Otto Hitzberger Sold at Auction Prices

Sculptor, Wood Sculptor, Stone sculptor, b. 1878 - d. 1964

      • Otto Hitzberger (1878, Munich - 1964, Garmisch-Partenkirchen)
        Sep. 28, 2024

        Otto Hitzberger (1878, Munich - 1964, Garmisch-Partenkirchen)

        Otto Hitzberger (1878, Munich - 1964, Garmisch-Partenkirchen) "The Musicians", color linocut, bottom right marked "Handabzug" and "O. Hitzberger", sheet size approx. 49.5x59.5cm, framed (approx. 50x60cm) ​

        Auktionshaus HanseArt
        Sep. 28, 2024

        Otto Hitzberger (1878, Munich - 1964, Garmisch-Partenkirchen) "The Shepherd", color linocut, bottom right monogram ligated in the print, bottom right marked "Handabzug" and "Otto Hitzberger", sheet size approx. 49.5x59.5cm, framed (approx. 50x60cm)

        Auktionshaus HanseArt
        Sep. 28, 2024

        Otto Hitzberger (1878, Munich - 1964, Garmisch-Partenkirchen) "Birth of Jesus", color linocut, bottom left ligated monogram "OH", bottom right marked "Handabzug" and "O. Hitzberger", sheet size approx. 49.5x59.5cm, framed (approx. 50x60cm) ​

        Auktionshaus HanseArt
        Sep. 28, 2024

        Otto Hitzberger (1878, Munich - 1964, Garmisch-Partenkirchen) "The Good Samaritan", color linocut, top left ligated monogram "OH", bottom right in the print marked "Handabzug" and "Otto Hitzberger", approx. 59.5x49.5cm, framed (approx. 60x50cm)

        Auktionshaus HanseArt
      • Otto Hitzberger
        Nov. 18, 2023

        Otto Hitzberger

        Est: €400 - €680

        Otto Hitzberger 1876 München - 1964 Garmisch-Partenkirchen - Diana mit dem Hirsch - Bronze. Braun patiniert. Mahagoni. 35,5 x 34 x 16,3 cm. Auf der Plinthe sign: O.H. Gießervermerk: Martin & Piltzing Berlin. Kaminuhr mit Lenzkirch Uhrwerk. Werk u. Funktion ohne Gewähr. - Prov.: Privatsammlung. In der zeitgenössischen Publikation DIE KUNST 44 - Heft Mai 1921 gibt es einen Schwerpunktartikel über Otto Hitzberger.

      • Otto Hitzberger - Bas Relief Carved Nude
        May. 10, 2023

        Otto Hitzberger - Bas Relief Carved Nude

        Otto Hitzberger (Germany, 1878- 1964) - Bas relief panel nude. Carved wood. Signed verso 'OG Hitzberger'. Condition: Excellent condition. H 34" W 22". Link for high-res image: https://www.dropbox.com/sh/xeh6raoww9glrw6/AABukUig7-lKrfWjQePaihGsa?dl=0

        New England Auctions
      • Hitzberger, Otto (1878 - 1964, Ehrenbürger Marktgemeinde Garmisch-Partenkirchen),
        Oct. 29, 2022

        Hitzberger, Otto (1878 - 1964, Ehrenbürger Marktgemeinde Garmisch-Partenkirchen),

        Hitzberger, Otto (1878 - 1964, Ehrenbürger Marktgemeinde Garmisch-Partenkirchen), "Hände", Holzschnitt, monogrammiert und datiert im Druck OH 1961, Widmung, 36 x 27 cm, unter Glas gerahmt

        Oct. 29, 2022

        Hitzberger, Otto (1878 - 1964, Ehrenbürger Marktgemeinde Garmisch-Partenkirchen), "Stier", Holzschnitt (Handabzug), monogrammiert, signiert und datiert unten links und rechts OH O.Hitzberger 1955, 35.5 x 49 cm, unter Glas gerahmt

      • Stehlampe, deutsch, 1951, Otto Hitzberger (1878-1964), Holz mit figuraler Flachschnitzerei, datiertes Monogramm 1951, Messingmontierung, zweiflammig, heller Lichtschirm, 174 cm hoch, Elektrik ungeprüft
        Oct. 29, 2022

        Stehlampe, deutsch, 1951, Otto Hitzberger (1878-1964), Holz mit figuraler Flachschnitzerei, datiertes Monogramm 1951, Messingmontierung, zweiflammig, heller Lichtschirm, 174 cm hoch, Elektrik ungeprüft

        Jun. 25, 2022

        Hitzberger, Otto (1878 - 1964, Ehrenbürger Marktgemeinde Garmisch-Partenkirchen), "Kreuztragung", Farbholzschnitt (Handabzug), monogrammiert und datiert im Druck OH 1959, Widmung, 45 x 36 cm, unter Glas gerahmt, Einriss unten am Rand

        Jun. 25, 2022

        Jun. 25, 2022

        Hitzberger, Otto (1878 - 1964, Ehrenbürger Marktgemeinde Garmisch-Partenkirchen), "Paar", Farbholzholzschnitt (Handabzug), monogrammiert und datiert im Druck OH 1955, 23 x 21.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

        Jun. 25, 2022

        Jun. 25, 2022

        Hitzberger, Otto (1878 - 1964, Ehrenbürger Marktgemeinde Garmisch-Partenkirchen), "Mutter mit Kind", Holzschnitt, gewidmet und datiert unten Der lieben ... von Onkel Otto 1961, 41 x 29 cm, unter Glas gerahmt

        Jun. 25, 2022

        Dec. 05, 2020

        Est: €180 - €380

        Otto Hitzberger. 1876 München - 1964 Garmisch-Partenkirchen - Lampenfuß mit Frauenfigur - Geschnitztes Leimholz. Braun koloriert. Metall. H. 65 cm. Seitl. auf der Standfläche monogr.: OH (ligiert). Elektrifiziert (funktionsfähig, ohne Garantie und Gewährleistung). - Es liegt eine zweiseitige Entwurfszeichnung zu der Arbeit bei.

      • Otto HITZBERGER (1878-1964), Farbholzschnitt, nit bibl. Motiv
        Oct. 30, 2020

        Otto HITZBERGER (1878-1964), Farbholzschnitt, nit bibl. Motiv

        Otto HITZBERGER (1878-1964), Farbholzschnitt, nit bibl. Motiv, ger/Glas, RG 73x59 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Jul. 25, 2020

        Est: €300 - €600

      • OTTO HITZBERGER (GERMAN, 1878-1964) CARVED WOOD
        Aug. 29, 2017

        OTTO HITZBERGER (GERMAN, 1878-1964) CARVED WOOD

        PLAQUE OF FIGURES ; SIGNED ON BACK - 21 1/2" x 34"

        Echoes Antiques & Auction Gallery
      • Otto Hitzberger, German b.1878- Standing female
        Mar. 19, 2013

        Otto Hitzberger, German b.1878- Standing female

        Est: £150 - £200

        Otto Hitzberger, German b.1878- Standing female nude by a tree; carved wooden figural lampbase, signed, 52.7cm., (high): After Lucienne Antoinette Heuvelmans, French 1885-1944- Virgin and child; terracotta sculpture, signed within the mould, 31.5cm., (high): Polish School, early-mid 20th century- Figure seated beneath a giant hand; dark brown/black patinated terracotta sculpture, inscribed 'Waszawa' within the mould, 15cm., (high) (3) (may be subject to Droit de Suite)

        Roseberys
      • Hitzberger, Otto Kaspar: (1878 München - Garmisch-
        Sep. 26, 2009

        Hitzberger, Otto Kaspar: (1878 München - Garmisch-

        Est: - €100

        Hitzberger, Otto Kaspar: (1878 München - Garmisch- Partenkirchen 1964) zugeschr. Abseits der Dorfstrasse von Bayersoien. Aquarell. 26 x 29,5 cm. Re. unten monogr. "Ok". Auf dem Passep. bez. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).