Friedrich Wilhelm (1721) Hirt Sold at Auction Prices

    • Friedrich Wilhelm Hirt
      Sep. 07, 2024

      Friedrich Wilhelm Hirt

      Est: €700 - €1,400

      (1721 Frankfurt am Main - 1777 ebenda) attr.; Arkadische Szene mit Badenden in einem Wald Hirt war 1757-1763 Hofmaler des in Frankfurt lebenden Herzogs Anton Ulrich von Sachsen-Meiningen und gehörte zum Kreis der sog. "Goethe-Maler", die mit Christian Georg Schütz d. Ä. für den Grafen Thoranc im Frankfurter Goethe-Haus tätig waren. Er stand in der niederländisch-italianisierenden Tradition, beeinflusst von Nicolaes Berchem und Johann Heinrich Roos, nahm wohl aber auch Einflüsse von Claude Lorrain sowie Nicolas Poussin auf. Öl/Lwd., doubl.; 34,5 cm x 46 cm. Rahmen. Attributed to Friedrich Wilhelm Hirt (1721 - 1777). Oil on canvas, relined.

    • Friedrich Wilhelm Hirt, 1721 – 1772
      Dec. 07, 2023

      Friedrich Wilhelm Hirt, 1721 – 1772

      Est: €6,000 - €8,000

      GemäldepaarIDYLLISCHE LANDSCHAFTEN MIT HERDEN Jeweils Öl auf Kupfer. Je 25 x 33,5 cm. Jeweils auf Stein signiert „W. F. Hirt“ und datiert. In dekorativen Rahmen. Das eine Gemälde zeigt eine weite Flusslandschaft bei harmonischem Sonnenlicht, in der eine kleine bewohnte Insel, sowie im Hintergrund links eine weitere Ortschaft mit Kirche zu erkennen ist. Linksseitig ein breites Ufer mit einer liegenden Hirtin, die mit einem Hund spielt, umgeben von ihren Tieren, zu denen Kühe, Schafe und Ziegen gehören. Das andere Gemälde erneut mit einer Flusslandschaft auf der linken Seite, zudem mit einem kleinen Fischerboot. Rechtsseitig eine felsige Landschaft mit zwei Hirten, die ihre Kuh- und Schafherde vorantreiben, von denen zwei Kühe bereits im flachen Wasser am Flussufer stehen. Im Hintergrund der hellblaue Himmel, teils im gelblichen Licht der untergehenden Sonne. Harmonische stimmungsvolle Landschaftsdarstellungen. (1381563) (18)

    • Friedrich Wilhelm Hirt, Pastorale - Gegenstücke, zwei Ölgemälde von 1759, in alter Goldstuckrahmung
      Mar. 04, 2023

      Friedrich Wilhelm Hirt, Pastorale - Gegenstücke, zwei Ölgemälde von 1759, in alter Goldstuckrahmung

      Est: €5,000 - €6,000

      Friedrich Wilhelm Hirt, Pastorale - Gegenstücke, zwei Ölgemälde von 1759, in alter Goldstuckrahmung Friedrich Wilhelm Hirt, 1721 - Frankfurt/M. - 1772, dt. Maler, 1757-1763 war er königlicher Hofmaler des Herzogs Anton Ulrich von Sachsen-Meiningen in Frankfurt am Main. Zudem bekam er zahlreiche Aufträge aus der dortigen bürgerlichen Oberschicht, wozu unter anderem Johann Caspar Goethe gehörte. Dessen Sohn Johann Wolfgang von Goethe kannte Hirt und erwähnte ihn in seinem Buch "Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit", wo er ihn als Maler einstufte, der „Eichen- und Buchenwälder und andere sogenannte ländliche Gegenden sehr wohl mit Vieh zu staffieren wußte“; hier: Ländlich idyllische Szenerien an Gewässern mit Schäfern, Kindern und Herdenvieh, Paar Gegenstücke, Öl/Lw., altdoubliert mit wenigen Retuschen, je 40 x 50 cm, je sign. & dat. 1759 in schönen Goldstuckrahmen des 19. Jh. Friedrich Wilhelm Hirt, Pastoral - Counterparts, two oil paintings from 1759, in old gold stucco framing Friedrich Wilhelm Hirt, 1721 - Frankfurt/M. - 1772, German painter, 1757-1763 he was royal court painter to Duke Anton Ulrich of Saxe-Meiningen in Frankfurt am Main. In addition he got numerous commissions from the bourgeois upper class there, among them Johann Caspar Goethe. Goethe's son Johann Wolfgang von Goethe knew Hirt and mentioned him in his book "Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit" ("From My Life: Poetry and Truth"), where he classified him as a painter who "knew very well how to decorate oak and beech forests and other so-called rural areas with cattle"; here: Rural Idyllic Sceneries by Waters with Shepherds, Children and Herd Cattle, pair of counterparts, oil/white, old-doubled with few retouchings, each 40 x 50 cm, each sign. & dat. 1759 in beautiful 19th century gold stucco frames.

    • Friedrich Wilhelm Hirt (1721-1772)
      Dec. 15, 2022

      Friedrich Wilhelm Hirt (1721-1772)

      Est: $1,000 - $3,000

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas "Stag Hunt" Unsigned. Measures 16-1/4" x 21-3/4"; frame measures 21-1/2" x 27-1/4". Condition: Very good conserved condition. Estimate: $1000.00 - $3000.00 Domestic Shipping: $165.00

      Kodner Galleries
      Oct. 27, 2021

      Est: $1,000 - $3,000

      Kodner Galleries
    • HIRT Friedrich Wihhelm (1721-1772) – panneau – Paysage au clair de lune, an
      Jun. 26, 2021

      HIRT Friedrich Wihhelm (1721-1772) – panneau – Paysage au clair de lune, an

      Est: €2,000 - €3,000

      HIRT Friedrich Wihhelm (1721-1772) – panneau – Paysage au clair de lune, animé de bergers et vachers avec leur troupeau au bord de l’eau- signé en bas à gauche et daté 1754 – 43 X 52,5 cm

      Antoine Petit -Hôtel des ventes d'Epernay
    • Friedrich Wilhelm Hirt (1721 Frankfurt a. M. - 1772 ibid.), attributed to - Bathers at the forest stream
      Jun. 24, 2021

      Friedrich Wilhelm Hirt (1721 Frankfurt a. M. - 1772 ibid.), attributed to - Bathers at the forest stream

      Est: €2,600 - €2,800

      Inscribed on the stretcher verso. Oil on canvas. 36.5 x 45.5 cm. Relined. Restored. Craquelure. Minor damage to frame. Additional: Volume Friedrich Wilhelm Hirt. 1721 - 1772. Ein Frankfurter Maler. Das Mainufer am Fahrtor. Frankfurt 2002.

    • HIRT, FRIEDRICH WILHELM, Zugeschrieben: Ansichten von Thun.
      Nov. 04, 2020

      HIRT, FRIEDRICH WILHELM, Zugeschrieben: Ansichten von Thun.

      Est: CHF2,400 - CHF3,600

      HIRT, FRIEDRICH WILHELM (1721 Frankfurt am Main 1772); Zugeschrieben : Ansichten von Thun, 1. Blick vom Schloss. 2. Blick von der Thierachernegg; Je Öl auf Leinwand; je 53x81,5 cm, je gerahmt; je verso a. Keilrahmen sig.(?) "Hirt"

    • Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hu
      Aug. 14, 2019

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hu

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt. Unsigned. Very good conserved condition. Measures 16-1/4" H, 21-3/4" W; frame measures 21-1/2" H, 27-1/4" W.(estimate $2000-$3000) Shipping $245.00

      Kodner Galleries
    • Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt. Unsigned. Very good conserved
      Mar. 20, 2019

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt. Unsigned. Very good conserved

      Est: $2,250 - $4,250

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt. Unsigned. Very good conserved condition. Measures 16-1/4" H, 21-3/4" W; frame measures 21-1/2" H, 27-1/4" W.(estimate $2250-$42500) Shipping $245.00

      Kodner Galleries
    • Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt.
      Oct. 18, 2017

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt.

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt. Unsigned. Very good conserved condition. Measures 16-1/4" H, 21-3/4" W; frame measures 21-1/2" H, 27-1/4" W. Shipping $245.00 (estimate $3000-$5000)

      Kodner Galleries
    • Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt
      Oct. 05, 2016

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt

      Est: $4,000 - $6,000

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt. Unsigned. Very good conserved condition. Measures 16-1/4" H, 21-3/4" W; frame measures 21-1/2" H, 27-1/4" W. Shipping $245.00 (estimate $4000-$6000)

      Kodner Galleries
    • Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt. Unsigned. Very good conserved condition. Measures 16-1/4" H, 21-3/4" W; frame measures 21-1/2" H, 27-1/4" W. Shipping $245.00
      Jan. 13, 2016

      Friedrich Wilhelm Hirt, German (1721-1772) Oil on Canvas, Stag Hunt. Unsigned. Very good conserved condition. Measures 16-1/4" H, 21-3/4" W; frame measures 21-1/2" H, 27-1/4" W. Shipping $245.00

      Est: $5,000 - $7,000

      Kodner Galleries
    • HIRT, WILHELM FRIEDRICH (ZUGESCHRIEBEN)(1721
      Sep. 17, 2014

      HIRT, WILHELM FRIEDRICH (ZUGESCHRIEBEN)(1721

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HIRT, WILHELM FRIEDRICH (ZUGESCHRIEBEN) (1721 Frankfurt am Main 1772) Südländische Landschaft mit Hirten. Öl auf Leinwand. 42 x 53 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • Schüz, Franz 1751 Frankfurt/Main - 1781 Geneva -
      Nov. 16, 2012

      Schüz, Franz 1751 Frankfurt/Main - 1781 Geneva -

      Est: €9,000 - €10,000

      Schüz, Franz 1751 Frankfurt/Main - 1781 Geneva - Hirt, Friedrich Wilhelm 1721-1772 Frankfurt/Main Moated Castle at Breisach on the Rhine by Sunset. Oil on canvas. Remargined. 82,5 x 107,5cm. Framed. Expert report: - Erwin Rehn, 10th April 2001. Rhen described the painting as "the result of cooperation between two of the most significant German landscape artists of the 18th century". This pendent is "carefully arranged" and "very painterly" and also contains the "tall, slim figures typical of Hirt" as well the depiction of water and sky typical of Schüz. Literature: - Thieme-Becker - Gwinner Provenance: - Elector and archbishop of Mainz Friedrich Karl von Ehrtal (ruled 1774-1818) - Castle estate of a baron of the Middle Rhine Region - Private possession, Mainz German Text Schüz, Franz 1751 Frankfurt/Main - 1781 Genf - Hirt, Friedrich Wilhelm 1721-1772 Frankfurt/Main Wasserschloss bei Breisach am Rhein im goldenen Abendlicht. Öl auf Leinwand. Angerändert. 82,5 x 107,5cm. Rahmen. Gutachten - Erwin Rehn, 10. April 2001. Rehn bezeichnet das Gemälde als "das Ergebnis einer Gemeinschaftsarbeit der beiden bedeutenden deutschen Landschaftsmaler des 18. Jahrhunderts". "Liebevoll positioniert" und "sehr malerisch" wirke dieses Pendant. Auch hier findet man wieder für Hirt "typisch lang und schmal[e]" Figuren sowie die typisch schütz'sche Gestaltung von Himmel und Wasser. Literatur: - Thieme-Becker - Gwinner Provenienz: - Kurfürst und Erzbischof von Mainz, Friedrich Karl von Ehrtal (regierte 1774-1818). - Gräflicher Schloßbesitz des Mittelrheins - Privatbesitz Mainz

    • Hirt, Friedrich Wilhelm: (1721 Frankfurt 1772).
      Jun. 20, 2009

      Hirt, Friedrich Wilhelm: (1721 Frankfurt 1772).

      Est: - €3,000

      Hirt, Friedrich Wilhelm: (1721 Frankfurt 1772). Landschaft mit Hirtenfamilie. Öl auf Lwd. um 1760. 40 x 50,5 cm. Sign. Gerahmt.

      Jun. 20, 2009

      Est: - €3,000

      Hirt, Friedrich Wilhelm: (1721 Frankfurt 1772). Landschaft mit See und Hirten. Öl auf Lwd. 1759. 40 x 50,5 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.

    • Wilhelm Friedrich Hirt (Frankfurt 1721 -1772)
      Mar. 31, 2009

      Wilhelm Friedrich Hirt (Frankfurt 1721 -1772)

      Est: €8,000 - €12,000

      Wilhelm Friedrich Hirt (Frankfurt 1721 -1772) Wanderer und Hirten mit einer Kuhherde bei der Rast, Gegenstⁿcke, jeweils ╓l auf Leinwand, 40 x 52 cm, gerahmt, (2), (Wo)

    • Fredrich Wilhelm Hirt (1721-Frankfurt-1772) 13 1/2 x 16 1/4 in. (34.3 x 41.3 cm.) (2)
      Jul. 11, 2001

      Fredrich Wilhelm Hirt (1721-Frankfurt-1772) 13 1/2 x 16 1/4 in. (34.3 x 41.3 cm.) (2)

      Est: $11,921 - $17,881