Julius Hintz Sold at Auction Prices

    • HINTZ Julius (1805-1861)
      Jun. 09, 2022

      HINTZ Julius (1805-1861)

      Est: €800 - €1,200

      " Seascape with its animated shipyard " Oil on panel, 39 x 61 cm (with frame 61 x 82 cm), signed lower left. High resolution photos (Delivery of lots or Paris (rue Drouot) Lyon and Marseille a few days after the sale) " Paysage maritime avec son chantier naval animé " Huile sur panneau, 39 x 61 cm (avec cadre 61 x 82 cm), signée en bas à gauche. Photos en haute résolution (Succession française - Remise des lots à Paris (rue Drouot) Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) 800 - 1 200 EUR - 835 - 1 250 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • ATTRIBUÉ À JULIUS HINTZ (1805-1862) PÊCHEURS EN BORD DE MER HUILE SUR PANNEAU 16.5 X 244 CM AVEC CAD
      Mar. 30, 2021

      ATTRIBUÉ À JULIUS HINTZ (1805-1862) PÊCHEURS EN BORD DE MER HUILE SUR PANNEAU 16.5 X 244 CM AVEC CAD

      Est: €300 - €400

      Attribué à Julius HINTZ (1805-1862) Pêcheurs en bord de mer Huile sur panneau 16.5 x 244 cm Avec cadre : 235 x 315 cm Oil on panel signed lower left 6 1/2 x 9 39/64 in with frame : 9 1/4 x 9 1/16 in

    • JULIUS HINTZ (1805-1862) L’entrée d’un port / Navires au rivage
      Mar. 19, 2021

      JULIUS HINTZ (1805-1862) L’entrée d’un port / Navires au rivage

      Est: €300 - €500

      JULIUS HINTZ (1805-1862) L’entrée d’un port / Navires au rivage Paire d’huiles sur panneau en pendant Annotées au revers et datées 1869 13 x 19,5 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • JULIUS HINTZ (1805-1862)
      Dec. 12, 2020

      JULIUS HINTZ (1805-1862)

      Est: €300 - €500

    • HINTZ Julius (1805-1862) "PETIT PORT DE PECHE
      Nov. 29, 2015

      HINTZ Julius (1805-1862) "PETIT PORT DE PECHE

      Est: €1,200 - €1,500

      HINTZ Julius (1805-1862) "PETIT PORT DE PECHE AU CREPUSCULE" Huile sur panneau signée en bas à gauche Cadre en bois et stuc doré du XIX°siécle de BOBIN, doreur à Paris , rue du Pré aux Clercs, à motif de feuilles d'acanthes Haut.:18 cm x Larg.:28 cm

      Armor Enchères
    • Hintz Julius. Hamburg, vor 1805 - Paris 1862 Coast
      Nov. 21, 2009

      Hintz Julius. Hamburg, vor 1805 - Paris 1862 Coast

      Est: - €3,900

      Hintz Julius. Hamburg, vor 1805 - Paris 1862 Coast with Washwomen Oil/panel, 31 x 47 cm, sign. lo. le. J. Hintz a. dat. 1850. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Carcassonne (Musée des Beaux-Arts), Montepellier (Musée Fabre), Roanne, Tours et. al., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump et. al.

    • Julius Hintz (German, 1805-1862)
      Jan. 25, 2005

      Julius Hintz (German, 1805-1862)

      Est: €2,500 - €3,500

      Two-master anchored in a bay signed 'J Hintz.' (lower left) oil on panel 31.5 x 51.5 cm.

    • Julius Hintz (German 1805-1862)
      Feb. 10, 2004

      Julius Hintz (German 1805-1862)

      Est: €2,500 - €3,500

      The Port of Dieppe signed and inscribed 'Paris' oil on board 39.5 x 61.5cm