Georg Höhlig Sold at Auction Prices

    • Georg Höhlig, "Mönchsteg vor Raschau"
      May. 27, 2023

      Georg Höhlig, "Mönchsteg vor Raschau"

      Georg Höhlig, "Mönchsteg vor Raschau" sommerliche Erzgebirgslandschaft mit kleiner Holzbrücke über einen Bach vor besonnter Wiese am Waldesrand, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "G. Höhlig", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Mönchsteg vor Raschau", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1879 Leipzig bis 1960 Erla-Crandorf), frühzeitige Förderung durch seinen Vater, den Zeichenlehrer Gustav Hermann Höhlig, studierte 1894–97 an der Leipziger Akademie, 1897–1902 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl, ab 1902 freischaffend in Leipzig, 1903 Heilaufenthalt in Reiboldsgrün im Vogtland, 1904 Malreise in die Schweiz (Davos), 1906 Aufenthalt in Klingenthal, 1910 Aufenthalt auf Sylt, 1912 Weiterbildung in Paris, 1913 erster Sommeraufenthalt in Waschleite im Erzgebirge und Reise an die Ostsee, 1916 Erkrankung an Tuberkulose, 1916–17 und 1918 Heilaufenthalte in Sorge bei Adorf im Vogtland, 1928 Reise nach Italien, 1940 Umzug nach Erla-Crandorf/Erzgebirge, erfuhr im Erzgebirge unter anderem Unterstützung durch den Schwarzenberger Waschmaschinenfabrikanten Emil Krauss, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft, tätig in Leipzig und Crandorf, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge", Oliver Seltmann und Internet. Georg Höhlig, "Mönchsteg vor Raschau" summer Erzgebirge landscape with a small wooden bridge over a stream in front of a sunny meadow at the edge of the forest, impasto, impressionistic landscape painting, oil on canvas, c. 1920, signed lower right "G. Höhlig", titled on the stretcher back "Mönchsteg vor Raschau", slight need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 40.5 x 48.5 cm. Artist info: Germ. Painter (1879 Leipzig - 1960 Erla-Crandorf), early encouraged by his father, the drawing teacher Gustav Hermann Höhlig, studied 1894-97 at the academy of arts in Leipzig, 1897-1902 studies at the academy of arts in Munich with Gabriel von Hackl, from 1902 freelance in Leipzig, 1903 stay in Reiboldsgrün in the Vogtland, 1904 painting trip to Switzerland (Davos), 1906 stay in Klingenthal, 1910 stay on Sylt, 1912 further education in Paris, 1913 first summer stay in Waschleite in the Erzgebirge and trip to the Baltic Sea, 1916 illness of tuberculosis, 1916-17 and 1918 stays in Sorge near Adorf in the Vogtland, 1928 trip to Italy, 1940 move to Erla-Crandorf/Erzgebirge, was supported in the Erzgebirge by the Schwarzenberg washing machine manufacturer Emil Krauss, member of the 'Allgemeine Deutsche Künstlergenossenschaft', active in Leipzig and Crandorf, source: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge", Oliver Seltmann and internet.

    • Georg Höhlig, Sommer im Erzgebirge
      May. 27, 2023

      Georg Höhlig, Sommer im Erzgebirge

      Georg Höhlig, Sommer im Erzgebirge sommerlicher Blick entlang eines besonnten Weges mit Bäumen in weiter, lichter Gebirgslandschaft, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "G. Höhlig 1920", gerahmt, Falzmaße ca. 57 x 67,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1879 Leipzig bis 1960 Erla-Crandorf), frühzeitige Förderung durch seinen Vater, den Zeichenlehrer Gustav Hermann Höhlig, studierte 1894–97 an der Leipziger Akademie, 1897–1902 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl, ab 1902 freischaffend in Leipzig, 1903 Heilaufenthalt in Reiboldsgrün im Vogtland, 1904 Malreise in die Schweiz (Davos), 1906 Aufenthalt in Klingenthal, 1910 Aufenthalt auf Sylt, 1912 Weiterbildung in Paris, 1913 erster Sommeraufenthalt in Waschleite im Erzgebirge und Reise an die Ostsee, 1916 Erkrankung an Tuberkulose, 1916–17 und 1918 Heilaufenthalte in Sorge bei Adorf im Vogtland, 1928 Reise nach Italien, 1940 Umzug nach Erla-Crandorf/Erzgebirge, erfuhr im Erzgebirge unter anderem Unterstützung durch den Schwarzenberger Waschmaschinenfabrikanten Emil Krauss, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft, tätig in Leipzig und Crandorf, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge", Oliver Seltmann und Internet. Georg Höhlig, Summer in the Ore Mountains Summer view along a sunny path with trees in a wide, light mountain landscape, impasto, impressionistic landscape painting, oil on canvas, signed and dated lower right "G. Höhlig 1920", framed, folding dimensions approx. 57 x 67.5 cm. Artist info: Germ. Painter (1879 Leipzig - 1960 Erla-Crandorf), early encouraged by his father, the drawing teacher Gustav Hermann Höhlig, studied 1894-97 at the academy of arts in Leipzig, 1897-1902 studies at the academy of arts in Munich with Gabriel von Hackl, from 1902 freelance in Leipzig, 1903 stay in Reiboldsgrün in the Vogtland, 1904 painting trip to Switzerland (Davos), 1906 stay in Klingenthal, 1910 stay on Sylt, 1912 further education in Paris, 1913 first summer stay in Waschleite in the Erzgebirge and trip to the Baltic Sea, 1916 illness of tuberculosis, 1916-17 and 1918 stays in Sorge near Adorf in the Vogtland, 1928 trip to Italy, 1940 move to Erla-Crandorf/Erzgebirge, was supported in the Erzgebirge by the Schwarzenberg washing machine manufacturer Emil Krauss, member of the 'Allgemeine Deutsche Künstlergenossenschaft', active in Leipzig and Crandorf, source: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge", Oliver Seltmann and internet.

    • Georg Höhlig, attr., Winter in Johanngeorgenstadt
      Nov. 26, 2022

      Georg Höhlig, attr., Winter in Johanngeorgenstadt

      Georg Höhlig, attr., Winter in Johanngeorgenstadt Ansicht der tief verschneiten Johanngeorgenstädter Siedlung vor der Kulisse des 1043 m hohen Plattenberges [tschechisch: Blatenský vrch] im sächsisch-böhmischen Erzgebirge, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Karton, links unter der Darstellung in Blei betitelt "Johanngeorgenstädter Siedlung und Plattenberg" sowie rechts handsigniert und datiert "Höhlig [19]47", etwas gegilbt und geblichen, original hinter Glas gerahmt, Abbildung ca. 19 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1879 Leipzig bis 1960 Erla-Crandorf), frühzeitige Förderung durch seinen Vater, den Zeichenlehrer Gustav Hermann Höhlig, studierte 1894–97 an der Leipziger Akademie, 1897–1902 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl, ab 1902 freischaffend in Leipzig, 1903 Heilaufenthalt in Reiboldsgrün im Vogtland, 1904 Malreise in die Schweiz (Davos), 1906 Aufenthalt in Klingenthal, 1910 Aufenthalt auf Sylt, 1912 Weiterbildung in Paris, 1913 erster Sommeraufenthalt in Waschleite im Erzgebirge und Reise an die Ostsee, 1916 Erkrankung an Tuberkulose, 1916–17 und 1918 Heilaufenthalte in Sorge bei Adorf im Vogtland, 1928 Reise nach Italien, 1940 Umzug nach Erla-Crandorf/Erzgebirge, erfuhr im Erzgebirge unter anderem Unterstützung durch den Schwarzenberger Waschmaschinenfabrikanten Emil Krauss, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft, tätig in Leipzig und Crandorf, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge", Oliver Seltmann und Internet.

    • HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "See in den Alpen",
      Nov. 25, 2022

      HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "See in den Alpen",

      u.re. signiert und datiert 1926, Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 49x58 cm (52x64 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen. | HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "Lake in the Alps", signed and dated 1926, oil/canvas mounted on fiberboard, HxW: approx. 49x58 cm (52x64 cm with frame). Part. paint chips. With frame.

    • Georg Höhlig, "Winter im Erzgebirge"
      Feb. 26, 2022

      Georg Höhlig, "Winter im Erzgebirge"

      Georg Höhlig, "Winter im Erzgebirge" verschneite Mittelgebirgslandschaft mit ein paar Häusern im Vordergrund, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, rechts unten signiert und datiert "G. Höhlig 1941", rückseitig betitelt "Winter im Erzgebirge", Malträger etwas gewölbt, gerahmt, Sichtmaße ca. 28,5 x 42,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1879 Leipzig bis 1960 Erla-Crandorf), frühzeitige Förderung durch seinen Vater, den Zeichenlehrer Gustav Hermann Höhlig, studierte 1894–97 an der Leipziger Akademie, 1897–1902 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl, anschließend freischaffend in Leipzig, 1903 Heilaufenthalt in Reiboldsgrün im Vogtland, 1904 Malreise in die Schweiz, 1906 Aufenthalt in Klingenthal, 1910 Aufenthalt auf Sylt, 1912 Weiterbildung in Paris, 1913 erster Sommeraufenthalt in Waschleite im Erzgebirge und Reise an die Ostsee, 1916–17 und 1918 Heilaufenthalte in Sorge bei Adorf im Vogtland, 1928 Reise nach Italien, 1940 Umzug nach Erla-Crandorf/Erzgebirge, erfuhr im Erzgebirge unter anderem Unterstützung durch den Schwarzenberger Waschmaschinenfabrikanten Emil Krauss, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft, tätig in Leipzig und Crandorf, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Oliver Seltmann und Internet.

    • Georg Höhlig, "Leisnig"
      Nov. 20, 2021

      Georg Höhlig, "Leisnig"

      Spätimpressionist, Landschaftsmaler (1879 Leipzig - 1960 Erla), Gouache mit Tempera über Blei/Malpappe, unten rechts in Blei signiert, datiert 1910, betitelt bzw. ortsbezeichnet, Straßenzug in der Kleinstadt Leisnig an der Freiberger Mulde in Sachsen mit Blick in Richtung Burg Mildenstein, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, halbkreisförmiger Riss der Malschicht, wohl über Bruch oben links, leichte Abriebspuren, Darstellung 49,5 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 50 cm (HxB); Georg Hoehlig (1879-1960), Street in the small town of Leisnig in Saxony, watercolour and tempera on cardboard, 1910, signed and dated in pencil bottom right, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, semi-circle tear in the paint over former bend, image 49.5 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 61 x 50 cm (HxW)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Süddeutsche Landschaft - Höhlig, Georg
      Jan. 15, 2021

      Süddeutsche Landschaft - Höhlig, Georg

      ÖL/Malplatte rechts unten signiert G. Höhlig sowie umseitig mit Blei ortsbezeichnet *Garmisch Weg nach dem Riessersee*, Georg Höhlig (* 5.1.1879 in Leipzig, † 6.12.1960 in Erla) war ein deutscher Maler des Spätimpressionismus, er war von 1894/97 Student an der Kunstakademie Leipzig, ab November 1897 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in München in der Naturklasse bei Gabriel von Hackl, 1912 hielt er sich während einer Studienreise in Paris auf, Quelle Internet, hier querfomatiger Blick, pastoser Pinselduktus, ca. 35 x 25 cm, in schlichter Silberleiste ca. 37 x 27 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Georg Höhlig (1879, Leipzig - 1960, Erla) - winter landscape, 1926
      Dec. 12, 2020

      Georg Höhlig (1879, Leipzig - 1960, Erla) - winter landscape, 1926

      Georg Höhlig (1879, Leipzig - 1960, Erla) - winter landscape, 1926 Studied at the academies in Leipzig and Munich. Known for his landscape paintings. Oil on canvas. Atmospheric winter landscape, pasty color application. Signed and dated lower right. Framed without glass. Overall dimensions H. 42cm, w. 56cm. Georg Höhlig (1879, Leipzig - 1960, Erla) - Winterlandschaft, 1926 Studium an den Akademien Leipzig und München. Bekannt für seine Landschaftsbilder. Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Winterlandschaft, pastöser Farbauftrag. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt ohne Glas. Gesamtmaße H. 42cm, B. 56cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Georg Höhlig (1879, Leipzig - 1960, Erla) - Hilly landscape with spruces, 1925
      Dec. 12, 2020

      Georg Höhlig (1879, Leipzig - 1960, Erla) - Hilly landscape with spruces, 1925

      Georg Höhlig (1879, Leipzig - 1960, Erla) - Hilly landscape with spruces, 1925 Studied at the academies in Leipzig and Munich. Known for his landscape paintings. Oil on canvas. Colorful landscape, pasty application of paint. Signed and dated lower left. Framed without glass. Overall dimensions h. 80cm, w. 92cm. Georg Höhlig (1879, Leipzig - 1960, Erla) - Hügellandschaft mit Fichten, 1925 Studium an den Akademien Leipzig und München. Bekannt für seine Landschaftsbilder. Öl auf Leinwand. Farbenfrohe Landschaft, pastöser Farbauftrag. Signiert und datiert unten links. Gerahmt ohne Glas. Gesamtmaße H. 80cm, B. 92cm.

      Auktionshaus Wersching