Franz Gustav Hochmann Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter, Landscape painter, b. 1861 - d. 1936

    • Hochmann, Franz Gustav (1861 Dresden - 1935 ibid., German painter, draughtsman and graphic artist, studied at the Royal Saxon Academy of Fine Arts in Dresden),(1861 Dresden - 1935 ibid., German painter, draughtsman and graphic artist, studied at the
      Oct. 12, 2024

      Hochmann, Franz Gustav (1861 Dresden - 1935 ibid., German painter, draughtsman and graphic artist, studied at the Royal Saxon Academy of Fine Arts in Dresden),(1861 Dresden - 1935 ibid., German painter, draughtsman and graphic artist, studied at the

      Hochmann, Franz Gustav (1861 Dresden - 1935 ibid., German painter, draughtsman and graphic artist, studied at the Royal Saxon Academy of Fine Arts in Dresden),(1861 Dresden - 1935 ibid., German painter, draughtsman and graphic artist, studied at the Royal Saxon Academy of Fine Arts in Dresden), "Insel Nonnenwerth und Drachenfels", oil on canvas, signed lower left Franz Hochmann, 86.5 x 121 cm Hochmann, Franz Gustav (1861 Dresden - 1935 ebenda, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, Studium an der Königlich Sächsischen Akademie der bildenden Künste zu Dresden), "Insel Nonnenwerth und Drachenfels", Öl auf Leinwand, signiert unten links Franz Hochmann, 86.5 x 121 cm

    • GERMAN COWS GRAZING PAINTING BY FRANZ HOCHMANN
      Aug. 31, 2024

      GERMAN COWS GRAZING PAINTING BY FRANZ HOCHMANN

      Est: $100 - $150

      Franz Gustav Hochmann, German, 1861 to 1935, an oil painting on canvas depicting cows grazing by water in a landscape. Signed lower right. Framed. Franz Hochmann studied at the academy in Dresden, as well as at the art schools in Weimar and Karlsruhe. He flourished as an artist in the late 19th century. Animalist Paintings And Art Collectibles.

      Antique Arena Inc
    • Franz G. HOCHMANN: Cows - Oil Painting
      Jun. 29, 2024

      Franz G. HOCHMANN: Cows - Oil Painting

      Franz Gustav Hochmann (German, 1861-1935) oil on canvas painting of cows grazing by water in a landscape, signed lower right. [Art: 22 1/2" H x 30" W; Frame: 33 1/2" H x 41 1/2" W].

      Roland Auctions NY
    • Hochmann, Franz Gustav
      Nov. 09, 2023

      Hochmann, Franz Gustav

      Est: €1,300 - €2,000

      Hochmann, Franz Gustav Dresden 1861 - 1935 52 x 46 cm Portrait of a bearded Oriental. Oil/canvas, relined, signed and indistinctly dated lower right.

    • Hochmann, Franz Gustav: Schäfer mit Herde
      Jun. 09, 2023

      Hochmann, Franz Gustav: Schäfer mit Herde

      Est: €200 - €300

      Schäfer mit Herde -- Öl auf Hartfaserplatte. Um 1890. -- 49,5 x 63,9 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Franz Hochmann". -- -- Im Abendlicht der untergehenden Sonne halten Schäfer und Hund die kleine Herde dicht zusammen. Franz Hochmann gilt als impressionistischer Realist, dessen Kompositionen sich durch treffende Tierdarstellungen und ein akzentuiertes Licht- und Schattenspiel auszeichnen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Franz Gustav Hochmann (1861-1936), "The Church Walk".
      Apr. 22, 2023

      Franz Gustav Hochmann (1861-1936), "The Church Walk".

      Est: €450 - €600

      Franz Gustav Hochmann (1861-1936), "The Church Walk". Oil on canvas, signed lower left, late 19th century. Vertical improperly restored line to the left of the girl. Dimensions: 81 cm x 60 cm, frame size: 94 cm x 74 cm. Shipping only by special arrangement, or transport must be organised by the buyer. Franz Gustav Hochmann (1861-1936), "Der Kirchgang" Öl auf Leinwand, links unten signiert, Ende 19. Jahrhundert. Senkrechte unsachgemäß restaurierte Linie links von dem Mädchen. Maße: 81 cm x 60 cm, Rahmenmaß: 94 cm x 74 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

      Pari Auktionen
    • Hochmann, Franz Gustav
      Dec. 17, 2022

      Hochmann, Franz Gustav

      Est: €80 - €120

      (1861 Dresden 1935), zugeschrieben. Junges Pferd bei der Fellpflege. Kohlezeichnung. Nach 1886. 21.5 x 24,5 cm. Punktuell auf Karton montiert. ╔Unbek. Künstler:╗ 3 Pferdestudien: Bei der Jagd - An der Tränke - Pferd liegend. Bleistift. 20. Jhdt. 8 x 20 - 13,5 x 22,5 cm. Undeutl. sign. Teils unter Passep. R

    • Hochmann, Franz Gustav
      Jul. 09, 2022

      Hochmann, Franz Gustav

      Est: €100 - €150

    • Hochmann, Franz Gustav
      May. 14, 2022

      Hochmann, Franz Gustav

      Est: €120 - €180

    • HOCHMANN, FRANZ (1861 DRESDEN - 1935 EBD.). JUGENDSTILGEMÄLDE "PFERDESCHWEMME" BEI NACHT.
      Mar. 05, 2022

      HOCHMANN, FRANZ (1861 DRESDEN - 1935 EBD.). JUGENDSTILGEMÄLDE "PFERDESCHWEMME" BEI NACHT.

      HOCHMANN, Franz(1861 Dresden - 1935 ebd.) Jugendstilgemälde "Pferdeschwemme" bei Nacht Öl/Leinwand. Unsigniert, verso auf Klebezettel Ausstellungsverein bild. Künstler, Zentrale Weimar bezeichnet/betitelt sowie Reste eines Klebezettels der Gallerie Del Vecchio Leipzig. 71 x 60 cm. Gerahmt76 x 66 cm. Der Bauer mit den Pferden im seichten Uferbereich in der Dunkelheit nahe dem Haus Reinigungsbedürftig, kleine Farbabsplitterungen. Maler in Dresden, studierte an der Akademie ebd., an der Kunstschule Weimar bei Brendel und an der Akademie Karlsruhe bei Baisch. Literatur : Dressler.

    • Hochmann, Franz, Schwälmer Bauer / portrait of a traditional costume
      Dec. 04, 2021

      Hochmann, Franz, Schwälmer Bauer / portrait of a traditional costume

      Hochmann, Franz. Dresden 1861 - 1935 Schwälmer Bauer (Brustbild eines Mannes in hessischer Tracht). Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign., 44,5 x 36 cm, gerahmt. Franz Hochmann (1861-1935 Dresden): portrait of a man with traditional costume of Hessen, oil/ canvas/ cardboard, signed lower right. 44,5 x 36 cm, frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Franz Gustav Hochmann, Dromedar. Wohl Early 20th cent.
      Sep. 18, 2021

      Franz Gustav Hochmann, Dromedar. Wohl Early 20th cent.

      Est: €180 - €200

      Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda Öl auf Leinwand, ungespannt. Verso in Blei wohl signiert "Franz Hochmann". Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

    • Franz Gustav Hochmann, Heidelandschaft mit Tuempel. Wohl Early 20th cent.
      Sep. 19, 2020

      Franz Gustav Hochmann, Heidelandschaft mit Tuempel. Wohl Early 20th cent.

      Est: €350 - €400

      Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda Oel auf Leinwand. Signiert u.re. "Franz Hochmann". In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

    • Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.
      Mar. 28, 2020

      Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.

      Est: €240 - €280

      Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda Oil on canvas, auf Karton montiert. Signiert o.re. "Franz Hochmann" und datiert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

    • Franz Hochmann, "Holländische Viehweide"
      Nov. 23, 2019

      Franz Hochmann, "Holländische Viehweide"

      zwei Pferde auf der Koppel vor Dorfkulisse mit Windmühlen, pastose Malerei, Öl auf Karton, rechts unten signiert "Franz Hochmann", rückseitig in Blei betitelt "holl. Viehweide", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 35 x 49,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franz Gustav Hochmann, dt. Landschafts-, Tier- und Genremaler (1861 Dresden bis 1935 Dresden), studierte 1875–78 an der Akademie Dresden, 1878–81 weitergebildet bei Albert Brendel an der Kunstschule Weimar, 1881–83 Meisterschüler bei Friedrich Preller dem Jüngeren in Dresden, 1884–85 Italienreise, studierte 1886–89 an der Akademie Karlsruhe bei Hermann Baisch, 1890–93 in Berlin-Charlottenburg tätig, anschließend in Dresden ansässig, beschickte die Dresdner Kunstausstellungen, die Ausstellungen der Berliner Akademie und die Große Berliner Kunstausstellung sowie 1888–1911 den Glaspalast München, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1888 Große Goldmedaille London, vertreten in der Neuen Pinakothek München, im Museum der Bildenden Künste Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Gert Scykalka, Thieme-Becker, Matrikel der Dresdner Akademie, Dressler und Internet.

    • Franz Hochmann, Pastorale Landschaft
      Nov. 23, 2019

      Franz Hochmann, Pastorale Landschaft

      Schäfer mit seiner Schafherde auf lichter sommerlicher Weide, flott erfasste, minimal pastose Genremalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "Franz Hochmann", reinigungsbedürftig, wenige Farbplatzer, Malgrund wellig, original gerahmt, Falzmaße ca. 72,5 x 117 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franz Gustav Hochmann, dt. Landschafts-, Tier- und Genremaler (1861 Dresden bis 1935 Dresden), studierte 1875–78 an der Akademie Dresden, 1878–81 weitergebildet bei Albert Brendel an der Kunstschule Weimar, 1881-83 Meisterschüler bei Friedrich Preller dem Jüngeren in Dresden, 1884–85 Italienreise, studierte 1886–89 an der Akademie Karlsruhe bei Hermann Baisch, 1890–93 in Berlin-Charlottenburg tätig, anschließend in Dresden ansässig, beschickte die Dresdner Kunstausstellungen, die Ausstellungen der Berliner Akademie und die Große Berliner Kunstausstellung sowie 1888–1911 den Glaspalast München, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1888 Große Goldmedaille London, erhielt diverse Ehrungen, vertreten in der Neuen Pinakothek München, im Museum der Bildenden Künste Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Gert Scykalka, Thieme-Becker, Matrikel der Dresdner Akademie, Dressler und Internet.

    • Franz Gustav Hochmann b.1861 1936 (German
      Jul. 30, 2019

      Franz Gustav Hochmann b.1861 1936 (German

      Est: $800 - $1,600

      Franz Gustav Hochmann b.1861 - 1936 (German School) Fishing Vessel Oil on canvas Signed lower right 77 x 107.5 cm

      McKenzies Auctioneers
    • Franz Gustav Hochmann (1861-1939) - Woman herding her pigs. Signed lower right. - Doek 87 x 1
      Nov. 13, 2018

      Franz Gustav Hochmann (1861-1939) - Woman herding her pigs. Signed lower right. - Doek 87 x 1

      Est: €800 - €1,600

      Franz Gustav Hochmann (1861-1939) Woman herding her pigs. Signed lower right. Doek 87 x 109 cm.

      Vendu Rotterdam
    • Franz Gustav Hochmann, Zwei Rehe unter alten Buchen. Wohl Late 19th cent.
      Dec. 10, 2016

      Franz Gustav Hochmann, Zwei Rehe unter alten Buchen. Wohl Late 19th cent.

      Est: €300 - €350

      Oil on canvas. Signiert "FG. Hochmann B." u.re. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.

    • Franz Gustav Hochmann
      Nov. 26, 2016

      Franz Gustav Hochmann

      Est: €2,400 - €5,000

      Franz Gustav Hochmann, 1861-1936 Dresden, studied in Weimar, Dresden and Karlsruhe with Brendel, Preller and Baisch, here: Italian coastal landscape with pines, cypresses and house in the background, sun reflected in the sea, fine detailed painting with skillful variance in the blue and green colors of the ocean, oil / canvas, signed at the bottom on the left F. Hochmann 93, about 85x150cm, frame . German Description: Franz Gustav Hochmann, 1861-1936 Dresden, Studium in Weimar, Dresden und Karlsruhe bei Brendel, Preller und Baisch, hier: italienische Küstenlandschaft mit Pinien, Zypressen und Haus, im Hintergrund spiegelt sich die Sonne im Meer, feine detailreiche Malerei mit gekonnter Varianz in den Blau- und Grüntönen des Meeres, Öl/Lwd, links unten signiert F. Hochmann 93, ca. 85x150cm, Rahmen

    • FRANZ HOCHMANN
      Sep. 24, 2016

      FRANZ HOCHMANN

      FRANZ HOCHMANN Dresden 1861 - 1935 Winterlandschaft Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Signiert unten links 'Franz Hochmann'. Rahmen.

    • Franz Gustav Hochmann, 1861-1936
      Dec. 29, 2015

      Franz Gustav Hochmann, 1861-1936

      Est: €2,400 - €5,000

      Franz Gustav Hochmann, 1861-1936 Dresden, studied in Weimar, Dresden and Karlsruhe with Brendel, Preller and Baisch, Italian coastal landscape with pine, cypress and house in the background, the sun in the sea, fine detailed painting reflects with skillful variance in the blues and greens of the sea, oil / canvas,signed lower left F. Hochmann 93, about 85x150cm, frame . German Description: Franz Gustav Hochmann, 1861-1936 Dresden, Studium in Weimar, Dresden und Karlsruhe bei Brendel, Preller und Baisch, Italienische Küstenlandschaft mit Pinien, Zypresse und Haus, im Hintergrund spiegelt sich die Sonne im Meer, feine detailreiche Malerei mit gekonnter Varianz in den Blau- und Grüntönen des Meeres, Öl/Lwd, links unten signiert F. Hochmann 93, ca. 85x150cm, Rahmen

    • Hochmann, Franz Gustav: Italienische Landschaft mit Campesinos in einem Olivenhain
      May. 29, 2015

      Hochmann, Franz Gustav: Italienische Landschaft mit Campesinos in einem Olivenhain

      Est: €2,500 - €2,800

      Italienische Landschaft mit Campesinos in einem Olivenhain. Öl auf Leinwand. 47 x 78 cm. Unten rechts signiert und datiert "Fr. Hochmann. 18(86)". Franz Hochmann studierte zunächst an der Kunstakademie Dresden (1875-78) und arbeitete wenige Jahre darauf im Atelier bei Friedrich Preller d. J. Nach weiteren Studien an der Kunsthochschule in Weimar sowie der Kunstakademie in Karlsruhe unternahm er seine erste Italienreise in den Jahren 1884/85, auf der er vorliegende unprätentiöse Szene des idyllischen Landlebens eingefangen hat. Kurze Zeit später heiratete er in Berlin die Sängerin Ida Kehrmann und lebte von 1890 bis 1893 mit ihr in Berlin Charlottenburg. Hochmann gilt als impressionistischer Realist, dessen Kompositionen sich durch ein akzentuiertes Licht- und Schattenspiel auszeichnen. Zudem wusste er meteorologische Zustände in seinen Bildern festzuhalten - so lässt sich in vorliegendem Gemälde die Mittagsglut Italiens nahezu spürbar erfahren.

    • HOCHMANN, FRANZ (1861-1936): Schäfer mit Schafherde.
      Sep. 20, 2014

      HOCHMANN, FRANZ (1861-1936): Schäfer mit Schafherde.

      Öl/Lwd., Szene mit Schäfer, eine Schafherde durch eine sonnige, blühende Alblandschaft treibend, unten rechts signiert, 60x80 cm, gerahmt, min. Altersspuren

    • Franz Hochmann
      Jun. 06, 2013

      Franz Hochmann

      Est: €4,000 - €6,000

      Franz Hochmann (born Dresden 1861) Siesta under Trees, signed, dated Fr. Hochmann (18)86, oil on canvas, 47 x 74.5 cm, framed, (Rei)

    • Hochmann, Franz Gustav, 1861 Dresden - 1936,
      Aug. 01, 2009

      Hochmann, Franz Gustav, 1861 Dresden - 1936,

      Hochmann, Franz Gustav, 1861 Dresden - 1936, Landschaft mit Kühen und Windmühlen, ÖL/Lwd., signiert, 86 x 111 cm, R.

      Feb. 28, 2009

      Hochmann, Franz Gustav, 1861 Dresden - 1936, Landschaft mit Kühen und Windmühlen, Öl/Lwd., signiert, 86 x 111 cm, R.

    • Hochmann, Franz Gustav, 1861 Dresden-1936,
      Aug. 30, 2008

      Hochmann, Franz Gustav, 1861 Dresden-1936,

      Hochmann, Franz Gustav, 1861 Dresden-1936, Landschaft mit Kühen und Windmühlen, Öl/Lwd., sign., 86x111cm

    • FRANZ GUSTAV HOCHMANN 1861 in Dresden geb.
      Mar. 13, 2008

      FRANZ GUSTAV HOCHMANN 1861 in Dresden geb.

      FRANZ GUSTAV HOCHMANN 1861 in Dresden geb. LANDSCHAFT MIT SCHAFHERDE. Signiert und datiert unten rechts: Fr. Hochmann 92. Öl auf Leinwand. 85 x 127 cm.

    • FRANZ GUSTAV HOCHMANN (1861 Dresden - 1936 ebenda)
      Dec. 01, 2007

      FRANZ GUSTAV HOCHMANN (1861 Dresden - 1936 ebenda)

      FRANZ GUSTAV HOCHMANN (1861 Dresden - 1936 ebenda) Hollandische Sommerlandschaft mit Treidlern am Kanal Grossformatiges, impressiv gemaltes Hauptwerk Hochmanns, der 1884-89 in 5.800,-