Franz Hinterholzer Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Hinterholzer, Franz: Sonnenuntergang über dem Mönchsberg in Salzburg
      Dec. 01, 2022

      Hinterholzer, Franz: Sonnenuntergang über dem Mönchsberg in Salzburg

      Est: €600 - €800

      Sonnenuntergang über dem Mönchsberg in Salzburg. -- Öl auf Malkarton. 34 x 53,5 cm. Unten links signiert "FHinterholzer", verso bezeichnet "vom Mönchsberg". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Franz Hinterholzer (1851-1928
      Jun. 13, 2020

      Franz Hinterholzer (1851-1928

      Franz Hinterholzer (1851-1928), Austrian landscape painter, alpine idyll with ducks and barges on a lake with a mountain range in the background, oil on canvas, u. left signed u. dat. ''F. Hinterholzer 1887'', 52 x 85 cm, framed. 67 x 97 cm

    • Franz HINTERHOLZER(Salzburg 1851 - 1928)
      Mar. 18, 2008

      Franz HINTERHOLZER(Salzburg 1851 - 1928)

      Est: €720 - €900

      Franz HINTERHOLZER(Salzburg 1851 - 1928) "Erntezeit" unten rechts signiert: F. Hinterholzer, Öl auf Karton, ca. 25 x 36 cm, gerahmt