Anton Höchl Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

    • Anton Höchl, Georgskirche und Schloss Neuberghausen in München-Bogenhausen, Aquarell von 1865, gerahmt
      Jul. 13, 2024

      Anton Höchl, Georgskirche und Schloss Neuberghausen in München-Bogenhausen, Aquarell von 1865, gerahmt

      Est: €300 - €500

      Anton Höchl, Georgskirche und Schloss Neuberghausen in München-Bogenhausen, Aquarell von 1865, gerahmt Anton Höchl, 1820 München- 1897 ebenda, Architekturmaler, Sommerlicher Anblick auf die Georgskirche und auf das 1862 abgerissene Schloss Neuberghausen, auch Hompesch-Schlössl genannt, in München-Bogenhausen, Aquarell, 19 x 32,5 cm, sign. u. dat., Variante mit minimalen Unterschieden des Aquarells von 1863, s. Willibald Karl (Hrsg.): Bogenhausen. Vom bäuerlichen Pfarrdorf zum noblen Stadtteil. Buchendorfer Verlag, München 1992 (Onlinefassung unter: Mehr zum Hompeschschlössl nordostkultur-muenchen.de), hinter P.p. u. Glas gerahmt

    • Anton Höchl – Die Brücke im Dorf
      Mar. 24, 2021

      Anton Höchl – Die Brücke im Dorf

      Est: €400 - €500

      Aquarell über Bleistift auf Velin, auf Karton aufgezogen. 1865. 15 x 20,7 cm. Signiert und datiert unten links.

      Karl & Faber - Timed
    • Anton Höchl - Die Brücke im Dorf
      Nov. 08, 2020

      Anton Höchl - Die Brücke im Dorf

      Est: €500 - €600

      Aquarell über Bleistift auf Velin, auf Karton aufgezogen. 1865. 15 x 20,7 cm. Signiert und datiert unten links. Vereinzelt geringfügige braune Fleckchen, ansonsten in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • Höchl, Anton: Charlottenhof im Schlosspark von Sanssoucci
      May. 27, 2011

      Höchl, Anton: Charlottenhof im Schlosspark von Sanssoucci

      Est: €200 - €250

      Blick auf Schloss Charlottenhof im Park von Sanssoucci in Potsdam. Pinsel in Grau. 6,9 x 10,4 cm. Beigegeben von August Christian Geist "Blick in ein Walddickicht" und von Otto Greiner (?) "Sitzender weiblicher Akt und Lyraspieler".