Jochen Hiltmann Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • JOCHEN HILTMANN GRAPHICS
      Oct. 10, 2024

      JOCHEN HILTMANN GRAPHICS

      Est: €80 - €120

      HILTMANN, JOCHEN (born 1935 in Hamburg), offset print: Explanation of the honey pump by Joseph Beuys 2.11.1984 in Beuys' Düsseldorf studio (1999). Offset print on smooth paper; signed "J. Hiltmann" in pencil lower right. Typographical stamp and description on verso. Griffelkunst 294 B1. Sheet size: 64.7 x 47.5 cm.HILTMANN, JOCHEN (geb. 1935 in Hamburg), Offsetdruck: "Erläuterung der Honigpumpe von Joseph Beuys 2.11.1984 im Düsseldorfer Atelier von Beuys (1999)". Offsetdruck auf glattem Papier; unten rechts mit Bleistift signiert "J. Hiltmann". Verso typographischer Stempel und Beschreibung. Griffelkunst 294 B1. Blattgröße: 64,7 x 47,5 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Hiltmann, Jochen
      Sep. 26, 2024

      Hiltmann, Jochen

      Est: €40 - €60

      (1935 Hamburg). Joseph Beuys - Honigpumpe. (1977). Offsetdruck für die Griffelkunst, Hbg. 1999. 49 x 38, Blgr. 64,5 x 47,5 cm. Sign., verso typogr. bez. - Wahl 294 B5. - Vereinz. kl. Randläs. R

    • JOCHEN HILTMANN GRAPHICS
      Aug. 27, 2024

      JOCHEN HILTMANN GRAPHICS

      Est: €80 - €120

      Auktionshaus Rheine
    • JOCHEN HILTMANN (*1935), HAMBURG SCULPT
      Jun. 25, 2024

      JOCHEN HILTMANN (*1935), HAMBURG SCULPT

      Jochen Hiltmann (*1935), Hamburg sculptor, painter and graphic artist, studied in Hamburg and Düsseldorf, took part in documenta III 1964 and was professor and vice president of the HfbK Hamburg from 1970. Three lithographs from the cycle "Kampf der Supermächte um die Weltherrschaft", each signed lower right, sheet dimensions 50 x 64 cm

    • Jochen Hiltmann (1935 Hamburg – lebt in Hamburg)
      Dec. 09, 2023

      Jochen Hiltmann (1935 Hamburg – lebt in Hamburg)

      Est: €100 - €200

      Joseph Beuys. Rechte an der Installation Honigpumpe. 2002. Offset auf glattem, festem Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: J. Hiltmann. Blattmaß: 64,5 x 47,5 cm. Herausgegeben von Spuren, Düsseldorf (verso mit dem Herausgeberstempel)

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • HILTMANN, JOCHEN (*1935 HAMBURG). "FREIHEIT FÜR ALLE POLITISCHEN GEFANGENEN".
      Oct. 26, 2023

      HILTMANN, JOCHEN (*1935 HAMBURG). "FREIHEIT FÜR ALLE POLITISCHEN GEFANGENEN".

      HILTMANN, Jochen(*1935 Hamburg) "Freiheit für alle politischen Gefangenen" Offsetdruck auf Karton. Bleistiftsignatur. [19]76. Abbildung: 29 x 20 cm, Blatt: 47 x 38 cm. Deutscher Bildhauer, Maler, Grafiker, Kunstkritiker und Filmemacher. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:29 Uhr (CET) HILTMANN, Jochen(*1935 Hamburg) "Freedom for all political prisoners" Offset print on cardboard. Pencil signature. [19]76. Image: 29 x 20 cm, sheet: 47 x 38 cm. German sculptor, painter, graphic artist, art critic and filmmaker. Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:29 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Jun. 22, 2023

      HILTMANN, Jochen(*1935 Hamburg) "Freiheit für alle politischen Gefangenen" Offsetdruck auf Karton. Bleistiftsignatur. [19]76. Abbildung: 29 x 20 cm, Blatt: 47 x 38 cm. Deutscher Bildhauer, Maler, Grafiker, Kunstkritiker und Filmemacher. HILTMANN, Jochen(*1935 Hamburg) "Freedom for all political prisoners" Offset print on cardboard. Pencil signature. [19]76. Image: 29 x 20 cm, sheet: 47 x 38 cm. German sculptor, painter, graphic artist, art critic and filmmaker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Jochen Hiltman
      Jun. 18, 2023

      Jochen Hiltman

      (Hamburg 1935 -, deutscher Maler, Grafiker u. Filmemacher, Std. i. Hamburg, Krefeld u. Düsseldorf) Freiheit für alle politischen Gefangenen Original Serigrafie, 29 x 20,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. J.Hiltman `76

      Auktionshaus Schwerin
    • Hiltmann, Jochen (*1935) "Joseph Beuys - Honigpumpe" 2002, photography/offset, Griffelkunst, signed on the lower right, inscribed on the verso, BM 64.6x47.6cm, min. signs of ageing
      Sep. 10, 2022

      Hiltmann, Jochen (*1935) "Joseph Beuys - Honigpumpe" 2002, photography/offset, Griffelkunst, signed on the lower right, inscribed on the verso, BM 64.6x47.6cm, min. signs of ageing

      Kendzia
    • Jochen Hiltmann
      May. 28, 2022

      Jochen Hiltmann

      (Hamburg 1935 -, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. in Hamburg, Krefeld u. Düsseldorf, Dozent a.d. HfBK Hamburg) Fünfte Stufe Seriegrafie, 27 x 36 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. J. Hittmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Jochen Hiltmann (*1935): Erläuterung der Honigpumpe von Joseph Beuys 2.11.1984 im Düsseldorfer Atelier von Beuys (1999)
      Nov. 20, 2021

      Jochen Hiltmann (*1935): Erläuterung der Honigpumpe von Joseph Beuys 2.11.1984 im Düsseldorfer Atelier von Beuys (1999)

      Est: €100 -

      Jochen Hiltmann (*1935): Erläuterung der Honigpumpe von Joseph Beuys 2.11.1984 im Düsseldorfer Atelier von Beuys (1999). Offsetdruck auf glattem Papier. Signiert. Verso typographischer Stempel und Beschreibung. Griffelkunst 294 B1. Blattgröße: 64,7 x 47,6 cm. – Offset print on paper. Signed. With typographical description and stamp verso. Griffelkunst 294 B1. Sheet size: 64,7 x 47,6 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Jochen Hiltmann - Untitled. Circa 1963/64
      Jun. 11, 2021

      Jochen Hiltmann - Untitled. Circa 1963/64

      Est: €3,000 - €4,000

      Jochen Hiltmann Untitled. Circa 1963/64 Bronze, partially polished, mounted on stone base 23 1/4 in.

      Grisebach
    • Jochen Hiltmann (* 1935), Beuy
      Nov. 14, 2020

      Jochen Hiltmann (* 1935), Beuy

      Jochen Hiltmann (* 1935), Beuys with honey pump, offset for the Griffelkunst Hamburg, 1999, recorded in Beuys' Düsseldorf studio in 1984, a. re. signed by Hiltmann, typographically inscribed on the reverse, 64.5 x 48 cm

    • Hiltmann, Jochen: Kugelform
      Jul. 11, 2020

      Hiltmann, Jochen: Kugelform

      Est: €800 - €1,000

      Jochen Hiltmann 1935 Hamburg Spherical shape Iron, partially welded; Diameter 11 cm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Erläuterung der Honigpumpe von Joseph Beuys 2.11.1984 im Düsseldorfer Atelier von Beuys
      Jun. 05, 2020

      Erläuterung der Honigpumpe von Joseph Beuys 2.11.1984 im Düsseldorfer Atelier von Beuys

      Est: €100 -

      Signiert. Verso typographischer Stempel und Beschreibung. Griffelkunst 294 B1. Blattgröße: 64,7 x 47,6 cm. -- Offset print on paper. Signed. With typographical description and stamp verso. Griffelkunst 294 B1. Sheet size: 64,7 x 47,6 cm..

      Doebele Kunstauktionen
      May. 16, 2020

      Est: €100 -

      Doebele Kunstauktionen
    • Jochen Hiltmann (*1935)
      Nov. 13, 2009

      Jochen Hiltmann (*1935)

      Est: €80 - €140

      Jochen Hiltmann (*1935): Freiheit für alle politischen Gefangenen der Welt/Ohne Titel ( Honigpumpe) (1976). 1 serigraph + 1 offset print. The serigraph on paper 1976: signed and dated lower right, the right margin minimally bumped. Verso little stain. Sheet: 47,1 x 38,0 cm. The offset print: Signed lower right, Verso typographical stamp "griffelkunst und Bildrechte". Sheet VI of the series "Erläuterung der Honigpumpe von Joseph Beuys 2. 11. 1984 im Düsseldorfer Atelier von Beuys". Sheet: 64,5 x 47,6 cm. At the lower edges little holes and at one edge crease, sporadically minimally bumped and at the upper border slightly rubbed. Edition: Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Jochen Hiltmann (*1935): Freiheit für alle politischen Gefangenen der Welt/Ohne Titel ( Honigpumpe) (1976). Ein Blatt Serigraphie in Schwarz und Grau auf Papier 1976. Signiert und datiert unten rechts. Der rechte sehr breite Blattrand minimal bestossen sowie mit Blattdellen. Verso kleines Flecklein. Blattgröße: 47,1 x 38,0 cm. Das andere Blatt Offsetdruck auf glattem gestrichenem Karton. Signiert unten rechts. Verso typographischer Stempel "griffelkunst und Bildrechte". Blatt VI aus der Serie "Erläuterung der Honigpumpe von Joseph Beuys" 2. 11. 1984 im Düsseldorfer Atelier von Beuys". Blattgröße: 64,5 x 47,6 cm. An den unteren beiden Ecken kleine Löchlein sowie in einer Ecke Knickspur. Vereinzelt minimale Blattdellen, an der oberen Blattkante leicht berieben. Edition: Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Serigraphie /Offsetdruck.

      Doebele Kunstauktionen
    • JOCHEN HILTMANN 1935 - German School SPHERE
      Mar. 14, 2009

      JOCHEN HILTMANN 1935 - German School SPHERE

      Est: €6,000 - €8,000

      JOCHEN HILTMANN 1935 - German School SPHERE Sculpture Iron - Diam. 50 cm

      De Vuyst