Sepp Hilz Sold at Auction Prices

Farmer painter, Painter

    • Hilz, Sepp (Bad Aibling 1906-1967 ebda.),
      Jun. 19, 2024

      Hilz, Sepp (Bad Aibling 1906-1967 ebda.),

      Est: €80 - €120

      Alte Frau. Radierung. Nicht sign. und dat. (um 1940). 14,3 x 11,5 cm (Blattgr.: 16,3 x 13,9 cm). - Verso beschriftet, leichte Knickspur in der rechten oberen Ecke. (47) -

      Jun. 07, 2024

      Est: €80 - €120

    • Hilz, Sepp (1906-1967) "Girl in front of the wardrobe" 1942, mixed media, sign. b.r., verso sign. Exhibition details "Grosse Deutsche Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu München" and seal (probably not exhibited), Dutch wavy frame w
      Mar. 02, 2024

      Hilz, Sepp (1906-1967) "Girl in front of the wardrobe" 1942, mixed media, sign. b.r., verso sign. Exhibition details "Grosse Deutsche Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu München" and seal (probably not exhibited), Dutch wavy frame w

      Hilz, Sepp (1906-1967) "Girl in front of the wardrobe" 1942, mixed media, sign. b.r., verso sign. Exhibition details "Grosse Deutsche Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu München" and seal (probably not exhibited), Dutch wavy frame with gold painting (slight traces of age), 26,8x23,4cm (63,4x59cm), rest., Provenance: Coll. Gustav Bürger/Munich Hilz, Sepp (1906-1967) "Mädchen vorm Schrank" 1942, Mischtechnik, u.r. sign., verso sign. Ausstellungsangaben "Grosse Deutsche Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu München" und Siegel (wohl nicht ausgestellt), niederländische Wellenleiste mit Goldbemalung (leichte Altersspuren), 26,8x23,4cm (63,4x59cm), rest., Provenienz: Slg. Gustav Bürger/München

      Kendzia
    • Prof. Sepp Hilz, Damenportrait
      Feb. 24, 2024

      Prof. Sepp Hilz, Damenportrait

      Prof. Sepp Hilz, Damenportrait Kopfbildnis einer jungen Frau mit Goldschmuck und ornamental gemusterter Bluse vor Goldgrund, lasierende Bildnismalerei, Öl auf Holzplatte, rechts oben signiert und datiert "Sepp Hilz [19]48", gering restauriert, schön gerahmt, Falzmaße ca. 36,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Restaurator (1906 Bad Aibling bis 1967 Willing), Sohn des Malers und Kirchenrestaurators Georg Hilz, Schüler der Kunstschule Rosenheim, 1921–27 Studium an der Kunstgewerbeschule, weitergebildet beim Kirchenmaler Xaver Dietrich und parallel an der Privatschule von Moritz Heymann in München, 1928 Rückkehr nach Bad Aibling und Mitarbeiter seines Vaters, parallel als Kunstmaler freischaffend und beeinflusst von der Malerei Wilhelm Leibls, 1930–51 regelmäßige Malaufenthalte am Chiemsee und ab 1937 Mitglied der "Frauenwörther", nach 1933 von Hitler protegiert, 1938 Lenbachpreis der Stadt München, 1944 Leibl-Preis der Stadt Rosenheim, beschickte 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1943 zum Professor ernannt und Aufnahme in die "Gottbegnadeten-Liste", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, nach 1945 als Restaurator tätig, 1950 Gründungsmitglied des Kunstvereins Bad Aibling, 1956 Aufgabe der Restaurierungswerkstatt und künstlerisch freischaffend, bis 1948 in Bad Aibling/Oberbayern, danach in Willing an der Mangfall, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Artikel von Reinhard Müller-Mehlis zum Künstler, Dressler und Wikipedia. Prof. Sepp Hilz, Portrait of a Lady Head portrait of a young woman with gold jewellery and ornamentally patterned blouse against a gold background, glazed portrait painting, oil on wood panel, signed and dated "Sepp Hilz [19]48" upper right, slightly restored, beautifully framed, folded dimensions approx. 36.5 x 29.5 cm. Head portrait of a young woman with gold jewellery and ornamentally patterned blouse against a gold background, glazed portrait painting, oil on wood panel, signed and dated "Sepp Hilz [19]48" upper right, slightly restored, beautifully framed, folded dimensions approx. 36.5 x 29.5 cm. Artist info: German painter and restorer. Painter and restorer (1906 Bad Aibling - 1967 Willing), son of the painter and church restorer Georg Hilz, pupil of the Rosenheim art school, 1921-27 studied at the Kunstgewerbeschule, further training with the church painter Xaver Dietrich and at the same time at Moritz Heymann's public school in Munich, 1928 returned to Bad Aibling and worked with his father, at the same time working as a freelance painter and influenced by the painting of Wilhelm Leibl, 1930-51 regular painting holidays at Lake Chiemsee and from 1937 member of the "Frauenwörther", Protected by Hitler after 1933, Lenbach Prize of the City of Munich in 1938, Leibl Prize of the City of Rosenheim in 1944, organised the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich in 1938-44, appointed professor in 1943 and included in the "Gottbegnadeten-Liste", Member of the Reich Association of Visual Artists in Germany, worked as a restorer after 1945, founding member of the Bad Aibling Art Association in 1950, gave up the restoration workshop in 1956 and worked as a freelance artist, lived in Bad Aibling/Upper Bavaria until 1948, then in Willing an der Mangfall, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", article by Reinhard Müller-Mehlis on the artist, Dressler and Wikipedia.

    • Sepp Hilz (1906-1967)-attributed
      Jun. 29, 2023

      Sepp Hilz (1906-1967)-attributed

      Est: €150 - €300

      Sepp Hilz (1906-1967)-attributed, female nudes in landscape, oil on board, signed, framed, 62 x 47 cm

      Deutsch Auktionen
    • Hilz, Sepp
      Dec. 03, 2022

      Hilz, Sepp

      Hilz, Sepp 1906 Bad Aibling - 1967 Willing. Portrait einer jungen Frau mit Blumenkranz im Haar. Öl auf Holz. Signatur und Datum unten rechts, (19)43. Rahmen mit Eckzwickeln welche ein Oval um das Portrait bilden. Größe Holzplatte ca. 67 x 56 cm, Rahmen ca. 81 x 70 cm. Teils minimaler Farbverlust, Holz teils gesprungen. Hilz, Sepp 1906 Bad Aibling - 1967 Willing. Portrait of a young woman with a wreath of flowers in her hair. Oil on wood. Signature and date lower right, (19)43. Frame with corner spandrels forming an oval around the portrait. Size of wooden plate ca. 67 x 56 cm, frame ca. 81 x 70 cm. Partly minimal paint loss, wood partly cracked.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Prof. Sepp Hilz, Schützenscheibe
      Nov. 20, 2021

      Prof. Sepp Hilz, Schützenscheibe

      Prof. Sepp Hilz, Schützenscheibe junge Frau mit Asternstrauß in oberbayerischer Tracht, gedankenversunken neben einer Figur des Heiligen Sebastian sitzend, oben Schriftzug "Festschießen anläßlich der Eröffnung des Schützenheimes der Schützengilde St. Sebastian Bad Aibling", unten Schriftzug "Am 21.XI.1953 im Sebastianibräu zu Bad Aibling", links Stifterinschrift "Gegeben von Sepp Hilz" und rechts applizierte Pappzielscheibe und Schriftzug "Gewonnen von S. Kleinmeier", Tondo, Öl auf Holzplatte, Altersspuren, Durchmesser ca. 90 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Restaurator (1906 Bad Aibling bis 1967 Willing), Sohn des Malers und Kirchenrestaurators Georg Hilz, Schüler der Kunstschule Rosenheim, 1921–27 Studium an der Kunstgewerbeschule, weitergebildet beim Kirchenmaler Xaver Dietrich und parallel an der Privatschule von Moritz Heymann in München, 1928 Rückkehr nach Bad Aibling und Mitarbeiter seines Vaters, parallel als Kunstmaler freischaffend und beeinflusst von der Malerei Wilhelm Leibls, 1930–51 regelmäßige Malaufenthalte am Chiemsee und ab 1937 Mitglied der "Frauenwörther", nach 1933 von Hitler protegiert, 1938 Lenbachpreis der Stadt München, 1944 Leibl-Preis der Stadt Rosenheim, beschickte 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1943 zum Professor ernannt und Aufnahme in die "Gottbegnadeten-Liste", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, nach 1945 als Restaurator tätig, 1950 Gründungsmitglied des Kunstvereins Bad Aibling, 1956 Aufgabe der Restaurierungswerkstatt und künstlerisch freischaffend, bis 1948 in Bad Aibling/Oberbayern, danach in Willing an der Mangfall, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Artikel von Reinhard Müller-Mehlis zum Künstler, Dressler und Wikipedia.

    • Hilz, Sepp Portrait of a Boy
      Jul. 15, 2020

      Hilz, Sepp Portrait of a Boy

      Est: €800 - €1,200

      Monogrammed lower right and dated (19)26. Oil on canvas. 35.5 x 30.5 cm. Minor restoration. Craquelure. Framed. RefPai2720

    • Attributed to Hilz, Sepp - Portrait of a Young Woman in Profile
      May. 06, 2020

      Attributed to Hilz, Sepp - Portrait of a Young Woman in Profile

      Est: €1,000 - €1,200

      Indistinctly inscribed verso ''Auguste Weingartner (?)''. Inscribed verso ''Sepp Hilz'' on cardboard of frame. Oil study on thin cardboard. 25.3 x 21 cm. Framed. Provenance: according to information from the previous owners, received directly from the artist. RefPai13320

    • Hilz, Sepp - Female Farmer in Retirement
      May. 06, 2020

      Hilz, Sepp - Female Farmer in Retirement

      Est: €5,000 - €6,000

      Signed lower left, inscribed with place name Aibling, dated 1937 and titled. Oil on canvas. 95.5 x 101.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame. RefPai13320

    • HILZ,SEPP(1906 BAD AIBLING - 1967 WILLING)
      Mar. 07, 2020

      HILZ,SEPP(1906 BAD AIBLING - 1967 WILLING)

      HILZ, Sepp (1906 Bad Aibling - 1967 Willing) Porträt Magda Bernartz Öl/Holz.Links unten signiert. 29 x 24 cm.Gerahmt: 42 x 37 cm, schwerer Rahmen mit Goldstuckapplikationen. Bildnis einer jungen Frau vor dunklem Hintergrund. Deutscher Porträt- und Genremaler, orientierte sich an W. Leibl. Literatur: Vollmer. Nachtrag 28.2.2020: Anbei handschriftliche Echtheitsbestätigung des Künstlers.

    • Sepp Hilz (1906 - 1957)
      Oct. 15, 2010

      Sepp Hilz (1906 - 1957)

      Est: €1,500 - €3,000

      ein Paar Wandteller aus der Großen Deutschen Kunstausstellung 1942 Zusammengehöriges Paar Holzteller mit Portraitmalereien in Öl. Allegorien auf die "Jugend", symbolisiert durch ein in hellen Farben gemaltes junges Mädchen vor sonnendurchflutetem Hintergrund und das "Alter", einem in dunklen Farben dargestellten alten Mann vor einem dunkel glimmendem Hintergrund. Das Mädchen über der Schulter monogrammiert. Im Boden jeweils das Monogramm des Drechslermeisters mit Zusatz "kunstgew. Handwertarbeit". Der Teller mit dem Mann mit unfachmännisch geklebtem Ausbruch. Durchmesser 35 cm. Die beiden Teller sind im Ausstellungskatalog unter den Nummern 440 "Alter Mann mit Haube" und 441 "Die rote Halskette" aufgeführt. Sepp Hilz, 1921 - 27 Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule und an Moritz Heymanns Privatschule für graphische Kunst, ab 1930 als selbständiger Maler, spezialisiert auf ländliche Themen, in Bad Aibling tätig. Als einer von Hitlers Lieblingsmalern erhielt er von ihm 1939 eine Schenkung über 100.000 Reichsmark zum Kauf eines Ateliers, im Juli 1943 den Titel Professor und wurde in die "Gottbegnadeten-Liste" aufgenommen. Er war mehrfach mit seinen Werken auf der Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten. Das bekannteste dürfte die "Bäuerliche Venus" aus dem Jahre 1939 sein. a pair of wall plates from the Great German Art Exhibition 1942 A matching pair of wooden plates with portraits painted in oil. Allegories of "Youth", symbolised by a young girl painted in bright colours in front of a background flooded with sunlight, and "Old Age", an old man portrayed in dark colours in front of a dark smoldering background. The girl is monogrammed above the shoulder. The monogram of the master woodworker along with "kunstgew. Handwerkarbeit" (handcrafted arts and crafts) is on the bottom of each. The plate with the man has a break, which has been inexpertly glued. Diameter 35 cm. The two plates are listed in the exhibition catalog under the numbers 440, "Old Man with a Hood" and 441, "The Red Necklace". From 1921 to 1927, Sepp Hilz studied at the Munich Arts and Crafts School and at Moritz Heymanns' private school for graphic art. From 1930, he was active as an independent painter in Bad Aibling, specialising in country themes. One of Hitler's favorite painters, he received a gift of over 100,000 Reichsmarks from him in 1939 to purchase a studio. In July 1943 he was given the title of 'Professor" and placed on the "Divinely Inspired" List. His works were shown several times at the great German Art Exhibitions. The best known probably is the "Bäuerliche Venus" (A Country Venus) from 1939.

      Hermann Historica GmbH