Gussy Hippold-Ahnert Sold at Auction Prices

    • Gussy Hippold-Ahnert "Jüdisches Mädchen". 1933.
      Jun. 15, 2024

      Gussy Hippold-Ahnert "Jüdisches Mädchen". 1933.

      Est: €500 - €600

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Aquarell über Bleistift auf "INGRES-DARCHES"-Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Gussy Ahnert 33". Verso eine Skizze mit Booten, nochmals in Blei signiert und datiert sowie betitelt, im Kreis nummeriert "4" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf einen Untersatz montiert. Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS. Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.

    • Gussy Hippold-Ahnert "Zirkusstraße". 1932.
      Mar. 02, 2024

      Gussy Hippold-Ahnert "Zirkusstraße". 1932.

      Est: €5,000 - €6,000

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Öl und Tempera auf Sperrholz. Signiert u.re. "Gussy Ahnert". Verso eine weitere Arbeit in Öl. Diese u.li. signiert "Gussy Ahnert" und datiert "31" (oder 37). Im originalen, hell- und dunkelgrau gefassten Kassettenrahmen der Künstlerin gerahmt. WVZ Krella 26. Abgebildet in: Günther, Rolf: Dix im Sinn. Ausstellungskatalog anlässlich der Sonderausstellung der Städtischen Sammlungen Freital vom 4. September bis 23. Oktober 2016. Dresden 2016. S. 23. Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS. Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.

    • Gussy HIPPOLD-AHNERT (1910-2003)
      Jan. 28, 2024

      Gussy HIPPOLD-AHNERT (1910-2003)

      Est: €200 - €300

      Gussy HIPPOLD-AHNERT (1910-2003) "Radeberger Landschaft" Zeichnung - Aquarell auf Papier, 41 cm x 58 cm, rechts unten signiert und datiert 68 Gussy HIPPOLD-AHNERT (1910-2003) "Radeberger Landschaft" drawing - watercolor on paper, 41 cm x 58 cm, signed and dated at the lower right 68

      Auktionshaus Kloss
    • Gussy Hippold-Ahnert "Badestrand" / "Neundorf Hiddensee". 1951/ 1985.
      Jun. 24, 2023

      Gussy Hippold-Ahnert "Badestrand" / "Neundorf Hiddensee". 1951/ 1985.

      Est: €240 - €280

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Aquarelle über Grafitzeichnung auf wolkigem Papier bzw. Aquarellbütten. Jeweils u.li. in Tusche bzw. Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. "Neundorf Hiddensee" verso mit der Darstellung "Häuser am Strand", diese u.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert "70". Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS. Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Schiffe am Pier. 1962.
      Jun. 24, 2023

      Gussy Hippold-Ahnert, Schiffe am Pier. 1962.

      Est: €150 - €180

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Aquarell über Grafitzeichnung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS. Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen. Wohl 1950''s.
      Dec. 03, 2022

      Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen. Wohl 1950''s.

      Est: €180 - €200

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Aquarell und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.re. Mit dem Nachlassstempel versehen u.li. Verso ein weiteres Aquarell über Blei mit der Darstellung einer "Fischersfrau" aus dem Jahr 1931. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re., betitelt u.li. Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS. Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.

    • Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.
      Dec. 03, 2022

      Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.

      Est: €350 - €400

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li. Verso überwiegend nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold Ahnert", datiert, bezeichnet "Paris" und betitelt z.B. "Clochards". Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der Künstlerin und illustrieren das Pariser Straßenleben mit seinen Clochards, Booten auf der Seine und Cafészenen. Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS. Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Porträt einer jungen Frau. 1975.
      Sep. 17, 2022

      Gussy Hippold-Ahnert, Porträt einer jungen Frau. 1975.

      Est: €170 - €200

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Aquarell und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.li. sowie datiert. Verso in Blei nummeriert "18" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS. Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Mutter und Kind. 1973.
      Sep. 17, 2022

      Gussy Hippold-Ahnert, Mutter und Kind. 1973.

      Est: €120 - €140

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit einer Kaltnadelradierung und Roulette versehen sowie mit dem Nachlass-Stempel u.li. Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS. Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Neuendorf auf Hiddensee. 1970.
      Sep. 18, 2021

      Gussy Hippold-Ahnert, Neuendorf auf Hiddensee. 1970.

      Est: €170 - €200

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abermals signiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Wohl 1960''s.
      Sep. 18, 2021

      Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Wohl 1960''s.

      Est: €200 - €220

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Aquarell und Kreide auf Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlassstempel versehen. Im Passepartout in einer einfachen hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €220 - €250

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Aquarell und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.re. Mit dem Nachlassstempel versehen u.li. Verso ein weiteres Aquarell über Blei mit der Darstellung einer "Fischersfrau" aus dem Jahr 1931. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re., betitelt u.li.

      Mar. 20, 2021

      Est: €500 - €600

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li. Verso überwiegend nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold Ahnert", datiert, bezeichnet "Paris" und betitelt z.B. "Clochards". Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der Künstlerin und illustrieren das Pariser Straßenleben mit seinen Clochards, Booten auf der Seine und Cafészenen.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Wohl 1960 s.
      Dec. 05, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Wohl 1960 s.

      Est: €220 - €250

    • Gussy Hippold-Ahnert, Damenportraet an der Ostsee. 1984.
      Jun. 20, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert, Damenportraet an der Ostsee. 1984.

      Est: €120 - €140

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003Dresden Aquarell ueber Bleistift. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

    • Gussy Hippold-Ahnert "Strasse in Sosopol". 1977.
      Jun. 20, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert "Strasse in Sosopol". 1977.

      Est: €150 - €180

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003Dresden Aquarell ueber Bleistift. Signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt sowie nummeriert "16", mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Portraet einer jungen Frau. 1975.
      Jun. 20, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert, Portraet einer jungen Frau. 1975.

      Est: €250 - €280

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003Dresden Aquarell und Federzeichnung auf Buetten. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.li. sowie datiert. Verso in Blei nummeriert "18" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

      Jun. 20, 2020

      Est: €190 - €220

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003Dresden Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit einer Kaltnadelradierung und Roulette versehen sowie mit dem Nachlass-Stempel u.li.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Im Schlosspark. 1966.
      Jun. 20, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert, Im Schlosspark. 1966.

      Est: €180 - €200

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003Dresden Aquarell ueber Grafitzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Mispelzweig / Spinne und Skorpion / Kaefer / Kaefer beieinander. 1932– 1933.
      Jun. 20, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert, Mispelzweig / Spinne und Skorpion / Kaefer / Kaefer beieinander. 1932– 1933.

      Est: €120 - €140

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003Dresden Radierungen mit brauner Tonplatte auf Buetten. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" sowie datiert, teilweise nummeriert "1/12" bzw. "4/12". Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert "G. AHNERT". Alle Blaetter verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen, teilweise von fremder Hand bezeichnet.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Zwei Landschaftsansichten der Hohen Tatra. 1981.
      Mar. 28, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert, Zwei Landschaftsansichten der Hohen Tatra. 1981.

      Est: €100 - €120

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Watercolour ueber Bleistift auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Parkweg. 1972.
      Mar. 28, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert, Parkweg. 1972.

      Est: €120 - €140

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Watercolour ueber Bleistift auf Papier. In der Darstellung in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso eine Kaltnadelradierung, ausserhalb der Darstellung o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

      Mar. 28, 2020

      Est: €240 - €280

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Watercolour and pen drawing auf Aquarellpapier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abermals signiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Maedchen im gelben Pullover. 1970.
      Mar. 28, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert, Maedchen im gelben Pullover. 1970.

      Est: €100 - €120

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Watercolour and pen drawing auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

    • Gussy Hippold-Ahnert "Hafen Rostock II". 1970.
      Mar. 28, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert "Hafen Rostock II". 1970.

      Est: €180 - €200

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Watercolour and pen drawing auf Aquarellpapier. In Tusche signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abermals signiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

    • Gussy Hippold-Ahnert "Hafen Warnemuende". 1968.
      Mar. 28, 2020

      Gussy Hippold-Ahnert "Hafen Warnemuende". 1968.

      Est: €190 - €220

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Watercolour auf festem, gelblichen Buetten. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze, u.li. betitelt und nochmals signiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

      Dec. 07, 2019

      Est: €120 - €140

    • Gussy Hippold-Ahnert, Klatschmohn, Schwertlilie und Akelei. 1970 s.
      Dec. 07, 2019

      Gussy Hippold-Ahnert, Klatschmohn, Schwertlilie und Akelei. 1970 s.

      Est: €350 - €400

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Watercolour und Federzeichnung in Tusche ueber Blei auf Buetten. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste mit textiler Applikation gerahmt.

    • Gussy Hippold-Ahnert "Klingerhaus" (Max-Klinger-Haus Naumburg). 1975.
      Dec. 07, 2019

      Gussy Hippold-Ahnert "Klingerhaus" (Max-Klinger-Haus Naumburg). 1975.

      Est: €120 - €140

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Watercolour ueber schwarzer Tusche auf feinem Japan. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Das "Max-Klinger-Haus" in Naumburg-Grossjena erwarb der Kuenstler 1903 mit einem Teil des Weinberges sowie dem historischen Weinberghaus, welches er als Radierhaeuschen nutzte. Eine Dauerausstellung gibt vor Ort Einblick in Leben und Werk des Kuenstlers Klinger.

      Dec. 07, 2019

      Est: €150 - €180

      Dec. 07, 2019

      Est: €220 - €250

      Dec. 07, 2019

      Est: €280 - €350

      Dec. 07, 2019

      Est: €240 - €280

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Watercolour ueber Grafitzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Fuenf weibliche Akt- und Koerperstudien sowie das Bildnis einer schreibenden Frau. 1940 s.
      Dec. 07, 2019

      Gussy Hippold-Ahnert, Fuenf weibliche Akt- und Koerperstudien sowie das Bildnis einer schreibenden Frau. 1940 s.

      Est: €120 - €140

      Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden Red chalk drawing auf verschiedenen Papieren. Vier Blaetter signiert "Gussy Hippold" und datiert. Zwei Blaetter unsigniert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

    • Gussy Hippold-Ahnert "Wintertag". 1953.
      Dec. 10, 2016

      Gussy Hippold-Ahnert "Wintertag". 1953.

      Est: €300 - €350

      Watercolour and pen drawing auf kraeftigem Buetten. In Tusche u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

      Sep. 18, 2010

      Est: €900 - €1,100

      Bleistift- und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li. Verso überwiegend nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold Ahnert", datiert, bezeichnet "Paris" und betitelt z.B. "Clochards".Papier etwas gebräunt, teilweise minimal angeschmutzt und minimal stockfleckig. Die Blattränder oben mit Perforierung. Einzelne Blätter verso minimal lichtrandig.Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der Künstlerin und illustrieren das Pariser Straßenleben mit seinen Clochards, Booten auf der Seine und Cafészenen.

    • Gussy Hippold-Ahnert"Fischerstrand (Kurische Nehrung)". 1931.
      Sep. 18, 2010

      Gussy Hippold-Ahnert"Fischerstrand (Kurische Nehrung)". 1931.

      Est: €220 - €260

      Watercolour and pencil auf Bütten. In Blei signiert "G. Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein und knickspurig, leicht stockfleckig und etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Gussy Hippold-Ahnert"Sonnenblumen und Cosma". 1933.
      Sep. 18, 2010

      Gussy Hippold-Ahnert"Sonnenblumen und Cosma". 1933.

      Est: €220 - €260

      Watercolour. In Blei handsigniert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Gussy Hippold" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.Etwas knickspurig o.re. und o.li, Reißzwecklöchlein in den Ecken, eine minimale Fehlstelle am linken Blattrand.

    • Gussy Hippold-Ahnert"Jüdisches Mädchen". 1933.
      Sep. 18, 2010

      Gussy Hippold-Ahnert"Jüdisches Mädchen". 1933.

      Est: €170 - €200

      Watercolour and pencil auf "INGRES-D´ARCHES"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Skizze mit Booten sowie nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi., betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Reißzwecklöchlein in den Ecken, mit einem minimalen Ausriß u.li. und o.li. Papier etwas gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. No date.
      Jun. 12, 2010

      Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. No date.

      Est: €170 - €200

      Watercolour und Kreide. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

    • Gussy Hippold-Ahnert"Anemone". 1932.
      Jun. 12, 2010

      Gussy Hippold-Ahnert"Anemone". 1932.

      Est: €250 - €300

      Watercolour über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert-Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einfacher weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.Reißzwecklöchlein und etwas stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Gussy Hippold-Ahnert"Stilleben". 1933.
      Jun. 12, 2010

      Gussy Hippold-Ahnert"Stilleben". 1933.

      Est: €280 - €340

      Watercolour. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Gussy Hippold - Ahnert", datiert und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.An den Ecken und am oberen und unteren Rand je ein Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung und minimal atelierbedingt angeschmutzt.

    • Gussy Hippold-Ahnert"Freiland Azalee". 1967.
      Mar. 13, 2010

      Gussy Hippold-Ahnert"Freiland Azalee". 1967.

      Est: €300 - €360

      Watercolour und Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert, betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.Blattecken etwas knickspurig und vereinzelt mit Reißzwecklöchlein.

    • Gussy Hippold-Ahnert"Frauenkopf im Profil". 1931.
      Mar. 13, 2010

      Gussy Hippold-Ahnert"Frauenkopf im Profil". 1931.

      Est: €800 - €950

      Oil on plywood, Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.Malgrund leicht gewölbt.WVZ Krella 9.Unter dem Einfluß der bedeutenden Künstler- und Lehrerpersönlichkeit Otto Dix' und dessen gelehrter Charakterisierungsmanier in Lasurmalerei entwickelt sich das Schaffen Gussy Hippold-Ahnerts in den beginnenden 1930er Jahren zu früher Reife. Dabei rückt auch bei ihr das Menschenbild in das Zentrum des künstlerischen Schaffens.Vgl.: Gussy Hippold-Ahnert. Menschenbild. Ausstellungskatalog. Coswig, 1997.

    • Gussy Hippold-Ahnert"Hohe Tatra/ "Muraviche. 1977/ 1978.
      Sep. 19, 2009

      Gussy Hippold-Ahnert"Hohe Tatra/ "Muraviche. 1977/ 1978.

      Est: €220 - €260

      Watercolour über Kugelschreiber auf Japan. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. bzw. u.re.Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1937.
      Sep. 19, 2009

      Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1937.

      Est: €80 - €100

      Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

    • Gussy Hippold-Ahnert, Fischmarkt am Strand. No date.
      Sep. 19, 2009

      Gussy Hippold-Ahnert, Fischmarkt am Strand. No date.

      Est: €200 - €240

      Watercolour and pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Gussy Hippold". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.Verso Reste alter Montierungen o.li. Und o.re. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und kleinen Fehlstellen (1cm).

    • Gussy Hippold-Ahnert, Ruderboote am Seeufer. 1968.
      Sep. 19, 2009

      Gussy Hippold-Ahnert, Ruderboote am Seeufer. 1968.

      Est: €200 - €240

      Watercolour and pencil auf Velin. In Blei signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.Verso an den Blattecken Reste alter Montierungen.