Karl-Georg Hirsch Sold at Auction Prices

Illustrator

        • Karl-Georg Hirsch - Totentänze.
          Nov. 23, 2024

          Karl-Georg Hirsch - Totentänze.

          Est: €650 - €1,000

          Folge 1 [bis] 6. Holzstiche von Karl-Georg Hirsch. Leipzig 1998–2002. Mit jeweils sieben ganzseitigen Holzstichen. Schwarze Originalpappbände mit farbiger Typographik und Blindprägung. Zusammen in Originalkassette. Komplette Folge aller sechs Bände. – Eins von 100 Exemplaren. – Herausgegeben von Herbert Kästner. – Der jeweils erste Holzstich von Karl-Georg Hirsch, die Druckvermerke von den Autoren sowie von Buchgestalter (Gert Wunderlich) und nochmals vom Künstler signiert. – Die Einzelbände enthalten Gedichte von Kerstin Hensel, Hubert Schirneck, Peter Gosse, Volker Braun, Kathrin Schmidt und Richard Pietraß. Diese vom Leipziger Bibliophilen-Abend beauftragten Autoren widmeten sich dem Thema »Totentanz« und schrieben die Gedichte eigens für diese Reihe. 28,4 : 17,4 cm. Kästner/Lübbert A 122, 127, 129, 130, 137 und 140 [Keywords: Books 20th Century ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Karl-Georg Hirsch - Konstantin Wecker. Der alte Kaiser.
          Nov. 23, 2024

          Karl-Georg Hirsch - Konstantin Wecker. Der alte Kaiser.

          Est: €130 - €200

          Sieben Gedichte. Mit drei Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Garching, Antinous Presse 1992. Schwarzer Originalpappband mit Blindprägung. Im Schuber. Dritter Druck der Antinous Presse von Matthias Loidl. – Exemplar 85 von 120 im Pappband (Gesamtauflage 205). – Im Druckvermerk von Dichter und Künstler signiert. – Auf schwarzem Bütten und Giju Shoju Japanpapier. – Die Einbanddecke, gearbeitet von Roland Meuter, mit blindgeprägtem Text nach Weckers Handschrift bzw. in Typographie. – Sehr reizvolles Künstlerbuch. 23 : 26 cm. [48] Seiten, 3 Holzstiche. Kästner/Lübbert A 84.1 [Keywords: Contemporary Book Art ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Karl-Georg Hirsch "Rot angeschwärzt und andere verklärende Botschaften aus dem Reich des Bösen". 1996.
          Nov. 02, 2024

          Karl-Georg Hirsch "Rot angeschwärzt und andere verklärende Botschaften aus dem Reich des Bösen". 1996.

          Est: €350 - €400

          Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Künstlerbuch mit 15 Holzstichen und einem beiliegenden Acrylstich, in Blei signiert und datiert "K.G. Hirsch 96", betitelt "… wohl wagen?" und nummeriert 20/30". Text von Matthias Biskupek. Im Impressum signiert von Matthias Biskupek, Karl-Georg Hirsch und Gert Wunderlich. Ausgabe B (von B), Exemplar 40 von 190. Druck der Holzstiche in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Druck der Acrylstiche durch Winfried Henkel. Gestaltung durch Gert Wunderlich. Burgart-Presse, Jens Henkel, Rudolstadt, 1996. Originalbroschur mit illustriertem Originalumschlag. WVZ Kästner A 109. Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.

        • KARL-GEORG HIRSCH (*1938), GERMAN GRAP
          Sep. 03, 2024

          KARL-GEORG HIRSCH (*1938), GERMAN GRAP

          Karl-Georg Hirsch (*1938), German graphic artist, who was head of the woodcut workshop at the HGB Leipzig for a long time and was a professor there from 1989-2003. ''Bagatellen 3'', 1990, linen portfolio in black with 10 wood engravings on thin cardboard, each graphic signed by hand, copy E.A. of a total of 42 copies, signed in the imprint, immaculate, 36 x 25.5 cm

        • Karl-Georg Hirsch "Kahlkuss". 1993.
          Jun. 15, 2024

          Karl-Georg Hirsch "Kahlkuss". 1993.

          Est: €400 - €450

          Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Künstlerbuch mit 16 Holzstichen auf vier farbigen Doppelblättern zur Texten von Kerstin Hensel. Exemplar 10 von 20 der Ausgabe A mit einem handschriftlichen Gedicht von Kerstin Hensel und einer lose beiliegenden Federzeichnung in Tusche, sparsam koloriert von Karl-Georg Hirsch (Ausgabe B 40 Exemplar, Ausgabe C 150 Exemplare). Von den Beteiligten im Druckvermerk signiert. 6. Druck der burgart-presse, Jens Henkel, 1993. Originaler graublauer Lederband mit geprägten, teils farbigen Lettern auf dem Vorderdeckel. Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.

        • Prof. Karl-Georg Hirsch, Graphikkonvolut
          Feb. 24, 2024

          Prof. Karl-Georg Hirsch, Graphikkonvolut

          Prof. Karl-Georg Hirsch, Graphikkonvolut bestehend aus zwei von Hand signiert Holzstichen, betitelt "Wohl wagen" und unleserlich betitelt, sowie drei unsignierten Holzstichen (ein Motiv doppelt), unterschiedliche Papiere, Darstellungsmaße max. ca. 12 x 12 cm, Blattmaße max. ca. 30,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952-60 Lehre und Tätigkeit als Stuckateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960-65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967-70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981-82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989-2003 Professor an der HGB Leipzig, 1990-97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Karl-Georg Hirsch, Graphikkonvolut consisting of two wood engravings signed by hand, titled "Wohl wagen" and illegibly titled, as well as three unsigned wood engravings (one motif double), different papers, depiction dimensions max. approx. 12 x 12 cm, sheet dimensions max. approx. 30.5 x 21.5 cm. Artist info: German graphic artist, draughtsman and illustrator. Graphic artist, draughtsman and illustrator (born 1938 in Breslau), 1945 flight from Breslau to Leipzig, 1952-60 apprenticeship and work as plasterer, at the same time student at the evening school of the HGB under Walter Münze, 1960-65 studied at the HGB Leipzig under Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freelance, member of the VBK of the GDR, 1967-70 trainee at the HGB, from 1976 lecturer at the HGB, 1981-82 guest lecturer for wood engraving at the University of Jyväskylä/Finland, 1989-2003 professor at the HGB Leipzig, 1990-97 vice-rector of the HGB, from 1990 member of the Association of German Book Artists, exhibited at the art exhibitions of the GDR and numerous national and international exhibitions, received various honours, including the National Prize of the GDR, several awards, including the National Prize of the GDR, the National Prize of the GDR, and the National Prize of the GDR. including the National Prize of the GDR, several prizes for "Most Beautiful Books", prizes at the Leipzig International Book Art Exhibition and the Gutenberg Prize of the City of Leipzig in 2011, works in Leipzig and Dölitzsch-Narsdorf near Geithain, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        • Prof. Karl Georg Hirsch, Graphikkonvolut
          Feb. 24, 2024

          Prof. Karl Georg Hirsch, Graphikkonvolut

          Prof. Karl Georg Hirsch, Graphikkonvolut enthält elf unterschiedliche Holzstiche des bekannten sächsischen Künstlers aus unterschiedlichen Zeiten, unsigniert, Darstellungsmaße max. ca. 18 x 11,5 cm, Blattmaße ca. 30 x 22 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952-60 Lehre und Tätigkeit als Stuckateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960-65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967-70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981-82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989-2003 Professor an die HGB Leipzig, 1990-97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Karl Georg Hirsch, Graphikkonvolut Contains eleven different wood engravings by the well-known Saxon artist from different periods, unsigned, depiction dimensions max. approx. 18 x 11.5 cm, sheet dimensions approx. 30 x 22 cm. Artist info: German graphic artist. Graphic artist, draughtsman and illustrator (born 1938 in Breslau), 1945 flight from Breslau to Leipzig, 1952-60 apprenticeship and work as plasterer, at the same time student at the evening school of the HGB under Walter Münze, 1960-65 studied at the HGB Leipzig under Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freelance, member of the VBK of the GDR, 1967-70 trainee at the HGB, from 1976 lecturer at the HGB, 1981-82 guest lecturer for wood engraving at the University of Jyväskylä/Finland, 1989-2003 professor at the HGB Leipzig, 1990-97 vice-rector of the HGB, from 1990 member of the Association of German Book Artists, exhibited at art exhibitions in the GDR and numerous national and international exhibitions, received various honours, including the National Prize of the GDR, several awards, including the National Prize of the GDR, the National Prize of the GDR, the National Prize of the GDR, the National Prize of the GDR, the National Prize of the GDR and the National Prize of the GDR. including the National Prize of the GDR, several prizes for "Most Beautiful Books", prizes at the Leipzig International Book Art Exhibition and the Gutenberg Prize of the City of Leipzig in 2011, works in Leipzig and Dölitzsch-Narsdorf near Geithain, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        • KARL-GEORG HIRSCH (*1938), GERM
          Jan. 30, 2024

          KARL-GEORG HIRSCH (*1938), GERM

          Karl-Georg Hirsch (*1938), German graphic artist, who was head of the woodcut workshop at the HGB Leipzig for a long time and was a professor there from 1989-2003. ''Bagatellen 3'', 1990, linen portfolio in black with 10 wood engravings on thin cardboard, each graphic signed by hand, copy E.A. of a total of 42 copies, signed in the imprint, 36 x 25.5 cm

        • Karl-Georg Hirsch - 2 Engel
          Oct. 07, 2023

          Karl-Georg Hirsch - 2 Engel

          KARL-GEORG HIRSCH (geb. 1938 in Breslau, tätig in Leipzig) 2 Engel Holzstich, 55,5 x 37,5 cm, Exemplar 15/25, mittig unten in Blei signiert, betitelt und römisch nummeriert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • KARL-GEORG HIRSCH (*1938), GERMAN GR
          Aug. 29, 2023

          KARL-GEORG HIRSCH (*1938), GERMAN GR

          Karl-Georg Hirsch (*1938), German graphic artist, who was for a long time the head of the woodcut workshop of the HGB Leipzg and from 1989-2003 was professor there. ''Bagatellen 3'', 1990, linen folder in black with 10 wood engravings on thin cardboard, each print signed by hand, copy E.A. of a total of 42 copies, signed in the imprint, perfect condition, 36 x 25.5 cm.

          Aug. 26, 2023

          Prof. Karl-Georg Hirsch, Graphikkonvolut bestehend aus zwei von Hand signiert Holzstichen, betitelt "Wohl wagen" und unleserlich betitelt, sowie drei unsignierten Holzstichen (ein Motiv doppelt), unterschiedliche Papiere, Darstellungsmaße max. ca. 12 x 12 cm, Blattmaße max. ca. 30,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952-60 Lehre und Tätigkeit als Stuckateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960-65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967-70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981-82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989-2003 Professor an die HGB Leipzig, 1990-97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Karl-Georg Hirsch, collection of prints consisting of two wood engravings signed by hand, titled "Wohl wagen" and illegibly titled, as well as three unsigned wood engravings (one motif double), different papers, dimensions of depiction max. c. 12 x 12 cm, dimensions of sheet max. c. 30.5 x 21.5 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, draughtsman and illustrator (born 1938 in Breslau), 1945 escape from Breslau to Leipzig, 1952-60 apprenticeship and work as plasterer, at the same time student at the evening school of the HGB under Walter Münze, 1960-65 studied at the HGB Leipzig under Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freelance, member of the VBK of the GDR, 1967-70 aspirant at the HGB, from 1976 lecturer at the HGB, 1981-82 guest lecturer for wood engraving at the University of Jyväskylä/Finland, 1989-2003 professor at the HGB Leipzig, 1990-97 prorector of the HGB, from 1990 member of the Association of German Book Artists, participated in the art exhibitions of the GDR and numerous national and international exhibitions, received various honours, a. o. National Prize of the GDR, a. o. National Prize of the GDR, a. o. o. o. o. o. o. o. o. o. o. National Prize of the GDR, several times prize for "Most Beautiful Books", prizes at the International Book Art Exhibition Leipzig and in 2011 the Gutenberg Prize of the City of Leipzig, active in Leipzig and Dölitzsch-Narsdorf near Geithain, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

          Aug. 26, 2023

          Prof. Karl Georg Hirsch, Graphikkonvolut enthält elf unterschiedliche Holzstiche des bekannten sächsischen Künstlers aus unterschiedlichen Zeiten, unsigniert, Darstellungsmaße max. ca. 18 x 11,5 cm, Blattmaße ca. 30 x 22 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952-60 Lehre und Tätigkeit als Stuckateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960-65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967-70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981-82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989-2003 Professor an die HGB Leipzig, 1990-97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Karl Georg Hirsch, collection of prints contains eleven different wood engravings by the well-known Saxon artist from different periods, unsigned, max. image dimensions c. 18 x 11.5 cm, sheet dimensions c. 30 x 22 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, draughtsman and illustrator (born 1938 in Breslau), 1945 escape from Breslau to Leipzig, 1952-60 apprenticeship and work as plasterer, at the same time student at the evening school of the HGB with Walter Münze, 1960-65 studied at the HGB Leipzig with Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freelance, member of the VBK of the GDR, 1967-70 aspirant at the HGB, from 1976 lecturer at the HGB, 1981-82 guest lecturer for wood engraving at the University of Jyväskylä/Finland, 1989-2003 professor at the HGB Leipzig, 1990-97 prorector of the HGB, from 1990 member of the Association of German Book Artists, participated in the art exhibitions of the GDR and numerous national and international exhibitions, received various honours, a. o. National Prize of the GDR, a. o. National Prize of the GDR, a. o. o. o. o. o. o. o. o. o. o. National Prize of the GDR, several times prize for "Most Beautiful Books", prizes at the International Book Art Exhibition Leipzig and in 2011 the Gutenberg Prize of the City of Leipzig, active in Leipzig and Dölitzsch-Narsdorf near Geithain, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        • Prof. Karl-Georg Hirsch, "Andere Tage"
          May. 27, 2023

          Prof. Karl-Georg Hirsch, "Andere Tage"

          Prof. Karl-Georg Hirsch, "Andere Tage" zwei im Raum zu schweben scheinende Figuren, unten links in der Platte betitelt "Andere Tage", Radierung, unter der Darstellung mittig in Blei bezeichnet, datiert und signiert "So hätte ich gern alle Drucke 10. XI (20)05 K-G Hirsch", Papier am Blattrand minimalst wellig, Darstellungsmaße ca. 14,5 x 19,5 cm, Blattmaße ca. 43 x 31,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952–60 Lehre und Tätigkeit als Stuckateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960–65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965–67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967–70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981–82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989–2003 Professor an die HGB Leipzig, 1990–97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Karl-Georg Hirsch, "Andere Tage" Two figures seeming to float in space, titled "Andere Tage" at lower left in the plate, etching, inscribed, dated and signed "So hätte ich gern alle Drucke 10. XI (20)05 K-G Hirsch" (I would like to have all prints like this) in lead, paper minimally wavy at the edge of the sheet, dimensions of the image approx. 14.5 x 19.5 cm, dimensions of the sheet approx. 43 x 31.5 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, draughtsman and illustrator (born 1938 in Breslau), 1945 escape from Breslau to Leipzig, 1952-60 apprenticeship and work as a plasterer, at the same time student at the evening school of the HGB under Walter Münze, 1960-65 studied at the HGB Leipzig under Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freelance, member of the VBK of the GDR, 1967-70 aspirant at the HGB, from 1976 lecturer at the HGB, 1981-82 guest lecturer for wood engraving at the University of Jyväskylä/Finland, 1989-2003 professor at the HGB Leipzig, 1990-97 prorector of the HGB, from 1990 member of the Association of German Book Artists, participated in the art exhibitions of the GDR and numerous national and international exhibitions, received various honours, a. o. National Prize of the GDR, a. o. National Prize of the GDR, a. o. o. o. o. o. o. o. o. o. o. National Prize of the GDR, several times prize for "Most Beautiful Books", prizes at the International Book Art Exhibition Leipzig and in 2011 the Gutenberg Prize of the City of Leipzig, active in Leipzig and Dölitzsch-Narsdorf near Geithain, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        • Prof. Karl-Georg Hirsch, "Susanna"
          May. 27, 2023

          Prof. Karl-Georg Hirsch, "Susanna"

          Prof. Karl-Georg Hirsch, "Susanna" Frau mit Bikini im Wasserbecken und im Hintergrund zwei Herren am Gartenzaun, Holzstich, unter der Darstellung mittig in Kugelschreiber signiert und datiert "Hirsch (19)73", großformatige Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 32 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952–60 Lehre und Tätigkeit als Stuckateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960–65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965–67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967–70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981–82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989–2003 Professor an die HGB Leipzig, 1990–97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Karl-Georg Hirsch, "Susanna" Woman with bikini in a water basin and in the background two gentlemen at the garden fence, wood engraving, signed and dated "Hirsch (19)73" in biros in the centre below the image, large-format work from the artist's early oeuvre, framed under passepartout and behind glass, image dimensions approx. 32 x 28 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, draughtsman and illustrator (born 1938 in Breslau), 1945 escape from Breslau to Leipzig, 1952-60 apprenticeship and work as a plasterer, at the same time student at the evening school of the HGB under Walter Münze, 1960-65 studied at the HGB Leipzig under Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freelance, member of the VBK of the GDR, 1967-70 aspirant at the HGB, from 1976 lecturer at the HGB, 1981-82 guest lecturer for wood engraving at the University of Jyväskylä/Finland, 1989-2003 professor at the HGB Leipzig, 1990-97 prorector of the HGB, from 1990 member of the Association of German Book Artists, participated in the art exhibitions of the GDR and numerous national and international exhibitions, received various honours, a. o. National Prize of the GDR, a. o. National Prize of the GDR, a. o. o. o. o. o. o. o. o. o. o. National Prize of the GDR, several times prize for "Most Beautiful Books", prizes at the International Book Art Exhibition Leipzig and in 2011 the Gutenberg Prize of the City of Leipzig, active in Leipzig and Dölitzsch-Narsdorf near Geithain, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

          May. 27, 2023

          Prof. Karl Georg Hirsch, Graphikkonvolut enthält elf unterschiedliche Holzstiche des bekannten sächsischen Künstlers aus unterschiedlichen Zeiten, unsigniert, Darstellungsmaße max. ca. 18 x 11,5 cm, Blattmaße ca. 30 x 22 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952–60 Lehre und Tätigkeit als Stuckateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960–65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965–67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967–70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981–82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989–2003 Professor an die HGB Leipzig, 1990–97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Karl Georg Hirsch, collection of prints contains eleven different wood engravings by the well-known Saxon artist from different periods, unsigned, max. image dimensions c. 18 x 11.5 cm, sheet dimensions c. 30 x 22 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, draughtsman and illustrator (born 1938 in Breslau), 1945 escape from Breslau to Leipzig, 1952-60 apprenticeship and work as plasterer, at the same time student at the evening school of the HGB with Walter Münze, 1960-65 studied at the HGB Leipzig with Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freelance, member of the VBK of the GDR, 1967-70 aspirant at the HGB, from 1976 lecturer at the HGB, 1981-82 guest lecturer for wood engraving at the University of Jyväskylä/Finland, 1989-2003 professor at the HGB Leipzig, 1990-97 prorector of the HGB, from 1990 member of the Association of German Book Artists, participated in the art exhibitions of the GDR and numerous national and international exhibitions, received various honours, a. o. National Prize of the GDR, a. o. National Prize of the GDR, a. o. o. o. o. o. o. o. o. o. o. National Prize of the GDR, several times prize for "Most Beautiful Books", prizes at the International Book Art Exhibition Leipzig and in 2011 the Gutenberg Prize of the City of Leipzig, active in Leipzig and Dölitzsch-Narsdorf near Geithain, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

          May. 27, 2023

          Prof. Karl-Georg Hirsch, Graphikkonvolut wohl entstanden für das Buch von Walter Jens "Ich, ein Jud -Verteidigungsrede des Judas Ischarioth" erschienen bei der Burgart-Presse in Rudolstadt im Jahr 2004, sechs Holzstiche, davon ein Motiv doppelt, unsigniert, Darstellungsmaße max. ca. 13,5 x 11,5 cm, Blattmaße ca. 30 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952-60 Lehre und Tätigkeit als Stuckateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960-65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967-70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981-82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989-2003 Professor an die HGB Leipzig, 1990-97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Karl-Georg Hirsch, collection of prints probably created for the book by Walter Jens "Ich, ein Jud -Verteidigungsrede des Judas Ischarioth" published by Burgart-Presse in Rudolstadt in 2004, six wood engravings, one of them double, unsigned, max. dimensions approx. 13.5 x 11.5 cm, sheet dimensions approx. 30 x 19 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, draughtsman and illustrator (born 1938 in Breslau), 1945 escape from Breslau to Leipzig, 1952-60 apprenticeship and work as plasterer, at the same time student at the evening school of the HGB under Walter Münze, 1960-65 studied at the HGB Leipzig under Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freelance, member of the VBK of the GDR, 1967-70 aspirant at the HGB, from 1976 lecturer at the HGB, 1981-82 guest lecturer for wood engraving at the University of Jyväskylä/Finland, 1989-2003 professor at the HGB Leipzig, 1990-97 prorector of the HGB, from 1990 member of the Association of German Book Artists, participated in the art exhibitions of the GDR and numerous national and international exhibitions, received various honours, a. o. National Prize of the GDR, a. o. National Prize of the GDR, a. o. o. o. o. o. o. o. o. o. o. National Prize of the GDR, several times prize for "Most Beautiful Books", prizes at the International Book Art Exhibition Leipzig and in 2011 the Gutenberg Prize of the City of Leipzig, active in Leipzig and Dölitzsch-Narsdorf near Geithain, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

          May. 27, 2023

          Prof. Karl-Georg Hirsch, Graphikkonvolut bestehend aus zwei von Hand signiert Holzstichen, betitelt "Wohl wagen" und unleserlich betitelt, sowie drei unsignierten Holzstichen (ein Motiv doppelt), unterschiedliche Papiere, Darstellungsmaße max. ca. 12 x 12 cm, Blattmaße max. ca. 30,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952–60 Lehre und Tätigkeit als Stuckateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960–65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965–67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967–70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981–82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989–2003 Professor an die HGB Leipzig, 1990–97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Karl-Georg Hirsch, collection of prints consisting of two wood engravings signed by hand, titled "Wohl wagen" and illegibly titled, as well as three unsigned wood engravings (one motif double), different papers, dimensions of depiction max. c. 12 x 12 cm, dimensions of sheet max. c. 30.5 x 21.5 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, draughtsman and illustrator (born 1938 in Breslau), 1945 escape from Breslau to Leipzig, 1952-60 apprenticeship and work as plasterer, at the same time student at the evening school of the HGB under Walter Münze, 1960-65 studied at the HGB Leipzig under Gerhard Kurt Müller, 1965-67 freelance, member of the VBK of the GDR, 1967-70 aspirant at the HGB, from 1976 lecturer at the HGB, 1981-82 guest lecturer for wood engraving at the University of Jyväskylä/Finland, 1989-2003 professor at the HGB Leipzig, 1990-97 prorector of the HGB, from 1990 member of the Association of German Book Artists, participated in the art exhibitions of the GDR and numerous national and international exhibitions, received various honours, a. o. National Prize of the GDR, a. o. National Prize of the GDR, a. o. o. o. o. o. o. o. o. o. o. National Prize of the GDR, several times prize for "Most Beautiful Books", prizes at the International Book Art Exhibition Leipzig and in 2011 the Gutenberg Prize of the City of Leipzig, active in Leipzig and Dölitzsch-Narsdorf near Geithain, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        • Karl-Georg HIRSCH (1938)
          Jan. 24, 2023

          Karl-Georg HIRSCH (1938)

          Est: €60 - €80

          Karl-Georg HIRSCH (1938) "Puppen...." Grafik - Stich, Plattenmaß 10,2 cm x 7,3 cm, Blattmaß: 48 cm x 34 cm, unten mittig signiert, bezeichnet und datiert 76, Nr. 46/150 Karl-Georg HIRSCH (1938) "Puppen...." graphic - engraving, plate size 10.2 cm x 7.3 cm, sheet size: 48 cm x 34 cm, signed, inscribed and dated 76, number 46/150 at the lower center

          Auktionshaus Kloss
        • Karl-Georg HIRSCH (1938)
          Jan. 24, 2023

          Karl-Georg HIRSCH (1938)

          Est: €60 - €80

          Karl-Georg HIRSCH (1938) "Stachulls Schwein" Grafik - Stich, Plattenmaß 7,1 cm x 9 cm, Blattmaß: 48 cm x 34 cm, unten mittig signiert, bezeichnet und datiert 76, Nr. 57/150 Karl-Georg HIRSCH (1938) "Stachulls Schwein" graphic - engraving, plate size 7.1 cm x 9 cm, sheet size: 48 cm x 34 cm, signed, inscribed and dated 76, number 57/150 at lower center

          Auktionshaus Kloss
        • Karl-Georg HIRSCH (1938)
          Jan. 24, 2023

          Karl-Georg HIRSCH (1938)

          Est: €60 - €80

          Karl-Georg HIRSCH (1938) "Begegnung" Grafik - Stich, Plattenmaß 7,1 cm x 9 cm, Blattmaß: 48 cm x 34 cm, unten mittig signiert, bezeichnet und datiert 76, Nr. 112/150 Karl-Georg HIRSCH (1938) "Begegnung" graphic - engraving, plate size 7.1 cm x 9 cm, sheet size: 48 cm x 34 cm, signed, inscribed and dated 76, number 112/150 at the lower center.

          Auktionshaus Kloss
        • Karl-Georg Hirsch Konvolut
          Jan. 13, 2023

          Karl-Georg Hirsch Konvolut

          Sammlung von 13 illustrierten Büchern aus seiner frühen Schaffenszeit, meistens in 1. illustr. Aufl. von 1967 bis 1986 erschienen, Schumacher *Geburtstagstraße*, Starke *Leipzig*, Liermann *Ein Jahr*, *Hannswurstische Träume*, Sachsen *Reiseverführer*, Thüringen *Reiseverführer*, Stevenson *Selbstmörderclub* und *Flaschenteufel*, Piwowarczyk *Königin*, Claudius *Sergeant*, Izcaray *Hafen*, Pfeiffer *Schüsse* sowie *Ahornallee 26*, s. Kästner/Lübbert A 9.5, 10, 20, 35, 42, 45, 50, 59. B 70, 72, 74, 75. C 32.2. Alle Bücher vollständig, mit OU und meist sehr gut erhalten, teils mit orig-graph. Exlibris eines Sammlers

          Auktionshaus Bossard
        • Karl-Georg Hirsch -Zwillingsbuch- Leder
          Jan. 13, 2023

          Karl-Georg Hirsch -Zwillingsbuch- Leder

          *Pegasus von vorn und von hinten* hrsg. von Herbert Kästner, Deutsche Lyrik in Original und Parodie, mit 10 +10 montierten Orig.-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch, Edition Leipzig 1983, 86 + 95 S. Zwillingsbuch, eines von wenigen Exemplaren einer Repräsentations-Ausgabe in rotem Orig.-Ganzleder mit goldgeprägtem Titel, s. Kästner/Lübbert A 51.1.b, sehr gut erhalten

          Auktionshaus Bossard
        • Karl-Georg Hirsch -Pugillaria-
          Jan. 13, 2023

          Karl-Georg Hirsch -Pugillaria-

          *Es gieng ein schäffer undern bäumen* Holzstiche von Karl-Georg Hirsch, Edition Leipzig 1977, 9 Faltblätter (aufgefaltet im Format 14,6 x 16,8 cm) mit Gedichten u. insgesamt 26 Orig.-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch, darunter einer handkoloriert, Miniaturbuch ca. 5,2 x 11,3 cm, rotes Leder mit durchgezogenen Lederriemchen, Prägetitel *Was weiter gschen, hat niemand gsehn...*, ein sog. Pugillaria, Buchgestaltung von Kurt Stein, s. Kästner/Lübbert A 44.2., sehr gut erhalten

          Auktionshaus Bossard
        • Karl-Georg Hirsch -Plinius- Vorzugsausgabe
          Jan. 13, 2023

          Karl-Georg Hirsch -Plinius- Vorzugsausgabe

          *Wundersame Geschichten aus der Naturkunde des Plinius* mit 15 Schabblättern von Karl-Georg Hirsch, Teubner Leipzig 1987, 103 S., OPpbd. mit dreiseitigem Goldschnitt, illustr. Orig.-Pappschuber, Vorzugsausgabe Exemplar von 120 numer. Ex. mit beiliegendem sign., numer., datiertem Orig.-Holzstich, zusätzlich vom Künstler auf dem Innentitel des Buches handschr. signiert u. datiert, s. Kästner/Lübbert A 62.1.a., sehr gut erhalten

          Auktionshaus Bossard
        • Karl-Georg Hirsch - Otto Knopf. Die Wunderblume.
          Nov. 27, 2022

          Karl-Georg Hirsch - Otto Knopf. Die Wunderblume.

          Est: €170 - €250

          Sagen aus Oberfranken. 6 Schabeblätter. Hof 1988. Sechs signierte Schabkunstblätter und sechs Doppelblätter mit Text und Vignetten. Lose in illustrierter Originalumschlagmappe. Eins von 300 Exemplaren. – Jede Graphik signiert und nummeriert und mit einer remarquenartigen Vignette, die auf den Textblättern wiederholt wird. – Die Graphiken liegen jeweils in einem gefalzten Bogen Transparentpapier mit dem gedruckten Text und einer Kopfvignette. – Die Texte stammen von dem oberfränkischen Mundart- und Heimatdichter Otto Knopf (1926–2005). 43,0 : 33,0 cm. Insgesamt 18 Blätter. [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Karl-Georg Hirsch - Johann Wolfgang von Goethe. Das Märchen.
          Nov. 26, 2022

          Karl-Georg Hirsch - Johann Wolfgang von Goethe. Das Märchen.

          Est: €750 - €1,000

          Mit acht Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Ascona und Unterreit am Inn, Antinous Presse 1999. Originalpergamentband (Roland Meuter, Ascona) mit zwei Originaltuschfederzeichnungen von Karl-Georg Hirsch auf den Deckeln. Achter Druck der Antinous Presse. – Exemplar I von fünf römisch nummerierten der absoluten Vorzugsausgabe im Pergamenteinband mit den Originalzeichnungen und dem kolorierten Frontispiz-Holzstich (Gesamtauflage 135). – Beide Deckelzeichnungen signiert und datiert »2000«. – Im Druckvermerk vom Künstler und vom Verfasser des Nachworts, Friedhelm Kemp, signiert. – Neben dem Frontispiz enthält der Band drei blattgroße und vier Textholzstiche. – Im Originalschuber. – Tadellos schönes Exemplar der äußerst seltenen Vorzugsausgabe mit den beiden typischen Originalzeichnungen, die auf dem Vorderdeckel in Schwarz und hier vorn zusätzlich in Grün. 25,8 : 16,7 cm. 46, [2] Seiten. Kästner/Lübbert II, A 125 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Karl-Georg HIRSCH (1938)
          Nov. 26, 2022

          Karl-Georg HIRSCH (1938)

          Est: €60 - €80

          Auktionshaus Kloss
        • Karl-Georg HIRSCH (1938)
          Nov. 26, 2022

          Karl-Georg HIRSCH (1938)

          Est: €60 - €80

          Auktionshaus Kloss
        • Karl-Georg HIRSCH (1938)
          Nov. 26, 2022

          Karl-Georg HIRSCH (1938)

          Est: €60 - €80

          Auktionshaus Kloss
        • Hirsch, Karl-Georg
          Oct. 15, 2022

          Hirsch, Karl-Georg

          Est: €80 - €120

          (1938 Breslau). "Dachaulied". - "Tanz". - Jenny. 2 Holzstiche u. 1 Holzschnitt. Zw. 11,3 x 14 u. 37 x 8,2 cm. Sign., dat. (1, 1978), betitelt (2) u. num. (2). - Ex. II/XXV bzw. 17/200. - 1 Bl. mit Knickspur am äußeren unt. Rand. Zusammen 3 Blatt. R

        • Hirsch, Karl-Georg: Signierte Original-Federzeichnung und Konvolut von eigenh. Briefen
          Oct. 13, 2022

          Hirsch, Karl-Georg: Signierte Original-Federzeichnung und Konvolut von eigenh. Briefen

          Est: €400 - €600

          Hirsch, Karl-Georg. Signierte Original-Federzeichnung, signiert und mit Titel. 12 x 18 cm. Lose mont. unter Passepartout. Dezember 1995. -- Virtuose Zeichnung in schwarzer feder, von Hirsch signiert, mit eigenhändiger Widmung und Titel "2-achsige Schmalspur-Tenderlokomotive" im unteren Rand. – Tadellos. – Dabei: Umfangreiches Konvolut von 21 eigenhändigen Briefen an einen Sammler (jeweils 1 Bl. DinA4, mit reproduzierter Graphik - überwiegend Neujahrsgrüße, jedoch meistens mit mehrzeiligem Begleitschreiben, 1998-2014), 6 eigenhändige Postkarten, davon zwei mit Originalholzschnitt (1995-2005). - Mehrere Einladungen zu Ausstellungen des Künstlers (teils mit eigenhändiger Widmung). - Eigenhändige Widmungskarte von Wolfgang Mattheuer mit kleinem nummeriertem Farbholzschnitt (100 Ex.) seiner Frau (datiert 2006) und Grußzeilen von ihr.

        • Karl-Georg Hirsch "Feuer". 1983.
          Sep. 17, 2022

          Karl-Georg Hirsch "Feuer". 1983.

          Est: €500 - €600

          Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Holzstiche. Kassette mit 10 Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "K. G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "41/50". Text von Peter Gosse. Edition der eikon Grafikpresse. In der originalen schwarzen Leinenkassette. Mit den Arbeiten: a) "Tanz". 1978. b) "Der Zaun". 1978. c) "Das Zornickel". 1979. d) "Haß – Streit". 1979. e) "Das Sofa". 1979. f) "Die Ausschachtung". 1979. g) "Die Sieben". 1979. h) "Steine werfen". 1980. i) "Tanz". 1981. j) "Feuer". 1981. Vgl. Rudolf Mayer: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden 1999, S. 15, Nr. 32. Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.

        • Karl-Georg Hirsch, Elias, Vorzugsausgabe
          Sep. 02, 2022

          Karl-Georg Hirsch, Elias, Vorzugsausgabe

          Elias, Norbert *Die Ballade vom armen Jakob* Mit Illustrationen von K.-G. H. Insel-Verlag, Leipzig 1996. (= Insel-Bücherei Nr. 1165). Mit 17 Schabblätter. VA = eines v. 900 unnummerierten Exempl., beiliegt zusätzl. sign., bez., dat. Orig.-Holzstich. Orig.-Halbleinen. s. Kästner/Lübbert A 89.1 a. Illustr. Schuber. sehr gut erhalten

          Auktionshaus Bossard
        • Karl-Georg Hirsch, Pugillaria
          Sep. 02, 2022

          Karl-Georg Hirsch, Pugillaria

          *Es gieng ein schäffer undern bäumen* Holzstiche von Karl-Georg Hirsch. Edition, Leipzig 1977. 9 Faltblätter (aufgefaltet im Format 14,6 x 16,8 cm) mit Gedichten u. insgesamt 26 Orig.-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch, dar. 1 handkoloriert. Miniaturbuch, 5,2 x 11,3 cm. Rotes Leder mit durchgezogenen Lederriemchen, ein sog. Pugillaria. Buchgestaltung v. Kurt Stein. s. Kästner/Lübbert A 44.2., sehr gut erhalten

          Auktionshaus Bossard
        • Karl-Georg Hirsch, Johnson, sign. Ausgabe
          Sep. 02, 2022

          Karl-Georg Hirsch, Johnson, sign. Ausgabe

          Johnson, Uwe *Wenn Jerichow zum Westen gekommen wäre* Leipziger Bibliophilen Abend, Leipzig 1995. 12 S. mit 2 ganzseitigen Orig.-Holzstichen v. K.-G. H. Leporello mit lilaschwarz gemusterten Orig.-Papp-Deckeln. Format 27 x 9,5 cm. Gestaltung v. Gert Wunderlich. Eines v. 200 unnummeriert, vom Bildkünstler und Buchkünstler sign. Ex. s. Kästner/Lübbert A 107. sehr gut erhalten

          Auktionshaus Bossard
        • Karl-Georg Hirsch, Grüneberger, Vorzugsausgabe
          Sep. 02, 2022

          Karl-Georg Hirsch, Grüneberger, Vorzugsausgabe

          Grüneberger, Ralph *Die Risse in der Liebe der Bewohner* Mit 4 ganzseitigen Orig.-Holzschnitten v. K.-G. H. 12. Druck der Pfaffenweiler Presse, Pfaffenweiler 1993. Orig.-Pappband mit 2 weiteren Orig.-Holzschnitten VA = eines v. 200 num., v. Dichter u. Künstler sign. Ex., beiliegt sign., nummeriert, dat. Orig.-Abzug auf chamoisem Japan-Papier. s. Kästner/Lübbert A 89.1 a. im Schuber. sehr gut erhalten

          Auktionshaus Bossard
        • Karl-Georg Hirsch - Konvolut
          Sep. 02, 2022

          Karl-Georg Hirsch - Konvolut

          Sammlung von 12 illustrierten Büchern aus seiner frühen Schaffenszeit. Meistens in 1. illustr. Aufl. von 1967 bis 1996 erschienen. Schumacher, Geburtstagstraße / Französ. Feenmärchen / Schiffbrüchige / Thüringen, Reiseverführer / Stevenson, Selbstmörderclub / Bierce, Wörterbuch / Elias, Jakob / Claudius, Sergeant / Greulich, Gangster / Baland, Katalog 17 / 3 Hefte Philobiblon 1996 / Villain, Schweiz. s. Kästner/Lübbert A 9.6, 18, 33, 45, 50, 52, 112. B 72, 76, 110, 113. C 13. Alle Bücher vollständig, mit OU und meist sehr gut erhalten, teils mit original-graf. Exlibris eines Sammlers

          Auktionshaus Bossard
        • Hirsch, Karl-Georg
          Feb. 19, 2022

          Hirsch, Karl-Georg

          Est: €140 - €200

        • Karl-Georg Hirsch - Johann Peter Hebel. Kannitverstan.
          Jan. 29, 2022

          Karl-Georg Hirsch - Johann Peter Hebel. Kannitverstan.

          Est: €500 - €700

          Karl-Georg Hirsch - Johann Peter Hebel. Kannitverstan. Acht Kalendergeschichten. Mit sieben Originalholzstichen von Karl-Georg Hirsch. Neu-Isenburg 1989. Mit sieben Holzstichen im Text und einer Holzstich-Titelvignette. Marmorierter Pergamentband, signiert »R. Meuter«, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. 57. Druck der Edition Tiessen. - Exemplar »ea«, mit einem zweiten Abzug des siebten Holzstichs als Beilage, dieser koloriert, signiert und datiert (Gesamtauflage 201). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Tadellos schönes Exemplar in einem markanten Handeinband von Roland Meuter. - Im Holzfurnierschuber mit Pergamentkanten. 24,3 : 16,8 cm. 25, [3] Seiten. Kästner/Lübbert A 70.1. - Tiessen ET 57 [Keywords: Contemporary Artists Books ; Zeitgenössische Künstlerbücher ; Pressendrucke ; Illustrierte Bücher]

          Christian Hesse Auktionen
        • Hirsch, Karl-Georg
          Oct. 16, 2021

          Hirsch, Karl-Georg

          Est: €160 - €240

        • Gorki, Maxim und Hirsch, Karl-Georg: Das blaue Leben und andere Erzählungen (und Beigaben)
          Oct. 14, 2021

          Gorki, Maxim und Hirsch, Karl-Georg: Das blaue Leben und andere Erzählungen (und Beigaben)

          Est: €100 - €150

          Mit Originalzeichnung -- Hirsch, Karl-Georg. - Gorki, Maxim. Das blaue Leben und andere Erzählungen. 275 S., 2 Bl. Mit 32 Illustrationen von Karl-Georg Hirsch. 22 x 13 cm. OLeinen mit illustr. OSchutzumschlag. Leipzig, Faber & Faber, 2008. -- Kleinodien der Literatur. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Titel mit signierter Originalzeichnung von Karl-Georg Hirsch (Bleistift, 11 x 11 cm). – Nahezu verlagsfrisches Exemplar. – Dabei: Zwei Mappeneditionen mit zusammen 10 Briefkarten (21 x 10 cm), jede Karte mit einer Original-Holzstichillustration von Karl-Georg Hirsch (André Schinkel. Gespensterstunde. - Frank Wedekind. Eroberung). Jeweils eines von 200 nummerierten Exemplaren. In illustr. OKart.-Mappe. Leipzig, Museum für Druckkunst, 2008-2009. - Tadellos.

        • Hirsch, Karl-Georg: Konvolut von drei illustrierten Werken
          Oct. 14, 2021

          Hirsch, Karl-Georg: Konvolut von drei illustrierten Werken

          Est: €90 - €130

          Hirsch, Karl-Georg. Konvolut von drei illustrierten Werken. Mit 2 signierten Originalgraphiken. OKart. Verschiedene Verlage 2011-2012. -- 1. Ralph Grüneberger. Bunte Pleite. Nachrichten aus der Provinz. Fünfzig Gedichte 1986-2010. 71 S. Mit Illustrationen und einem separaten signierten Original-Holzschnitt. 20 x 12 cm. OKart. Bucha bei Jena, Edition Ornament, 2011. - Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 750 Ex.). Druckvermerk vom Autor signiert. - 2. André Schinkel. Parlando. Vierundvierzig Texte. 94 S., 1 Bl. Mit 4 Illustrationen und einem separaten separaten signierten Original-Holzstich. 20 x 12 cm. OKart. Bucha bei Jena, Edition Ornament, 2012. - Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 750 Ex.). Druckvermerk vom Aurtor signiert. - 3. Helmut Richter. Über sieben Brücken. Lyrik. Leporello mit Illustrationen und einem signierten Originalholzstich. 24 x 13 cm. OKart. Berlin und Leipzig 2011. - Zwiedruck 7. Eines von 99 nummerierten Exemplaren. – Tadellose Exemplare.

          Oct. 14, 2021

          Est: €130 - €200

          Hirsch, Karl-Georg. Konvolut von drei illustrierten Werken. Mit 2 signierten Originalzeichnungen. OKart. Verschiedene Verlage. 2003-2011. -- 1. Rajzel Zychlinski. Draj Lider. Drei Gedichte. Mit 4 Originalholzschnitten (einer signiert). 24 x 13,5 cm. Illustr. OKart.; als Blockbuch gebunden. O. O. und J. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. - 2. Roza Domascyna. Blablabla. Mit 2 Originalholszchnitten von K.-G. Hirsch und einer Radierung von Solomon Wija. 27 x 16 cm. OBroschur in OPappschuber. Leipzig 2011. - 23. Druck der Solomon-Presse. Mit einer blattgroßen signierten Originalzeichnung (Sensenmann) von K.-G. Hirsch. - 3. Ralph Grüneberger. Misthaufenfahren - Auf den Tattoos der Männer. Mit 2 signierten Originalholzstichen. 27 x 16 cm. OBroschur in OPappschuber. Leipzig 2003. - 18. Druck der Solomon-Presse. Mit signierter Originalzeichnung (12 x 6 cm; Bleistift) von K.-G. Hirsch. – Tadellose Exemplare. – Dabei: Günter Kunert. Aufmerken. Einblattdruck. Mit einem Original-Holzstich von K.G. Hirsch. 76 x 20 cm. Dreifach gefaltet. Leipzig, MEGart-presse o. J. - Eiens von 40 röm. num. Exemplaren. Von Kunert und Hirsch signiert.

        • Karl-Georg Hirsch "Der Mensch und das Pferd" / "zu Lipmanns Leid von Johannes Bobrowski". 1977/ 1983.
          Sep. 18, 2021

          Karl-Georg Hirsch "Der Mensch und das Pferd" / "zu Lipmanns Leid von Johannes Bobrowski". 1977/ 1983.

          Est: €110 - €140

          Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Holzstich bzw. Radierung. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "K.-G. Hirsch", betitelt und datiert.

        • KARL-GEORG HIRSCH - NIKOLAI GOGOL. DIE NASE.
          May. 30, 2021

          KARL-GEORG HIRSCH - NIKOLAI GOGOL. DIE NASE.

          Est: €170 - €250

          Holzstiche von Karl-Georg Hirsch. Memmingen, Edition Curt Visel 1993. Mit zwölf Holzstichen im Text. Originalhalbpergamentband mit Blind- und Rotprägung (Albrecht Adler, Leipzig). Im Originalschuber. Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit dem lose beigelegten dreizehnten Holzschnitt und in Halbpergament gebunden (Gesamtauflage 325). - Die graphische Gestaltung übernahm Gert Wunderlich, Leipzig. - Im Druckvermerk von Künstler und Buchgestalter signiert. - Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig, auf Kupferdruckbütten von Hahnemühle. - Deckel- und Schuberbezüge sowie Vorsätze aus blaugrünem Roma-Bütten. 25,7 : 16,7 cm. 58, [6] Seiten, 1 loser Holzstich. Kästner/Lübbert A 88 b

          Christian Hesse Auktionen
        • Karl-Georg Hirsch, Konvolut Arbeiten auf Papier
          May. 29, 2021

          Karl-Georg Hirsch, Konvolut Arbeiten auf Papier

          Karl-Georg Hirsch, Konvolut Arbeiten auf Papier bestehend aus dem Holzstich "Aus lange Weile" mit dazugehöriger Vorzeichnung sowie den Holzstichen "Märchen oder Traum 2 – Rattenfänger" und "Die Mittagsfrau", je signiert und datiert, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße max. ca. 16 x 17,6 cm, Blattmaße max. 36,5 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Zeichner und Illustrator (geboren 1938 in Breslau), 1945 Flucht von Breslau nach Leipzig, 1952–60 Lehre und Tätigkeit als Stukkateur, parallel Schüler der Abendschule der HGB bei Walter Münze, studierte 1960–65 an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1965–67 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1967–70 Aspirantur an der HGB, ab 1976 Dozent an der HGB, 1981–82 Gastdozent für Holzstich an der Universität Jyväskylä/Finnland, 1989–2003 Professor an die HGB Leipzig, 1990–97 Prorektor der HGB, ab 1990 Mitglied des Bundes Deutscher Buchkünstler, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. Nationalpreis der DDR, mehrmals Preis für "Schönste Bücher", Preise der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig und 2011 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig und Dölitzsch-Narsdorf bei Geithain, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

        • KARL-GEORG HIRSCH - MATTHIAS BISKUPEK. GOLDENER SCHNITT
          May. 29, 2021

          KARL-GEORG HIRSCH - MATTHIAS BISKUPEK. GOLDENER SCHNITT

          Est: €340 - €500

          und andere ästhetische Katastrofen. Mit Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Rudolstadt, Burgart-Presse 2002. Mit 13 Holzstichen im Text. Schwarzer Originalmaroquinband mit blindgeprägten Titeln, goldgeprägten Fileten und Kopfgoldschnitt (Ludwig Vater, Jena). Im Schuber. 26. Druck der Burgart-Presse Jens Henkel. - Eins von 20 Exemplaren der Luxusausgabe A mit einer zusätzlichen signierten Handzeichnung (auf einem Doppelblatt mit einem eigenhändigen Text Biskupeks) und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 100). - Buchgestaltung von Gert Wunderlich. - Im Druckvermerk von Autor, Künstler und Buchgestalter signiert. - Tadellos erhalten. 29,8 : 17,3 cm. [2], 42, [2] Seiten. - Vorsatz mit Exlibris (signierter Stich von Karl-Georg Hirsch). Kästner/Lübbert II, A 138

          Christian Hesse Auktionen
        • KARL-GEORG HIRSCH - HONORÉ DE BALZAC. DIE LÄSSLICHE SÜNDE.
          May. 29, 2021

          KARL-GEORG HIRSCH - HONORÉ DE BALZAC. DIE LÄSSLICHE SÜNDE.

          Est: €200 - €300

          Holzstiche von Karl-Georg Hirsch. Memmingen, Edition Curt Visel 1998. Mit 25 Holzstichen im Text, davon drei blattgroß. Originalhalbpergamentband mit Blindprägung (Albrecht Adler, Leipzig). Im Originalschuber. Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit dem kolorierten lose beigelegten 26. Holzschnitt und in Halbpergament gebunden (Gesamtauflage 190). - Die graphische Gestaltung übernahm Gert Wunderlich, Leipzig. - Im Druckvermerk von Künstler und Buchgestalter signiert. - Auf »Leipzig«-Bütten. - Deckel- und Schuberbezüge sowie Vorsätze aus Roma-Bütten. - Exlibris (signierter und nummerierter Acrylstich von Karl-Georg Hirsch). 25,7 : 16,7 cm. 61, [3] Seiten, 1 loser Holzstich. Kästner/Lübbert II, A 120 a

          Christian Hesse Auktionen