Theodor Hilsdorf Sold at Auction Prices

b. 1868 - d. 1944

    • Hilsdorf, Theodor. Porträt Stefan George. Original-Photographie. Vintage. Bromöl-Gelatinesilberdruck. Rechts unten signiert und datiert. Verso
      May. 21, 2022

      Hilsdorf, Theodor. Porträt Stefan George. Original-Photographie. Vintage. Bromöl-Gelatinesilberdruck. Rechts unten signiert und datiert. Verso

      Est: €1,000 -

      Hilsdorf, Theodor Porträt Stefan George. Original-Photographie. Vintage. Bromöl-Gelatinesilberdruck. Rechts unten signiert und datiert. Verso mit Photographenstempel. 1929. Format: 20,5 x 15 cm. Blattgröße: 30 x 23 cm. Unter Passepartout gesteckt. Schönes Porträt-Photo von Stefan George, entstanden im Atelier Müller-Hilsdorf, das bis in die 1920er Jahre als eine der renommiertesten Adressen für Porträtphotographie in München galt. - Sehr gut erhalten. Photography and Photo Books

    • Theodor Hilsdorf, 1868-1944
      Nov. 06, 2020

      Theodor Hilsdorf, 1868-1944

      Est: €1,000 - €1,500

      Johanna, Tochter des Fotografen, 1901/02, Vintage print Sepiaplatindruck auf strukturiertem Papier, original und zeitgenössisch gerahmt, auf Rahmenrückwand eigenhändige Widmung von Johanna Bauer (Johanna Hilsdorf) mit Unterschrift, Bestätigung der Urheberschaft Reprod. in: H.-M. Koetzle und U. Pohlmann, Münchner Kreise, der Fotograf Theodor Hilsdorf, Bielefeld 2007, S. 37 (identisch, wohl Unikat) Provenienz: Nachlaß Sammlung Franz Toth 57,5:47,3 cm

      Schneider-Henn
    • Müller-Hilsdorf, Friedrich('(d.i. Theodor
      Dec. 07, 2012

      Müller-Hilsdorf, Friedrich('(d.i. Theodor

      Est: €100 - €120

      Müller-Hilsdorf, Friedrich ('(d.i. Theodor Hilsdorf)') 1868 Bingen - 1944 München Klavierspielende Hände. 1920er Jahre. Vintage (Photopostkarte). Gelatinesilberabzug. Passepartout. 8,9 x 13,8cm Rückseitig Atelierstempel des Photographen. Mit Bleistift Nachlassvermerk. Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Hilde Horn.

    • Photographs :
      Jun. 10, 2011

      Photographs :

      Est: - €600

      Müller-Hilsdorf, Friedrich (i.e. 'Theodor Hilsdorf') 1868 Bingen - 1944 Munich Portrait Johanna. November 1921. Vintage. Gelatin silver print. Original backing cardboard. Mat. 21,2 x 15,1cm (Backing cardboard: 34,2 x 25,1cm). On the backing cardboard dated in black ink as well as inscribed with number in the lower right corner in pencil. Verso denoted with studio stamp. In good condition.

    • Theodor Hilsdorf (1868-1944) , Tree study, c. 1912
      Nov. 18, 2008

      Theodor Hilsdorf (1868-1944) , Tree study, c. 1912

      Est: £3,000 - £4,000

      Gum print, mounted on original card. Signed 'Müller-Hilsdorf München' on the mount at lower right.

    • Theodor Hilsdorf (1868-1944) , Starnberg Lake, 1913
      Nov. 18, 2008

      Theodor Hilsdorf (1868-1944) , Starnberg Lake, 1913

      Est: £3,000 - £4,000

      Vintage silver print, mounted with a layer of Japanese paper on original card. Monogrammed and dated 'JH 13.' on the paper.