Pierre Hode Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1942

    • PIERRE HODÉ (1889-1942) L'entrée du port de Honfleur, 1924
      Nov. 15, 2023

      PIERRE HODÉ (1889-1942) L'entrée du port de Honfleur, 1924

      Est: €12,000 - €18,000

      PIERRE HODÉ (1889-1942) L'entrée du port de Honfleur, 1924 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et signée une seconde fois au dos Oil on canvas, signed lower right, titled and signed again on the reverse 60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 3/4 in. Provenance - Probablement : Vente, Tableaux modernes [...], Me Chapelle, Versailles, Hôtel des Chevau-Légers, 14 décembre 1969, numéro de lot inconnu - Collection particulière, France (par descendance) « Honfleur représente une facette très particulière [du] talent [de Pierre Hodé]. Il devait aimer beaucoup ces lieux où il a vécu une grande partie de 1924, pour y retourner plusieurs fois par la suite. Il y a beaucoup travaillé, il a peint la Lieutenance sous les angles et tous les éclairages, avec des toiles de tous les formats en variant les techniques. Il a même utilisé le pointillisme pour la représenter par temps de crachin dans une tonalité monochrome gris bleu. La période honfleuraise reste une période privilégiée où l'on sent un artiste heureux de peindre, il utilise une gamme de tons que l'on retrouve dans la quasi-totalité des toiles de cette époque avec des surépaisseurs de pâtes très limitées ; elles sont moins recomposées et plus proches de la réalité avec les vieux murs et les toits d'ardoises ou de tuiles de ce petit port pittoresque. On peut y rapprocher les toiles faites à Alençon et à Chartres, l'Orne et l'Eure y remplacent la mer. Hodé, pour beaucoup de ses paysages a été comme touss lles peintres attiré par l'eau et les reflets qu'elle permet. » Claude Pillement, Hodé, Paris : Éditions Mayer, 1985, p. 132

    • PIERRE HODÉ (1889-1942)
      Jun. 15, 2021

      PIERRE HODÉ (1889-1942)

      Est: €3,000 - €5,000

      PIERRE HODÉ (1889-1942) NATURE MORTE AU PICHET Huile sur panneau Signée en haut à droite Oil on panel; signed upper right 27 X 35 CM • 10 5/8 X 13 3/4 IN.

    • Pierre HODÉ – 1889-1942 MONTMARTRE, 1919 Huile sur toile. 24 x 33
      Mar. 24, 2019

      Pierre HODÉ – 1889-1942 MONTMARTRE, 1919 Huile sur toile. 24 x 33

      Est: €300 - €500

      Eric Pillon Enchères
    • PIERRE HODE (1889-1942) - NOTRE-DAME VUE DES QUAIS
      Dec. 19, 2018

      PIERRE HODE (1889-1942) - NOTRE-DAME VUE DES QUAIS

      Est: €5,000 - €7,000

      PIERRE HODE (1889-1942) NOTRE-DAME VUE DES QUAIS Huile sur toile Signée en bas à droite 60,5 x 73 cm - 23.81 x 28.74 in. Oil on canvas Signed lower right

      Cornette de Saint-Cyr
    • Pierre Hodé
      Jun. 20, 2018

      Pierre Hodé

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Nature morte au chapeau haut de forme RefModernArt

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Pierre HODE (1889-1942)
      Feb. 14, 2018

      Pierre HODE (1889-1942)

      Est: €1,000 - €1,200

      Pierre HODE (1889-1942) - Maisons - Huile sur toile signée en bas à droite - 38 x 46 cm

      Expertisez Enchères
    • Pierre HODE (1889-1942) - Maisons - Huile sur toile signée en bas à droite
      Oct. 11, 2017

      Pierre HODE (1889-1942) - Maisons - Huile sur toile signée en bas à droite

      Est: €1,500 - €2,000

      Expertisez Enchères
    • Hode, Cubist Still Life, Oil on Canvas
      Sep. 11, 2016

      Hode, Cubist Still Life, Oil on Canvas

      Pierre Hode (French, 1889-1942), Cubist still life, depicting a vase with white and orange flowers, having label for Dallas Museum of Fine Arts verso, 18" h x 15" w (view), 23" h x 20" (frame). Provenance: from a Massachusetts collection.

      Kaminski Auctions
    • PIERRE HODE? (1889-1942) Rouen, le Pre? aux Loups
      Jun. 06, 2016

      PIERRE HODE? (1889-1942) Rouen, le Pre? aux Loups

      Est: €1,000 - €1,500

      PIERRE HODE? (1889-1942) Rouen, le Pre? aux Loups signe? ‘pierre hode’ (en bas a? gauche); signe? de nouveau et titre? ‘le «Pre? aux Loups» port fluvial de Rouen: pierre hode?’ (sur le cha?ssis) huile sur toile 50 x 65 cm. signed ‘pierre hode’ (lower left); signed again and titled ‘le «Pre? aux Loups» port fluvial de Rouen: pierre hode?’ (on the stretcher) oil on canvas 19.5/8 x 25.5/8 in. PROVENANCE Collection prive?e, Paris. Puis par succession au proprie?taire actuel.

    • PIERRE HODE? (1889-1942) Nature morte a? la tasse
      Jun. 06, 2016

      PIERRE HODE? (1889-1942) Nature morte a? la tasse

      Est: €1,000 - €1,500

      PIERRE HODE? (1889-1942) Nature morte a? la tasse signe? ‘pierre hode?’ (en bas a? gauche); signe? de nouveau, titre? et inscrit ‘pierre hode? - nature morte a? la tasse 88 bis INV. 365’ (sur le cha?ssis) huile sur toile 55 x 46 cm. signed ‘pierre hode?’ (lower left); signed again, titled and inscri- bed ‘pierre hode? - nature morte a? la tasse 88 bis INV. 365’ (on the stretcher) oil on canvas 21.5/8 x 18.1/8 in. PROVENANCE Collection prive?e, Paris. Puis par succession au proprie?taire actuel.