Lucien Hock Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Porträtmaler

    • The Black Odalisque | L’odalisque noire
      Jun. 19, 2024

      The Black Odalisque | L’odalisque noire

      Est: €4,000 - €6,000

      Lucien Hock Liège 1899 - 1972 The Black Odalisque Oil on canvas Signed and dated lower left LHOCK 31; inscribed, dated and signed on the reverse -esclave- 1931 LHOCK 80,5 x 80 cm ; 31¾ by 31½ in. ____________________________________________ Lucien Hock Liège 1899 - 1972 L’odalisque noire Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche LHOCK 31 ; annoté, daté et signé au dos -esclave- 1931 LHOCK 80,5 x 80 cm ; 31¾ by 31½ in.

    • HOCK Lucien (1899-1972)
      May. 23, 2024

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €75 - €100

      Huile sur carton signée L. Hock "Paysage". 19x36 cm

      Hotel des vente Legros
    • Lucien HOCK (1899-1972)
      Apr. 24, 2024

      Lucien HOCK (1899-1972)

      Est: €250 - €300

      Lucien HOCK (1899-1972) " Jeunes filles en fleur" Peinture sur verre signée en bas à droite et datée de 1950. Dimensions : 40 x 30 cm

      Legia-Auction
    • Pastels HOCK Lucien (1899 - 1972) "Femmes se réchauffant au coin du f
      Sep. 13, 2023

      Pastels HOCK Lucien (1899 - 1972) "Femmes se réchauffant au coin du f

      Est: €300 - €400

      Pastels HOCK Lucien (1899 - 1972) "Femmes se réchauffant au coin du feu sur fond de paysage d'hiver". Signé en bas à droite L. Hock. Ecole belge. Dim.:+/-59x47,5cm.

    • HOCK Lucien (1899-1972)
      May. 24, 2023

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €150 - €200

      Huile sur unalit signée L. Hock "Jeune fille et la biche". 80x65 cm

      Hotel des vente Legros
    • LUCIEN HOCK (1899-1972) MIXED TECHNIQUE "LANDSCAPE"
      Mar. 05, 2023

      LUCIEN HOCK (1899-1972) MIXED TECHNIQUE "LANDSCAPE"

      Est: €100 - €200

      Lucien HOCK (1899-1972) mixed technique "landscape" - Weight: 3.90 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: HC h 490 mm x L 630 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Lucien HOCK

      Goldfield Auction
    • Pastels HOCK Lucien (1899 - 1972) "Ruisseau enneigé" grand pastel sur papier. Signé en bas à g
      Nov. 16, 2022

      Pastels HOCK Lucien (1899 - 1972) "Ruisseau enneigé" grand pastel sur papier. Signé en bas à g

      Est: €500 - €700

      Pastels HOCK Lucien (1899 - 1972) "Ruisseau enneigé" grand pastel sur papier. Signé en bas à gauche L. Hock. Ecole belge. Dim.:+/-73x98,5cm.

    • HOCK Lucien (1899-1972)
      Oct. 20, 2022

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €100 - €150

      Huile sur toile signée L. Hock "Neige en Fagnes". 80x100 cm

      Hotel des vente Legros
    • Lucien HOCK (Liège 1899-1972)
      Oct. 19, 2022

      Lucien HOCK (Liège 1899-1972)

      Est: €40 - €50

      Nu Huile sur toile signée en bas à droite Dim: 40 x 30 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • HOCK Lucien (1899-1972)
      Apr. 27, 2022

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile signée L. Hock "Soir de pluie en Fagnes". 95x93 cm

      Hotel des vente Legros
    • Lucien HOCK. Huile sur panneau, 37 x 52. Signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. Cadre doré
      Apr. 09, 2022

      Lucien HOCK. Huile sur panneau, 37 x 52. Signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. Cadre doré

      Est: €150 - €200

      Huile sur panneau, 37 x 52. Signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. Cadre doré.

      Lhomme
    • Lucien HOCK. Huile sur toile, 60 x 90. Cadre bois argenté. Signée en bas à droite.
      Apr. 09, 2022

      Lucien HOCK. Huile sur toile, 60 x 90. Cadre bois argenté. Signée en bas à droite.

      Est: €200 - €250

      Huile sur toile, 60 x 90. Cadre bois argenté. Signée en bas à droite.

      Lhomme
    • HOCK Lucien (1899-1972)
      Feb. 03, 2022

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile signée Hock "Neige en Fagnes". 54x78 cm

      Hotel des vente Legros
    • HOCK Lucien (1899-1972)
      Dec. 12, 2021

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €150 - €200

      HOCK Lucien (1899-1972) " Lac de Lugano" Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. Dimensions : 29 cm x 39 cm Provenance : Collection R.Liège. Peintre liégeois. Dès 1912 à l'École d'armurerie, il suit une formation de graveur sur armes, puis, de 1917 à 1919, est formé auprès d'A. de Witte à l'académie des beaux-arts de Liège.

      Legia-Auction
    • -HOCK Lucien (1899-1972)
      Dec. 12, 2021

      -HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €150 - €200

      HOCK Lucien (1899-1972) "Morcotte, Lac de Lugano" Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. Dimensions : 30 cm x 38.5 cm Provenance : Collection R.Liège. Peintre liégeois. Dès 1912 à l'École d'armurerie, il suit une formation de graveur sur armes, puis, de 1917 à 1919, est formé auprès d'A. de Witte à l'académie des beaux-arts de Liège.

      Legia-Auction
    • Lucien HOCK (1899-1972)
      Dec. 12, 2021

      Lucien HOCK (1899-1972)

      Est: €150 - €200

      Lucien HOCK (1899-1972) " Neige dans les fagnes" Huile sur carton signée en bas à gauche , titrée, signée et datée de 1962 au dos. Dimensions : 50 cm x 60 cm

      Legia-Auction
    • HOCK Lucien (1899 - 1972) - Huile sur toile "Nu féminin surréaliste". Signé en bas à droite L. Ho
      Dec. 07, 2021

      HOCK Lucien (1899 - 1972) - Huile sur toile "Nu féminin surréaliste". Signé en bas à droite L. Ho

      Est: €400 - €600

      HOCK Lucien (1899 - 1972) Huile sur toile "Nu féminin surréaliste". Signé en bas à droite L. Hock et daté (?). Ecole belge. Dim.:+/-48,5x60cm.

    • Lucien HOCK. Fagne - Croix Mockel. 1954. Huile sur toile, 38 x 46. Signée et datée en bas à gauche,
      Nov. 27, 2021

      Lucien HOCK. Fagne - Croix Mockel. 1954. Huile sur toile, 38 x 46. Signée et datée en bas à gauche,

      Est: €150 - €200

      Lucien HOCK. Fagne - Croix Mockel. 1954. Huile sur toile, 38 x 46. Signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos. Cadre doré.

      Lhomme
    • HOCK Lucien (1899-1972)
      Nov. 09, 2021

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €75 - €100

      Huile sur unalit signée L. Hock "Fagnes". 27x33 cm

      Hotel des vente Legros
    • Lucien HOCK. - Hockai. 1969.
      Jul. 10, 2021

      Lucien HOCK. - Hockai. 1969.

      Est: €150 - €200

      Lucien HOCK. Hockai. 1969. Huile sur panneau, 40 x 50. Signée en bas à droite, titrée et datée au dos. Cadre blanc et doré.

      Lhomme
    • HOCK Lucien (1899-1972)
      Jun. 24, 2021

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €120 - €150

      Huile sur toile signée L. Hock "Nature morte aux fraises". Datée 1958. 54x52 cm

      Hotel des vente Legros
    • Lucien HOCK. - Nu couché.
      Jun. 27, 2020

      Lucien HOCK. - Nu couché.

      Est: €200 - €250

      Lucien HOCK. Nu couché. Pastel, 34 x 64. Signé en haut à droite. Sous verre, encadré.

      Lhomme
    • HOCK Lucien Huile sur toile signée L. Hock "Bouquet de fleurs". 82x60 cm
      Jun. 18, 2020

      HOCK Lucien Huile sur toile signée L. Hock "Bouquet de fleurs". 82x60 cm

      Est: €100 - €150

      Hotel des vente Legros
    • HOCK Lucien (1899-1972)
      Jan. 29, 2020

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €100 - €120

      Legia-Auction
    • HOCK Lucien (1899-1972)
      Jan. 29, 2020

      HOCK Lucien (1899-1972)

      Est: €100 - €120

      Legia-Auction
    • Huile sur unalit signée L. Hock "Fagnes". Daté 52 . 38x28 cm
      Sep. 26, 2019

      Huile sur unalit signée L. Hock "Fagnes". Daté 52 . 38x28 cm

      Est: €100 - €150

      Hotel des vente Legros
    • Lucien. HOCK (Liège 1899-1972)
      Mar. 21, 2019

      Lucien. HOCK (Liège 1899-1972)

      Est: €150 - €200

      Menaggio sur le Lac de Côme Huile sur toile signée en abs à droite et datée 1953 en dessous de la signature. Au revers, titre de l'œuvre, date et nom de l'artiste. Dim : 53 x 64 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Mar. 21, 2019

      Est: €100 - €150

      Paysage de montagnes Huile sur panneau (unalit) signée en bas à gauche. Dim : 24 x 30 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick Duchesne

      Hotel des Ventes Mosan
    • HOCK Lucien - Huile sur toile signée L. Hock "Fagn
      Feb. 28, 2019

      HOCK Lucien - Huile sur toile signée L. Hock "Fagn

      Est: €100 - €150

      HOCK Lucien - Huile sur toile signée L. Hock "Fagne du ru de Bayehon". 48x30 cm

      Hotel des vente Legros
    • Hock, Lucien (1899-1972) (Belgique/Belgium) Fleurs
      Jan. 29, 2019

      Hock, Lucien (1899-1972) (Belgique/Belgium) Fleurs

      Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche LHock 1940 Oil on cardboard, signed and dated on lower left LHock 1940

      Champagne Auctions
    • Huile sur carton signée Lucien Hock "Fagnes". 38x28 cm
      Nov. 29, 2018

      Huile sur carton signée Lucien Hock "Fagnes". 38x28 cm

      Est: €50 - €75

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur toile signée Lucien Hock "Verger en fleurs". 46x36 cm
      Nov. 29, 2018

      Huile sur toile signée Lucien Hock "Verger en fleurs". 46x36 cm

      Est: €50 - €75

      Hotel des vente Legros
    • Hock Lucien
      May. 28, 2018

      Hock Lucien

      Est: €60 - €80

      Hock Lucien Huile sur carton : “Bouquet de roses”. Intitulée et datée 1958 au dos. Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Hock Lucien
      Apr. 23, 2018

      Hock Lucien

      Est: €120 - €180

      Hock Lucien Huile sur toile : “Soir, fagne des Trô Brouly”. Intitulée et datée 1956 au dos. Signée. Dimensions : 65 cm x 80 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Huile sur toile signée L. Hock "Repos". Datée 1941
      Feb. 22, 2018

      Huile sur toile signée L. Hock "Repos". Datée 1941

      Est: €500 - €750

      Huile sur toile signée L. Hock "Repos". Datée 1941. 122x90 cm

      Hotel des vente Legros
    • Tableau HSP - Espagne Aragon - signé et de HOCK Lucien
      May. 15, 2016

      Tableau HSP - Espagne Aragon - signé et de HOCK Lucien

      Est: €150 - €300

      Tableau HSP -Espagne Aragon- signé et de *HOCK L.* (Lucien) (1899. 1972) 40x50cm cadre moderne Painting oil on panel - Spain Aragon - signed and by Lucien HOCK

      Monsantic.com
      Mar. 20, 2016

      Est: €200 - €300

      Monsantic.com
    • Lucien HOCK. - Les Hêtres sous la neige. 1948.
      Oct. 11, 2014

      Lucien HOCK. - Les Hêtres sous la neige. 1948.

      Est: €100 - €150

      Lucien HOCK. Les Hêtres sous la neige. 1948. Huile sur panneau, 60,5 x 50. Signé «L. Hock» en bas à droite. Titré et daté «Les hêtres à Mockai, 1948» et contresigné au dos. Dans un cadre sang-de-baeuf.

      Lhomme
    • Lucien HOCK. - Fagnes sous la neige.
      Oct. 11, 2014

      Lucien HOCK. - Fagnes sous la neige.

      Est: €200 - €300

      Lucien HOCK. Fagnes sous la neige. Pastel, 51 x 71. Signé «L. Hock» en bas à droite. Très frais. Sous verre et passe-partout, dans un cadre aluminium bleu. «Peintre des Fagnes» notamment, né à Liège en 1899 et mort en 1972 (Arto). Œuvre de grande qualité.

      Lhomme
    • LUCIEN HOCK (1899 - 1972) Huizen aan het Comomeer.
      Feb. 05, 2013

      LUCIEN HOCK (1899 - 1972) Huizen aan het Comomeer.

      LUCIEN HOCK (1899 - 1972) Huizen aan het Comomeer. Paneel. Getekend en gedateerd L.Hock/1938'. Maisons au bord du lac Como. Panneau. Signé et daté 'L.Hock/1938'. 29 x 38