Walter Hobein Sold at Auction Prices

Draft draughtsman

    • Walter Hobein - Zwei Radierungen, 1930er Jahre
      Apr. 20, 2024

      Walter Hobein - Zwei Radierungen, 1930er Jahre

      WALTER HOBEIN (1899 Osnabrück - 1987 ebenda) Zwei Radierungen, 1930er Jahre Markthalle, 20,5 x 30,5 (35 x 48) cm, Exemplar 5/20, rechts unten in Blei signiert, nummeriert. Straßenszene, 18 x 22 (23 x 26) cm, unter Passepartout montiert, rechts unten in Blei signiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • WALTER HOBEIN - GRAFIK
      Jan. 13, 2021

      WALTER HOBEIN - GRAFIK

      Est: €40 - €50

      HOBEIN, WALTER (Osnabrück 1899-1987 ebenda): Grafik aus dem Jahr 1977 / graphic. Links ein Mann, auf einem Fahrrad fahrend; rechtsseitiger Spruch "Fahr ohn Gefahr durch's neue Jahr!"; darunter mit Jahreszahl 1977 bezeichnet; unten mit handschriftlicher Künstlersignatur. Der Osnabrücker Maler und Grafiker Walter Hobein war unter anderem als Lehrer an der Möser-Mittelschule tätig. H. 14 cm; B. 10 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • WALTER HOBEIN - GRAFIK
      Nov. 25, 2020

      WALTER HOBEIN - GRAFIK

      Auktionshaus Rheine