Karl Himmelstoß Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor

        • Porzellanfigur, Stehende Ente, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Staffage, im Sockel mit Presssignatur, grüne Stempelmarke, Originaletikett, e
          Nov. 24, 2024

          Porzellanfigur, Stehende Ente, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Staffage, im Sockel mit Presssignatur, grüne Stempelmarke, Originaletikett, e

          Porzellanfigur, Stehende Ente, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Staffage, im Sockel mit Presssignatur, grüne Stempelmarke, Originaletikett, eingepresste Formnummer H171, 7 x 11 x 4 cm.

          Auktionshaus Lion Zadick
        • 2 Porzellanfiguren, 2 stehende Pinguine, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Staffage, Presssignatur, grüne Stempelmarke, eingepresste Formnumme
          Nov. 24, 2024

          2 Porzellanfiguren, 2 stehende Pinguine, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Staffage, Presssignatur, grüne Stempelmarke, eingepresste Formnumme

          2 Porzellanfiguren, 2 stehende Pinguine, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Staffage, Presssignatur, grüne Stempelmarke, eingepresste Formnummer 397, h 8,5 cm, d 4 cm.

          Auktionshaus Lion Zadick
        • HIMMELSTOSS Karl (1878 - 1967) PORCELAINES
          Oct. 23, 2024

          HIMMELSTOSS Karl (1878 - 1967) PORCELAINES

          Est: €300 - €400

          "Perlensucherin" en porcelaine polychrome de Rosenthal. Signé K. Himmelstrass sur la base. Travail germano-polonais. Epoque: XXème. H.:+/-19,cm.

        • Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948) und Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)
          Sep. 19, 2024

          Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948) und Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

          Est: €120 - €150

          Zwei Skulpturen "Putto mit Seelöwe" und "Putto mit Vogel". Porzellan. Farbige Staffage unter der Glasur, einmal mit Gold. Form-Nr. 495 bzw. K 680. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1920. 1. Wahl. H. 14,5 bzw 17 cm.

        • Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)
          Sep. 19, 2024

          Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

          Est: €80 - €100

          Paar Skulpturen "Schäfer mit Hund" und "Dame mit Lamm". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Verso auf Plinthe sign. Form-Nr. K.661. bzw. K. 662. Stempelmarke Rosenthal Selb Bavaria, 1920 bzw. 1929. 1. Wahl. H. 15 cm.

        • Porzellangruppe, Drei Spatzen auf Ast, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Glasur, grüne Stempelmarke, Presssignatur, 11,5 x 15,5 x 6 cm.
          Jul. 28, 2024

          Porzellangruppe, Drei Spatzen auf Ast, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Glasur, grüne Stempelmarke, Presssignatur, 11,5 x 15,5 x 6 cm.

          Auktionshaus Lion Zadick
        • Porzellanfigur, Zwei Enten, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Glasur, grüne Stempelmarke, Presssignatur, 7 x 14 x 5,5 cm.
          Jul. 28, 2024

          Porzellanfigur, Zwei Enten, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deutscher Bildhauer und Porzellanbildner), Weißporzellan mit polychromer Glasur, grüne Stempelmarke, Presssignatur, 7 x 14 x 5,5 cm.

          Auktionshaus Lion Zadick
        • Himmelstoss, Karl
          Jun. 28, 2024

          Himmelstoss, Karl

          Est: €120 - €144

          Entenpaar. Zwei Pinguine Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920/36 Drei kleine Tiergruppen auf Sockel. Farbig unterglasur bemalt. H. 6,7/9,5/8,1 cm. Modelljahr 1912/14. Modellnrn. 153, 362, 397. Einmal Sockelsign. Grüne Stempelmarke. (60864)

        • Himmelstoss, Karl
          Jun. 28, 2024

          Himmelstoss, Karl

          Est: €190 - €228

          Rotkehlchen Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1922/26 Farbig unterglasur bemalt. Auf weißer Stele. H. 18,6 cm. Modelljahr 1922. Modellnr. 610. Grüne Stempelmarke (60850)

          Jun. 20, 2024

          Est: €150 - €180

          Tischuhr mit seitlichen Füllhörnern. Goldmalerei. Silberfarbenes Zifferblatt aus Metall mit schwarzen, arabischen Ziffern. Erg. Quarzwerk. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. 52. Entwurf und Ausformung 1921. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. 20x 34x 18 cm.

          Jun. 20, 2024

          Est: €100 - €120

          Skulpturengruppe "Die Werbung". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 691. Entwurf und Ausformung 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 26 cm.

        • Karl Himmelstoss (1875-1967) "Penguin Couple", Rosenthal (1923)
          Jun. 08, 2024

          Karl Himmelstoss (1875-1967) "Penguin Couple", Rosenthal (1923)

          Est: €150 - €180

          Karl Himmelstoss (1875-1967) "Penguin Couple", Rosenthal (1923) Rosenthal "Penguinpaar", designed by K. Himmelstoss around 1923, base signed "K. Himmelstoss". Green Selb-Bavaria mark. Moulded around 1923, high quality polychrome underglaze painting. Model number: K 693. Very good condition, no damage or restoration. Height: approx. 15 cm. Karl Himmelstoss (1875-1967) "Pinguinpaar", Rosenthal (1923) Rosenthal "Pinguinpaar", Entwurf K. Himmelstoss um 1923. Sockel signiert "K. Himmelstoss". Grüne Marke Selb-Bavaria. Ausformung um 1923, qualitätvolle, polychrome Bemalung Unterglasur. Modellnummer: K 693. Sehr guter Erhaltungszustand, keinerlei Schäden oder Restaurierungen. Höhe: ca. 15 cm.

          Pari Auktionen
        • Karl Himmelstoss (1878-1967) ‘Faun with jugs’, Rosenthal (1923)
          Jun. 08, 2024

          Karl Himmelstoss (1878-1967) ‘Faun with jugs’, Rosenthal (1923)

          Est: €150 - €200

          Karl Himmelstoss (1878-1967) ‘Faun with jugs’, Rosenthal (1923) Rosenthal ‘Faun with jugs’, designed by Karl Himmelstoss, 1923, base signed ‘K. Himmelstoss’, green Selb-Bavaria mark. Moulded around 1920, high quality polychrome underglaze painting. Model number: K 682. Very good condition, no damage or restoration. Height: approx. 19 cm. Karl Himmelstoss (1878-1967) "Faun mit Krügen", Rosenthal (1923) Rosenthal "Faun mit Krügen", Entwurf Karl Himmelstoss, 1923. Sockel signiert "K. Himmelstoss", grüne Marke Selb-Bavaria. Ausformung um 1920. Qualitätvolle, polychrome Bemalung Unterglasur. Modellnummer: K 682. Sehr guter Erhaltungszustand, keinerlei Schäden oder Restaurierungen. Höhe: ca. 19 cm.

          Pari Auktionen
        • Karl Himmelstoss (1872-1967) "Mäusepaar", Rosenthal (ca. 1910)
          Jun. 08, 2024

          Karl Himmelstoss (1872-1967) "Mäusepaar", Rosenthal (ca. 1910)

          Est: €200 - €220

          Karl Himmelstoss (1872-1967) "Mäusepaar", Rosenthal (ca. 1910) Rosenthal "Mäusepaar", designed by Karl Himmelstoss around 1910, green Selb-Bavaria mark with the addition "Kunstabteilung". Early mould circa 1910, signed on the base: K. Himmelstoss. High quality polychrome painting underglaze, small crack inside the base, not visible from the outside - otherwise very good condition, no restorations. Height: approx. 7 cm. Karl Himmelstoss (1872-1967) "Mäusepaar", Rosenthal (ca. 1910) Rosenthal "Mäusepaar", Entwurf Karl Himmelstoss, um 1910. Grüne Marke Selb-Bavaria mit Zusatz "Kunstabteilung". Frühe Ausformung um 1910. Am Sockel signiert: K. Himmelstoss. Qualitätvolle, polychrome Bemalung Unterglasur, kleiner Riss im Inneren des Sockels, der von außen nicht zu sehen ist - sonst sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen. Höhe: ca. 7 cm.

          Pari Auktionen
          Mar. 21, 2024

          Est: €200 - €240

          Skulptur eines Fauns mit Schmetterling: "Verliebt". Bunt bemalt. Schmetterling rest. Sockel seitlich sign. Form-Nr. K 124, Entwurf aus dem Jahr 1912 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, ab 1910. 1. Wahl. 13x 16x 8 cm.

          Mar. 21, 2024

          Est: €120 - €144

          Skulpturengruppe "Die Werbung". Bunt bemalt. Form-Nr. K 691, Entwurf aus dem Jahr 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. Ca. 15x 24x 13 cm.

          Dec. 07, 2023

          Est: €1,200 - €1,400

          Skulptur "Lotosblume". Porzellan, bunte Unterglasurbemalung. Re. Hand mit Abschürfung. Form-Nr. 620. Nach einem Entwurf von 1922. Stempelmarke Rosenthal, um 1948. 1. Wahl. H. 31 cm.

          Dec. 07, 2023

          Est: €100 - €120

          "Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Auf Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 15 cm. Beigegeben: Moldenhauer-Skulptur "Elefant". Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1921/22. 1. Wahl. H. 14 cm.

          Dec. 07, 2023

          Est: €150 - €180

          Dec. 07, 2023

          Est: €150 - €180

          Große Skulptur "Bajazzo". Weiß. Form-Nr. 449. Entwurf von 1917 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 35 cm.

        • Himmelstoß, Karl: Paar dreiflammige Girandolen mit Putto
          Nov. 25, 2023

          Himmelstoß, Karl: Paar dreiflammige Girandolen mit Putto

          Est: €20 - €40

          Himmelstoß, Karl - Pair of three-flame girandoles with putto (Breslau 1878-1967 Munich) For Hutschenreuther, designed in 1926/27, finished c. 1927-39, model numbers 514 and 696. Two-piece, screw-fastened form, on a trumpet-shaped foot a vegetal shaft with floral relief and a fully sculpted putto figure, central flame with two stem-like candelabrum arms. White porcelain with gold decoration. Green-blue stamp in the base. H. 42 cm. - Lit. Thieme/Becker 17, Vollmer 2. cf. ill. in E. Mey: Under the Sign of the Lion, p. 312+329. // Himmelstoß, Karl Paar dreiflammige Girandolen mit Putto (Breslau 1878-1967 München) Für Hutschenreuther, Entwurf 1926/27, Ausformung um 1927-39, Modellnummer 514 und 696. Zweiteilige, verschraubte Form, auf trompetenförmigem Fuß vegetabiler Schaft mit Blütenrelief und vollplastischer Puttenfigur, zentrale Flamme mit zwei stängelartigen Leuchterarmen. Weißporzellan mit Goldstaffage. Im Sockel grünblaue Stempelmarke. H. 42 cm. - Lit. Thieme/Becker 17, Vollmer 2. Vgl. Abb. in E. Mey: Im Zeichen des Löwen, S. 312+329.

        • Himmelstoß, Karl: Tiroler Mädchen
          Nov. 25, 2023

          Himmelstoß, Karl: Tiroler Mädchen

          Est: €20 - €40

          Himmelstoß, Karl - Tyrolean Girl (Breslau 1878-1967 Munich) For Rosenthal, art department main factory Selb, design 1912, near-contemporary form. Porcelain with coloured painting. On the bottom green stamp with war mark 1914/1917, indistinct model number ''K168'', on the base name of the artist. H. 18,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 17, Vollmer 2. // Himmelstoß, Karl Tiroler Mädchen (Breslau 1878-1967 München) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1912, zeitnahe Ausformung. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden grüne Stempelmarke mit Kriegsmarke 1914/1917, undeutl. Modellnummer ''K168'', am Sockel Namenszug des Künstlers. H. 18,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 17, Vollmer 2.

        • Carving by Karl Himmelstoss, 1872 Breslau - 1967 Munich
          Oct. 28, 2023

          Carving by Karl Himmelstoss, 1872 Breslau - 1967 Munich

          Est: €225 - €450

          Carving by Karl Himmelstoss, 1872 Breslau - 1967 Munich, German architectural and animal sculptor, designed sculptures for the porcelain manufacturers Rosenthal, KPM Berlin,Hutschenreuther and Nymphenburg, here: 4-horsechariot, carved wood, signed on the back and dated 1936, approx. 43x122cm . German Description: Schnitzerei von Karl Himmelstoss, 1872 Breslau-1967 München, deutscher Architektur- und Tierbildhauer, entwarf Plastiken für die Porzellanmanufakturen Rosenthal, KPM Berlin, Hutschenreuther und Nymphenburg, hier: 4-spänniger Streitwagen, Holz geschnitzt, rückseitig signiert und dat. 1936, ca. 43x122 cm

        • Karl Himmelstoß (1878-1967) "The Pearl Seeker" Rosenthal (1917)
          Oct. 21, 2023

          Karl Himmelstoß (1878-1967) "The Pearl Seeker" Rosenthal (1917)

          Est: €500 - €600

          Karl Himmelstoß (1878-1967) "The Pearl Seeker" Rosenthal (1917) Rosenthal porcelain figurine "The Pearl Seeker", design: Karl Himmelstoß circa 1917. Oval base, incised signature "K Himmelstoß", green mark Selb-Bavaria, moulding/mark from 1931, subtle polychrome painting underglaze. Model number: 446. Remains of the original label on the underside. Very good condition, no restorations or apparent damage. Rare in this fascinating condition. Height: approx. 17.5 cm. Karl Himmelstoß (1878-1967) "Die Perlensucherin" Rosenthal (1917) Rosenthal Porzellanfigur "Die Perlensucherin", Entwurf: Karl Himmelstoß um 1917. Ovaler Sockel, ritzsigniert "K Himmelstoß", grüne Marke Selb-Bavaria, Ausformung/Marke von 1931, dezente polychrome Bemalung Unterglasur. Modellnummer: 446. Reste des ursprünglichen Etiketts an der Unterseite. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder ersichtliche Schäden. In dieser faszinierenden Erhaltung selten. Höhe: ca. 17,5 cm.

          Pari Auktionen
        • Karl Himmelstoß (1878-1967) "Faun mit Schmetterling" Rosenthal (1912)
          Oct. 21, 2023

          Karl Himmelstoß (1878-1967) "Faun mit Schmetterling" Rosenthal (1912)

          Est: €300 - €350

          Karl Himmelstoß (1878-1967) "Faun mit Schmetterling" Rosenthal (1912) Rosenthal, Kunstabteilung Selb Porzellan, 1. Wahl, Entwurf "Knieender Faun mit Schmetterling" Entwurf von Karl Himmelstoß um 1912, Zart staffierte Figur auf ovalem Sockel. Manufakturmarke und Stempel signiert. 'K. Himmelstoss', Modell-Nr. K 124. Sehr filigran gearbeiteter Schmetterling. Ausformung um 1927, Figur ist absolut unbeschädigt, keine Restaurierungen. Höhe: ca. 12 cm.

          Pari Auktionen
        • Himmelstoss, Karl (1872 Breslau - München 1967)
          Sep. 21, 2023

          Himmelstoss, Karl (1872 Breslau - München 1967)

          Est: €10 - €12

          Skulptur "Lockerer Vogel" (Rokokodame mit Laute). Weiß. Form-Nr. K 450, Entwurf von 1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 23 cm.

        • A porcelain bowl with depiction of an Ottoman, Karl Himmelstoss (1872 - 1967) for Rosenthal, circa 1930
          Jun. 26, 2023

          A porcelain bowl with depiction of an Ottoman, Karl Himmelstoss (1872 - 1967) for Rosenthal, circa 1930

          Porzellan, polychrom staffiert. Ovale, passig geschweifte Schale. Auf dem Rand sitzt ein Osmane, der eine Wasserpfeife raucht. Unterseite mit Firmenmarke "Rosenthal Selb Bavaria" sowie "P.K." in Rot und gepresste Modellnr. "K628". Maße 16,5 x 30 x 17 cm. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH
          Jun. 22, 2023

          Est: €60 - €72

          Skulptur "Stehender Pinguin". Bunte Bemalung. Form-Nr. 360. Stempelmarke Rosenthal, um 1924. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

          Jun. 22, 2023

          Est: €80 - €96

          Skulptur "Sperling auf Postament". Bunte Bemalung. Form-Nr. 606. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

          Jun. 22, 2023

          Est: €90 - €108

        • Karl Himmelstoss, white glazed porcelain lamp base 'Festreigen', made by Rosenthal, signed on the base: K. HIMMELSTOSS
          Jun. 17, 2023

          Karl Himmelstoss, white glazed porcelain lamp base 'Festreigen', made by Rosenthal, signed on the base: K. HIMMELSTOSS

          Est: €200 - €400

          Karl Himmelstoss, white glazed porcelain lamp base 'Festreigen', made by Rosenthal, signed on the base: K. HIMMELSTOSS Karl Himmelstoss, wit geglazuurde porseleinen lampenvoet 'Festreigen', gemaakt door Rosenthal, gesigneerd op de voet: K. HIMMELSTOSS

          Maison Jules Veilinghuis
        • Himmelstoss, Karl
          Mar. 24, 2023

          Himmelstoss, Karl

          Est: €200 - €240

          Carmen Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1916 Auf Rundsockel. Weiß. H. 42 cm. Modelljahr 1912. Modellnr. 138. Sockelsign. Stempelmarke. Kriegsmarke. (60235)

          Mar. 23, 2023

          Est: €80 - €96

          "Tiroler Mädchen mit Blumenstrauß". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K168, Entwurf aus dem Jahr 1912. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 19 cm.

          Mar. 23, 2023

          Est: €150 - €180

          Zwei Skulpturen: "Tiroler Bub" und "Tiroler Mädchen mit Blumenstrauß". Porzellan. Bunt bemalt. Form.-Nr. K123 und K168, Entwürfe aus dem Jahr 1912. Stempelmarke Rosenthal, ca. 1910-1920. 1. Wahl. H. 18 bzw. 19 cm.

          Mar. 23, 2023

          Est: €120 - €144

          Pinguingruppe und zwei einzelne Pinguine. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Verschiedene Form-Nrn. Stempelmarken Rosenthal, 1x mit Zusatz "Kunstabteilung", 30er/40er Jahre, 2x nach 1957. 1. Wahl. H. 7,5 bis 14,5 cm.

        • KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau - 1967 München ZWEI ENTENFIGUREN
          Mar. 09, 2023

          KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau - 1967 München ZWEI ENTENFIGUREN

          Est: €100 - €200

          KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau - 1967 München ZWEI ENTENFIGUREN Deutsch, Rosenthal, 1939 und 1941 Porzellan, polychrom gefasst. H. 7 - 19,5 cm. Grüner Manufakturstempel, Manufakturaufkleber, Modellnummern, einmal Malerzeichen. Jeweils am Sockel bez. 'K. Himmelstoss'. 1 Figur 'Entenpaar' (Modellnr. '153', Entwurf 1912, Ausführung 1941), 1 Entenkükenfigur 'Protest' (Modellnr. '1302', Entwurf 1934, Ausführung 1939).

          Feb. 25, 2023

          Est: €450 - €800

          Dec. 08, 2022

          Est: €150 - €180

        • Himmelstoss, Karl
          Nov. 26, 2022

          Himmelstoss, Karl

          Est: €300 - €450

          Himmelstoss, Karl 1872 Wroclaw - 1967 Munich. «Aschenschale mit Türke (ash bowl with Turk)». Model 1923 for Rosenthal, Selb 2nd half 20th C. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. Boy with turban and large water pipe sits on the edge of the shell-shaped ash bowl. Stamped manufacturer's mark, model number «K.628» and indistinct painter's mark. H 15,5, W 28 cm. Literature: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, vol. 2, Wolnzach 2001, ill. p. 187, No. 3.0433 (cf.). Condition report: Very good condition. DEUTSCH: Himmelstoss, Karl 1872 Breslau - 1967 München. «Aschenschale mit Türke». Entwurf 1923, Ausführung Rosenthal, Selb 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Knabe mit Turban und großer Wasserpfeife sitzt auf dem Rand der muschelförmigen Aschenschale. Gestempelte Manufakturmarke, Modellnr. «K.628» und undeutliche Malermarke. H. 15,5, B. 28 cm. Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Bd. 2, Wolnzach 2001, Abb. S. 187, Kat.Nr. 3.0433 (vgl.). Zustandsbericht: Sehr guter Zustand.

          Auktionshaus Kaupp GmbH
          Jun. 16, 2022

          Est: €150 - €180

          Skulptur "Waldhornbläser". Bunte Aufglasurmalerei, Goldstaffage (l. berieben). Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1948. 1. Wahl. H. 19 cm.

        • KARL HIMMELSTOSS (GERMAN, 1878-1967) FOR ROSENTHAL PORCELAIN DUCK FIGURE.
          May. 26, 2022

          KARL HIMMELSTOSS (GERMAN, 1878-1967) FOR ROSENTHAL PORCELAIN DUCK FIGURE.

          Karl Himmelstoss (German, 1878-1967) for Rosenthal Porcelain Duck Figure. Signed and with the artist's signature. Height: 20cm. Repair.

          Pasarel
          Dec. 09, 2021

          Est: €150 - €180

          Skulptur "Verliebt" (Faun mit Schmetterling). Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Ohrspitze äußerst min. best. Auf ovaler Plinthe sign. Entwuf von 1912. Form-Nr. K 124. Stempelmarke Rosenthal, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. 13x 16x 8 cm.

        • Himmelstoss, Karl
          Dec. 09, 2021

          Himmelstoss, Karl

          Est: €80 - €96

          "Pinguin mit Podest". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. K.361., Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, 1923, 1. Wahl. H. 15 cm.

          Sep. 23, 2021

          Est: €180 - €216

          Jugendstil-Skulptur "Verliebt" (Faun mit Schmetterling). Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Auf ovaler Plinthe sign. Entwuf von 1912. Form-Nr. K 124. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. 13x 16x 8 cm.

          Sep. 23, 2021

          Est: €100 - €120

          "Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.

        • Himmelstoß, Karl (1878 Brreslau - München 1967)
          Jun. 17, 2021

          Himmelstoß, Karl (1878 Brreslau - München 1967)

          Est: €60 - €70

          Skulptur eines Bauern mit Hund: "Schmalzler". Bunt bemalt. Form-Nr. 129, Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, um 1912. 1. Wahl. H. 22 cm.

        • Karl Himmelstoss (1872-1967) für Rosenthal. Große Schüssel aus handbemaltem
          Apr. 24, 2021

          Karl Himmelstoss (1872-1967) für Rosenthal. Große Schüssel aus handbemaltem

          Karl Himmelstoss (1872-1967) für Rosenthal. Große Schüssel aus handbemaltem Porzellan. Osmane mit Turban und Wasserpfeife. .

          Auktionshaus Rosenlund
        • Hase, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920er-Jahre, Entw. Karl Himmelstoß, Modellnr. K.674/1
          Mar. 27, 2021

          Hase, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920er-Jahre, Entw. Karl Himmelstoß, Modellnr. K.674/1

          Hase, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920er-Jahre, Entw. Karl Himmelstoß (1878-1967), Modellnr. K.674/1, H. ca. 12 cm, sehr guter Zustand

          Auktionshalle Cuxhaven