Johann Jakob Hoch Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter, Genre Painter, Landscape painter

    • Johann Jacob Hoch (1750-1829) - Young lady within a classical interior with looking glass, gouache,
      Dec. 13, 2023

      Johann Jacob Hoch (1750-1829) - Young lady within a classical interior with looking glass, gouache,

      Est: £400 - £600

      Johann Jacob Hoch (1750-1829) - Young lady within a classical interior with looking glass, gouache, 47 x 34 cm, Christie's stencilled stock number to reverse

      Andrew Smith & Son
    • Theater und Musik - Mainz - Hoch - 10 Bühnen und Kerkerbilder
      Nov. 30, 2023

      Theater und Musik - Mainz - Hoch - 10 Bühnen und Kerkerbilder

      Est: €850 - €1,200

      von J. J. Hoch (1750-1829) für die Schaubühne in Mainz. Bleistift auf Bütten. Meist sign., beschriftet und dat. 1777-1779 (tls. verso). 18 x 12,7 bis 19,7 x 25,8 cm. - - Auf Träger alt montiert (Träger stark gebräunt und lädiert). - Die feinen Zeichnungen zeigen sieben Theaterszenen und zwei Kerkerszenen, ein letztes Blatt ist eine Kopie Hochs nach Laurent de la Hire (1606-1656) und zeigt vier Orientalen. Auf der Rückseite dieses Blattes ist ein Damenrock dargestellt. - Die Blätter zeugen vom Wandel der Theaterkultur in Mainz am Ende des 18. Jahrhunderts. Nachdem das Schauspiel vormals dem Adel vorbehalten war, entstanden zunehmend Bühnen, die auch dem Bürgertum zugänglich waren und so aufwendigere Inszenierungen ermöglichten, als es das Schauspiel als fahrende Kunst zugelassen hatte. Der Fokus liegt auf der Figurengruppe, die Hoch in kräftigerem Strich zu Papier gebracht hat. Der Hintergrund erscheint dagegen zarter, wodurch er gekonnt einen Tiefenraum erzeugt. Die Blätter zeigen u. a. Jason und Medea, Jason und Creusa, das "Merope-Drama" und einen Arztbesuch. Auch die Kerkerszenen könnten Abbildungen von oder für Bühnen gewesen sein, wie Hoch-Gimber in ihrer Dissertation mit Werkverzeichnis ausführt (Miriam Hoch-Gimber, Die Mainzer Malerfamilie Hoch. Frankfurt u. a., 2014, Abb. 206, 219-224, 227, 230, 231, S. 173-174 und S. 131-137).

    • Johann Jacob Hoch (1750-1829) -Young lady within a classical interior with looking glass, gouache,
      Sep. 13, 2023

      Johann Jacob Hoch (1750-1829) -Young lady within a classical interior with looking glass, gouache,

      Est: £800 - £1,200

      Johann Jacob Hoch (1750-1829) -Young lady within a classical interior with looking glass, gouache, 47 x 34 cm, Christie's stencilled stock number to reverse

      Andrew Smith & Son
    • Hoch, Johann Jacob (Mainz 1750-1829 ebda.),
      Jul. 05, 2023

      Hoch, Johann Jacob (Mainz 1750-1829 ebda.),

      Est: €1,300 - €1,800

      10 Bühnen- und Kerkerbilder für die Schaubühne in Mainz. Bleistift auf Bütten. Meist sign., beschriftet und dat. 1777-1779 (tls. verso). 18 x 12,7 bis 19,7 x 25,8 cm. - Auf Träger alt montiert (Träger stark gebräunt und lädiert). Die feinen Zeichnungen zeigen sieben Theaterszenen und zwei Kerkerszenen, ein letztes Blatt ist eine Kopie Hochs nach Laurent de la Hire (1606-1656) und zeigt vier Orientalen. Auf der Rückseite dieses Blattes ist ein Damenrock dargestellt. - Die Blätter zeugen vom Wandel der Theaterkultur in Mainz am Ende des 18. Jahrhunderts. Nachdem das Schauspiel vormals dem Adel vorbehalten war, entstanden zunehmend Bühnen, die auch dem Bürgertum zugänglich waren und so aufwendigere Inszenierungen ermöglichten, als es das Schauspiel als fahrende Kunst zugelassen hatte. Der Fokus liegt auf der Figurengruppe, die Hoch in kräftigerem Strich zu Papier gebracht hat. Der Hintergrund erscheint dagegen zarter, wodurch er gekonnt einen Tiefenraum erzeugt. Die Blätter zeigen u. a. Jason und Medea, Jason und Creusa, das "Merope-Drama" und einen Arztbesuch. Auch die Kerkerszenen könnten Abbildungen von oder für Bühnen gewesen sein, wie Hoch-Gimber in ihrer Dissertation mit Werkverzeichnis ausführt (Miriam Hoch-Gimber, Die Mainzer Malerfamilie Hoch. Frankfurt u. a., 2014, Abb. 206, 219-224, 227, 230, 231, S. 173-174 und S. 131-137).

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,500 - €2,000

    • Johann Jacob Hoch: Forest Still Life with Bird's Nest
      May. 15, 2023

      Johann Jacob Hoch: Forest Still Life with Bird's Nest

      Est: €3,000 - €5,000

      HOCH, JOHANN JACOB Mainz 1750 - 1829 Title: Forest Still Life with Bird's Nest. Technique: Oil on wood. Measurement: 44 x 36cm. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. We are grateful to Fred G. Meijer, Amsterdam, who has confirmed the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph. Explanations to the Catalogue

    • JOHANN JAKOB HOCH 1750 - Mainz - 1829: Mariendarstellungen (3), davon 2 mit dem Jesuskind.
      Oct. 22, 2022

      JOHANN JAKOB HOCH 1750 - Mainz - 1829: Mariendarstellungen (3), davon 2 mit dem Jesuskind.

      Est: - €260

      JOHANN JAKOB HOCH 1750 - Mainz - 1829 Mariendarstellungen (3), davon 2 mit dem Jesuskind. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen, davon 1 mit in Zartgelb aquarellierter Einfassung. Jeweils signiert. Auf Vélin. 9,5 x 8 bis 11,3 x 7,2 cm. Sämtlich schwach fleckig bzw. gering stockfleckig. Je 1 Bl. mit winziger Randfehlstelle, zwei geglätteten Knickfalten bzw. knitterfaltigem rechtem Rand. [ms]

      May. 07, 2022

      Est: €240 - €300

    • Johann Jacob Hoch (1750-1829)
      Dec. 05, 2020

      Johann Jacob Hoch (1750-1829)

      Johann Jacob Hoch (1750-1829) POHLED K VÍDEŇSKÉ KATEDRÁLE SV. ŠTĚPÁNA 1814 Kvaš na papíře, 190x230 mm (výřez z pasparty), sign. a dat. vpravo dole "Joh. Jacob Hoch f. 1814". Paspartováno, rámováno, zaskleno. Johann Jacob Hoch - syn dvorního malíře v Mohuči, Johanna Gustava Hocha. Proslul svými technickými schopnosti v oblasti malby kvašem. English Translation Johann Jacob Hoch (1750-1829) VIEW OF SAINT STEPHEN`S CATHEDRAL IN VIENNA 1814 Gouache on paper, 190x230 mm (mount aperture), signed and dated lower right "Joh. Jacob Hoch f. 1814". mounted, framed, glazed. German Translation Johann Jacob Hoch (1750-1829) ANSICHT VON STEPHANSDOM 1814 Gouache auf Papier, 190x230 mm (Passepartout-Ausschnitt), sign. und dat. rechts unten "Joh. Jacob Hoch f. 1814". Passepartout, gerahmt, verglast. Euros 564

      Auction House Zezula
    • Hoch, Johann Jakob: Ein Kavalier macht einen Antrag: Bühnenszene im Theater von Mainz
      Nov. 29, 2019

      Hoch, Johann Jakob: Ein Kavalier macht einen Antrag: Bühnenszene im Theater von Mainz

      Est: €700 - €800

      Ein Kavalier macht einen Antrag: Bühnenszene im Theater von Mainz. - Bleistift auf Bütten, an den Ecken auf ein Untersatzpapier aufgelegt. 20,1 x 26,6 cm. Auf der Montierung vom Künstler (?) in Bleistift bez. und datiert "Mainzer Theater von 1775 / Jacob Hoch". -- -- Literatur: Miriam Hoch-Gimber: Die Mainzer Malerfamilie Hoch. Leben und Werk im Wandel der Zeit - ausgehend vom Barock bis hin zur Romantik, Frankfurt a. M. 2010, s. 173, Abb. 225. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann Jacob Hoch, 1750 Mainz – 1829 ebenda, zug.
      Sep. 25, 2015

      Johann Jacob Hoch, 1750 Mainz – 1829 ebenda, zug.

      Est: €300 - €500

      Johann Jacob Hoch, 1750 Mainz – 1829 ebenda, zug. KAVALIER MIT DAME IM SCHLOSSHOF Bleistift auf Büttenpapier. 11,6 x 16,3 cm. Am Oberrand datiert „26 December 1777“. Das Etikett mit Künstlerbezeichnung. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Minimal gewellt, kleiner Fleck. (10201111) (12)

    • Johann Jakob Hoch (Mainz 1750-1829)
      Dec. 05, 2013

      Johann Jakob Hoch (Mainz 1750-1829)

      Est: £1,500 - £2,000

      Johann Jakob Hoch (Mainz 1750-1829) >Hunters in a winter landscape with skaters beyond; and Woodcutters beside a forge in a winter landscape<br>the first signed and dated 'johann jacob Hoch f./ 1814' and the second signed and dated 'j. jacob Hoch f:/ 1814'; both further dated 'znt märtz 1814' (on the verso) >black chalk, pen and black ink, watercolour, one watermark Strasburg lily, pen and black ink framing lines<br>8½ x 9.7/8 in. (21.7 x 25 cm.) >a pair<br>

    • Hoch, Johann Jakob: Die Ohnmacht
      Nov. 29, 2013

      Hoch, Johann Jakob: Die Ohnmacht

      Est: €3,000 - €3,500

      Die Ohnmacht (Junge Frau auf einer Waldlichtung über einen Grabstein gesunken). Gouache. 33,8 x 42,6 cm. Auf dem Stein signiert und datiert "Johann Jacob Hoch f: 1786". Dr. Miriam Hoch-Gimber bestätigt die Autorschaft des Künstlers (Schreiben vom 30. Juni 2011). Provenienz: Sammlung Wolfgang Gurlitt, München/Berlin.

    • Johann Jacob Hoch, 1750 - Mainz - 1829
      Jun. 06, 2013

      Johann Jacob Hoch, 1750 - Mainz - 1829

      Est: - €600

      Johann Jacob Hoch 1750 - Mainz - 1829 Landschaften mit Bauernhütten 4 Tuschfederzeichnungen, braun laviert. 3 Bll. etwa 9,0 : 17,5 cm, 1 Bl. 13,0 : 15,3 cm. 3 Bll. signiert. Miniaturen mit Ansichten von Bauernhäusern mit Staffagefigürchen aus der Rheingegend. - Auf bläulichem Bütten. - Schwarz eingefaßt. - 1 Bl. leicht fleckig gebräunt; 2 Bll. auf leichten Karton montiert. (157)

      Hauswedell-Nolte
    • HOCH JOHANN JAKOB
      Apr. 12, 2012

      HOCH JOHANN JAKOB

      Est: €500 - €700

      HOCH Johann Jakob Ecole allemande (Mayence) 1750 - 1829 Le mendiant et les villageois attablés. Pinceau, encre noire, lavis de gris et aquarelle. Filet d'encadrement à l'encre noire (Légèrement insolé ; petites rousseurs ; petits accidents ; manques et restaurations vers le milieu). Signé et daté à la plume en bas vers la droite : Joh. jacob Hoch p :1816 Haut. : 31,2 cm. - Larg. : 44,6 cm. (dbs)

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Johann Jakob Hoch (German, 1750-1829)
      Oct. 26, 2011

      Johann Jakob Hoch (German, 1750-1829)

      Est: £2,000 - £3,000

      Johann Jakob Hoch (German, 1750-1829) A Summer stroll; and Elegant company in the park signed and dated 'Joh: Jacob Hoch f.: 1827' (lower left); and signed and dated 'Joh:jacob Hoch p : 1826:' (lower left) pencil and gouache on paper both 10½ x 16 1/8 in. (26.5 x 40.9 cm.) a pair (2)

    • JOHANN JAKOB HOCH [GERMAN,1750-1829], PEN & INK
      Aug. 15, 2008

      JOHANN JAKOB HOCH [GERMAN,1750-1829], PEN & INK

      JOHANN JAKOB HOCH [GERMAN,1750-1829], PEN & INK DRAWINGS, TWO, 1813, 9" X 13", LANDSCAPES WITH RUINS: Signed; gilt wood framed and matted under glass.

      DuMouchelles
    • JOHANN JAKOB HOCH (1750 Mainz - 1829 ebenda)
      Dec. 01, 2007

      JOHANN JAKOB HOCH (1750 Mainz - 1829 ebenda)

      JOHANN JAKOB HOCH (1750 Mainz - 1829 ebenda) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruinen und Figurenstaffage Gouache/Papier. R. u. sign.; 18,8 cm x 26,7 1.400,-

    • JOHANN JAKOB HOCH MAINZ 1750 - 1829
      Oct. 31, 2006

      JOHANN JAKOB HOCH MAINZ 1750 - 1829

      Est: €5,000 - €7,000

      A CHURCH INTERIOR WITH FIGURES AND DOGS, FIGURES PRAYING IN THE BACKGROUND; A CHURCH INTERIOR WITH FIGURES AND DOGS, AN OLD MAN SITTING AGAINST THE PILLAR TO THE LEFT each: approx. 39.5 by 50 cm. a pair, both signed and dated, the former lower left: Joh. Jacob Hoch F: 1787, the latter lower right: JJ Hoch F: 1787 oil on copper Quantity: 2

    • Johann Jakob Hoch (1750-1829)
      Dec. 16, 2005

      Johann Jakob Hoch (1750-1829)

      Est: €800 - €1,200

      Une femme assise devant un brasero devant des trophées, un homme en turban à côté signé et daté 'Johann jacob Hoch fecit Ei 6 September i778 mm' et avec inscription 'No 2.' mine de plomb, plume et encre brune, lavis brun 475 x 335 mm.

      Nov. 16, 2005

      Est: €3,500 - €4,500

      A) A RIVER LANDSCAPE WITH A ROWING BOAT AND FISHERMEN IN THE FOREGROUND; B) AN EXTENSIVE HILLY LANDSCAPE WITH A BRIDGE OVER A RIVER measurements note a) circa 183 by 238 mm; b) circa 187 by 297 mm both signed and dated, a) J:J: Hoch p. 1819, b) joh. jacob Hoch f:/1820 both watercolour and gouache Quantity: 2

      Mar. 17, 2005

      Johann Jakob Hoch (1750-1829)

      Est: €2,000 - €3,000

      Une femme assise devant un brasero devant des trophées, un homme en turban à ses côtés signé et daté 'Johann jacob Hoch fecit Ei 6 September i778 mm' et avec inscriptions 'No 2.' (recto) et 'Bild zu welchem ich schon ein Glaß habe, brauche also nur einen Ramen und Carton [image pour laquelle j'ai déjà un verre, j'ai aussi besoin d'un cadre et un carton]' (verso) mine de plomb, plume et encre brune, lavis brun 475 x 335 mm.