Erwin Hinrichs Sold at Auction Prices

    • Hinrichs, Erwin. Ohne Titel. (Wohl Selbstporträt). Tusche und Aquarell auf Papier. Links unten signiert
      May. 21, 2022

      Hinrichs, Erwin. Ohne Titel. (Wohl Selbstporträt). Tusche und Aquarell auf Papier. Links unten signiert

      Est: €300 -

      Hinrichs, Erwin Ohne Titel. (Wohl Selbstporträt). Tusche und Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert. Rechts unten bezeichnet "Westerhever"und nochmals datiert. 1938. Blattgröße: 51,5 x 42 cm. Unter Passepartout montiert. Wohl ein Selbstporträt mit Mütze des Malers Erwin Hinrichs (1904-1962), der als einer der letzten Vertreter des schleswig-holsteinischen Spätexpressionismus gilt. - Leicht stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. Modern Art

    • ERWIN HINRICHS (1904 SCHLESWIG - 1962 RENDSBURG)
      Dec. 07, 2019

      ERWIN HINRICHS (1904 SCHLESWIG - 1962 RENDSBURG)

      Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Dorf auf Eiderstedt I¨, unsigniert, rückseitig zugeschrieben und betitelt, ca. 34,5x45cm, gerahmt (50x57,5cm)