Dora Hitz Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Porträtmaler

        • Dora Hitz
          Jun. 18, 2023

          Dora Hitz

          (Alldorf 1856 - 1924 Berlin, deutsche Malerin d. Symbolismus u. Impressionismus) Frauenportrait Pastell, D. 18 cm, gerahmt, postum signiert u. datiert Mitte rechts Dora Hitz `25

          Auktionshaus Schwerin
        • Dora Hitz
          Feb. 26, 2023

          Dora Hitz

          (Alldorf 1856 - 1924 Berlin, deutsche Malerin d. Symbolismus u. Impressionismus) Stilleben mit Äpfeln Gouache, 27 x 35 cm, gerahmt, signiert u. li. DSora Hitz

          Auktionshaus Schwerin
        • Hitz, Dora (1856 Nürnberg - Berlin 1924)
          Mar. 26, 2022

          Hitz, Dora (1856 Nürnberg - Berlin 1924)

          Est: €350 - €420

          Sitzende - Marie von Borcke. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 19,7x 17,7 cm. Wvz. Kat. Nr. 78. Prov.: Erworben bei Karbstein, 2019 Lot 251.

        • Hitz, Dora (1856 Altdorf bei Nürnberg - 1924 Berlin, studierte in München an der "Damenmalschule der Frau Staatsrat Weber", Hofmalerin am rumänischen Königshof, studierte in Paris bei Luc-Olivier Merson, Gustave Courtois, Jean-Joseph Benjamin-Consta
          Jun. 19, 2021

          Hitz, Dora (1856 Altdorf bei Nürnberg - 1924 Berlin, studierte in München an der "Damenmalschule der Frau Staatsrat Weber", Hofmalerin am rumänischen Königshof, studierte in Paris bei Luc-Olivier Merson, Gustave Courtois, Jean-Joseph Benjamin-Consta

          Hitz, Dora (1856 Altdorf bei Nürnberg - 1924 Berlin, studierte in München an der "Damenmalschule der Frau Staatsrat Weber", Hofmalerin am rumänischen Königshof, studierte in Paris bei Luc-Olivier Merson, Gustave Courtois, Jean-Joseph Benjamin-Constant und Eugène Carrière, später wohnhaft in Berlin, Mitbegründerin der Berliner Secession), "Mutter mit Kind auf dem Arm, ihm ein Rosensträußchen reichend", Mischtechnik mit Pastell auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Dora Hitz 1887, 81.5 x 49 cm, verso Pariser Leinwandstempel sowie altes Klebeetikett wohl aus einem Versteigerungskatalog, verso kleine Leinwandflickstelle, unter Glas gerahmt. Provenienz: seit zwei Generationen in deutschem Privatbesitz. Die vom Symbolismus und Impressionismus stark beeinflusste Künstlerin Dora Hitz widmete sich in ihrem Oeuvre vielfach der Darstellung von Frauen, Kindern und Müttern. Zentrales Thema des angebotenen Werks ist auch hier die Freude der Mutterschaft, die sich in den rührenden und liebevollen Gesten von Mutter und Kleinkind ausdrückt. Sowohl die Datierung als auch der rückseitige Leinwandstempel lassen vermuten, dass das Werk während ihres Studiums in Paris entstand.

        • Hitz, Dora
          Apr. 30, 2021

          Hitz, Dora

          RefPai16421 1856 Altdorf/Nürnberg - 1924 Berlin. Hofmalerin des rumänischen Königshofs, Mitbegründerin der Berliner Sezession, befreundet mit Käthe Kollwitz und Max Beckmann, von 1880 - 1891 tätig in Frankreich. Aquarell. An einem Brunnen sich ausruhende Magd und Arbeiter. U.l. mit Bleistift sign. u. 1889 dat. 55 x 57 cm. R. Lit.: 1,2,11,13,14.

          Peege Auktionshaus
        • Hitz, Dora (1856-1924) "Little Girl - Gertha Knille with doll in an armchair", oil/canvas mounted on plate, u.r. titl., l.l. sign., verso sticker Staatliche Museen Berlin Nationalgalerie, 68,5x92,5cm (w.f. 89x114), painting surface slightly damaged
          Nov. 21, 2020

          Hitz, Dora (1856-1924) "Little Girl - Gertha Knille with doll in an armchair", oil/canvas mounted on plate, u.r. titl., l.l. sign., verso sticker Staatliche Museen Berlin Nationalgalerie, 68,5x92,5cm (w.f. 89x114), painting surface slightly damaged

          Kendzia
        • * Hitz (Dora, 1856-1924). Portrait of a peasant girl
          Jul. 31, 2020

          * Hitz (Dora, 1856-1924). Portrait of a peasant girl

          Est: £100 - £150

          * Hitz (Dora, 1856-1924). Portrait of a peasant girl, pencil on paper, three-quarter length portrait of a young woman wearing a shawl and cap, signed lower left, 23 x 15.4 cm (9 x 6 ins), mounted, framed and glazed, together with a print after Dora Hitz's 'Spring' from Girl's Own Annual Qty: (2)

          Dominic Winter Auctions
        • Dora Hitz - "Im Schatten"
          Jul. 10, 2020

          Dora Hitz - "Im Schatten"

          Est: €3,000 - €4,000

          Dora Hitz "Im Schatten" Oil on canvas Signed upper right (faintly legible): Dora Hitz. Label on the reverse: Sammlung Serzisko jr. Berlin W. Label (Exhibition?) on the stretcher inscribed by the artist 22 5/8 × 16 3/8 in.

          Grisebach
        • Hitz, Dora: Pavillon im Frühling
          Jun. 06, 2020

          Hitz, Dora: Pavillon im Frühling

          Est: €1,000 - €1,200

          Pavillon im Frühling Aquarell, mit Deckweiß gehöht, Bleistift und Feder in Schwarz auf Velin. 38,3 x 47,2 cm. Unten rechts mit Feder in Braun signiert "Dora Hitz". Frisches Grün und ein frühlingshaft flirrendes Licht umgeben den Pavillon, in dem eine nicht näher definierte Figur steht. Souverän aquarelliert die Künstlerin das Spiel von Licht und Schatten im Grün der Bäume und akzentuiert die Farben hier und da mit sicheren Bleistift- und Federkonturen. "H. vertrat in Deutschland als eine der ersten den reifen Impressionismus mit durchgeistigtem Vortrag und blonder, farbenfreudiger, leuchtender Palette." (Thieme-Becker S. 153). Bereits als junges Mädchen, mit 13 Jahren, studierte Dora Hitz an der Münchner "Damenmalschule Frau Staatsrat Weber" bei Wilhelm von Lindenschmidt und Heinrich Stelzner. Anschließend war sie in Bukarest als rumänische Hofkünstlerin der Königin Elisabeth von Rumänien, Carmen Sylva, tätig. Ab 1880 lebte Dora Hitz in Paris, im Künstlerviertel Montmartre, und studierte u.a. bei Luc-Olivier Merson, Jean-Joseph Benjamin-Constant und Eugène Carrière. 1892 siedelte sie nach Berlin über, trat dem Verein der Berliner Künstlerinnen bei und erhielt bedeutende Portraitaufträge aus großbürgerlichen Kreisen. Seit 1894 betrieb sie eine eigene Damenmalschule und besaß ein Atelier am Lützowplatz. Hitz war Gründungsmitglied der Vereinigung der XI, der Berliner Secession und stellte 1913 in der Freien Secession aus. - Literatur: Natalie Gutgesell, Dora Hitz, Halle (Saale) 2019, Nr. 49, ganzs. Abb. S. 81 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Dora Hitz, Portrait of a woman with flowers
          Nov. 23, 2019

          Dora Hitz, Portrait of a woman with flowers

          Est: €500 - €1,000

          Portrait of a sitting woman with bouquet. Oil on wooden plate. 14.5 x 15.5 cm. Signed lower left: Dora Hitz. Back label: Assindia, Kunsthandlung Essen No. 862 (further information incomplete).

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Hitz, Dora (Deutschland, 1856-1924). Bildnis eines rauchenden Herrn. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. 132,5:105,5 cm.
          Dec. 06, 2018

          Hitz, Dora (Deutschland, 1856-1924). Bildnis eines rauchenden Herrn. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. 132,5:105,5 cm.

          Est: CHF1,500 - CHF2,500

          Stuker
        • Dora Hitz (1856-1924) - Pencil drawing - Study of a woman smelling a flower, 7ins x 4.5ins, signed and dated 4th March 1900 in pencil, early 20th Century German school - Pencil drawing - "Else Imburg" - Study of a sleeping woman, 7ins x 10ins, dated
          Apr. 04, 2017

          Dora Hitz (1856-1924) - Pencil drawing - Study of a woman smelling a flower, 7ins x 4.5ins, signed and dated 4th March 1900 in pencil, early 20th Century German school - Pencil drawing - "Else Imburg" - Study of a sleeping woman, 7ins x 10ins, dated

          Est: £100 - £150

          Dora Hitz (1856-1924) - Pencil drawing - Study of a woman smelling a flower, 7ins x 4.5ins, signed and dated 4th March 1900 in pencil, early 20th Century German school - Pencil drawing - "Else Imburg" - Study of a sleeping woman, 7ins x 10ins, dated 20th August 1907, and pencil drawing - Study showing a central figure of a woman carrying a jar, a woman with a male companion and with figures and camels in a classical landscape, 7ins x 8.75ins, all unframed Provenance: The Collection of a German Academic prior to World War I and thence by family descent.

          Canterbury Auction Galleries
        • Hitz, Dora: Mädchenkopf vor Wiesenhintergrund
          Nov. 26, 2016

          Hitz, Dora: Mädchenkopf vor Wiesenhintergrund

          Hitz, Dora—Mädchenkopf vor Wiesenhintergrund—(Altdorf bei Nürnberg 1856-1924 Berlin) Öl/Pappe. Verso Etikett der Berliner Secession Nr. 1050. 27,5 x 33 cm. - Lit. Thieme/Becker 17, Vollmer 6; Hitz war Hofmalerin des rumänischen Königshauses und Mitbegründerin der Berliner Secession. - Mit Echtheitsbestätigung der Galerie Bernd Dürr, München.

        • Dora Hitz (1856-1930) (atrib.) Mitbegründerin der
          Aug. 30, 2016

          Dora Hitz (1856-1930) (atrib.) Mitbegründerin der

          Dora Hitz (1856-1930) (atrib.) Mitbegründerin der Berliner Secession war 1880-1891 in Paris ansässig war und stud. dort bei Luc-Olivier Merson Gustave Courtois Jean-Joseph Benjamin-Constant und Eugène Carrière studierte drei nackte unter Bäumen spielende Kinder mit breiten raschen und pastos aufgetragenen Strichen skizzierte impressionistische Szenerie Öl/Lwd. unsign. verso dieselbe Szene als Ölskizze 57 x 47 cm ger. 47 x 55 cm

        • Dora Hitz
          Nov. 30, 2014

          Dora Hitz

          Est: €720 - €800

          (1856 Altdorf bei Nürnberg - 1930 Berlin) Bachlauf Impressionistische Landschaft Hitz', die 1880-1891 in Paris ansässig war und dort bei Luc-Olivier Merson, Gustave Courtois, Jean-Joseph Benjamin-Constant und Eugène Carrière studierte. Sie war Mitbegründerin der Berliner Secession. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1883. 60,5 cm x 77 cm. Rahmen. Stream. Oil on canvas. Signed and dated 1883.

        • HITZ, DORA - 1856 Altdorf/Middle Franconia - 1924 Berlin Two Women by a Well.
          Nov. 14, 2014

          HITZ, DORA - 1856 Altdorf/Middle Franconia - 1924 Berlin Two Women by a Well.

          Est: €5,000 - €6,000

          HITZ, DORA 1856 Altdorf/Middle Franconia - 1924 Berlin Two Women by a Well. Oil on canvas. Relined. 73 x 101 cm. Signed lower left Dora Hitz. Framed.

        • Dora Hitz (German, 1856-1924) Portrait of a lady, full length, in a red dress
          Jun. 21, 2011

          Dora Hitz (German, 1856-1924) Portrait of a lady, full length, in a red dress

          Est: £700 - £900

          Portrait of a lady, full length, in a red dress indistinctly signed 'Dora Hi..' (lower left) and inscribed on old label (attached to stretcher verso), oil on canvas 188 x 107.5cm (74 x 42 5/16in).

          Mar. 01, 2011

          Est: £1,500 - £2,000

          Nov. 30, 2010

          Est: £3,000 - £5,000

          Portrait of a lady, full length, in a red dress signed indistinctly 'Dora Hi..' (lower left) and inscribed on old label (attached to stretcher verso), oil on canvas 188 x 107.5cm (74 x 42 5/16in).

        • DORA HITZ
          Jun. 02, 2010

          DORA HITZ

          Est: £25,000 - £35,000

          DORA HITZ GERMAN 1856-1924 DAS SONNENKIND (THE SUN CHILD) signed Dora Hitz lower left oil on canvas 136 by 92.5cm., 53½ by 36½in.

        • Hitz Dora 1856 - 1924 attr. A flower bouquet
          Nov. 22, 2008

          Hitz Dora 1856 - 1924 attr. A flower bouquet

          Est: - €2,600

          Hitz Dora 1856 - 1924 attr. A flower bouquet Oil/canvas, 70 x 100 cm, on the reverse sketches, on the stretcher twice sign. Dora Hitz and label.

        • Dora Hitz Altdorf b. Nürnberg 1856 - 1924 Berlin
          May. 31, 2008

          Dora Hitz Altdorf b. Nürnberg 1856 - 1924 Berlin

          Est: €4,000 - €6,000

          Dora Hitz Altdorf b. Nürnberg 1856 - 1924 Berlin MÜTTER MIT KINDERN Probably 1910er Jahre. Oil on canvas. 22 1/2 x 42 1/2 in..

          Grisebach
        • Dora Hitz(Altdorf, Nuremberg, 1856-1924 Berlin)
          Nov. 27, 2007

          Dora Hitz(Altdorf, Nuremberg, 1856-1924 Berlin)

          Est: €17,000 - €20,000

          Dora Hitz(Altdorf, Nuremberg, 1856-1924 Berlin) The gardens of the Villa Borghese, signed Dora Hitz, oil on canvas, 94.5 x 164 cm, framed, (PS)