Ernst Hochschartner Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Genre Painter, Porträtmaler

    • Ernst Hochschartner (1877 - 1947) - Portrait of a First Lieutenant of the Imperial and Royal Army, dated 1915
      Jul. 09, 2024

      Ernst Hochschartner (1877 - 1947) - Portrait of a First Lieutenant of the Imperial and Royal Army, dated 1915

      Öl auf Leinwand (doubliert), rechts unten die Künstlersignatur "E. Hochschartner XII 1915". Bruststück in feldgrauer Uniform mit je zwei goldenen Rangsternen an den Stehkragenenden sowie angelegtem Ordensschmuck, dabei das Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz, Kopf im Viertelprofil. In geschmackvollem neuen Profilrahmen. Gebrauchs- und Altersspuren. Bildmaße 66 x 55 cm, Rahmenmaße 74 x 62,5 cm. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
      Nov. 30, 2023

      Hermann Historica GmbH
      Jun. 29, 2023

      Hermann Historica GmbH
    • Ernst Hochschartner (Wien 1877-1947) „Stilleben
      Jun. 24, 2009

      Ernst Hochschartner (Wien 1877-1947) „Stilleben

      Est: - €1,000

      Ernst Hochschartner (Wien 1877-1947) „Stilleben mit Blumen, Gemälde u.Tüchern", Öl auf Leinwand, ovaler Bildausschnitt, 75 x 55 cm, gerahmt, partiell krakeliert

    • Ernst Hochschartner (Wien 1877-1947)
      May. 28, 2009

      Ernst Hochschartner (Wien 1877-1947)

      Est: €400 - €500

      Ernst Hochschartner (Wien 1877-1947) "Mädchenporträt", rechts unten signiert E. Hochschartner Linz a./D. 1928, Öl/Platte, Durchmesser ca. 44 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

    • - Ernst Hochschartner (Wien 1877-1947) Liegender
      Nov. 06, 2008

      - Ernst Hochschartner (Wien 1877-1947) Liegender

      Est: €7,000 - €8,000

      - Ernst Hochschartner (Wien 1877-1947) Liegender Frauenakt, signiert und datiert E. Hochschartner 1913, Öl auf Leinwand, 92 x 150 cm, gerahmt, (W)

    • Ernst HOCHSCHARTNER(Wien 1877 - 1947)
      Mar. 18, 2008

      Ernst HOCHSCHARTNER(Wien 1877 - 1947)

      Est: €1,200 - €1,400

      Ernst HOCHSCHARTNER(Wien 1877 - 1947) "Knabenbildnis" oben rechts signiert: E. Hochschartner, datiert: 1924, Öl auf Leinwand, ca. 42 x 37 cm, in masseverziertem beschädigten Rahmen

    • Ernst Hochschartner (Austrian, 1877-1947)
      Sep. 13, 2006

      Ernst Hochschartner (Austrian, 1877-1947)

      Est: £5,000 - £7,000

      Reclining nude signed and dated 'E. HOCHSCHARTNER. 1913' (lower right) oil on canvas 36 x 59 in. (91.4 x 150 cm.)