Joseph Hoegg Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Joseph Hoegg: Kinder beim Abendgebet
      Jan. 26, 2022

      Joseph Hoegg: Kinder beim Abendgebet

      Est: €400 - €600

      HOEGG, JOSEPH 1818 Koblenz - 1885 Trier Titel: Kinder beim Abendgebet. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 61 x 51cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Hoegg. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

    • Hoegg, Peter Joseph
      May. 08, 2021

      Hoegg, Peter Joseph

      Hoegg, Peter Joseph 1818 Rhens - 1885 Trier Großmutter ist die Beste. Signiert. Datiert (18) 56. Öl/Lwd., 57 x 48,5 cm.

    • Joseph Hoegg, r.u.sig., dat. (18)56
      Nov. 21, 2020

      Joseph Hoegg, r.u.sig., dat. (18)56

      Rhens 1818 - 1885 Trier, 'Geburtstagsüberraschung', Öl/Lwd., 58 x 50 cm, Farbfehlstelle, wellig

      Auktionshaus Arnold
    • HOEGG, JOSEF (1818 - 1885)
      Mar. 13, 2020

      HOEGG, JOSEF (1818 - 1885)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      HOEGG, JOSEF (1818 - 1885) Girl with a playing cat. Oil on canvas. Monogrammed lower left: JH. 32 x 27.5 cm. Provenance: Swiss private collection. The artist Peter Josef Hoegg was a German genre and landscape painter of the 19th century and an illustrator of the Düsseldorf school. After an education in painting in Düsseldorf under Rudolf Jordan, he worked as a freelance painter and draftsman, among others for the publisher Arnz und Comp. He was mainly known for his works that depicted everyday genre scenes and rural surroundings and whicht were presented in several exhibitions. Der Künstler Peter Josef Hoegg war ein deutscher Genre- und Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts sowie Illustrator der Düsseldorfer Schule. Nach einer Malerausbildung in Düsseldorf unter Rudolf Jordan arbeitete er als freiberuflicher Maler und Zeichner und war unter anderem für die Verlagsdruckerei Arnz und Comp. tätig. Bekannt war er vorwiegend für seine Werke, welche alltägliche Genreszenen sowie ländliche Umgebungen darstellten und in mehreren Ausstelllungen präsentiert wurden. RefSch5320 RefPai5320

      Timeless Watches & Jewellery AG
    • JOSEPH HOEGG
      Jan. 23, 2019

      JOSEPH HOEGG

      JOSEPH HOEGG (Rhens 1818 - Trier 1885) Village view at sunset Pencil and watercolour on paper, cm. 32 x 41 Signed and dated 1876, bottom left Framed JOSEPH HOEGG (Rhens 1818 - Trier 1885) Veduta di Borgo al tramonto Matita e acquerello su carta, cm. 32 x 41 Firmato e datato 1876, in basso a sinistra In cornice

    • Joseph Hoegg
      Dec. 09, 2016

      Joseph Hoegg

      Est: €250 - €350

      Joseph Hoegg 1826 - ? Ansicht der Fleischergasse in Hermannstadt. Farblithographie, stockflechig, eingerissen. Bezeichnet: ''J. Hoegg lith./Lith. Jnst. v. Arnz & Co in Düsseldorf/Die Fleischergasse in Hermannstadt.''. Ungerahmt, mit Passepartout. 42 x 29 cm (Blattmaß).

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Joseph Hoegg
      Dec. 09, 2016

      Joseph Hoegg

      Est: €250 - €350

      Joseph Hoegg 1826 - ? Ansicht der Saggasse in Hermannstadt. Farblithographie, wasser- und stockfleckig. Bezeichnet: ''J. Hoegg lith/Lith. Jnst. v. Arnz & Co in Düsseldorf/Die Saggasse in Hermannstadt.''. Ungerahmt, mit Passepartout. 42 x 29 cm (Blattmaß).

      Auktionshaus Dr. Fischer