Julius Himpel Sold at Auction Prices

Illustrator, b. 1914 - d. 1985

    • Himpel, Julius
      Nov. 04, 2023

      Himpel, Julius

      Himpel, Julius 1914 Gauting - 1985 München Artemis. Rückseite signiert u. betitelt. Öl/Lwd., 60 x 70 cm.

    • Himpel, Julius
      May. 06, 2022

      Himpel, Julius

      1914 Gautling/München - 1985 Oberammergau. Studium in München, Illustrationen zu Eugen Roths 'Tierleben', 'Onkel Max', 'Hochwasser in der Katzenfisch-Bucht', zeichnete den Zeichentrickfilm 'Der Osterhase von Ampfing'. Sechs Blätter. Aquarellierte Tuschzeichnungen. Skizzen und Entwürfe mit in Originalschrift geschriebenen Reime und Sprüchen, 'mit Sand geworfen', 'der Förstergehilf', 'drei Reiter', Mädchen mit Schleife, kleiner Reiter, Verkleidung. (Knickfalten, Einriss). Ein Blatt mit Signatur u. 1946 dat. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Julius Himpel - Untitled. Bacchanal. 1976
      Mar. 31, 2022

      Julius Himpel - Untitled. Bacchanal. 1976

      Est: €400 - €600

      2 drawings. Both signed lower right. 2 mixed techniques (ink drawings, watercolour, gouache, opaque white) on vellum. 43 x 60 cm and 44 x 60 cm. Sheet size: 49.5 x 69 cm. One sheet framed (62 x 77 cm). Provenance: private collection, South Germany

    • - Himpel, Julius (1914-1985),
      Dec. 15, 2021

      - Himpel, Julius (1914-1985),

      Est: - €400

      Zwei aquarellierte Zeichnungen. "Mythologische Szene" - "Picasso". Jeweils sign. "Julius", betitelt und dat. 1983 und 1985. Jeweils Sichtmaß: 15 x 23,5 cm. - - Im Passepartout unter Glas. - Minimal gebräunt. -

      Dec. 15, 2021

      - Himpel, Julius (1914-1985),

      Est: - €600

      "Ein türkisches Bad". Bleistift auf Papier. Sign. "Julius", betitelt und dat. 10. 12. (19)83. 62 x 89 cm. - - Unter Glas (ungeöffnet). - Die in diesem und den folgenden Nummern aufgeführten Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Malers und Graphikers Julius Himpel verraten eine deutliche Inspiration an Picasso.

      Dec. 15, 2021

      - Himpel, Julius (1914-1985),

      Est: - €600

      "Pastorale". Feder in Braun und Rot. Sign. "Julius", betitelt und dat. 1967. Sichtmaß: 41,8 x 60 cm. - - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Minimal gebräunt und lichtrandig und mit geringen Knitterspuren. -

      Dec. 02, 2021

      - Himpel, Julius (1914-1985),

      Est: - €400

      Dec. 02, 2021

      - Himpel, Julius (1914-1985),

      Est: - €600

      Dec. 02, 2021

      - Himpel, Julius (1914-1985),

      Est: - €600

    • Himpel, Julius
      Aug. 08, 2021

      Himpel, Julius

      Est: - €400

      (1914-1985), Zwei aquarellierte Zeichnungen. "Mythologische Szene" - "Picasso". Jeweils sign. "Julius", betitelt und dat. 1983 und 1985. Jeweils Sichtmaß: 15 x 23,5 cm. - Im Passepartout unter Glas. - Minimal gebräunt. •

    • Himpel, Julius
      Aug. 08, 2021

      Himpel, Julius

      Est: - €600

      (1914-1985), "Ein türkisches Bad". Bleistiftzeichnung auf Papier. Sign. "Julius", betitelt und dat. 10. 12. (19)83. 62 x 89 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). • Die in diesem und den folgenden Nummern aufgeführten Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Malers und Graphikers Julius Himpel verraten eine deutliche Inspiration an Picasso.

    • Himpel, Julius
      Aug. 08, 2021

      Himpel, Julius

      Est: - €600

      (1914-1985), "Pastorale". Federzeichnung in Braun und Rot. Sign. "Julius", betitelt und dat. 1967. Sichtmaß: 41,8 x 60 cm. - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Minimal gebräunt und lichtrandig und mit geringen Knitterspuren. •

    • Himpel, Julius
      Jul. 23, 2021

      Himpel, Julius

      Est: - €400

    • Himpel, Julius
      Jul. 23, 2021

      Himpel, Julius

      Est: - €600

    • Himpel, Julius
      Jul. 23, 2021

      Himpel, Julius

      Est: - €600