Karl (1894) Hindenlang Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Glass painter, Water colorist

      • HINDENLANG, CHARLES: Parklandschaft mit Teich.
        Nov. 09, 2024

        HINDENLANG, CHARLES: Parklandschaft mit Teich.

        Est: CHF150 - CHF300

        HINDENLANG, CHARLES (1894 Basel 1960) : Parklandschaft mit Teich; Aquarell; 32x24 cm (LM); mgr. u.l.

      • HINDENLANG, CHARLES: Tischstillleben mit Blumen in Steinzeugkrug und Ankerkanne.
        Nov. 09, 2024

        HINDENLANG, CHARLES: Tischstillleben mit Blumen in Steinzeugkrug und Ankerkanne.

        Est: CHF250 - CHF500

        HINDENLANG, CHARLES (1894 Basel 1960) : Tischstillleben mit Blumen in Steinzeugkrug und Ankerkanne; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 55x49,5 cm; sig. u. dat. 1918 u.r.

      • Hindenlang Charles
        Jun. 01, 2024

        Hindenlang Charles

        Est: CHF400 - CHF500

        Fischer beim Jassen Unten rechts signiert. Datiert 1927. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:18

      • Original Vintage c. 1930s Swiss Design Poster Inlaid
        Apr. 20, 2024

        Original Vintage c. 1930s Swiss Design Poster Inlaid

        Hindenlang, Charles 1894 - 1960 Matzinger Inlaid Offset ca. 1935 49.9 x 35.4 in. (127 x 90 cm) Printer: W. Wassermann Condition Details: (A-) all tears and minimal creases at the edges#Switzerland #Household #Cleaning #Cats

        PosterConnection Inc.
      • Charles Hindenlang 1894–1960
        Mar. 20, 2024

        Charles Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Charles Hindenlang 1894–1960 L'Odalisque, harmonie bleue nach Henri Matisse Öl auf Leinwand 61 x 49.5 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Mar. 20, 2024

        Charles Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Charles Hindenlang 1894–1960 Clown Öl auf Leinwand unten rechts signiert KHindenlang. 61 x 41 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

        Mar. 20, 2024

        Charles Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Charles Hindenlang 1894–1960 Selbstporträt Öl auf Leinwand unten rechts signiert CHindenlang 32 x 24 cm

      • Hindenlang Charles
        Nov. 25, 2023

        Hindenlang Charles

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Sitzende Katze Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:25

      • Karl Hindenlang, Ackergaul, Ölgemälde von 1917, gerahmt
        Jul. 14, 2023

        Karl Hindenlang, Ackergaul, Ölgemälde von 1917, gerahmt

        Est: €600 - €800

        Karl Hindenlang, Ackergaul, Ölgemälde von 1917, gerahmt Charles (Karl) Hindenlang, 1894 Basel - 1960 ebenda, Schweizer Maler u. Glasmaler, unter Bäumen stehendes Pferd, expressives Öl/ Karton, 29 x 38 cm, signiert u. datiert, im Goldstuckrahmen, verso alter Zettel mit Namen u. Adresse des Malers in Basel sowie dem Preis SF 75,-. Hindenlang gehörte zur Künstlergeneration der Basler Dunkeltonigen, war Mitglied der Basler GSMBA, ein Gründungsmitglied der Künstlergruppe «Rot-Blau» u. später Mitglied in der antifaschistischen Basler «Gruppe 33». Karl Hindenlang, Ackergaul, oil painting from 1917, framed Charles (Karl) Hindenlang, 1894 Basel - 1960 ibidem, Swiss painter and glass painter, horse standing under trees, expressive oil/cardboard, 29 x 38 cm, signed and dated, in gold stucco frame, verso old slip of paper with name and. Address of the painter in Basel as well as the price SF 75,-. Hindenlang belonged to the artist generation of the Basel Dunkeltonigen, was a member of the Basel GSMBA, a founding member of the artist group "Rot-Blau" and later a member of the anti-fascist Basel "Gruppe 33".

      • Schweizer Schule 20. Jh.
        Jun. 03, 2023

        Schweizer Schule 20. Jh.

        Est: CHF600 - CHF750

        Figuren Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:42

      • Hindenlang Charles
        Jun. 03, 2023

        Hindenlang Charles

        Est: CHF720 - CHF900

        Der tote Lesende Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:41

      • KARL (CHARLES) HINDENLANG (1894-1960). KUNSTHALLE / ROT BLAU. 1929. 50¼35¼ inches, 127½x89½ cm. Wassermann, [Basel].
        May. 18, 2023

        KARL (CHARLES) HINDENLANG (1894-1960). KUNSTHALLE / ROT BLAU. 1929. 50¼35¼ inches, 127½x89½ cm. Wassermann, [Basel].

        KARL (CHARLES) HINDENLANG (1894-1960) KUNSTHALLE / ROT BLAU. 1929. 50 1/435 1/4 inches, 127 1/2x89 1/2 cm. Wassermann, [Basel]. Condition B+ / A-: creases and tears in margins; minor creases in text and image. Paper. Hindenlang studied at the school of Arts & Crafts in his native Basel. He primarily painted frescoes in a style that was highly influenced by Cubism, and he only designed a small handful of posters.

        Swann Auction Galleries
      • KARL (CHARLES) HINDENLANG (1894-1960). KUNSTHALLE / AUSSTELLUNG BASEL. 1928. 50x35¼ inches, 127x89½ cm. Wassermann, [Basel].
        May. 18, 2023

        KARL (CHARLES) HINDENLANG (1894-1960). KUNSTHALLE / AUSSTELLUNG BASEL. 1928. 50x35¼ inches, 127x89½ cm. Wassermann, [Basel].

        KARL (CHARLES) HINDENLANG (1894-1960) KUNSTHALLE / AUSSTELLUNG BASEL. 1928. 50x35 1/4 inches, 127x89 1/2 cm. Wassermann, [Basel]. Condition A- / B+: creases and tears in margins, some into lower text; minor creases and abrasions in image. Paper. This appears to be a proof before the addition of text explaining the exhibition, which, from the dates would be "Ausstellung Emil Nolde."

        Swann Auction Galleries
      • HINDENLANG, CHARLES: "Harlekin auf Stuhl mit Gitarre".
        May. 11, 2023

        HINDENLANG, CHARLES: "Harlekin auf Stuhl mit Gitarre".

        Est: CHF200 - CHF400

        HINDENLANG, CHARLES (1894 Basel 1960) : "Harlekin auf Stuhl mit Gitarre"; Aquarell und Bleistift; 63x38,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. 1939 u.l.

      • Karl Hindenlang 1894–1960
        Mar. 29, 2023

        Karl Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Karl Hindenlang 1894–1960 Stillleben mit Krug Öl auf Leinwand unten links monogrammiert Ch. h. 84 x 73 cm

      • Karl Hindenlang 1894–1960
        Mar. 29, 2023

        Karl Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF100 - CHF200

        Karl Hindenlang 1894–1960 Zeichnung für die Nationalzeitung, um 1925 Tusche und Gouache auf Papier unten rechts monogrammiert K. H. 33.5 x 29.5 cm (Motiv)

      • Karl Hindenlang 1894–1960
        Mar. 29, 2023

        Karl Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF200 - CHF300

        Karl Hindenlang 1894–1960 Studie zu Aller Welt Ende Aquarell, Gouache und Tinte auf Papier unten rechts monogrammiert ch. 28 x 35 cm

      • Karl Hindenlang 1894–1960
        Mar. 29, 2023

        Karl Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF500 - CHF700

        Karl Hindenlang 1894–1960 Plastik im Raum, 1939–42 Öl auf Leinwand oben links monogrammiert Ca. H rückseitig auf Etikette bezeichnet Plastik im Raum Ch. hindenlang 60 x 73 cm

      • Karl Hindenlang 1894–1960
        Mar. 29, 2023

        Karl Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF200 - CHF300

        Karl Hindenlang 1894–1960 Lot von zwei Grafiken je unten rechts bzw. links signiert Ch. h. diverse Formate (2)

      • Karl Hindenlang 1894–1960
        Mar. 22, 2023

        Karl Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Karl Hindenlang 1894–1960 Surrealistische Komposition Öl auf Leinwand 47,5 x 30,5 cm

      • Charles Hindenlang, 1894-1960, III Jongleuse
        Nov. 29, 2022

        Charles Hindenlang, 1894-1960, III Jongleuse

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Signed and dated lower left: K. Hindenlang, 1929. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Hindenlang Charles
        Nov. 26, 2022

        Hindenlang Charles

        Est: CHF240 - CHF300

        Friedenstaube Unten links monogrammiert. Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:36 MEZ

        Nov. 04, 2022

        Charles Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Charles Hindenlang 1894–1960 Studie zum Gemälde Abend, 1918 Mischtechnik auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert KH 1918 rückseitig bezeichnet und signiert Skizze zu meinem Bild Abend Karl Hindenlang 18,5 x 27 cm

      • HINDENLANG, CHARLES: "The Electric Gotthard Line".
        Nov. 03, 2022

        HINDENLANG, CHARLES: "The Electric Gotthard Line".

        Est: CHF75 - CHF150

        HINDENLANG, CHARLES (1894 Basel 1960) : "The Electric Gotthard Line"; Farblithografie; 102x64 cm (BG); im Stein mgr. u.l., bez. "Wolfsbergdruck"

      • Hindenlang Charles
        Jun. 04, 2022

        Hindenlang Charles

        Est: CHF400 - CHF500

        Oben rechts monogrammiert. Entwurf zu einem Glasbild

      • Hindenlang Charles
        Jun. 04, 2022

        Hindenlang Charles

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Unten rechts signiert. Datiert 1918. Verso betitelt

      • CHARLES HINDENLANG (1894-1960). GEWERBE MUSEUM WEIHNACHTSVERKAUF. 1923. 50x35½ inches, 127x90¼ cm. W. Wassermann, Basel.
        May. 19, 2022

        CHARLES HINDENLANG (1894-1960). GEWERBE MUSEUM WEIHNACHTSVERKAUF. 1923. 50x35½ inches, 127x90¼ cm. W. Wassermann, Basel.

        Est: $500 - $750

        CHARLES HINDENLANG (1894-1960) GEWERBE MUSEUM WEIHNACHTSVERKAUF. 1923. 50x35 1/2 inches, 127x90 1/4 cm. W. Wassermann, Basel. Condition A-: small tears and minor creases at edges. Paper. Hindenlang studied at the school of Arts & Crafts in his native Basel. He primarily painted frescoes in a style that was highly influenced by Cubism, and he only designed a small handful of posters.

        Swann Auction Galleries
      • HINDENLANG, CHARLES: "Jura".
        May. 07, 2022

        HINDENLANG, CHARLES: "Jura".

        Est: CHF300 - CHF600

        HINDENLANG, CHARLES (1894 Basel 1960) : "Jura"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 26,5x33,5 cm; verso sig. u. betitelt

        May. 05, 2022

        Est: CHF125 - CHF250

        Apr. 08, 2022

        Charles Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Charles Hindenlang 1894–1960 Bleu citron, 1956 Öl auf Leinwand unten rechts monogrammiert ch. h. rückseitig auf Chassis auf Künstler-Etikette bezeichnet, signiert und datiert Bleu Citron Ch. Hindenlang 1956 59 x 100 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

        Mar. 23, 2022

        Charles Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Charles Hindenlang 1894–1960 Leukerbad, 1959 Öl auf Leinwand rückseitig bezeichnet und datiert Leukerbad 1959 52,5 x 69,5 cm

      • CHARLES HINDENLANG
        Dec. 03, 2021

        CHARLES HINDENLANG

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        CHARLES HINDENLANG (1894 Basel 1960) The road to Stabio (Ticino). Probably circa 1923. Oil on board. Signed lower left: K. Hindenlang. 25.7 × 34 cm (visible dimensions). Provenance: Swiss collection. --------------- CHARLES HINDENLANG (1894 Basel 1960) Strasse gegen Stabio (Tessin). Wohl um 1923. Öl auf Karton. Unten links signiert: K. Hindenlang. 25,7 × 34 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Besitz.

      • HINDENLANG, CHARLES: "Selbstportrait".
        Nov. 05, 2021

        HINDENLANG, CHARLES: "Selbstportrait".

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        HINDENLANG, CHARLES (1894 Basel 1960) : "Selbstportrait"; Öl auf Malkarton; betitelt, 35,5x27,5 cm; mgr. u. dat. (19)19 u.r., verso a. Künstler-Etikett

        May. 13, 2021

        Est: $500 - $750

        CHARLES HINDENLANG (1894-1960) GEWERBE MUSEUM WEIHNACHTSVERKAUF. 1923. 50x35 1/2 inches, 127x90 1/4 cm. W. Wassermann, Basel. Condition A-: small tears and minor creases at edges. Paper.

        Swann Auction Galleries
      • HINDENLANG, CHARLES: Landschaft mit Frauen.
        May. 07, 2021

        HINDENLANG, CHARLES: Landschaft mit Frauen.

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        HINDENLANG, CHARLES (1894 Basel 1960) : Landschaft mit Frauen; Öl auf Malkarton; 60,5x41,5 cm; verso sig.(?)

      • Hindenlang Charles
        Apr. 17, 2021

        Hindenlang Charles

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Hindenlang Charles 1894 - 1960 Basel Hühnerschar auf dem Bauernhof". Acryl auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 41 cm x 55 cm

        Apr. 06, 2021

        Charles Hindenlang 1894–1960

        Est: CHF600 - CHF800

        Charles Hindenlang 1894–1960 Beim Schneeschaufeln unten rechts signiert KHindenlang.

      • Charles Hindenlang (1894–1960)
        Jun. 24, 2020

        Charles Hindenlang (1894–1960)

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Les danseuses bleues

        Jun. 24, 2020

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Baselbieterdorf

        Jun. 24, 2020

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        4 Entwürfe für eine Scheibe

        Jun. 24, 2020

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Zirkusmenagerie

        Jun. 24, 2020

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Ehepaar

        Jun. 24, 2020

        Est: CHF5,000 - CHF6,000

        Familie

      • Charles Hindenlang
        Mar. 20, 2019

        Charles Hindenlang

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Meine Katze

      • Charles Hindenlang
        Mar. 20, 2019

        Charles Hindenlang

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Landschaft mit Reiter

      • Charles Hindenlang
        Mar. 20, 2019

        Charles Hindenlang

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Paar mit Kuh in Mondlandschaft

      • CHARLES HINDENLANG | Gandria, 1923
        Dec. 04, 2018

        CHARLES HINDENLANG | Gandria, 1923

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Oil on cardboard

      • Original Vintage 1950s Swiss Travel Poster GOTTHARDBAHN
        Jun. 28, 2018

        Original Vintage 1950s Swiss Travel Poster GOTTHARDBAHN

        Est: $100 - $400

        Artist: Hindenlang, Charles 1894 - 1960. Schweiz - Gotthardbahn. Technique: Offset 1952. Size: 40.1 x 25.1 in. (102 x 64 cm). Printer: Wolfsbergdruck, Zürich. Condition Details: (A) minimal creasing at the edges. Estimate: $400. Reserve / Starting Price: $100.

        PosterConnection Inc.