Axel-Einar Hjorth Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1959

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Pair of 'Skoga' stools
        Sep. 18, 2024

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Pair of 'Skoga' stools

        Est: €8,000 - €12,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Pair of 'Skoga' stools Pine wood Edited by Nordiska Kompaniet Model created circa 1932 H 45 × W 37,5 × D 48 cm Bibliography: Nordiska Kompaniet commercial catalogue, 1936, unpaginated, similar model in an illustration of the 'Skoga' series Axel Einar Hjorth (1888-1959) Paire de tabourets modèle 'Skoga' Pin Édition Nordiska Kompaniet Modèle créé vers 1932 H 45 × L 37,5 × P 48 cm Bibliographie : Catalogue commercial Nordiska Kompaniet, 1936, n.p., modèle similaire dans une illustration de la gamme 'Skoga'

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) 'Utö' table
        Sep. 18, 2024

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) 'Utö' table

        Est: €40,000 - €60,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) 'Utö' table Pine wood Edited by Nordiska Kompaniet Model created circa 1932 H 72,5 × L 170 × W 54,5 cm Bibliography: - 'Axel Einar Hjorth: Möbelarkitekt', C. Björk, T. Ekström and E. Ericson, Signum, 2009, similar model pp. 128, 130 - Nordiska Kompaniet A/B commercial catalogue, undated (circa 1938), unpaginated, similar model in an illustration of the 'Utö' series Axel Einar Hjorth (1888-1959) Table modèle 'Utö' Pin Édition Nordiska Kompaniet Modèle créé vers 1932 H 72,5 × L 170 × L 54,5 cm Bibliographie : - 'Axel Einar Hjorth : Möbelarkitekt', C. Björk, T. Ekström et E. Ericson, Signum, 2009, modèle similaire pp. 128, 130 - Catalogue commercial Nordiska Kompaniet A/B,n non daté (vers 1938), n.p., modèle similaire dans une illustration de la gamme 'Utö'

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Console table - 'Record' series
        May. 30, 2024

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Console table - 'Record' series

        Est: €8,000 - €12,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Console table - 'Record' series Birch and lacquered wood Manufacturer's plaque engraved with 'R 39012 C 31426' and inscribed with 'Inköpt År 1935' beneath the tabletop Model created in 1935 H 75 × L 140 × W 55 cm Provenance: Model created for the Söderhamn, town hall, Sweden Bibliography: Nordiska Kompaniet A/B commercial catalogue, undated (circa 1938), unpaginated, for another model from the 'Record' series Axel Einar Hjorth (1888-1959) Bureau-Console - série dite 'Record' Bouleau et bois laqué Plaque d'éditeur gravée 'R 39012 C 31426' et marqué' Inköpt År 1935' sous le plateau Modèle créé en 1935 H 75 × L 140 × P 55 cm Provenance : Modèle réalisé pour l'aménagement de l'Hôtel de ville de Söderhamn, Suède Bibliographie : Catalogue commercial Nordiska Kompaniet A/B, non daté (vers 1938), n.p., pour un autre modèle de table de la gamme 'Record'

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Console table, 'Record' series
        May. 30, 2024

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Console table, 'Record' series

        Est: €8,000 - €12,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Console table, 'Record' series Birch and lacquered wood Edited by Nordiska Kompaniet Inscribed with 'Inköpt År 1935' Model created in 1935 H 76 × L 140 × W 55 cm Provenance: Model created for the Söderhamn, town hall, Sweden Bibliography: Nordiska Kompaniet A/B commercial catalogue, undated (circa 1938), unpaginated, for another model from the 'Record' series Axel Einar Hjorth (1888-1959) Bureau-Console, série dite 'Record' Bouleau et bois laqué Édition Nordiska Kompaniet Marqué 'Inköpt År 1935' Modèle créé en 1935 H 76 × L 140 × P 55 cm Provenance : Modèle réalisé pour l'aménagemen de l'Hôtel de ville de Söderhamn, Suède Bibliographie : Catalogue commercial Nordiska Kompaniet A/B, non daté (vers 1938), n.p., pour un autre modèle de table de la gamme 'Record'

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) 'Funkis' bookcase
        May. 30, 2024

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) 'Funkis' bookcase

        Est: €3,500 - €4,500

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) 'Funkis' bookcase Stained oak wood Edited by Nordiska Kompaniet Numbered 'R35329 - C19 8 31' on a plaque on the back Model created circa 1930 H 100 × L 117 × W 25 cm Axel Einar Hjorth (1888-1959) Bibliothèque modèle 'Funkis' Chêne teinté Édition Nordiska Kompaniet Numérotée 'R35329 - C19 8 31' sur une plaque au dos Modèle créé vers 1930 H 100 × L 117 × P 25 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Skoga
        Apr. 27, 2022

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Skoga

        Est: €8,000 - €12,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Skoga Dining table Ebonized pine wood Edited by Nordiska Kompaniet Model created in 1932 H 70 × L 179 × P 58,5 cm Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Skoga Table de salle à manger Pin noirci Édition Nordiska Kompaniet Modèle créé en 1932 H 70 × L 179 × P 58,5 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Ceasar Table
        Oct. 28, 2021

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Ceasar Table

        Est: €15,000 - €25,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Ceasar Table Table Birch, lacquered and gilded wood, walnut burl Edited by Nordiska Kompaniet Model created circa 1928 H 73 × L 175 × P 75 cm Provenance: Model presented at the Nordic Company Spring Exhibition in 1928 and the Barcelona International Exhibition in 1929. Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Ceasar Table Table Bouleau laqué et doré, loupe de noyer Édition Nordiska Kompaniet Modèle créé vers 1928 H 73 × L 175 × P 75 cm Provenance : Modèle présenté à la Nordic Company Spring Exhibition de 1928 et à l'exposition internationale de Barcelone en 1929.

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Åbo
        Oct. 28, 2021

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Åbo

        Est: €6,000 - €8,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Åbo Bed Painted wood and metal Edited by Nordiska Kompaniet Model created circa 1929 H 105 × L 183 × P 214 cm Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Åbo Lit Bois peint et métal Édition Nordiska Kompaniet Modèle créé vers 1929 H 105 × L 183 × P 214 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Typenko series
        Oct. 28, 2021

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Typenko series

        Est: €8,000 - €12,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Typenko series Bookcase Stained birch wood Edited by Nordiska Kompaniet Manufacturer's plaque beneath the tabletop Model created in 1932 H 65,5 × L 140 × P 35 cm Bibliography: - Boet, Månadsskrift för Hemkultur, Hantverk och Konstindustri, 1935, similar model p. 193 - C. Bjork, T. Ekstrom & E. Ericson, Axel Einar Hjorth, Mobelarkitekt, similar model p. 122 Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Série Typenko Bibliothèque Bouleau teinté Édition Nordiska Kompaniet Plaque de l'éditeur sous le plateau Modèle créé en 1932 H 65,5 × L 140 × P 35 cm Bibliographie : - Boet, Månadsskrift för Hemkultur, Hantverk och Konstindustri, 1935, modèle similaire p.193 - C. Bjork, T. Ekstrom & E. Ericson, Axel Einar Hjorth, Mobelarkitekt, modèle similaire p.122

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Lovö
        Oct. 28, 2021

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Lovö

        Est: €3,500 - €4,500

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Lovö Angle cabinet Pine wood Edited by Nordiska Kompaniet Model created circa 1930 H 177 × L 63 × P 91 cm Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Lovö Cabinet d'angle Pin Édition Nordiska Kompaniet Modèle créé vers 1930 H 177 × L 63 × P 91 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Uto
        Oct. 28, 2021

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Uto

        Est: €4,000 - €6,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Uto Angle cabinet Pine wood Edited by Nordiska Kompaniet Model created circa 1930 H 190 × L 90 × P 51 cm Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Uto Cabinet d'angle Pin Édition Nordiska Kompaniet Modèle créé dans les années 1930 H 190 × L 90 × P 51 cm

        Oct. 28, 2021

        Est: €12,000 - €18,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Skoga Bench Blackened pine wood Edited by Nordiska Kompaniet Model created in 1932 H 64,5 × L 111 × P 44 cm Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Skoga Banc Pin noirci Édition Nordiska Kompaniet Modèle créé en 1932 H 64,5 × L 111 × P 44 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Pair of bookcases
        Oct. 28, 2021

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Pair of bookcases

        Est: €3,000 - €4,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Pair of bookcases Blackened wood and beechwood Edited by Nordiska Kampaniet Manufacturer's plaque on each piece Model created in 1936 H 95 × L 150 × P 27 cm Exhibition: Model presented at the Vackra Möbler exhibition at Nordiska Kompaniet in Stockholm in 1937. Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Paire de bibliothèques Bois noirçi et frêne Édition Nordiska Kampaniet Plaque de l'éditeur sur chaque meuble Modèle créé en 1936 H 95 × L 150 × P 27 cm Exposition: Modèle présenté à l'exposition Vackra Möbler chez Nordiska Kompaniet à Stockholm en 1937.

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Console
        Oct. 28, 2021

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Console

        Est: €8,000 - €12,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Console Marble and wood Model created circa 1935 H 62,5 × L 110 × P 30 cm Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Console Marbre et bois Modèle créé vers 1935 H 62,5 × L 110 × P 30 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959), attributed to Bench
        Mar. 04, 2021

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959), attributed to Bench

        Est: €5,000 - €7,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959), attributed to Bench Wood Edited by Nordiska Kompaniet Manufacturer's plaque Creation date : circa 1930 H 35,5 x L 231 x P 39,5 cm Axel-Einar Hjorth (1888-1959), attribué à Banc Bois Édition Nordiska Kompaniet Plaque de l'éditeur Date de création: années 1930 H 35,5 × L 231 × P 39,5 cm

      • Axel-Einar Hjorth attribué à Table à deux abattants
        Mar. 12, 2019

        Axel-Einar Hjorth attribué à Table à deux abattants

        Est: €4,000 - €6,000

        Axel-Einar Hjorth attribué à Table à deux abattants Pin verni Edition : NK Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1930 H 75 x L 140 (200 avec abattants) x P 70 cm

        Nov. 09, 2015

        Est: €6,000 - €8,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Sandhamn Table ou console Pin Édition Nordiska Kompaniet Plaque d'origine sous le plateau Date de création : vers 1930 H 74 × L 120 × P 60 cm

      • Axel-Einar Hjorth(1888-1959)Lovö
        Oct. 07, 2015

        Axel-Einar Hjorth(1888-1959)Lovö

        Est: €10,000 - €15,000

        Axel-Einar Hjorth(1888-1959) Lovö Paire de tabourets Pin Edition Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1930 H 44,5 × L 48 × P 38 cm

      • AXEL EINAR HJORTH | Lit Caesar, vers 1928-1929
        May. 21, 2015

        AXEL EINAR HJORTH | Lit Caesar, vers 1928-1929

        Est: €5,000 - €7,000

        chêne sculpté

      • AXEL EINAR HJORTH | Paire de fauteuils Caesar, vers 1928-1929
        May. 21, 2015

        AXEL EINAR HJORTH | Paire de fauteuils Caesar, vers 1928-1929

        Est: €15,000 - €20,000

        chêne sculpté, garnis de velours blanc

      • NILS FOUGSTEDT ET AXEL EINAR HJORTH | Table Caesar, vers 1928-1929
        May. 21, 2015

        NILS FOUGSTEDT ET AXEL EINAR HJORTH | Table Caesar, vers 1928-1929

        Est: €30,000 - €40,000

        plateau en étain gravé, piétement en placage d'ébène de Macassar et ébène de Macassar sculpté

      • Axel Einar HJORTH (1888-1959) RARE CONSOLE – 1939 Structure en chêne, plateau gainé de vinyl bleu, clous en laiton
        May. 20, 2015

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) RARE CONSOLE – 1939 Structure en chêne, plateau gainé de vinyl bleu, clous en laiton

        Est: €10,000 - €12,000

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) RARE CONSOLE – 1939 Structure en chêne, plateau gainé de vinyl bleu, clous en laiton Production personnelle d'Axel Einar Hjort Estampillée h: 70 w: 174 d: 48 cm Commentaire : RARE OAK, VINYL AND BRASS CONSOLE TABLE, SIGNED BY AXEL EINAR HJORTH – 1939 27,56 x 68,50 x 18,90 in.

      • Axel Einar HJORTH (1888-1959) PAIRE DE TABOURETS DITS « UTÖ » CIRCA 1930 Pin massif
        May. 20, 2015

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) PAIRE DE TABOURETS DITS « UTÖ » CIRCA 1930 Pin massif

        Est: €15,000 - €20,000

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) PAIRE DE TABOURETS DITS « UTÖ » CIRCA 1930 Pin massif Édition Nordiska Kompaniet h: 36 w: 60 d: 37 cm Bibliographie : Axel Einar Hjort Sportstugemöbler, Édition Galerie Éric Philippe, Paris, 2003. Exemplaires similaires reproduits pp. 55 et 56 Commentaire : A PAIR OF SOLID PINEWOOD 'UTÖ' STOOLS BY AXEL EINAR HJORTH – CIRCA 1930 14,17 x 23,62 x 14,56 in.

      • Axel Einar HJORTH (1888-1959) BIBLIOTHEQUE BASSE DITE « LOVÖ » CIRCA 1930 Pin massif
        May. 20, 2015

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) BIBLIOTHEQUE BASSE DITE « LOVÖ » CIRCA 1930 Pin massif

        Est: €8,000 - €10,000

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) BIBLIOTHEQUE BASSE DITE « LOVÖ » CIRCA 1930 Pin massif Édition Nordiska Kompaniet h: 110 w: 184 d: 35 cm Bibliographie : C. Bjôrk, T. Ekström, E. Ericson, Axel Einar Hjort Mobelarkitekt, Édition Signum, 2009. Exemplaire similaire reproduit p. 130 Commentaire : SOLID PINEWOOD BOOKCASE 'LOVÖ' BY AXEL EINAR HJORTH – CIRCA 1930 43,31 x 72,44 x 13,78 in.

      • Axel Einar HJORTH (1888-1959) BANC DIT « SKOGA » – 1932 Pin massif
        May. 20, 2015

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) BANC DIT « SKOGA » – 1932 Pin massif

        Est: €18,000 - €25,000

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) BANC DIT « SKOGA » – 1932 Pin massif Édition Nordiska Kompaniet h: 87 w: 215 d: 65 cm Commentaire : SOLID PINEWOOD 'SKOGA' BENCH BY AXEL EINAR HJORTH – 1932 34,25 x 84,65 x 25,59 in.

      • Axel Einar HJORTH (1888-1959) CONSOLE / TABLE DITE « UTÖ » – 1932 Pin massif
        May. 20, 2015

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) CONSOLE / TABLE DITE « UTÖ » – 1932 Pin massif

        Est: €20,000 - €30,000

        Axel Einar HJORTH (1888-1959) CONSOLE / TABLE DITE « UTÖ » – 1932 Pin massif Édition Nordiska Kompaniet h: 75 w: 170 d: 54 cm Bibliographie : C. Bjôrk, T. Ekström, E. Ericson, Axel Einar Hjort Mobelarkitekt, Édition Signum, 2009. Exemplaire similaire reproduit pp. 128 et 130 Commentaire : SOLID PINEWOOD 'UTÖ' TABLE BY AXEL EINAR HJORTH – 1932 29,53 x 66,93 x 21,26 in.

        Apr. 02, 2015

        Est: €2,000 - €3,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Oh boy Bibliothèque Bois teinté Marqué « NK R 33929 C 141031 » Edition Nordiska Kompaniet Date de création : 1929 H 150 × L 110 × P 28 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959)Table de salle à mangerPinDate de création : 1932H 73 × L 180 × P 75 cm
        Feb. 10, 2015

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959)Table de salle à mangerPinDate de création : 1932H 73 × L 180 × P 75 cm

        Est: €6,000 - €9,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Table de salle à manger Pin Date de création : 1932 H 73 × L 180 × P 75 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959)TabouretPinÉdition Nordiska KompanietDate de création : 1930H 44 × L 55 × P 36 cm
        Feb. 10, 2015

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959)TabouretPinÉdition Nordiska KompanietDate de création : 1930H 44 × L 55 × P 36 cm

        Est: €3,000 - €4,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Tabouret Pin Édition Nordiska Kompaniet Date de création : 1930 H 44 × L 55 × P 36 cm

        Feb. 10, 2015

        Est: €8,000 - €12,000

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959)LovöCabinetPin et ferÉdition Nordiska KompanietDate de création : 1932H 155,5 × L 100 × P 45,5 cm
        Feb. 10, 2015

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959)LovöCabinetPin et ferÉdition Nordiska KompanietDate de création : 1932H 155,5 × L 100 × P 45,5 cm

        Est: €12,000 - €18,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Lovö Cabinet Pin et fer Édition Nordiska Kompaniet Date de création : 1932 H 155,5 × L 100 × P 45,5 cm

        Feb. 10, 2015

        Est: €25,000 - €35,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Lovö Ensemble de huit chaises Pin et métal Édition Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1920 H 95,5 × L 45,5 × P 43 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959)UtöTablePinÉdition Nordiska KompanietDate de création : 1930H 74 × L 185 × P 85 cm
        Feb. 10, 2015

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959)UtöTablePinÉdition Nordiska KompanietDate de création : 1930H 74 × L 185 × P 85 cm

        Est: €30,000 - €40,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Utö Table Pin Édition Nordiska Kompaniet Date de création : 1930 H 74 × L 185 × P 85 cm

      • Axel-Einar Hjorth (1888-1959)UtöPaire de tabouretsPinÉdition Nordiska KompanietDate de création : vers 1930H 35,6 × L 59,7 × P 35,5 cm
        Feb. 10, 2015

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959)UtöPaire de tabouretsPinÉdition Nordiska KompanietDate de création : vers 1930H 35,6 × L 59,7 × P 35,5 cm

        Est: €30,000 - €40,000

        Axel-Einar Hjorth (1888-1959) Utö Paire de tabourets Pin Édition Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1930 H 35,6 × L 59,7 × P 35,5 cm

      • AXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Table basse dite "Lovö" - Circa 1930 Pin massif
        Nov. 10, 2014

        AXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Table basse dite "Lovö" - Circa 1930 Pin massif

        Est: €7,000 - €9,000

        AXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Table basse dite "Lovö" - Circa 1930 Pin massif Édition Nordiska Kompaniet SOLID PINE WOOD "LOVÖ" COFFEE TABLE BY AXEL EINAR HJORTH - CIRCA 1930 h: 50 w: 60 cm

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Canapé
        Sep. 17, 2014

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Canapé

        Est: €30,000 - €50,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Canapé Bouleau, tissu et soie Édition Nordiska Kompaniet, estampillé NK R 327 97 - C 21 1 31 Date de création : 1931 H 80 × L 224 × P 75 cm

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Coolidge
        Sep. 17, 2014

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Coolidge

        Est: €3,500 - €5,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Coolidge Console et miroir Hêtre et marbre Édition Nordiska Kompaniet Date de création : 1927 Console : H 65,5 × L 70 × P 30 cm Miroir : H 72,5 × L 48,5 cm

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Bibliothèque basse
        Sep. 17, 2014

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Bibliothèque basse

        Est: €4,500 - €6,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Bibliothèque basse Pin et métal Édition Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1930 H 110 × L 184 × P 35 cm

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Chaise
        Sep. 17, 2014

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Chaise

        Est: €4,500 - €6,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Chaise Pin Date de création : vers 1930 H 107 × L 46,5 × P 111 cm Bibliographie : Wickberg, Byggnadskonst I Finland, Helsinki, 1959, p. 122

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Utö
        Sep. 17, 2014

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Utö

        Est: €5,000 - €7,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Utö Banquette Pin Édition AB Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1934 H 78 × L 132 × P 42,5 cm

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Sandhamn
        Sep. 17, 2014

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Sandhamn

        Est: €25,000 - €35,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Sandhamn Cabinet Pin et fer forgé Édition Nordiska Kompaniet Plaque au dos NK R37063-C28 1 31 Date de création : vers 1930 H 194,5 × L 125 × P 53,5 cm

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Funkis
        Sep. 17, 2014

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Funkis

        Est: €40,000 - €60,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Funkis Bureau et chaise Chêne et cuir Édition Nordiska Kompaniet Plaque métalique R35325-C MÖB Date de création : vers 1930 Bureau : H 75 × 150 × 55 cm Chaise : H 99 × L 57 × P 52,5 cm Exposition : Stockholm exhibition, 1930

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Lovö
        Sep. 17, 2014

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Lovö

        Est: €30,000 - €40,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Lovö Paire de fauteuils Pin et acier Édition Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1930 H 75,5 × L 72 × P 70 cm

        Sep. 17, 2014

        Est: €12,000 - €18,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Sandhamn Canapé Pin et tissu Édition Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1930 H 85 × L 196 × P 80 cm

        Sep. 17, 2014

        Est: €10,000 - €15,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Sandhamn Paire de fauteuils Pin et tissu Édition Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1929 H 72 × L 74 × P 87 cm

      • Axel Einar Hjorth (1888-1959) Skoga
        Sep. 17, 2014

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Skoga

        Est: €18,000 - €25,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Skoga Banc Pin Édition Nordiska Kompaniet Date de création : 1932 H 66 × L 192 × P 40 cm

        Sep. 17, 2014

        Est: €18,000 - €25,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Skoga Banc Pin Édition Nordiska Kompaniet Date de création : 1932 H 86 × L 196 × P 47 cm

        Sep. 17, 2014

        Est: €15,000 - €20,000

        Axel Einar Hjorth (1888-1959) Utö Table basse Pin Édition Nordiska Kompaniet Date de création : vers 1930 H 47,5 × L 71 × Ø 55 cm Bibliographie : Axel Einar Hjorth furniture designer, Birch C. Ekstrom T. Ericson E., The publishing Signum