Max Hirschenauer Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Genre Painter, Porträtmaler

    • Max Hirschenauer, attr., Landschaft mit Bauernhaus
      Nov. 18, 2023

      Max Hirschenauer, attr., Landschaft mit Bauernhaus

      Max Hirschenauer, attr., Landschaft mit Bauernhaus sommerliche Ansicht eines Bauerngartens am Bauernhof mit großer Tordurchfahrt, studienhafte, partiell dünn lasierende, stellenweise pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Malkarton, unsigniert, rückseitig ungeprüfte Zuschreibung "Max Hirschenauer/Schärding/Inn - 1900", schön gerahmt, Falzmaße ca. 33,5 x 48 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschafts-, Genre- und Portraitmaler sowie Architekt (1885 Schärding bis 1955 Schärding), gilt als Vertreter des österreichischen Spätimpressionismus, zunächst 1904-11 als Retuscheur und Zeichner an der Kunstanstalt Bruckmann in München tätig, studierte ab 1911 an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hack und Hugo von Habermannl, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach dem 1. Weltkrieg Abschluss der Studien in München und hier freischaffend tätig, später Übersiedlung nach Linz an der Donau und Mitglied der Künstlervereinigung MAERZ sowie 1923 Gründungsmitglied der Innviertler Künstlergilde, in Linz Freundschaft zu Demeter und Kamilla Koko, Alfred Kubin, Margret Bilger und Alfons Walde, tätig in Linz und Schärding, ab 1954 in Kitzbühel, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Andrea Sedelmaier "Der Maler Max Hirschenauer - eine Spurensuche", Fuchs und Wikipedia. Max Hirschenauer, attr., Landscape with farmhouse summer view of a farm garden at a farm with a large gateway, study-like, partially thinly glazed, in places impasto painting with a brushstroke full of character, oil on cardboard, unsigned, on the reverse unverified attribution "Max Hirschenauer/Schärding/Inn - 1900", beautifully framed, folding dimensions approx. 33.5 x 48 cm. Artist info: Austrian landscape, genre and portrait painter as well as architect (1885 Schärding to 1955 Schärding), is regarded as representative of the Austrian late Impressionism, first 1904-11 active as retoucher and draughtsman at the Kunstanstalt Bruckmann in Munich, studied from 1911 at the Munich academy under Gabriel von Hack and Hugo von Habermannl, military service in World War I, after World War I completion of studies in Munich and here. Later he moved to Linz on the Danube and became a member of the artists' association MAERZ and in 1923 a founding member of the Innviertler Künstlergilde. In Linz he became friends with Demeter and Kamilla Koko, Alfred Kubin, Margret Bilger and Alfons Walde, worked in Linz and Schärding, from 1954 in Kitzbühel, Source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Andrea Sedelmaier "Der Maler Max Hirschenauer - eine Spurensuche", Fuchs and Wikipedia.

    • Max Hirschenauer, Schärding 1885 - 1955 Schärding, Forest interior
      Nov. 14, 2023

      Max Hirschenauer, Schärding 1885 - 1955 Schärding, Forest interior

      Est: €200 - €400

      Max Hirschenauer Schärding 1885 - 1955 Schärding Forest interior Pastel chalk on paper Sheet size 47 x 36 cm, with frame 70 x 54 cm Signed & dated 1930? b.r.

      Tiberius Auctions
    • Max Hirschenauer, Schärding 1885 - 1955 Schärding, On the Danube
      Nov. 14, 2023

      Max Hirschenauer, Schärding 1885 - 1955 Schärding, On the Danube

      Est: €400 - €800

      Max Hirschenauer Schärding 1885 - 1955 Schärding On the Danube Oil on plate 46 x 71 cm, with frame 54 x 79 cm Signed b.l.

      Tiberius Auctions
    • Max Hirschenauer, Schärding 1885 – 1955 Schärding, attributed, Reclining nude
      Nov. 14, 2023

      Max Hirschenauer, Schärding 1885 – 1955 Schärding, attributed, Reclining nude

      Est: €200 - €400

      Max Hirschenauer Schärding 1885 – 1955 Schärding, attributed Reclining nude Oil on cardboard 69 x 50 cm, with frame 75 x 56 cm

      Tiberius Auctions
      Aug. 26, 2023

      Max Hirschenauer, attr., Landschaft mit Bauernhaus sommerliche Ansicht eines Bauerngartens am Bauernhof mit großer Tordurchfahrt, studienhafte, partiell dünn lasierende, stellenweise pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Malkarton, unsigniert, rückseitig ungeprüfte Zuschreibung "Max Hirschenauer/Schärding/Inn – 1900", schön gerahmt, Falzmaße ca. 33,5 x 48 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschafts-, Genre- und Portraitmaler sowie Architekt (1885 Schärding bis 1955 Schärding), gilt als Vertreter des österreichischen Spätimpressionismus, zunächst 1904–11 als Retuscheur und Zeichner an der Kunstanstalt Bruckmann in München tätig, studierte ab 1911 an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hack und Hugo von Habermannl, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach dem 1. Weltkrieg Abschluss der Studien in München und hier freischaffend tätig, später Übersiedlung nach Linz an der Donau und Mitglied der Künstlervereinigung MAERZ sowie 1923 Gründungsmitglied der Innviertler Künstlergilde, in Linz Freundschaft zu Demeter und Kamilla Koko, Alfred Kubin, Margret Bilger und Alfons Walde, tätig in Linz und Schärding, ab 1954 in Kitzbühel, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Andrea Sedelmaier "Der Maler Max Hirschenauer – eine Spurensuche", Fuchs und Wikipedia. Max Hirschenauer, attr., Landscape with farmhouse summer view of a farm garden at a farm with a large gateway, study-like, partially thinly glazed, in places impasto painting with a brushstroke full of character, oil on cardboard, unsigned, on the reverse unverified attribution "Max Hirschenauer/Schärding/Inn - 1900", beautifully framed, folding dimensions approx. 33.5 x 48 cm. Artist info: Austrian landscape, genre and portrait painter as well as architect (1885 Schärding to 1955 Schärding), is regarded as a representative of the Austrian late Impressionism, first worked as a retoucher and draughtsman at the Kunstanstalt Bruckmann in Munich from 1904-11, studied at the Munich Academy under Gabriel von Hack and Hugo von Habermannl from 1911, military service in World War I, after World War I completed his studies in Munich and here. Later he moved to Linz on the Danube and became a member of the artists' association MAERZ and in 1923 a founding member of the Innviertler Künstlergilde. In Linz he became friends with Demeter and Kamilla Koko, Alfred Kubin, Margret Bilger and Alfons Walde, worked in Linz and Schärding, from 1954 in Kitzbühel, Source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Andrea Sedelmaier "Der Maler Max Hirschenauer - eine Spurensuche", Fuchs and Wikipedia.

    • Standing Nude at the Window
      Nov. 25, 2022

      Standing Nude at the Window

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on plate Signed lower right 23,4 x 19,6 in Matching wooden frame

      Lehner Kunstauktionen
    • Portrait of a Boy
      Nov. 25, 2021

      Portrait of a Boy

      Est: €600 - €800

      Portrait of a Boy Pastels on tinted Cardboard Signed lower right 25,6 x 19,7 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Lying female Nude
      Dec. 10, 2020

      Lying female Nude

      Est: €1,000 - €1,200

      RefPortrait Pastel on board 19,7 x 25,6 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Max Hirschenauer * (1885-1955 Schärding) -
      May. 15, 2013

      Max Hirschenauer * (1885-1955 Schärding) -

      Est: €1,800 - €2,200

      Max Hirschenauer * (1885-1955 Schärding) - zugeschrieben "Sitzender weiblicher Akt", Farbkreidezeichnung auf Papier, ca. 65 x 50 cm, verglast, gerahmt (CW) Ruf 1100,

    • Max HIRSCHENAUER (Schärding 1885 - 1955)
      Oct. 08, 2008

      Max HIRSCHENAUER (Schärding 1885 - 1955)

      Est: €600 - €800

      Max HIRSCHENAUER (Schärding 1885 - 1955) "Aulandschaft (an der Pram)" unten rechts signiert: M. Hirschenauer, Öl auf Karton, ca. 43 x 55 cm, Rahmen beschädigt

      Oct. 08, 2008

      Est: €440 - €600

      Max HIRSCHENAUER (Schärding 1885 - 1955) "Selbstbildnis" unten rechts signiert: M. Hirschenauer, Öl auf Leinwand, ca. 58,5 x 50 cm, Rahmen beschädigt

    • Max Hirschenauer (1885-1955 Schärding) -
      May. 13, 2008

      Max Hirschenauer (1885-1955 Schärding) -

      Est: €900 - €1,200

      Max Hirschenauer (1885-1955 Schärding) - zugeschrieben "Orientalisches Mädchen", Öl/Platte, ca." "100 x 70 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt