unterkante). 30,1 x 41,9 cm (11,8 x 16,4 in), blattgroß. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Wilhelm von Hillern-Flinsch, München 1983.Ingrid von der Dollen (Hrsg.), Museum Expressiver Realismus. Ein Rückblick 1993-2004, Stuttgart 2006.Das Spätwerk von Hillern-Flinsch entwickelt sich vom anfänglichen Naturalismus und Impressionismus zu einem ganz auf Farbe gestellten Expressionismus. Auch unsere Arbeit sprüht vor Farbigkeit, die der Künstler jedoch souverän in die Schranken weist. Was bleibt ist eine energiegeladene und dennoch beherrschte Wildheit, die in farbiger Harmonie ausklingt. [ME]In guter Erhaltung. Partiell mit minimalen Bereibungsspuren, dort mit winzigen Pigmentverlusten.

      Ketterer
      Jun. 04, 2008

      Est: - €700

      Wilhelm von Hillern-Flinsch (1884 Freiburg i. Br. - 1986 München). Wiesbaden. 1934 Kasein , Aquarell und Bleistift. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Auf leichtem Karton. 50,1 x 32,5 cm (19,7 x 12,7 in), blattgroß. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Wilhelm von Hillern-Flinsch, München 1983.Ingrid von der Dollen (Hrsg.), Museum Expressiver Realismus. Ein Rückblick 1993-2004, Stuttgart 2006.Anfang der 1930er Jahre ist Wilhelm von Hillern-Flinsch hauptsächlich als Maler von Porträts in München tätig. In unserer expressiven, halb abstrakten Stadtansicht von Wiesbaden spielt der Künstler mit den breiten Konturen und den differierenden optischen Qualitäten der Aquarell- und Kaseinfarbe. [NB]Guter farbfrischer Gesamteindruck. Kanten mit vereinzelten winzigen Einrissen (bis 1 cm) und kleineren Randläsuren. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur, rechte obere Ecke mit winzigem Papierverlust. In den pastosen Bereichen teils mit unbedeutendem Craquelé.

      Ketterer