Heinrich (1729) Hirzel Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Hirzel, Heinrich: Briefe über Italien
      Apr. 21, 2016

      Hirzel, Heinrich: Briefe über Italien

      Est: €500 - €800

      Hirzel, Heinrich. Briefe über Italien. Aus dem Französischen des Herrn Fr. Lullin v. Chateauvieux. 2 Bände. XII S., 2 Bl., 253 S.; 4 Bl., 264 S. Mit 2 gestochenen Frontispizen. 17 x 11 cm. Illustrierte OPappbände (leicht fleckig, minimal berieben) mit RSchildern (etwas abgerieben). Leipzig, Reclam, 1821.Goedeke VI, 498, 9, 2 und XII 79, 96, 6. Fromm IV, 15635 (datiert 1820). Engelmann 602. Vgl. Olschki 417. – Erste deutsche Ausgabe. Der französische Verfasser war Agronom in Genf. Hirzel hebt im Vorwort die Abgeschiedenheit und Unerreichbarkeit der beschriebenen Gegenden hervor, "in welche zur äußersten Seltenheit der Fuß eines Ausländers eindringt". Die Briefe enthalten "landwirthschaftliche Beobachtungen und Beschreibungen von Cultur-Systemen, wie sich nur selten ein Reisender ... in diesem Umfang zu erforschen die Mühe nimmt ... auch mancherlei neue und umfassende Ansichten des befreiten Landes und seines dermahligen, zum Theil höchst versunkenen Zustandes." Die Titelkupfer zeigen Terracina und den Leuchtturm von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund. – Breitrandiges, wenn auch stellenweise etwas stockfleckiges Exemplar im seltenen Originaleinband aus der Bibliothek des Jenaer Zoologen Ernst Haeckel mit dessen Stempel auf dem Titel.

    • HEINRICH HIRZEL - Zürich 1729-1790 Weiningen - Hirtin mit ihrer Ziegen- und Schafherde
      Nov. 21, 2012

      HEINRICH HIRZEL - Zürich 1729-1790 Weiningen - Hirtin mit ihrer Ziegen- und Schafherde

      Est: CHF900 - CHF1,200

      HEINRICH HIRZEL Zürich 1729-1790 Weiningen Hirtin mit ihrer Ziegen- und Schafherde Auf der Rückseite unten rechts signiert "H.Hirzel fec." (in Ligatur), datiert "1769" und bezeichnet "N.161".

    • HEINRICH HIRZEL - Hirtin mit ihrer Ziegen- und Schafherde
      Jun. 13, 2012

      HEINRICH HIRZEL - Hirtin mit ihrer Ziegen- und Schafherde

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      HEINRICH HIRZEL Zürich 1729-1790 Weiningen Hirtin mit ihrer Ziegen- und Schafherde Öl auf Lwd., 31 x 23 cm Auf der Rückseite unten rechts signiert "H.Hirzel fec." (in Ligatur), datiert "1769" und bezeichnet "N.161", .

    • HIRZEL, HEINRICH (Zurich 1729 - 1790 Weiningen).
      Mar. 26, 2010

      HIRZEL, HEINRICH (Zurich 1729 - 1790 Weiningen).

      Est: CHF200 - CHF300

      HIRZEL, HEINRICH (Zurich 1729 - 1790 Weiningen). (Zurich 1729 - 1790 Weiningen) Norditalienische Landschaft mit Reisenden. Northern Italian landscape with travelers. Black and gray pen, gray wash. 39 x 24.9 cm. Lower margin old inscribed in black pen: No. 125 ... Old inscribed in pencil: ...Hirzel Weiningen 39 x 24.9 cm. HIRZEL, HEINRICH (Zürich 1729 - 1790 Weiningen). (Zürich 1729 - 1790 Weiningen) Norditalienische Landschaft mit Reisenden. Norditalienische Landschaft mit Reisenden. Feder in Schwarz und Grau, grau laviert. 39 x 24,9 cm. Am unteren Bildrand mit schwarzer Feder alt bezeichnet: No. 125 ... Mit Bleistift alt bezeichnet: ...Hirzel Weiningen 39 x 24,9 cm.

    • Heinrich Hirzel (Zürich 1729-1790 Weiningen) Eine
      Jun. 16, 2009

      Heinrich Hirzel (Zürich 1729-1790 Weiningen) Eine

      Est: €4,000 - €5,000

      Heinrich Hirzel (Zürich 1729-1790 Weiningen) Eine Seelandschaft mit Fischern, rückseitig signiert und datiert: No. 191/HHirzel f. 1776, Öl auf Leinwand, 24 x 18 cm, gerahmt

    • Hirzel, Heinrich: Eugenias Briefe
      Apr. 24, 2009

      Hirzel, Heinrich: Eugenias Briefe

      Est: €140 - €200

      Hirzel, Heinrich. Eugenias Briefe. Nebst einigen Episoden und Beylagen. Zweyte verbesserte Ausgabe. 2 Bde. XIX, 302 S., 1 Bl.; XXIV S., 2 Bl., 320 S. Mit 2 gestoch. Titelvignetten. 19 x 12 cm. Dunkelgrüne Halbchagrinlederbde d. Z. mit ornamentaler Deckelfilete und hübscher RVergold. sowie roten RSchildern. Zürich, Orell, Füßli und Compagnie, 1811. Goed. VI 498, 9, 1. Lonchamp 1489. ADB 12, 493 f. Mehrfach aufgelegtes Erstlingswerk des Zürcher Chorherrn, der mit diesen der sentimentalen Literatur zugehörigen Briefen dem Zeitgeschmack entsprach. Enthält die erstmals 1809-11 erschienenen Briefe Eugenias an ihre Mutter, geschrieben auf einer Reise nach den Bädern von Leuk (Schweiz) im Sommer 1806. Die Vignetten mit Ansichten von Leukerbad und dem Leiterweg bei Leukerbad. Hirzel (1766-1833) aus Weiningen bei Zürich, studierte Philosophie und Theologie. Nach längeren Reisen in Italien wurde er Professor in Zürich. - Breitrandig, annähernd fleckenfreies und dekoratives Exemplar. #A