Erhard Hippold Sold at Auction Prices

    • Erhard Hippold, Gartenstück mit Iris. Wohl 1960''s.
      Nov. 02, 2024

      Erhard Hippold, Gartenstück mit Iris. Wohl 1960''s.

      Est: €150 - €180

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell auf "PMI FABRIANO"-Aquarellkarton. In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Vier abstrakte Kompositionen / Stillleben mit Kanne. Wohl 1950''s.
      Nov. 02, 2024

      Erhard Hippold, Vier abstrakte Kompositionen / Stillleben mit Kanne. Wohl 1950''s.

      Est: €180 - €200

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Vier Farbmonotypien / eine Farblithografie. Eine der Arbeiten von Gussy Hippold-Ahnert für Erhard Hippold signiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Fünf abstrakte Kompositionen. 1950''s.
      Nov. 02, 2024

      Erhard Hippold, Fünf abstrakte Kompositionen. 1950''s.

      Est: €180 - €200

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Farbmonotypien. Eine Arbeit signiert und datiert "Hippold 56", eine weitere von Gussy Hippold-Ahnert für Erhard Hippold signiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Straße in Radebeul / Villa Sorgenfrei, Radebeul. 1946/ um 1946.
      Nov. 02, 2024

      Erhard Hippold, Straße in Radebeul / Villa Sorgenfrei, Radebeul. 1946/ um 1946.

      Est: €180 - €200

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. signiert "E. HIPPOLD" bzw. "Hippold", eine Arbeit datiert, die andere u.li. nochmals signiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Hohes Ufer Ahrenshoop. Wohl 1950''s.
      Nov. 02, 2024

      Erhard Hippold, Hohes Ufer Ahrenshoop. Wohl 1950''s.

      Est: €600 - €700

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Öl auf Hartfaser. U.Mi. signiert "Hippold". In einem weiß gefassten Rahmen mit Hohlkehle gerahmt. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      Jul. 28, 2024

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €70 - €100

      Erhard HIPPOLD (1909-1972) "Radebeul - Villa Sorgenfrei im Winter" (1940) Grafik- Lithografie, 40 cm x 51,7 cm, rechts unten handsigniert und datiert 62 Erhard HIPPOLD (1909-1972) "Radebeul - Villa Sorgenfrei in the winter" (1940) graphic - lithography, 40 cm x 51.7 cm, handsigned and dated at the lower right 62

      Auktionshaus Kloss
    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      Jul. 28, 2024

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €400 - €800

      Erhard HIPPOLD (1909-1972) "Bildnis Erna" Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 80 cm x 59,5 cm, rechts unten signiert und datiert 58/68, verso Widmung von Gussy Hippold Erhard HIPPOLD (1909-1972) "Portrait of Erna" painting - oil on hardboard, 80 cm x 59.5 cm, signed and dated 58/68 at the lower right, dedication by Gussy Hippold at backside

      Auktionshaus Kloss
    • Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/ 1968.
      Jun. 15, 2024

      Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/ 1968.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarelle über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68". Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Hafen Stralsund II" / Hafen mit Schwimmkränen. 1957.
      Jun. 15, 2024

      Erhard Hippold "Hafen Stralsund II" / Hafen mit Schwimmkränen. 1957.

      Est: €280 - €350

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarelle auf Bütten. Jeweils signiert und datiert "Hippold 57". Eine Arbeit verso in Blei betitelt. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Vier abstrakte Kompositionen / Stillleben mit Kanne. Um 1956.
      Jun. 15, 2024

      Erhard Hippold, Vier abstrakte Kompositionen / Stillleben mit Kanne. Um 1956.

      Est: €180 - €200

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Vier Farbmonotypien / Farblithografie, teils auf Hahnemühle-Bütten. Eine Arbeit signiert und datiert "Hippold 56". Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Kaseburg"(Karsibór) / "Kaseburg"(Karsibór) / "Sanzin" (bei Wolgast). 1931.
      Jun. 15, 2024

      Erhard Hippold "Kaseburg"(Karsibór) / "Kaseburg"(Karsibór) / "Sanzin" (bei Wolgast). 1931.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell über Blei / zwei Kohlezeichnungen. Jeweils monogrammiert und datiert "EH 31" sowie betitelt. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      May. 26, 2024

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €70 - €100

      Auktionshaus Kloss
    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      May. 26, 2024

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €400 - €800

      Auktionshaus Kloss
    • ERHARD HIPPOLD (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba)
      May. 25, 2024

      ERHARD HIPPOLD (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba)

      Est: €900 - €1,200

      Abendsonne über dem Meer Öl auf Hartfaserplatte. Um 1956. 50 x 100 cm. Verso auf dem Künstlerrahmen mit Pinsel in Schwarz signiert "Hippold". Der Maler und Graphiker Erhard Hippold studierte an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und Ferdinand Dorsch. Ab 1928 besuchte er regelmäßig die Abendkurse zur Aktmalerei im Atelier von Otto Dix und war ab 1932 Meisterschüler bei dem Maler und Mitbegründer der Münchner Neuen Secession Max Feldbauer. Gemeinsam mit seinem Malerkollegen Carl Lohse, den er bereits 1934 kennenlernte, reiste er zwischen 1957 und 1959 zu Studienaufenthalten an die Ostsee und nach Ahrenshoop. Hier konnten sie befreit von den ideologischen Zwängen der Großstadt arbeiten. Nach einer englischen Kriegsgefangenschaft arbeitete er freischaffend in Radebeul und war an den ersten Ausstellungen bildender Künstler in Sachsen beteiligt. Unser atmosphärisches Gemälde lädt einen geradezu ein, den Sand bei einem Spaziergang unter den Füßen zu spüren.

    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      Mar. 24, 2024

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €70 - €100

      Auktionshaus Kloss
    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      Mar. 24, 2024

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €600 - €900

      Auktionshaus Kloss
    • Erhard Hippold, Fünf Kompositionen. 1950er/ 1960''s.
      Mar. 02, 2024

      Erhard Hippold, Fünf Kompositionen. 1950er/ 1960''s.

      Est: €180 - €200

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Farbmonotypien / Aquarell über Federzeichnung in Tusche. Drei Arbeiten signiert "Hippold", zwei datiert "56" und "64". Eine Arbeit nummeriet "1/20". Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Bodden / Ahrenshoop I". 1958.
      Mar. 02, 2024

      Erhard Hippold "Bodden / Ahrenshoop I". 1958.

      Est: €300 - €320

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell und Federzeichnung in Tusche auch leichtem Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert und datiert "Hippold 58". Verso betitelt, im Kreis nummeriert "8", mit dem Nachlass-Stempel versehen und mit einer Skizze. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Fischerboote am Strand von Zempin. 1962.
      Mar. 02, 2024

      Erhard Hippold, Fischerboote am Strand von Zempin. 1962.

      Est: €180 - €200

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf leichtem Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert und datiert "E. HIPPOLD 62". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Am Hohen Ufer, Ahrenshoop. 1955.
      Mar. 02, 2024

      Erhard Hippold, Am Hohen Ufer, Ahrenshoop. 1955.

      Est: €180 - €200

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.Mi. in Tusche signiert und datiert "Hippold 55". Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Große Regenlandschaft (Radebeul). Wohl 1933.
      Mar. 02, 2024

      Erhard Hippold, Große Regenlandschaft (Radebeul). Wohl 1933.

      Est: €120 - €140

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Farbradierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Im Passepartout an der o. Blattkante montiert.. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Abstrakte Komposition". Wohl späte 1960''s.
      Mar. 02, 2024

      Erhard Hippold "Abstrakte Komposition". Wohl späte 1960''s.

      Est: €360 - €400

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold / Johanna Hippold". O.re. auf einem Etikett, typografisch nummeriert "56067–14", künstlerbezeichnet und betitelt. U.re. ein in die Platte eingearbeitetes Herstelleretikett des VEB Zellstoff- und Papierfabrik Rosenthal Blankenstein / Saale. In einer einfachen Holzleiste gerahmt. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Selbst im Spiegel. Wohl 1958/ 1959.
      Mar. 02, 2024

      Erhard Hippold, Selbst im Spiegel. Wohl 1958/ 1959.

      Est: €240 - €280

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Öl auf Hartfaser über Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso auf dem Malträger in Blei schwach lesbar posthum autorisiert von der Witwe des Künstlers "für E. Hippold Gussy Hippold". In einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt. Wir danken Frau Fritzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      Jan. 28, 2024

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €200 - €400

      Erhard HIPPOLD (1909-1972) "ohne Titel" Gemälde - Öl auf Holz, 13 cm x 25 cm, unten links signiert und datiert 70 Erhard HIPPOLD (1909-1972) "untitled" painting - oil on wood, 13 cm x 25 cm, signed and dated 70 at the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • ERHARD HIPPOLD (1909-1972), I
      Nov. 14, 2023

      ERHARD HIPPOLD (1909-1972), I

      Erhard Hippold (1909-1972), industrial landscape, oil on canvas, signed lower right, rubbed at right edge, in studio molding 87 x 105 cm

    • Erhard Hippold "Häuser in Neuendorf / Hiddensee". 1968.
      Nov. 04, 2023

      Erhard Hippold "Häuser in Neuendorf / Hiddensee". 1968.

      Est: €240 - €280

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell. U.li. in Blei signiert "E.Hippold". Verso nochmals in Blei signiert "E. Hippold", datiert und ortsbezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Fünf abstrakte Kompositionen. 1959/ 1960''s.
      Nov. 04, 2023

      Erhard Hippold, Fünf abstrakte Kompositionen. 1959/ 1960''s.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Farblithographien und eine Farbmonotypie auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", ein Blatt datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Vier Abstrakte Kompositionen. 1960''s.
      Nov. 04, 2023

      Erhard Hippold, Vier Abstrakte Kompositionen. 1960''s.

      Est: €180 - €200

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Farblithografie und eine Farbmonotypie auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", teilweise datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Möwen / (Ahrenshoop ?) / "Hafen Wollgast [sic!] II". 1958.
      Nov. 04, 2023

      Erhard Hippold, Möwen / (Ahrenshoop ?) / "Hafen Wollgast [sic!] II". 1958.

      Est: €250 - €280

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Federzeichnung in brauner Tusche / Aquarell auf festem Papier. Eine Arbeit in Kugelschreiber signiert "Hippold", datiert sowie verso bezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Zempin Fischerstrand". 1957.
      Nov. 04, 2023

      Erhard Hippold "Zempin Fischerstrand". 1957.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Brandung am Ostseestrand / Ostseestrand. 1955.
      Nov. 04, 2023

      Erhard Hippold, Brandung am Ostseestrand / Ostseestrand. 1955.

      Est: €240 - €280

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarelle und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Jeweils u.re. in Tusche signiert "Hippold" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Speicher (Stralsund)". 1951.
      Nov. 04, 2023

      Erhard Hippold "Speicher (Stralsund)". 1951.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf leichtem Aquarellkarton. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Ostsee (Stralsund)". 1948.
      Nov. 04, 2023

      Erhard Hippold "Ostsee (Stralsund)". 1948.

      Est: €180 - €200

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1968.
      Nov. 04, 2023

      Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1968.

      Est: €300 - €320

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Öl auf Hartfaser. Verso Mi.u. von der Witwe des Künstlers signiert ""Für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Im silberfarbenen Metallrahmen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • E. HIPPOLD (1909-1972), Radebeul landscape with farmstead, 1950, Drypoint etching
      Aug. 19, 2023

      E. HIPPOLD (1909-1972), Radebeul landscape with farmstead, 1950, Drypoint etching

      Est: €150 - €200

      Erhard Hippold (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba): Radebeul landscape with a view of a farm from the field, Saxony, 1950, Drypoint etching Technique: Drypoint etching on Paper Inscription: Numbered and signed in pencil below the print: "17/105 | Erhard Hippold". Date: 1950 Description: The viewer looks from a country lane towards a farmstead. Two people, depicted as back figures, are moving towards the small settlement. The sheet is the 17th print of the edition of 105 sheets. Keywords: 20th century, Realism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      Jul. 27, 2023

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €400 - €600

      Erhard HIPPOLD (1909-1972) "Komposition mit rotem Kreis" (1970) Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 31,3 x 35,7 cm, verso Nachlassstempel Erhard HIPPOLD (1909-1972) "Composition with red circle "(1970) painting - oil on hardboard, 31,3 x 35,7 cm, verso estate stamp

      Auktionshaus Kloss
    • Erhard Hippold "Maritime Konstruktion" / "Schiffe im Hafen" / Stillleben in Rot. 1960er Jahre / 1964/ 1961.
      Jun. 24, 2023

      Erhard Hippold "Maritime Konstruktion" / "Schiffe im Hafen" / Stillleben in Rot. 1960er Jahre / 1964/ 1961.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Farbmonotypien. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Hippold" und datiert, die dritte mit einer Bestätigung der Tochter des Künstlers Johanna Hippold in Blei. Zwei Blätter verso betitelt, nummeriert und mit einer Preisannotation versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Stillleben mit Vase / Strand mit Fischernetzen / Segelboote / Stillleben. Um 1956.
      Jun. 24, 2023

      Erhard Hippold, Stillleben mit Vase / Strand mit Fischernetzen / Segelboote / Stillleben. Um 1956.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Farbmonotypien und eine Monotypie. Eine Arbeit signiert "Hippold" und datiert. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Ostsee – Fischer beim Einholen der Netze. Wohl 1960er Jahre/ 1970''s.
      Jun. 24, 2023

      Erhard Hippold, Ostsee – Fischer beim Einholen der Netze. Wohl 1960er Jahre/ 1970''s.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Kugelschreiber u.li. signiert "ERHARD HIPPOLD". Verso in Blei u.re. nummeriert "2". Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold, Ostsee – Abendstimmung am Haff (?). Wohl 1960er Jahre/ 1970''s.
      Jun. 24, 2023

      Erhard Hippold, Ostsee – Abendstimmung am Haff (?). Wohl 1960er Jahre/ 1970''s.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell und Faserstift über Blei auf wolkigem, kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hippold". Verso mit einer weiteren Aquarellzeichnung und Annotationen in Blei. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Neuendorf (Hiddensee)" / Ostsee – Überfahrt auf den Darß. 1970.
      Jun. 24, 2023

      Erhard Hippold "Neuendorf (Hiddensee)" / Ostsee – Überfahrt auf den Darß. 1970.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarelle über Grafitzeichnung auf Bütten. "Neuendorf" u.re. monogrammiert "E.H." und datiert. Rückseitig nochmals in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. "Ostsee" unsigniert. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Speicher im alten Rostocker Stadthafen". 1964.
      Jun. 24, 2023

      Erhard Hippold "Speicher im alten Rostocker Stadthafen". 1964.

      Est: €220 - €250

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell auf "P.M. FABRIANO"-Aquarellkarton. In Blei u.re signiert "Hippold". Verso in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Bezeichnung der Witwe des Künstlers "best. Gussy Hippold" versehen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold "Narzissen und Hyazinthen". 1953.
      Jun. 24, 2023

      Erhard Hippold "Narzissen und Hyazinthen". 1953.

      Est: €190 - €220

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Aquarell über Farbstiftzeichnung auf Bütten. Verso in Blei signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

    • Erhard Hippold
      Jun. 18, 2023

      Erhard Hippold

      (Wilkau-Haßlau 1909 - 1972 Gottleuba, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbe AK Dresden, i.d. 50er Jahren mit C. Lose a.d. Darß/Fischland wirkend, sonst in Dresden u. Radebeul tätig) Darsser Küste Aquarell, 33,5 x 47 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Hippold `57

      Auktionshaus Schwerin
    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      May. 25, 2023

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €400 - €600

      Auktionshaus Kloss
    • Erhard HIPPOLD (1909-1972)
      May. 25, 2023

      Erhard HIPPOLD (1909-1972)

      Est: €1,000 - €1,200

      Erhard HIPPOLD (1909-1972) "Ostseefischer bei Zingst in der Abenddämmerung" (1960) Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 x 95 cm, Wir danken Frau Frizzi Krella für freundliche Hinweise zur Authentizität des Gemäldes. Erhard HIPPOLD (1909-1972) "Ostseefischer bei Zingst in der Abenddämmerung" (1960) painting - oil on canvas, 70 x 95 cm, We would like to thank Mrs Frizzi Krella for kindly providing information on the authenticity of the painting.

      Auktionshaus Kloss
    • Erhard Hippold
      Apr. 23, 2023

      Erhard Hippold

      Auktionshaus Schwerin
    • Erhard Hippold, Elf Katzen-, Zootier- und anderen Tierdarstellungen. Wohl 1960er/ 1970''s.
      Mar. 25, 2023

      Erhard Hippold, Elf Katzen-, Zootier- und anderen Tierdarstellungen. Wohl 1960er/ 1970''s.

      Est: €240 - €280

      Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Grafitzeichnungen sowie vier Federzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Jeweils verso mit den Nachlass-Stempel versehen. U.a. mit den Darstellungen von Pavianen, einer Antilope und Raubkatzen. Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.