Carl Hinrichs Sold at Auction Prices

      • Carl Hinrichs
        Oct. 27, 2024

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Wald Rötzelzeichnung, ungerahmt, monogrammiert u. re. CH sowie bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Oct. 27, 2024

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig) Lesende Kinder Aquarell, 13,5 x 18,5 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. carl Hinrichs `86

        Auktionshaus Schwerin
      • Attribution: Carl Hinrichs, 1903 Nuremberg - 1990
        Oct. 26, 2024

        Attribution: Carl Hinrichs, 1903 Nuremberg - 1990

        Est: €400 - €800

        Attribution: Carl Hinrichs, 1903 Nuremberg - 1990 Schwerin, snowy farmhouse, oil/painting board, approx. 22x31cm, frame approx. 36x44cm . German Description: Zuschreibung: Carl Hinrichs, 1903 Nürnberg- 1990 Schwerin, Verschneites Bauernhaus, Öl/Malkarton, ca. 22x31cm, R. ca.36x44cm

        Oct. 26, 2024

        Est: €400 - €800

        Attribution: Carl Hinrichs, 1903 Nuremberg - 1990 Schwerin, farmhouses in Mecklenburg, oil/painting board, approx. 24x30cm, frame approx. 31x39cm . German Description: Zuschreibung: Carl Hinrichs, 1903 Nürnberg- 1990 Schwerin, Bauernhäuser in Mecklenburg, Öl/Malkarton, ca. 24x30cm, R. ca. 31x39cm

      • HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). KATEN IN DER DÄMMERUNG.
        Oct. 26, 2024

        HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). KATEN IN DER DÄMMERUNG.

        HINRICHS, Carl(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin) Katen in der Dämmerung Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 23 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 53 cm (weißer Rahmen). Landschafts- und Stilllebenmaler in Schwerin, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:20 Uhr (CET) HINRICHS, Carl(1903 Nuremberg - 1990 Schwerin) Katen in der Dämmerung Watercolor. Signed lower right. Passepartout cut-out 23 x 31 cm. Framed & behind glass : 43 x 53 cm (white frame). Landscape and still life painter in Schwerin, studied in Berlin. Literature : Vollmer. Call time 26 | Oct. 2024 | probably 20:20 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). OSTTORFER SEE BEI SCHWERIN.
        Oct. 26, 2024

        HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). OSTTORFER SEE BEI SCHWERIN.

        HINRICHS, Carl(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin) Osttorfer See bei Schwerin Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. 16 x 26 cm. Gerahmt : 31 x 41 cm (schlichter dunkler Rahmen). Blick von einem Hügel über den See und die Ortschaft unter bedecktem Himmel . Landschafts- und Stilllebenmaler in Schwerin, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:32 Uhr (CET) HINRICHS, Carl(1903 Nuremberg - 1990 Schwerin) Osttorfer See bei Schwerin Oil/painting card. Monogrammed lower right. 16 x 26 cm. Framed : 31 x 41 cm (plain dark frame). View from a hill over the lake and the village under a cloudy sky . Landscape and still life painter in Schwerin, studied in Berlin. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:32 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). MOND ÜBER TEICHLANDSCHAFT.
        Oct. 26, 2024

        HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). MOND ÜBER TEICHLANDSCHAFT.

        HINRICHS, Carl(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin) Mond über Teichlandschaft Aquarell. unten rechts signiert mit Monogramm "CH.". 11 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 23.5 x 32.5 cm. Heller Vollmond über der schematisch angedeuteten Landschaft . Landschafts- und Stilllebenmaler in Schwerin, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:31 Uhr (CET) HINRICHS, Carl(1903 Nuremberg - 1990 Schwerin) Moon over pond landscape Watercolor. signed lower right with monogram "CH.". 11 x 12 cm. Framed & behind glass : 23.5 x 32.5 cm. Bright full moon over the schematically indicated landscape . Landscape and still life painter in Schwerin, studied in Berlin. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:31 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). FELDWEG.
        Oct. 26, 2024

        HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). FELDWEG.

        HINRICHS, Carl(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin) Feldweg Aquarell. Rechts unten monogrammiert. 9,5 x 15,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 20 x 26 cm (schlichte Leiste). Breiter Weg mit Baumreihen in der Abendsonne . Landschafts- und Stilllebenmaler in Schwerin, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:30 Uhr (CET) HINRICHS, Carl(1903 Nuremberg - 1990 Schwerin) Feldweg Watercolor. Monogrammed lower right. 9.5 x 15.5 cm. Framed & behind glass : 20 x 26 cm (plain molding). Broad path with rows of trees in the evening sun . Landscape and still life painter in Schwerin, studied in Berlin. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:30 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). KATEN IM SONNENUNTERGANG.
        Oct. 26, 2024

        HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). KATEN IM SONNENUNTERGANG.

        HINRICHS, Carl(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin) Katen im Sonnenuntergang Aquarell. Rechts unten monogrammiert. (19)88. Passepartoutausschnitt 10 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas : 25 x 31,5 cm (dunkler Holzrahmen). Bauernkate zwischen Bäumen in der Abendsonne . Landschafts- und Stilllebenmaler in Schwerin, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:30 Uhr (CET) HINRICHS, Carl(1903 Nuremberg - 1990 Schwerin) Katen im Sonnenuntergang Watercolor. Monogrammed lower right. (19)88. Passe-partout cut-out 10 x 14 cm. Framed & behind glass : 25 x 31.5 cm (dark wood frame). Cottage between trees in the evening sun . Landscape and still life painter in Schwerin, studied in Berlin. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:30 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Carl Hinrichs
        Aug. 18, 2024

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Blumenstrauß in weißer Vase Mischtechnik, 48 x 36 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. CH

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Aug. 18, 2024

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig) Morgensonne in Schwerin Aquarell, 13 x 14 cm, gerahmt, signiert u. re. Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jun. 16, 2024

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jun. 16, 2024

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jun. 16, 2024

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Poel Aquarell, 13 x 14 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Hinrichs, bezeichnet Poel 41

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jun. 16, 2024

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Apr. 21, 2024

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Abendsonne über Poel Öl/ Preßplatte, 17 x 21 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. H. `81

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Apr. 21, 2024

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Apr. 21, 2024

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Auf dem Darss `48 Öl/ Malpappe, 43 x 56 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Carl Hinrichs `48, verso bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Apr. 21, 2024

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Apr. 21, 2024

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Apr. 21, 2024

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig) Vincent Tusche, 23 x 18,5 cm, gerahmt, signiert u. re. Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs, Mecklenburgische Landschaft, Ölgemälde
        Mar. 08, 2024

        Carl Hinrichs, Mecklenburgische Landschaft, Ölgemälde

        Est: €600 - €750

        Carl Hinrichs, Mecklenburgische Landschaft, Ölgemälde Carl Heinrich Richard Hinrichs, 1903 Nürnberg -1990 Schwerin, deutscher Maler, hier: Sanfte mecklenburgische Landschaft mit Bäumen an einem Gewässer unter bewegtem Wolkenhimmel, expressives Öl/Hartfaser, 28 x 40 cm, r. u. sign. Im Jahre 1905 kam Hinrichs mit seiner Familie nach Schwerin. Ab dem Jahr 1917 war er beruflich als Landarbeiter, Lagerist, Buchbinder, Anstreicher, Torfstecher, Bergarbeiter und Kurzwarenhändler tätig. 1928 trat er der KPD bei. Während des Zweiten Weltkrieges von 1939 bis 1945 als Arbeiter und Anstreicher in Schwerin-Görries dienstverpflichtet, machte er 1942 seine Gesellenprüfung als Dekorationsmaler. Erste künstlerische Unterweisungen erhielt er bei dem Schweriner Maler Wilhelm Facklam in dessen Malschule. 1945 wurde Hinrichs freischaffender Künstler. In den Jahren 1950 und 1951 absolvierte er eine künstlerische Ausbildung an der Akademie der Künste der DDR in Berlin als Meisterschüler bei Heinrich Ehmsen. Er war Mitglied des Verbandes bildender Künstler und ab 1978 Ehrenmitglied. Hinrichs gilt als der Altmeister der Mecklenburgischen Malerei. Im Jahr 1989 wurde er Ehrenbürger der Stadt Schwerin. Ein Teil seiner Werke ist heutzutage im Staatlichen Museum in Schwerin ausgestellt. Carl Hinrichs, Mecklenburgische Landschaft, oil painting Carl Heinrich Richard Hinrichs, 1903 Nuremberg -1990 Schwerin, German painter, here: Gentle Mecklenburg landscape with trees by a body of water under a moving cloudy sky, expressive oil/hard fibre, 28 x 40 cm, signed on the right In 1905 Hinrichs came to Schwerin with his family. From 1917 onwards, he worked as a farm labourer, warehouse clerk, bookbinder, painter, peat cutter, miner and haberdasher. He joined the KPD in 1928. During the Second World War, he was conscripted as a labourer and painter in Schwerin-Görries from 1939 to 1945 and completed his journeyman's examination as a decorative painter in 1942. He received his first artistic instruction from the Schwerin painter Wilhelm Facklam at his painting school. In 1945, Hinrichs became a freelance artist. In 1950 and 1951, he completed his artistic training at the Academy of Arts of the GDR in Berlin as a master student of Heinrich Ehmsen. He was a member of the Association of Visual Artists and an honorary member from 1978. Hinrichs is regarded as the old master of Mecklenburg painting. In 1989, he became an honorary citizen of the city of Schwerin. Part of his works are now on display in the State Museum in Schwerin.

      • Carl Hinrichs
        Mar. 03, 2024

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Mar. 03, 2024

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Nov. 26, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig) Kartenlegerin Aquarell, 15 x 14 cm, gerahmt, signiert u. re. Hinrichs, bezeichnet u. li.

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Nov. 26, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Aufstand Grafit/ Aquarell, 35 x 26 cm, ungerahmt, signiert u. re. Hinrichs, auf Passepartout bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). AM STRAND.
        Oct. 28, 2023

        HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). AM STRAND.

        HINRICHS, Carl(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin) Am Strand Aquarell. Rechts unten monogrammiert, auf Passepartout signiert. Passepartoutausschnitt 13,5 x 14,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37,5 x 30,5 cm. Mehrere Personen am Wasser nahe einer Ortschaft unter hellem Himmel . Landschafts- und Stilllebenmaler in Schwerin, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:31 Uhr (CET) HINRICHS, Carl(1903 Nuremberg - 1990 Schwerin) Am Strand Watercolor. Monogrammed lower right, signed on mount. Passepartout cut 13.5 x 14.5 cm. Framed & behind glass : 37.5 x 30.5 cm. Several people on the water near a village under a bright sky . Landscape and still life painter in Schwerin, studied in Berlin. Literature : Vollmer. Call time 28th | Oct 2023 | expected 16:31 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Carl Hinrichs
        Oct. 08, 2023

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Oct. 08, 2023

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Aug. 06, 2023

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jun. 18, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig) Frau mit Kopftuch Kohlezeichnung, 30 x 21 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. C.H.

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jun. 18, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Schlittenfahrt Aquarell, 14 x 14 cm, gerahmt, monogrammiert CH, auf Passepartout signiert C.Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jun. 18, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 -1990 Schwerin, Studium an der AK Berlin, in Schwerin tätiger Landschafts- und Stilllebenmaler) Mecklenburger Katen Aquarell, 10 x 14 cm, gerahmt, monogrammiert C.H.

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jun. 18, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Schwerin Mappe mit 8 Lichtdrucken nach Bleistiftzeichnungen, hrsg. vom Petermänken - Verlag Schwerin

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Apr. 23, 2023

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Apr. 23, 2023

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Apr. 23, 2023

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • CARL HINRICHS (1903-1990), PAINTER ACTIVE IN SCHWERIN, WHO WAS A MASTER STUDENT OF HEINRICH EHMSEN
        Apr. 04, 2023

        CARL HINRICHS (1903-1990), PAINTER ACTIVE IN SCHWERIN, WHO WAS A MASTER STUDENT OF HEINRICH EHMSEN

        Carl Hinrichs (1903-1990), painter active in Schwerin, who was a master student of Heinrich Ehmsen in Berlin. Group of 4 watercolors: ''Police Commissioner'' (Schwerin 1933), ''At the Station'', ''You Can't Sleep Alone'', ''Who Tries Bullfighting'', each signed or inscribed on the reverse, mounted on paper or behind passepartout. to 40 x 30 cm Carl Hinrichs (1903-1990), in Schwerin tätiger Maler, der Meisterschüler bei Heinrich Ehmsen in Berlin war. Konvolut von 4 Aquarellen: ''Polizeikommissar'' (Schwerin 1933), ''Auf dem Bahnhof'', ''Man kann nicht alleine schlafen'', ''Wer den Stierkampf versucht'', jeweils sign. bzw. rückseitig bez., auf Papier bzw. hinter Pp. mont. bis 40 x 30 cm

      • HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). DAS KLEINE GEHÖFT.
        Mar. 04, 2023

        HINRICHS, CARL (1903 NÜRNBERG - 1990 SCHWERIN). DAS KLEINE GEHÖFT.

        HINRICHS, Carl(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin) Das kleine Gehöft Aquarell. Rechts unten monogrammiert. (19)88. Passepartoutausschnitt 10 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas20 x 26 cm. Landschafts- und Stilllebenmaler in Schwerin, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer. HINRICHS, Carl(1903 Nuremberg - 1990 Schwerin) The Little Homestead Watercolor. Monogrammed lower right. (19)88. Passepartout cutout 10 x 14 cm. Framed & behind glass20 x 26 cm. Landscape and still life painter in Schwerin, studied in Berlin. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Mar. 04, 2023

        HINRICHS, Carl(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin) Am Strand Aquarell. Rechts unten monogrammiert und auf Passepartout signiert. Passepartoutausschnitt 13,5 x 14,5 cm. Gerahmt & hinter Glas37,5 x 30,5 cm. Mehrere Personen am Wasser nahe einer Ortschaft unter hellem Himmel Landschafts- und Stilllebenmaler in Schwerin, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer. HINRICHS, Carl(1903 Nuremberg - 1990 Schwerin) Am Strand Watercolor. Monogrammed lower right and signed on mount. Passepartout cut 13.5 x 14.5 cm. Framed & behind glass37.5 x 30.5 cm. Several people on the water near a village under a bright sky Landscape and still life painter in Schwerin, studied in Berlin. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Carl Hinrichs
        Feb. 26, 2023

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Feb. 26, 2023

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Feb. 26, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Abendstimmung Öl/ Malpappe, gerahmt, signiert u. li. K.Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Feb. 26, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Seemann Aquarell, 26 x 18 cm, gerahmt, signiert u. re. Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jan. 08, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Mecklenburger Landschaft Öl/ Hartfaser, 17,5 x 23 cm, vom Künstler eigenhändig gefertigte Rahmung, monogrammiert u. re. CH

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jan. 08, 2023

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) Blomen Öl/ Hartfaser, 23 x 17,5 cm, vom Künstler eigenhändig gefertigte Rahmung, monogrammiert u. re. CH, verso bezeichnet, signiert u. datiert „Blomen“ Hinrichs 1980

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Jan. 08, 2023

        Carl Hinrichs

        Auktionshaus Schwerin
      • Carl Hinrichs
        Nov. 20, 2022

        Carl Hinrichs

        (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig) „Min Huus“ Öl/ Hartfaser, 101 x 124 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Carl Hinrichs 1989, verso bezeichnet Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin