Emil Himmelsbach Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Himmelsbach, Emil
      Jun. 08, 2024

      Himmelsbach, Emil

      Himmelsbach, Emil Basel 1881 - 1967 ebd. Blumenstillleben, 1948. Aquarell auf Papier. Farbenfroher Blumenstrauß mit Mohn und anderen Blumen. Unten links signiert und datiert (19)48. Hinter Glas gerahmt. Größe ca. 48 x 37 cm, Rahmen ca. 53,5 x 43 cm. Himmelsbach, Emil Basel 1881 - 1967 ibid. Flower still life, 1948. watercolour on paper. Colourful bouquet with poppies and other flowers. Signed and dated (19)48 lower left. Framed behind glass. Size approx. 48 x 37 cm, frame approx. 53.5 x 43 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Himmelsbach, Emil
      Jun. 08, 2024

      Himmelsbach, Emil

      Himmelsbach, Emil Basel 1881 - 1967 ebd. Blumenstillleben, 1942. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso Etikett mit Namen und Lebensdaten des Künstlers. Größe ca. 65,5 x 64 cm, Rahmen ca. 76,5 x 64,5 cm. Himmelsbach, Emil Basel 1881 - 1967 ibid. Still life with flowers, 1942. Oil on canvas. Signed and dated lower right. Label with artist's name and dates on verso. Size approx. 65.5 x 64 cm, frame approx. 76.5 x 64.5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Himmelsbach, Emil
      Jul. 04, 2020

      Himmelsbach, Emil

      Est: €80 - €120

      (1881 Basel 1964). Blick auf eine fünfbogige Brücke, wohl die Pont Neuf. Öl auf Lwd., auf schweren Karton aufgez., 1925. 45,5 x 54,5 cm. Unt. li. sign., dat. u. ortsbez. "Paris". Verso betitelt "Seine Landschaft in Paris II" u. Namenszug (Sign.?) mit Adr. R