Carl Hochhaus Sold at Auction Prices

Painter, b. 1852 - d. 1935

    • Carl Hochhaus, Selbstporträt, Ölgemälde von 1897
      Nov. 03, 2023

      Carl Hochhaus, Selbstporträt, Ölgemälde von 1897

      Est: €450 - €500

      Carl Hochhaus, Selbstporträt, Ölgemälde von 1897 Carl Hochhaus, 1852 Berlin -, deutscher Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler, hier: Ausdrucksstarkes Selbstporträt mit Schnauzbart, Schal und Malerkittel, Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, 35 x 30 cm, l. o. monogr. C.H. 97, verso sign. Carl Hochhaus studierte von 1870-1873 an der Berliner Akademie und von 1877-1880 bei Anton von Werner. Seit 1876 nahm er regelmäßig auf den Berliner Akademie- und Großen Kunstausstellungen teil. Carl Hochhaus, Self-portrait, oil painting from 1897 Carl Hochhaus, 1852 Berlin -, German portrait, genre and landscape painter, here: Expressive self-portrait with moustache, scarf and painter's smock, oil/white, mounted on cardboard, 35 x 30 cm, l. without monogrammed C.H. 97, signed on verso Carl Hochhaus studied at the Berlin Academy from 1870-1873 and with Anton von Werner from 1877-1880. Since 1876 he regularly took part in the Berlin Academy and Great Art Exhibitions.

    • Carl Hochhaus, 1852-1935 Berlin, portrait of ayoung man
      Jul. 29, 2023

      Carl Hochhaus, 1852-1935 Berlin, portrait of ayoung man

      Est: €200 - €400

      Carl Hochhaus, 1852-1935 Berlin, portrait of ayoung man, oil/canvas, upper left signed: s.l.Gustav von l.Y. C. Hochhaus 1906, with severalsurface damages, approx. 51x38cm, needs restoration . German Description: Carl Hochhaus, 1852-1935 Berlin, Porträt eines jungen Mannes, Öl/Lwd, links oben signiert: s.l. Gustav von l.Y. C. Hochhaus 1906, mit mehreren Oberflächenschäden, ca. 51x38cm, rest.-bedürftig

      Feb. 25, 2023

      Est: €200 - €400

    • HOCHHAUS, CARL (1852 BERLIN - 1935 BERLIN). STRANDSZENE.
      Oct. 29, 2022

      HOCHHAUS, CARL (1852 BERLIN - 1935 BERLIN). STRANDSZENE.

      HOCHHAUS, Carl(1852 Berlin - 1935 Berlin) Strandszene Öl auf Holz. Signiert. 14,5 x 23,5 cm. Gerahmt : 23 x 31 cm. Profilierter Waschgoldrahmen. Rückseitig unterer Rand angesetzt. Hochhaus, Genre- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Berlin. Schüler von Anton Alexander von Werner. Seit 1876 regelmäßig auf den Berliner Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898), Dressler (1930). Provenienz : Berliner Privat-Nachlass. HOCHHOUSE, Carl(1852 Berlin - 1935 Berlin) Beach scene Oil on wood. Signed. 14.5 x 23.5 cm. Framed : 23 x 31 cm. Profiled wash gold frame. Set lower margin on the back. Hochhaus, genre and landscape painter, studied at the Academy in Berlin. Pupil of Anton Alexander von Werner. Since 1876 regularly represented at the Berlin exhibitions * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898), Dressler (1930). Provenance : Berlin private estate. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HOCHHAUS, Carl (1852 Berlin - 1935 ebd.). Das Testament.
      Oct. 30, 2021

      HOCHHAUS, Carl (1852 Berlin - 1935 ebd.). Das Testament.

      HOCHHAUS, Carl(1852 Berlin - 1935 ebd.) Das Testament Öl/Leinwand. Links oben signiert mit Zusatz Berlin. 55 x 82 cm. Gerahmt79 x 103 cm. Vater und Tochter am Tisch, wobei sie ihn drängt, eine Unterschrift zu tätigen Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler, studierte in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

    • Hochhaus, Carl: Orientalische Wasserträgerin
      Nov. 27, 2015

      Hochhaus, Carl: Orientalische Wasserträgerin

      Est: €1,800 - €2,400

      Orientalin beim Wasserholen. Öl auf Holz. 32,5 x 17 cm. Oben links signiert "C Hochhaus". Wohl um 1880. Carl Hochhaus studierte an der Berliner Akademie u.a. bei Anton von Werner. Von 1876 bis 1891 war er mit Werken auf den Berliner Kunstausstellungen präsent. Besonders in den frühen Jahren dieser Ausstellungstätigkeit widmete sich der Künstler orientalischen Themen, wie etwa der "Kleopatra" (1876) oder "Hemzauda, die Schwerttänzerin" (1880, siehe Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Nrn. 1 und 3). - Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

    • Carl Hochhaus (* Berlin 1852) allegorie auf das
      Apr. 20, 2011

      Carl Hochhaus (* Berlin 1852) allegorie auf das

      Est: - €1,000

      Carl Hochhaus (* Berlin 1852) allegorie auf das goldene Zeitalter, Öl auf Leinwand, 52,5 x 122 cm, links unten signiert und dat. 1875, rückseitig 1 Flicken, vergoldeter Rahmen, Gesamtgröße: 71 x 143 cm

      Dawo
    • In the bay of Flensburg (?).
      Nov. 16, 2007

      In the bay of Flensburg (?).

      Est: - €3,300

      Signed and dated lower left: C. Hochhaus 1910. Oil on canvas. 80,5 x 134,5cm. Framed. Overleaf side: On the strecher frame is an old gummed exhibition label: Große Berliner