Adolf Hinze Sold at Auction Prices

    • Hinze, Adolf: Partie im Bodetal im Harz.
      Jun. 11, 2021

      Hinze, Adolf: Partie im Bodetal im Harz.

      Est: €1,000 - €1,500

      Partie im Bodetal im Harz. Feder und Pinsel in Braun über grauem Stift auf Papier, wohl zeitgenöss. auf dünne Leinwand kaschiert. 126 x 186,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "A Hinze Juli 1877", verso bez. "Harzlandschaft" Diese außergewöhnlich große und meisterlich gezeichnete Terrainstudie zeigt aus einer nahsichtigen Perspektive ein verwunschenes, von pittoresken Felsen eingefasstes Flusstal, in dem Sumpfpflanzen und knorrige Bäumen in bester Symbiose gedeihen. Der aus Blankenburg im Harz gebürtige Adolf Hinze dürfte für diese urwaldartige Szenerie vom Bodetal inspiriert worden sein, dass zuvor schon Künstler wie Carl Blechen in seinen Bann gezogen hatte. Hinze war in den 1880er Jahren sowohl auf der Berliner Akademieausstellung wie auch der Ausstellung des Dresdener Kunstvereins vertreten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Adolf Hinze, "Waldsee im Herbst"
      Apr. 25, 2020

      Adolf Hinze, "Waldsee im Herbst"

      lebte wohl in Blankenburg (1847 - 1929), Öl/Malpappe, unten links signiert und datiert, 1920, Herbst am Weiher, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen im oberen rechten Bereich, Darstellung 44 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm; Adolf Hinze "Wood lake in Autumn", oil on cardboard, signed bottom left, dated 1920, age-appropriate condition, small paint losses at upper right margin, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg