Ernst (1881) Hodel Sold at Auction Prices

        • HODEL, ERNST II: "Tödi (Glarner Alpen)".
          Nov. 09, 2024

          HODEL, ERNST II: "Tödi (Glarner Alpen)".

          Est: CHF300 - CHF600

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : "Tödi (Glarner Alpen)"; Öl auf Hartplatte; 50x60 cm; sig. u.r., verso betitelt

        • HODEL, ERNST II: "Pferde nach der Arbeit".
          Nov. 08, 2024

          HODEL, ERNST II: "Pferde nach der Arbeit".

          Est: CHF600 - CHF1,200

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : "Pferde nach der Arbeit"; Öl auf Leinwand; 77x102 cm; sig. u.r.

        • HODEL, ERNST II: Weidende Rinder.
          Nov. 08, 2024

          HODEL, ERNST II: Weidende Rinder.

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : Weidende Rinder; Öl auf Leinwand; 60,5x74,5 cm; sig. u.l.

        • Hodel Ernst
          Jun. 01, 2024

          Hodel Ernst

          Est: CHF480 - CHF600

          Kühe am Grasen Unten rechts signiert. Minimer Farbausbruch oben rechts. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:19

        • Hodel Ernst
          Jun. 01, 2024

          Hodel Ernst

          Est: CHF1,120 - CHF1,400

          Berglandschaft Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:19

        • HODEL, ERNST II: Berglandschaft in Abendstimmung mit Wegkreuz.
          May. 04, 2024

          HODEL, ERNST II: Berglandschaft in Abendstimmung mit Wegkreuz.

          Est: CHF250 - CHF500

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : Berglandschaft in Abendstimmung mit Wegkreuz; Öl auf Malkarton; 50x42 cm; sig. u.r., verso bez. "Schimmerspitze"

        • HODEL, ERNST II: "Rappzuggespann vor Luzern mit 'Rigi' im Hintergrund".
          May. 04, 2024

          HODEL, ERNST II: "Rappzuggespann vor Luzern mit 'Rigi' im Hintergrund".

          Est: CHF340 - CHF750

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : "Rappzuggespann vor Luzern mit 'Rigi' im Hintergrund"; Öl auf Sperrholz; 41,5x50 cm; sig. u.r., verso betitelt

        • HODEL, ERNST II: "Schynige Platte".
          May. 02, 2024

          HODEL, ERNST II: "Schynige Platte".

          Est: CHF200 - CHF400

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : "Schynige Platte"; Farblithografie; 94x58 cm (LM), gerahmt; im Stein sig. u.r.

        • ERNST HODEL (1881-1955). STANSERHORN / LUZERN. Circa 1930. 39¼x27½ inches, 99¾x70 cm. A. Trub, Aarau.
          Feb. 29, 2024

          ERNST HODEL (1881-1955). STANSERHORN / LUZERN. Circa 1930. 39¼x27½ inches, 99¾x70 cm. A. Trub, Aarau.

          Est: $700 - $1,000

          ERNST HODEL (1881-1955) STANSERHORN / LUZERN. Circa 1930. 39¼x27½ inches, 99¾x70 cm. A. Trub, Aarau. Condition A-: tape on verso of tear through bottom margin; minor tears and creases at edges. Paper.

          Swann Auction Galleries
        • ERNST HODEL (1881-1955)
          Jan. 11, 2024

          ERNST HODEL (1881-1955)

          Est: £700 - £900

          SCHYNIGE PLATTE, INTERLAKEN lithographic poster, 1936 condition A-; not backed 40 x 25.5 in. (102 x 65 cm.)

          Lyon & Turnbull
        • Grimentz, Val d’Anniviers
          Dec. 12, 2023

          Grimentz, Val d’Anniviers

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Property from the Collection of the late François Meyer Ernst Hodel the Younger 1881 - 1955 Grimentz, Val d’Anniviers signed E. Hodel (lower right) oil on canvas 58.5 by 79 cm. 23 by 31 in.

        • Hodel Ernst
          Nov. 25, 2023

          Hodel Ernst

          Est: CHF240 - CHF300

          Bergdorf Unten rechts signiert. Krakeliert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:26

        • Hodel Ernst
          Nov. 25, 2023

          Hodel Ernst

          Est: CHF160 - CHF200

          Am Rotsee Unten links monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:26

        • HODEL, ERNST II: Kühe im Stall.
          Nov. 11, 2023

          HODEL, ERNST II: Kühe im Stall.

          Est: CHF400 - CHF800

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : Kühe im Stall; Öl auf Leinwand; 49x60 cm; sig. u.l.

        • HODEL, ERNST II: Berglandschaft.
          Nov. 10, 2023

          HODEL, ERNST II: Berglandschaft.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : Berglandschaft; Öl auf Leinwand; 60x80 cm; sig. u.l.

        • Travel Poster Switzerland Schweiz Wengernalp Bahn
          Jul. 08, 2023

          Travel Poster Switzerland Schweiz Wengernalp Bahn

          Est: £180 - £360

          Original vintage travel poster for Switzerland and the Wengernalp-Bahn Railway - Design by Ernst Hodel (1881 – 1955) featuring a grand green tree surrounded by pink flowers with cabins at the foot of a snow covered mountain. Good condition, creasing on top edge, backed on linen. Country of issue: Switzerland, designer: Ernst Hodel , size (cm): 102x65, year of printing: 1950s.

          Antikbar Original Vintage Posters
        • Travel Poster Switzerland Schynige Platte
          Jul. 08, 2023

          Travel Poster Switzerland Schynige Platte

          Est: £210 - £420

          Original vintage travel poster for Switzerland - Schynige Platte - Interlaken Berner - Oberland-bahnen Railway - Design by Ernst Hodel (1881 – 1955) featuring a bee hovering over red, blue, yellow and orange flowers with a mountain range in the distance. Bold orange lettering. Printed in Zurich by Paul Bender. Good condition, restored tears, restored creasing, minor staining, paper skimming, backed on linen. Country of issue: Switzerland, designer: Ernst Hodel , size (cm): 102x65, year of printing: 1950s.

        • HODEL, ERNST II.
          Jul. 04, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF600 - CHF900

          (Münsingen 1881–1955 Luzern) Stahlarbeiter. Glasmalerei mit Bleifassung für das 25jährige Jubiläum der Davum Zürich. 1945. Unten links bezeichnet "Entw. E. Hodel". Unten rechts bezeichnet: "Ausf. H. Meyer". 40,8x30,8 cm. Beigegeben: Lot von 3 Zeichnungen mit demselben Motiv in diversen Techniken und Massen, teils signiert.

        • HODEL, ERNST II.
          Jul. 04, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF700 - CHF900

          (Münsingen 1881–1955 Luzern) Schwinget. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 116x89 cm.

        • HODEL, ERNST II.
          Jul. 04, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF400 - CHF600

          (Münsingen 1881–1955 Luzern) Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 49,5x60 cm.

        • HODEL, ERNST II.
          Jul. 04, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF500 - CHF800

          (Münsingen 1881–1955 Luzern) Am Dorfbrunnen. 1902. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 27x36 cm.

        • HODEL, ERNST II.
          Jun. 19, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF400 - CHF700

          (Münsingen 1881–1955 Luzern) Walliser Bergdorf. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 45x53 cm.

        • HODEL, ERNST II.
          Jun. 19, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF600 - CHF900

        • HODEL, ERNST II.
          Jun. 19, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF700 - CHF900

        • HODEL, ERNST II.
          Jun. 19, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF400 - CHF600

        • HODEL, ERNST II.
          Jun. 19, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF500 - CHF800

        • Hodel Ernst
          Jun. 03, 2023

          Hodel Ernst

          Est: CHF480 - CHF600

          Schimmerspitze am Arlberg Unten links signiert. Verso alte Etikette betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:44

        • Hodel Ernst
          Jun. 03, 2023

          Hodel Ernst

          Est: CHF1,440 - CHF1,800

          Waldschlag Unten rechts signiert. Dabei: "Ernst Hodel, Das Werk eines Malers", J. Nietlispach, Luzern, 1951. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:43

        • Hodel Ernst
          Jun. 03, 2023

          Hodel Ernst

          Est: CHF480 - CHF600

          Winterliche Berglandschaft Unten rechts signiert. Krakeliert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:43

        • Hodel Ernst
          Jun. 03, 2023

          Hodel Ernst

          Est: CHF640 - CHF800

          Winterlandschaft in Lauenen bei Gstaad Unten rechts signiert. Verso Zollstempel "Invoerrechten Amsterdam No. 99". Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:42

        • HODEL, ERNST II: Liegende Kuh.
          May. 13, 2023

          HODEL, ERNST II: Liegende Kuh.

          Est: CHF375 - CHF750

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : Liegende Kuh; Öl auf Malkarton; 33x44 cm; sig. u.l.

        • HODEL, ERNST II: Die Berninagruppe.
          May. 12, 2023

          HODEL, ERNST II: Die Berninagruppe.

          Est: CHF600 - CHF1,200

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : Die Berninagruppe; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 59x71,5 cm; sig. u.r.

        • HODEL, ERNST II.
          Jan. 08, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF600 - CHF800

          (Münsingen 1881–1955 Luzern) Sonniger Wintertag mit Bergbach. Öl auf Karton. Unten links signiert. 53,5x66 cm.

        • HODEL, ERNST II.
          Jan. 08, 2023

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF500 - CHF800

          (Münsingen 1881–1955 Luzern) Sommerliche Alplandschaft mit verschneitem Gebirgszug. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 59x72 cm.

        • HODEL, ERNST II.
          Dec. 16, 2022

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF600 - CHF900

          (Münsingen 1881–1955 Luzern) "Chemin de fer de la Jungfrau". Ca. 1930. Farbplakat. Unten links im Druck signiert. Unten mittig bezeichnet: "Imprimé en Suisse / Graph. Kunstanstalt Paul Bender, Zollikon". Blattgrösse 102x64,5 cm. -Blatt leicht gebräunt. Mit Reperaturstellen. Ecken und Ränder mit winzigen Einstichlöchern und kleinen Einrissen. Verso vollflächig auf Leinwand aufgezogen.

        • HODEL, ERNST II.
          Dec. 12, 2022

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF600 - CHF800

        • HODEL, ERNST II.
          Dec. 12, 2022

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF500 - CHF800

        • Hodel Ernst
          Nov. 26, 2022

          Hodel Ernst

          Est: CHF640 - CHF800

          Göscheneralp mit Dammagletscher Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:15 MEZ

        • Hodel Ernst
          Nov. 26, 2022

          Hodel Ernst

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Grasende Kuhherde Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:38 MEZ

        • HODEL, ERNST II: Bergdorf.
          Nov. 04, 2022

          HODEL, ERNST II: Bergdorf.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : Bergdorf; Öl auf Hartplatte; 54,5x78,5 cm; sig. u.r.

        • HODEL, ERNST II: "Ferrovia del Loetschberg".
          Nov. 03, 2022

          HODEL, ERNST II: "Ferrovia del Loetschberg".

          Est: CHF700 - CHF1,400

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : "Ferrovia del Loetschberg"; Farblithografie; 125x89 cm (LM), gerahmt; im Stein sig. u.r., bez. "Huber"

        • Ernst Hodel (1881-1955) Paysage lacustre, huile sur panneau, signée et daté
          Sep. 19, 2022

          Ernst Hodel (1881-1955) Paysage lacustre, huile sur panneau, signée et daté

          Est: CHF300 - CHF500

          Ernst Hodel (1881-1955) Paysage lacustre, huile sur panneau, signée et datée 1912, 48x65 cm

          Geneve Encheres
        • * Hodel (Ernst II, 1881-1955). Schinige Platte, Interlaken, Switzerland, 1934, colour litho poster
          Aug. 17, 2022

          * Hodel (Ernst II, 1881-1955). Schinige Platte, Interlaken, Switzerland, 1934, colour litho poster

          Est: £150 - £200

          * Hodel (Ernst II, 1881-1955). Schinige Platte, Interlaken, Switzerland, 1934, colour litho poster Hodel (Ernst II, 1881-1955). Schinige Platte, Interlaken, Switzerland, 1934, colour lithographic poster, some slight marginal damp staining, fraying and creasing, 101 x 64 cm QTY: (1)

          Dominic Winter Auctions
        • HODEL, ERNST II.
          Jul. 05, 2022

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF500 - CHF800

          (Münsingen 1881–1955 Luzern) Bäuerin aus dem Val d'Anniviers. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 58x46 cm.

        • HODEL, ERNST II.
          Jun. 20, 2022

          HODEL, ERNST II.

          Est: CHF500 - CHF800

        • Hodel Ernst
          Jun. 04, 2022

          Hodel Ernst

          Est: CHF400 - CHF500

          Unten links signiert. Partiell krakeliert

        • HODEL, ERNST II: Blick von der Eigernordwand auf das Wetterhorn.
          May. 06, 2022

          HODEL, ERNST II: Blick von der Eigernordwand auf das Wetterhorn.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : Blick von der Eigernordwand auf das Wetterhorn; Öl auf Leinwand; 60x72 cm; sig. u.l.

        • Ernst Hodel (1881-1955) Wengernalp
          Jan. 18, 2022

          Ernst Hodel (1881-1955) Wengernalp

          Est: £500 - £700

          Ernst Hodel (1881-1955) Wengernalp lithographic poster, condition A-; backed on linen (102cm x 66cm (40in x 26in))

          Lyon & Turnbull