Walter Hinze Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, b. 1875 - d. 1959

    • Walter Hinze - Kleinkind mit Blumen
      Oct. 12, 2024

      Walter Hinze - Kleinkind mit Blumen

      WALTER HINZE (1875 Leipzig - 1959 ebenda) Kleinkind mit Blumen Gouache auf Malkarton, 30 x 25 cm, hinter Glas gerahmt und im profilierten Passepartout freigestellt montiert, links unten signiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Walter Hinze "Winterfreuden" (Schneeballschlacht in Leipzig-Gohlis). Wohl 1st quarter 20th cent.
      Mar. 25, 2023

      Walter Hinze "Winterfreuden" (Schneeballschlacht in Leipzig-Gohlis). Wohl 1st quarter 20th cent.

      Est: €340 - €380

      Walter Hinze 1875 Leipzig – 1959 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "WALTER HINZE" u.re. Verso auf einem Etikett betitelt (teils verblasst) und mit weiteren Werkangaben versehen. Im silberfarbenen Rahmen. Walter Hinze 1875 Leipzig – 1959 ebenda

    • HINZE,Walter(1875 Leipzig - 1959 ebd.)
      Oct. 24, 2020

      HINZE,Walter(1875 Leipzig - 1959 ebd.)

      HINZE, Walter(1875 Leipzig - 1959 ebd.) Altes Rathaus Leipzig Aquarell. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 20 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 45 cm. Sonnige Ansicht des heutigen Stadtgeschichtlichen Museums der Stadt Leipzig . Deutscher Maler in Leipzig. Literatur: Vollmer.

    • Walter Hinze (1875 – 1959)
      Dec. 01, 2018

      Walter Hinze (1875 – 1959)

      Est: €700 - €910

      Schloss Runkelstein bei Bozen;Öl auf Leinwand, 80 x 60 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen