Heinz E. Hirscher Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

          • Hirscher, Heinz E.
            Nov. 22, 2024

            Hirscher, Heinz E.

            1927 Stuttgart - 2011 ebd. Keramiker, Studium an der Stuttgarter Kunstakademie, Lehrtätigkeit, Präsident des Stuttgarter Künstlerbundes, Gründung eines Künstlerhauses. Holz-Assemblage. Materialcollage. 'Reliquar im Gehölz'. 1961. Verso sign., Galerie-Etikett: bet. u. bez. 68 x 53 cm. Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), mixed lot of 3 pieces of jewelry, 1970s,
            Sep. 28, 2024

            HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), mixed lot of 3 pieces of jewelry, 1970s,

            Est: €320 - €400

            HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), mixed lot of 3 pieces of jewellery, 1970s, designer pieces, individually made from rustic silver sheets and wires, consisting of: 2x chain pendants with abstract figures, each silver (acid-tested), incorporated sea and beach finds such as snails, quartz, fossilised shell sand and amethyst, each with engraved signature and dated 1975 on the reverse; 1x brooch, silver, mother-of-pearl and cultured pearl, engraved signature on the reverse. Each with traces of age. | HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), mixed lot of 3 pieces of jewellery, 1970s, 2x pendant with abstract figures, each silver (acid-tested), coloured stone and other materials, each with engraved signature and dated 1975 on the reverse; 1x brooch, silver, mother-of-pearl and cultured pearl, engraved signature on the reverse. Each with traces of age.

          • Hirscher, Heinz E.
            Sep. 27, 2024

            Hirscher, Heinz E.

            Est: €100 - €150

            (1927 Stuttgart 2011). Ikone Eudoxia. Materialcollage mit Papier, Blech, Kunststoff, Stoffborte u.a., wohl Ende 1970-er Jahre. 28 x 24,5 cm. Sign., verso auf typogr. Etikett des Künstlerbundes Baden-Württemberg e.V. hs. ausgefüllt. Im dazugehörigen Rahmen (35,5 x 32 cm). D

          • Hirscher, Heinz E.
            Jul. 05, 2024

            Hirscher, Heinz E.

            Est: €120 - €180

          • Hirscher, Heinz E.
            Dec. 17, 2022

            Hirscher, Heinz E.

            Est: €60 - €80

            (1927 Stuttgart 2011). Jever'sches Wohlstandsmüll-Chamäleon. Objekt aus versch. Materialien, u.a. Jever-Bierdose, Metallfolie, Kunststoff, Spitze u.a. 2001. 25 x 25 cm. Unt. re. sign. u. dat. Der Materialpoet u. Mundartphilosoph Hirscher verwendete oft Alltagsmüll für seine Materialbilder. - ╔Dabei: Waldschmidt,A.╗ Die Retrospektive zum 60-sten. Bleistiftzeichnungen aus 20 Jahren. Hrsg. anläßlich der Ausstellung im Kulturspeicher im Schloss vom 8. November bis 15. Dezember 1996. Oldenburg 1996. Kl.Fol. Mit 24 (2 doppelt und 6 dreifach gefaltet) Kartonbl. mit Text und Abbildungen nach Zeichnungen von Arno Waldschmidt. Lose in illustr. Orig.-Kassette. - Nr. 80 v. 261 Ex., vom Künstler im Druckverm. sign. D

            Nov. 12, 2022

            Est: €160 - €240

            Hirscher, Heinz E Sammlung von 16 Künstlerbüchern und Katalogen. Häufig signiert, teils nummeriert. Ca. 1960-2002. Heinz E. Hirscher (1927-2011) ist vor allem bekannt für seine Poesie und seine Materialbilder, für die er Weggeworfenes, Vergessenes und Ausgedientes verwendete. Der Künstler selbst sprach hierbei von "auswählendem Finden" oder auch "selektivem Sammeln". - I. Noch ein Dino-Buch für unsere KLEINEN... Heinz E. Hirscher und Christa Planck, 1993. 5 Papptafeln. Original-Halbleinenband. - Eins von 50 Exemplaren. Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - II. Der Zaubermeister. Mit 3 (inkl. Umschlag) Zinkätzungen. Stuttgart, Klaus Burkhardt, 1961. 6 Bl. Original-Kartonage mit Original-Schutzumschlag (Umschlag etwas fleckig). - Außerhalb der nummerierten Auflage von 30 Exemplaren als Probedruck bezeichnet und im Druckvermerk signiert. - III. Die Stadt der verschlafenen Larven. Ein illustriertes Märchen. Insel Mainau. Angelos, 1964. 7 Bl. Original-Kartonage mit illustriertem Schutzumschlag (Umschlag etwas berieben). - Eins von 300 nummerierten und signierten Exemplaren. - IV. Der Merz-Künstler Kurt Schwitters und sein Materialbild. Stuttgart, collispress, 1978. - Eins von 300 nummerierten Exemplaren. - V. Panopticum französischer Gärten. Mit zahlreichen, teils montierten, Abbildungen und 1 Original-Photographie. Stuttgart, collispress, 1978. Original-Kartonage (Rücken aufgehellt). - Eins von 500 nummerierten Exemplaren. - VI. Plakate und ihre Objekte. Märchen und ihre Zeichnungen. Katalog zur Ausstellung im Kunstverein Ludwigsburg 1983. - Insgesamt gut erhalten.

          • Hirscher, Heinz E.
            Jul. 09, 2022

            Hirscher, Heinz E.

            Est: €80 - €120

          • Hirscher, Heinz E.
            Oct. 16, 2021

            Hirscher, Heinz E.

            Est: €160 - €240

            (1927 Stuttgart 2011). Jever'sches Wohlstandsmüll-Chamäleon. Objekt aus versch. Materialien, u.a. Jever-Bierdose, Metallfolie, Kunststoff, Spitze u.a. 2001. 25 x 25 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Der Materialpoet u. Mundartphilosoph Hirscher verwendete oft Alltagsmüll für seine Materialbilder. D

          • Hirscher, Heinz E.
            Nov. 05, 2020

            Hirscher, Heinz E.

            Est: €150 -

            Hirscher, Heinz E.: "Heinz E. Hirscher zeigt Plakate u. ihre Objekte - Märchen u. ihre Zeichnungen", 1983. Folder with 17 exhibition posters. Different techniques. All signed.