Rudolf Hinderer Sold at Auction Prices

b. 1860 -

  • Rudolf Hinderer, Konvolut von drei Zeichnungen. 1st half 20th cent.
    Jun. 04, 2011

    Rudolf Hinderer, Konvolut von drei Zeichnungen. 1st half 20th cent.

    Est: €80 - €100

    Charcoal drawing. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen und von Käthe Hinderer bezeichnet.Die Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.

  • Rudolf Hinderer, Drei Damenbildnisse. Um 1921.
    Mar. 05, 2011

    Rudolf Hinderer, Drei Damenbildnisse. Um 1921.

    Est: €80 - €100

    Charcoal drawing. Ein Blatt signiert "Rudolf Hinderer" und datiert o.re. Alle drei Blätter mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie ausführlich in Kugelschreiber von Käthe Hinderer bezeichnet. Reißzwecklöchlein. Teilweise atelierspurig und leichte Randmängel.