Adolf Hirémy-Hirschl Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Landscape painter, Portrait painter

Adolf Hirémy-Hirschl (1860–1933) was a Hungarian, Jewish artist known for historical and mythological painting, particularly of subjects pertaining to ancient Rome. Some of his major history paintings have been lost, and many of his smaller works were retained by his heirs until the early 1980s. Although he was one of the most successful artists of fin-de-siècle Vienna, these circumstances, along with the rise of Gustav Klimt and the Vienna Secessionists, put his reputation in eclipse.

Read Full Artist Biography

      • Adolf Hirémy-Hirschl, Studio per Prometheus. 1881-92.
        Nov. 27, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl, Studio per Prometheus. 1881-92.

        Est: €400 - €800

        Carboncino nero e bianco su carta vergellata. mm 160x235. Al verso: ulteriore schizzo a matita con coppia di timbri ad inchiostro nero, uno recante "Adolf Hiremy 1860 - 1933" con codice "N. F.C." e l'altro con iscritto "Disegni XIX e XX Secolo". Datato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo superiore sinistro. Il soggetto ritratto sembra riprendere le pose dei protagonisti dello studio ad olio su tela per il quadro Prometheus, realizzato successivamente nel 1892.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolf Hirémy-Hirschl, Disegno recto/verso.
        Nov. 27, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl, Disegno recto/verso.

        Est: €300 - €600

        Carboncino, matita e acquerello su carta greve con filigrana. mm 220x290. Ulteriore studio di figure realizzato al verso del supporto.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolf Hirémy-Hirschl, Composizione con scene classiche.
        Nov. 27, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl, Composizione con scene classiche.

        Est: €700 - €1,400

        Carboncino, matita e acquerello su carta greve. mm 385x305. Al verso: coppia di timbri ad inchiostro nero, uno recante "Adolf Hiremy 1860 - 1933" e l'altro con iscritto "Disegni XIX e XX Secolo" entrambi impressi all'angolo inferiore sinistro. Sette scene di diverso formato che raccolgono immaginari architettonici, scorci di vita e studi di decori in pietra. Le maschere riprese nelle due celle inferiori condividono le stesse caratteristiche del volto dipinto in The Only Witness eseguito intorno al 1898.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Adolf Hirémy-Hirschl Hungary 1860-Rome 1933 Ulysses against Neptune
        Nov. 13, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl Hungary 1860-Rome 1933 Ulysses against Neptune

        Est: €800 - €1,000

        Adolf Hirémy-Hirschl Hungary 1860-Rome 1933 Ulysses against Neptune Pastels on paper 355x490 mm

        Casa d'aste ARCADIA
      • HIREMY-HIRSCHL ADOLF (1860 - 1933) - UNTITLED
        Oct. 14, 2024

        HIREMY-HIRSCHL ADOLF (1860 - 1933) - UNTITLED

        Est: €500 - €800

        HIREMY-HIRSCHL ADOLF (1860 - 1933). UNTITLED. signature PROVENANCE Private collection, Rome. 44,00 x 31,00 cm.

      • Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Study for the figure of Neptune Pastels on paper 340x245 mm. with frame 53x45 cm Monogram bottom right "A.H." Provenance: Heirs of Adolf Hirémy-Hirschl
        Apr. 16, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Study for the figure of Neptune Pastels on paper 340x245 mm. with frame 53x45 cm Monogram bottom right "A.H." Provenance: Heirs of Adolf Hirémy-Hirschl

        Est: €500 - €1,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Women on the beach Pastels on paper 290x330 mm - with frame 48.5x53.5 cm Monogram on the bottom right "A.H."
        Apr. 16, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Women on the beach Pastels on paper 290x330 mm - with frame 48.5x53.5 cm Monogram on the bottom right "A.H."

        Est: €400 - €800

        Casa d'aste ARCADIA
      • Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Reclining women Pencil on paper 265x265 mm - with frame 50x50 cm Monogram on the bottom right "A.H."
        Apr. 16, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Reclining women Pencil on paper 265x265 mm - with frame 50x50 cm Monogram on the bottom right "A.H."

        Est: €300 - €600

        Casa d'aste ARCADIA
      • Adolf Hirémy-Hirschl(Hungary 1860-Rome 1933)Study for a character of the damned souls
        Apr. 16, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl(Hungary 1860-Rome 1933)Study for a character of the damned souls

        Est: €400 - €800

        Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Study for a character of the damned souls (red-haired woman) from the painting The Souls of Acheron (1898) preserved in the Belvedere Museum in Vienna. 1899-99 ca. Graphite and pastels on gray paper 435x230 mm - in frame 61x40 cm Provenance: sale of the Hirschl estate approx. 1980; Carlo Virgilio Gallery, Rome; Coll. Private, Rome We thank Riccardo Boni for his help in scientific research.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Adolf Hirémy-Hirschl(Hungary 1860-Rome 1933)Study for the female figure
        Apr. 16, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl(Hungary 1860-Rome 1933)Study for the female figure

        Est: €400 - €600

        Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Study for the female figure (the Goddess Roma) of the central panel of the polyptych “Sic Transit” (1912) 1910 Graphite and pastels on gray paper 420x210 mm - in frame 61x40 cm As per his habit, Hirschl repeated, even after many years, his characters already used previously in other compositions, varying their morphology, age or sometimes even sex. The work presented here is part of a series of preparatory studies partly preserved in the Hirschl collection of the Belvedere in Vienna and partly in our photographic archive for the central panel of the large polyptych of the Sic Transit now preserved in the Municipal Gallery of Modern Art From Rome. In the central part of the large composition the 'Goddess Rome' appears among the ruins of the monuments and surrounded by wolves (symbolic heirs of the Capitoline she-wolf) observing the decadence and destruction of the Great Imperial City. In addition to the known preparatory works where the same figure of a young woman appears, sometimes with her arms at rest, sometimes with a shield and spear or with an olive branch in her hand, another version of the character is known, much less feminine and with a non-peaceful appearance, (see Dorotheum sale 06.29.2017), also undoubtedly derived from the studies for the figure of Hermes Psychopompus in the painting The Souls of Acheron (1898); the subject was then changed again to the frontal position as we see it today. Bibliography: “Adolf Hiremy Hirschl, drawings, watercolors and pastels”, Galleria Carlo Virgilio, Rome 1981-1982; sheet n.142 page 93, illustrated in the catalog table. XLI Provenance: sale of the Hirschl inheritance approx. 1980; Carlo Virgilio Gallery, Rome; Coll. Private, Rome We thank Riccardo Boni for his help in scientific research.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Study of a female nude Sanguine and white lead on blue paper 450x285 mm - in frame 64x47 cm
        Apr. 16, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Study of a female nude Sanguine and white lead on blue paper 450x285 mm - in frame 64x47 cm

        Est: €400 - €800

        Casa d'aste ARCADIA
      • Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Soldiers Pastels and charcoal on paper 280x350 mm - with frame 52.5x43 cm Monogram on the bottom right "A.H"
        Apr. 16, 2024

        Adolf Hirémy-Hirschl (Hungary 1860-Rome 1933) Soldiers Pastels and charcoal on paper 280x350 mm - with frame 52.5x43 cm Monogram on the bottom right "A.H"

        Est: €400 - €800

        Casa d'aste ARCADIA
      • Hirémy-Hirschl, Adolf: Liegende Frau im antiken Gewand
        Dec. 01, 2023

        Hirémy-Hirschl, Adolf: Liegende Frau im antiken Gewand

        Est: €700 - €900

        Liegende Frau im antiken Gewand. -- Schwarze und weiße Kreide auf hellbraunem Papier. 31,6 x 45,7 cm. Oben rechts unleserlich bezeichnet "VIII [...]". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hirémy-Hirschl, Adolf: Liegender weiblicher Akt
        Dec. 01, 2023

        Hirémy-Hirschl, Adolf: Liegender weiblicher Akt

        Est: €1,000 - €1,200

        Liegender weiblicher Akt. -- Schwarze und weiße Kreide auf hellbraunem Papier. 26,5 x 34,2 cm. -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Stempel verso). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hirémy-Hirschl, Adolf: Die Pest zieht durch Rom (Vorstudie zu "Sic Transit")
        Dec. 01, 2023

        Hirémy-Hirschl, Adolf: Die Pest zieht durch Rom (Vorstudie zu "Sic Transit")

        Est: €3,000 - €3,500

        Die Pest zieht durch Rom (Vorstudie zu "Sic Transit"). -- Pastellkreiden auf grauem Velin von P.M. Fabriano. 43,5 x 57,7 cm. Um 1912. -- -- Frühe, farbintensive Vorstudie zum linken Paneel des allegorisch komplexen Spätmeisterwerkes "Sic Transit". Das 1912 vollendete Polyptychon befindet sich heute in der Galleria d'Arte Moderna in Rom und ist wie viele der Werke Hirémy-Hirschls von endzeitlicher Tragik bestimmt. Darin verhandelt der Künstler den Untergang der antiken Welt und den Aufstieg und Sieg des Christentums, wobei das Thema des linken Paneels ("Pestvisionen") die Zerstörung der römischen Zivilisation ist. Zentrales Element der Darstellung ist die Pest, die als leuchtender Nebel mit angedeuteten apokalyptischen Todesgenien Form annimmt und durch die Straße zieht. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Adolf Hirémy-Hirschl, Scena classica o mitologica. 1900 ca.
        Nov. 29, 2023

        Adolf Hirémy-Hirschl, Scena classica o mitologica. 1900 ca.

        Est: €280 - €560

        Adolf Hirémy-Hirschl, Scena classica o mitologica. 1900 ca. Monotipo. mm 125x190. Foglio: mm 135x200. Oltre all'attività di pittore e disegnatore, Hirémy Hirschl fu anche esecutore di incisioni e monotipi. Il presente, di ambientazione classica, rappresenta un episodio di non facile interpretazione intorno al ritrovamento di un corpo, forse di Ettore ucciso e trascinato nella polvere da Achille. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • PASTEL DRAWING BY ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL, 1917
        Nov. 20, 2023

        PASTEL DRAWING BY ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL, 1917

        Est: €700 - €900

        ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL (Temeswar 1860 - Roma 1933) Soldati in riposo, 1917 Pastelli su carta, cm. 31 x 44 Firma e data in basso a destra In cornice

      • ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL - UNTITLED (DRAPERY STUDY)
        Jun. 15, 2023

        ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL - UNTITLED (DRAPERY STUDY)

        Lot 35 Adolf Hirémy-Hirschl Hungarian (1860-1933) Untitled (Drapery Study) charcoal on paper sight: 13 x 9 inches frame dimensions: 19 1/2 x 15 1/2 x 1 1/8 inches, wood frame with glazing Provenance: From the Estate of David Schorr

        Capsule Gallery Auction
      • Adolf Hirémy-Hirschl, Vihar (Tempesta). Inizio del XX secolo.
        May. 24, 2023

        Adolf Hirémy-Hirschl, Vihar (Tempesta). Inizio del XX secolo.

        Est: €800 - €1,600

        Adolf Hirémy-Hirschl, Vihar (Tempesta). Inizio del XX secolo. Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ADOLF HIREMY HIRSCHL (TEMESVAR, 1860 – ROMA, 1933) - SCENA CLASSICA
        Apr. 21, 2023

        ADOLF HIREMY HIRSCHL (TEMESVAR, 1860 – ROMA, 1933) - SCENA CLASSICA

        Est: €800 - €1,000

        Inchiostro e tempera su carta, cm. 23x41.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIREMY HIRSCHL (TEMESVAR, 1860 - ROMA, 1933) - NUDO FEMMINILE
        Apr. 21, 2023

        ADOLF HIREMY HIRSCHL (TEMESVAR, 1860 - ROMA, 1933) - NUDO FEMMINILE

        Est: €400 - €700

        Matita e biacca su carta, cm. 31,5x22.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIREMY HIRSCHL (TEMESVAR, 1860 - ROMA, 1933) - WOMAN READING IN A GARDEN CHAIR
        Apr. 21, 2023

        ADOLF HIREMY HIRSCHL (TEMESVAR, 1860 - ROMA, 1933) - WOMAN READING IN A GARDEN CHAIR

        Est: €800 - €1,200

        , cm. 33x26.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (TEMESVÁR, 1860 - ROMA, 1933) - NUDO FEMMINILE
        Feb. 17, 2023

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (TEMESVÁR, 1860 - ROMA, 1933) - NUDO FEMMINILE

        Est: €600 - €1,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (TEMESVÁR, 1860 - ROMA, 1933) - SCENA CLASSICA
        Feb. 17, 2023

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (TEMESVÁR, 1860 - ROMA, 1933) - SCENA CLASSICA

        Est: €1,000 - €2,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIREMY-HIRSCHL: ALLEGORY OF FERTILITY
        Dec. 06, 2022

        ADOLF HIREMY-HIRSCHL: ALLEGORY OF FERTILITY

        Est: €10,000 - €20,000

        Adolf Hiremy-Hirschl Allegory of fertility oil on canvas 120 x 60.5 cm private property, Austria

        Im Kinsky
        Dec. 02, 2022

        Est: €6,500 - €7,500

      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (TEMESVÁR, 1860 - ROMA, 1933) - WOMAN READING IN A GARDEN CHAIR
        Oct. 21, 2022

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (TEMESVÁR, 1860 - ROMA, 1933) - WOMAN READING IN A GARDEN CHAIR

        Est: €1,000 - €2,000

        , cm. 33x26.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Attribution: Adolf Hiremy-Hirschl, 1860
        Apr. 30, 2022

        Attribution: Adolf Hiremy-Hirschl, 1860

        Est: €2,500 - €5,000

        Attribution: Adolf Hiremy-Hirschl, 1860 Temeschwar-1933 Rom o. Vienna, training at theacademy Vienna, Rom e award 1882, here: probably shrimp collectors on the shore, realistic -atmospheric representation, oil/canvas, signed lower right, restored/relined, frame approx. 69x89/83x101 cm . German Description: Zuschreibung: Adolf Hiremy-Hirschl, 1860 Temeschwar-1933 Rom o. Wien, Ausbildung an der Akademie Wien, Rompreis 1882, hier: wohl Krabbenleserinnen am Ufer, realistisch -atmosphärische Darstellung, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rest./doubliert, R. ca. 69x89/83x101 cm

      • Hiremy-Hirschl, Adolf: Porträt einer jungen sinnierenden Frau
        Jun. 11, 2021

        Hiremy-Hirschl, Adolf: Porträt einer jungen sinnierenden Frau

        Est: €2,000 - €3,000

        Porträt einer jungen sinnierenden Frau. Aquarell und Gouache auf festem Velin. 33,7 x 24,2 cm. Unten rechts in Bleistift monogrammiert "A.H.". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 10, 2021

        Est: €14,000 - €15,000

        Die Pest zieht durch Rom (Vorstudie zu "Sic Transit"). Öl auf Leinwand, doubliert. 48,4 x 72,3 cm. Um 1912. Das vorliegende Gemälde ist wie Los 6202 eine Vorstudie zum linken Paneel des allegorisch komplexen Spätmeisterwerkes "Sic Transit" von Hirémy-Hirschl. Das 1912 vollendete Polyptichon befindet sich heute in der Galleria d'Arte Moderna in Rom und ist wie viele der Werke Hirémy-Hirschls von endzeitlicher Tragik bestimmt. Darin verhandelt der Künstler den Untergang der antiken Welt und den Aufstieg und Sieg des Christentums, wobei das Thema des linken Paneels ("Pestvisionen") die Zerstörung der römischen Zivilisation ist. Zentrales Element der Darstellung ist die Pest, die als leuchtender Nebel mit angedeuteten apokalyptischen Todesgenien Form annimmt und durch die Straße zieht. Die Vorstudie weist im Wesentlichen die gleiche Kompositionsstruktur und Farbstimmung der finalen Ausführung auf; Änderungen nahm der Künstler hauptsächlich in Hinblick auf die Architekturkulisse und die Dynamik der wütenden Nebelgestalten vor. Der in Ungarn geborene Hirschl wächst in Wien auf und besucht dort von 1874 bis 1882 die Akademie der Bildenden Künste. Nach seiner Studienzeit besucht er 1882 erstmals Rom, die Ewige Stadt. Zurück in Wien beginnt Hirschl eine Affäre mit einer verheirateten Frau und brüskierte damit die Wiener Gesellschaft. Die Frau, Isabella Henriette Victoria Ruston, lässt sich schließlich scheiden und heiratet Hirschl, doch der Skandal bleibt. Getrieben von der Häme, die ihm entgegen schlägt, setzt Hirschl sich mit seiner Frau und Tochter nach Rom ab. Er nennt sich von nun an Hirémy-Hirschl. Für den Künstler war Rom ein Zufluchtsort, wo er umgeben von der antiken Mythologie und der Geschichte auch Inspiration für seine symbolistisch aufgeladenen Historienbilder fand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel). Galleria Carlo Virgilio, Rom. Matthiesen Fine Art Ltd., London. Seither in Privatbesitz. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hirémy-Hirschl, Adolf: In Ekstase (Studie zu "Sic Transit")
        Jun. 10, 2021

        Hirémy-Hirschl, Adolf: In Ekstase (Studie zu "Sic Transit")

        Est: €1,600 - €1,800

        In Ekstase (Studie zu "Sic Transit"). Kohle und weiße Kreide auf blaugrauem Bütten. 30,5 x 23,5 cm. Wie das folgende Los 6203 eine Vorstudie zum monumentalen Polyptichon "Sic Transit" (1912) in der Galleria Nazionale d'Arte Moderna in Rom. Die Zeichnung bereitet die geisterhafte Frauengestalt vor, die im linken Paneel im rechten Hintergrund zu sehen ist. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Stempel verso). Galleria Carlo Virgilio, Rom (Stempel verso). Seither im Privatbesitz. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) VISTA DEL GOLFO DI TRIESTE 1917
        May. 21, 2021

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) VISTA DEL GOLFO DI TRIESTE 1917

        Est: €2,000 - €3,000

        Pastello su carta, cm. 32,5x49 Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: numero 212.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) CANTIERE NAVALE A POLA 1916
        May. 21, 2021

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) CANTIERE NAVALE A POLA 1916

        Est: €1,500 - €2,500

        Pastello e tempera su carta, cm. 32,5x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: numero 320.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) RUSCELLO
        Mar. 26, 2021

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) RUSCELLO

        Est: €1,000 - €2,000

        Tempera su carta, cm. 35,3x49 Firma in basso a destra. Sul supporto timbro Adolf Hiremy Y.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) FIGURA DI DONNA
        Mar. 26, 2021

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) FIGURA DI DONNA

        Est: €1,000 - €2,000

        Sanguigna e gessetto bianco su carta, cm. 44x30

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar 1860-Roma 1933) - Two fragments of the painting "The tenth plague of Egypt"
        Mar. 23, 2021

        Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar 1860-Roma 1933) - Two fragments of the painting "The tenth plague of Egypt"

        Est: €4,000 - €6,000

        both oil on canvas, unframed a) Pharaoh 79 x 59 cm b) Sorrowful mother 75.5 x 59.5 cm LITERATURE Adolf Hirémy Hirschl, exhibition catalog (Rome, Galleria Carlo Virgilio, 12 October 1981– 16 January 1982), 1981, p. 61 n. 2; Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, exhibition catalog edited by T.Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Rome, Galleria Prencipe, 14 February - 16 March 2019, p. 70 n.19.

      • Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar 1860-Roma 1933) - Preparatory study for the painting "The tenth plague of Egypt"
        Mar. 23, 2021

        Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar 1860-Roma 1933) - Preparatory study for the painting "The tenth plague of Egypt"

        Est: €700 - €1,000

        pencil on card On the back: architectural study in pencil; stamps of the Galleria Carlo Virgilio for the exhibition on the painter held in Rome from 10 December 1981 to 16 January 1982 with reference number (2). PROVENANCE Carlo Virgilio Gallery, Rome. EXHIBITIONS Rome, Galleria Carlo Virgilio, 1981-1982; Rome, Galleria Prencipe, 2019. LITERATURE Adolf Hirémy Hirschl. Disegni, acquerelli e pastelli, exhibition catalog, Galleria Carlo Virgilio, Rome, 1981, p.73, n. 2; Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, exhibition catalog edited by T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Rome, Galleria Prencipe, 14 February - 16 March 2019, p. 70. n. 19.

      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) PINO MARITTIMO
        Feb. 06, 2021

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) PINO MARITTIMO

        Est: €1,000 - €2,000

        Carboncino e pastello su carta, cm. 46x30,5 Esposizioni: 1987, Matthiesen Fine Art Ltd, Hirémy Hirschl, 11 giugno- 31 luglio, Londra. Bibliografia: 1987, Hirémy Hirschl, Allemandi, Torino, n. 72 (Catalogo della Mostra)

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) AUTORITRATTO
        Feb. 06, 2021

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) AUTORITRATTO

        Est: €800 - €1,000

        Carboncini su carta, cm. 32x22 Sul verso: timbro ovale con nome dell'autore.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) LA VERITÀ SVELATA DAL TEMPO (STUDIO)
        Feb. 06, 2021

        ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (1860-1933) LA VERITÀ SVELATA DAL TEMPO (STUDIO)

        Est: €1,000 - €2,000

        Carboncino e pastelli su carta, cm. 44,5x31,5

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ESCUELA HÚNGARA "Female nudes"
        Nov. 05, 2020

        ESCUELA HÚNGARA "Female nudes"

        Est: €360 - €480

        Work attributable to Adolf Hirémy-Hirschl 1860-1933.Sanguina and Albayalde on paper

        Ansorena
      • ESCUELA HÚNGARA - "Desnudos femeninos"
        Jun. 24, 2020

        ESCUELA HÚNGARA - "Desnudos femeninos"

        Obra atribuible a Adolf Hirémy-Hirschl 1860-1933

        Ansorena
      • Hirémy-Hirschl, Adolf: Römische Ansichten
        Jun. 05, 2020

        Hirémy-Hirschl, Adolf: Römische Ansichten

        Est: €3,600 - €4,000

        Römische Ansichten: Gasse Salita del Grillo; Die Borgiatreppe; Fontana dei Tritoni auf der Piazza Bocca della Verità; Tempel des Hercules Victor in Rom; Ponte dei Quattro Capi. 5 Zeichnungen, schwarze und farbige Kreide auf Velin bzw. Bütten. 29 x 22,9 cm; 30,2 x 23,2 cm; 21,9 x 29,3 cm; 25 x 32,4 cm; 30 x 22,7 cm. Je unten rechts monogrammiert "A.H." oder signiert "AHiremy". Um 1910. Der in Ungarn geborene Hirschl wächst in Wien auf und besucht dort von 1874 bis 1882 die Akademie der Bildenden Künste. Nach seiner Studienzeit besucht er 1882 erstmals Rom, die Ewige Stadt. Zurück in Wien beginnt Hirschl eine Affäre mit einer verheirateten Frau und erzürnt damit die Wiener Gesellschaft. Die Frau, Isabella Henriette Victoria Ruston, lässt sich schließlich scheiden und heiratet Hirschl, doch der Skandal bleibt. Getrieben von der Häme, die ihm entgegen schlägt, setzt Hirschl sich mit seiner Frau und Tochter nach Rom ab. Er nennt sich von nun an Hirémy-Hirschl. In den vorliegenden Zeichnungen zeigt Hirémy-Hirschl uns seinen ganz eigenen poetischen Blick auf die antike Stadt. In meist menschenleeren Ansichten wird eine Ruhe und Einsamkeit gewahr, die in der turbulenten, bevölkerungsreichen Stadt selten zu finden ist. Hirémy-Hirschl nimmt uns in diesen Zeichnungen mit auf seine Reise durch die Gassen Roms. Durch die von hohen Hausmauern umgebene Salita del Grillo gelangen die Spaziergänger auf den Quirinal. Ganz in der Nähe, südöstlich davon bahnen sich die Stufen der Scalinata dei Borgia, der Borgiatreppe, ihren Weg durch die Häuser. Auf der Piazza della Verità, nahe des Tibers steht der Tritonenbrunnen, der 1715 nach einem Entwurf des Architekten Carlo Bizzaccheri erbaut wurde und in dessen Zentrum zwei ineinander verschlungene Meeresgötter eine Muschelschale emporheben. Gleich dahinter, im ältesten Teil Roms, in der Nähe des ehemaligen Hafens an der Tiberinsel, befindet sich im Forum Boarium der Rundtempel des Herkules Victor. Der Tempel „des siegreichen Herkules“ wurde im 2. Jh. v. Chr. errichtet und ist der älteste in Rom erhaltene Marmorbau. An der Tiberinsel liegt die Ponte die Quattro Capi, 62. v. Chr erbaut, ist sie die älteste noch im Ursprungszustand erhaltene Brücke. Wir blicken hier vom rechten Tiberufer auf die Brücke und dem auf der Tiberinsel stehenden Turm des Castello Caetanis. Für Hirémy-Hirschl war Rom ein Zufluchtsort, wo er umgeben von der antiken Mythologie und der Geschichte auch Inspiration für seine symbolistisch aufgeladenen Historienbilder fand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hirémy-Hirschl, Adolf: Blick auf einen Gebirgssee
        Jun. 04, 2020

        Hirémy-Hirschl, Adolf: Blick auf einen Gebirgssee

        Est: €1,200 - €1,500

        Blick auf einen Gebirgssee. Öl auf Holz. 15,8 x 25,6 cm. Monogrammiert unten rechts "A.H.". - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Galerie Carlo Virgilio, Rom (verso mit Stempel und Etikett vom 28. April 1982). Privatsammlung Süddeutschland. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hirémy-Hirschl, Adolf: Dächer über Rom
        Jun. 04, 2020

        Hirémy-Hirschl, Adolf: Dächer über Rom

        Est: €1,800 - €2,400

        Dächer über Rom. Öl auf Holz. 15,8 x 26,3 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Galerie Carlo Virgilio, Rom (verso mit Stempel und Etikett vom 28. April 1982). Privatsammlung Süddeutschland. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hirémy-Hirschl, Adolf — Parklandschaft
        May. 14, 2020

        Hirémy-Hirschl, Adolf — Parklandschaft

        Hirémy-Hirschl, Adolf — Parkland (Timisoara 1860-1933 Rome) Charcoal drawing on paper. Below left monogrammed ''A.H''. 35.5 x 24 cm. - Scratches.

        Mar. 27, 2020

      • ESCUELA HÚNGARA "Desnudos femeninos"
        Feb. 26, 2020

        ESCUELA HÚNGARA "Desnudos femeninos"

        HUNGARIAN SCHOOL "Female Nudes”. Sanguine and white lead on paper. ESCUELA HÚNGARA "Desnudos femeninos" Obra atribuible a Adolf Hirémy-Hirschl 1860-1933

        Ansorena