Conrad Hitz Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Miniature painter, Genre Painter, Painter

    • HITZ, KONRAD
      Mar. 25, 2022

      HITZ, KONRAD

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Langnau 1798–1866 München) Gegenstücke. Portraits eines Ehepaares aus der Familie Stockar, 1836. Öl auf Leinwand. Eines verso signiert, bezeichnet und datiert. Je ca. 72x58,5 cm. - Beide transparentdoubliert.

    • Hans Conrad Hitz (1798–1866) zugeschrieben
      Jun. 24, 2020

      Hans Conrad Hitz (1798–1866) zugeschrieben

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Bildnispaar des Friedrich Johann Steinbuch und seiner Gattin geb. Nanetta Cloetta

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • HITZ, KONRAD
      Mar. 23, 2020

      HITZ, KONRAD

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Langnau 1798–1866 München) Dreiviertelportrait des Aarauer Hauptmanns Jakob Friedrich Tanner im 4. Schweizer Regiment in neapolitanischen Diensten. Im Hintergrund der Golf von Neapel mit dem Vesuv. Öl auf Leinwand, um 1844. Verso bezeichnet. 114x89 cm.

    • HITZ, KONRAD
      Jan. 05, 2020

      HITZ, KONRAD

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (Langnau 1798–1866 München) Dreiviertelportrait des Aarauer Hauptmanns Jakob Friedrich Tanner im 4. Schweizer Regiment in neapolitanischen Diensten. Im Hintergrund der Golf von Neapel mit dem Vesuv. Öl auf Leinwand, um 1844. Verso bezeichnet. 114x89 cm. - Gegenstück zur nachfolgenden Katalognummer.

    • HITZ, KONRAD
      Dec. 13, 2019

      HITZ, KONRAD

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      May. 24, 2018

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Hitz, Conrad (geb. 1798 in Langnau a. Albis ZH, gest. 1866), um 1844. Dreiviertel Porträt des bärtigen Aarauer Hauptmanns Jakob Friedrich Tanner im 4. Schweizer Regiment in neapolitanischen Diensten. Er trägt die Dienstuniform mit dunkelblauem Rock, goldbandbesetztem Kragen und roten Ärmelaufschlägen. Auf den vergoldeten Knöpfen die Zahl «4». Vergoldete Hauptmannsepaulette mit Fransen und Bourbonenlilie, Contreepaulette ohne Fransen. In der rechten Hand einen Säbel Mod. 1829 haltend. Unten rechts Offizierszweispitz und Handschuhe, darüber Tempel- und Baumstaffage, links Blick auf den Golf von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand, Verso bezeichnet: «Hauptmann Friedrich Tanner-Aarau, zuerst in holländischen Diensten, nachher in neapolitanischen Diensten im Berner Regiment in Neapel, Vater von Ida von Diesbach-Tanner». Vergoldeter Originalrahmen. Bildmasse: 114/89 cm, Z: 1. 114:89 cm.

      Stuker
    • Hitz, Conrad (Schweiz, 1798–1866). Porträt Hauptmann Friedrich Tanner-Aarau. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. 114:89 cm.
      Dec. 01, 2017

      Hitz, Conrad (Schweiz, 1798–1866). Porträt Hauptmann Friedrich Tanner-Aarau. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. 114:89 cm.

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Stuker
    • Beurmann, Emil
      May. 03, 2014

      Beurmann, Emil

      Est: - €600

      Beurmann, Emil, (1862 Basel 1951). Porträt einer sitzenden, dunkelhaarigen jungen Dame. Öl auf Lwd. 1905 n. Conrad Hitz' (1798-1866) Gemälde von 1844. 72 x 60 cm. Sign., dat., mit dem Namenszug u. bez. "cop." Im goldfarb. aufwändigen Stuckrahmen (beschäd.). ,