Georg Hiltensperger Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Freskant

    • Hiltensperger - Siegfrieds Totenbett
      Nov. 21, 2020

      Hiltensperger - Siegfrieds Totenbett

      Est: €80 - €100

      Hiltensperger, Georg Johann (Haldenwang 1806 - 1890 München). Hagen an Siegfrieds Totenbett. Bleistift auf Papier, um 1860. 13 x 12 cm. Verso mit handschriftlicher Zuschreibung: 'Georg Hiltensberger München (aus dem Nachlaß).- Leicht stockfleckig.- Dabei: Derselbe. Dasselbe Motiv als Tuschzeichnung. 29,5 x 27,5 cm.- Mit einigen (meist leichten) Randläsionen und einigen hinterlegten Einrissen, 1 Knickfalte.

      Auktionshaus Schramm
    • HILTENSBERGER, JOHANN GEORG (Haldenwang 1806 -1890
      Mar. 22, 2013

      HILTENSBERGER, JOHANN GEORG (Haldenwang 1806 -1890

      Est: CHF200 - CHF300

      HILTENSBERGER, JOHANN GEORG (Haldenwang 1806 -1890 München). Bedienstete am Hof. Feder in Braun. 4 x 4,6 cm. Gerahmt. Johann Georg Hiltensperger (1806-1890), 'Bedienstete am Hof', Sepiazeichnung / Papier, 3.5 x 4.5cm, 215g