Gerhard Höhme Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 1989

        • Gerhard Hoehme* (1920-1989), Phönix, 1983
          Nov. 16, 2024

          Gerhard Hoehme* (1920-1989), Phönix, 1983

          Est: €6,000 - €8,000

          Acrylic on canvas, PVC hose. 70 x 50 cm. Signed and dated lower left A Hoehme 83, verso inscribed, dated, dedicated and signed: Phönix 1983, for (illegible), A Hoehme. Provenance: Galerie Feses Düsseldorf, Rhineland private collection. Exhibited in the exhibition `The real thing is invisible', 2009 in the old post office 2009, catalogue raisonné number WVZ 83-12.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) Verwickelter Zug.
          Oct. 26, 2024

          Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) Verwickelter Zug.

          Est: €300 -

          Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) Verwickelter Zug. Feder in Tusche auf leichtem Büttenkarton. 1961. Signiert, datiert u. betitelt.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) Spuren im Kosmos. Paroxistische Spur.
          Oct. 26, 2024

          Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) Spuren im Kosmos. Paroxistische Spur.

          Est: €15,000 -

          Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) Spuren im Kosmos. Paroxistische Spur. Öl auf Karton auf Hartfaser. Um 1953. Signiert. Verso in Versalien signiert sowie auf einem Etikett signiert u. betitelt. Hoehme/Ronte/Schreier 53-05 - Abgebildet in: Gerhard Hoehme. Bilder - Wenn man nichts sieht, schaut man länger hin. Düsseldorf, Städtische Kunsthalle u.a., 1979, S. 12. - Hoehme erforschte fortwährend die materielle Beschaffenheit seiner Malmittel und ging in Bezug auf das traditionelle Format des Tafelbilds neue Wege. Von Beginn an suchte er den Dialog mit dem Betrachter und sah sein Bildwerk als offenes energetisches Feld, das sich auf die Umgebung hin ausdehnt. "Relationen" ist hier ein Schlüsselbegriff zum Verständnis des Künstlers. Mit seinen bildnerischen und plastischen Arbeiten, den Zeichnungen und Rauminstallationen leistete er einen entscheidenden Beitrag zur internationalen Kunst nach 1945 und prägte neben Peter Brüning, Winfried Gaul, K.O. Götz, Bernard Schultze, Emil Schumacher, Fred Thieler u.a., mit denen er zum Teil in der "Gruppe 53" aktiv war, das deutsche Informel. Sein experimentelles Oeuvre entwickelte sich konsequent aus den informellen Bildkonzepten heraus und entstand parallel zu seiner langjährigen Tätigkeit an der Düsseldorfer Kunstakademie, an der er von 1960-1984 lehrte. Sigmar Polke und Chris Reinecke zählten hier zu seinen ersten Studenten. (Vgl. Susanne Rennert, www.hoehme-stiftung.de/D/gerhard-hoehme/) - Stellenweise Craquelé.

        • GERHARD HOEHME : DAS MERKE und andere Texte aus „Spuren“ von Ernst Bloch.
          Oct. 19, 2024

          GERHARD HOEHME : DAS MERKE und andere Texte aus „Spuren“ von Ernst Bloch.

          Est: €1,000 - €1,400

          GERHARD HOEHME Greppin bei Dessau 1920 - 1989 Neuss DAS MERKE und andere Texte aus „Spuren“ von Ernst Bloch. Vorzugsausgabe mit 7 Orig.-Aquatintaradierungen (davon 5 in Farbe) und 4 beigelegten Farbradierungen (davon 2 Aquatinta und 1 handkoloriert) sowie einem Nachwort von R. Bothner. Heidelberg, Günter Gastrock, 1985. 4°. Illustr. gepr. OPpbd. in OLwd.-Kassette. 69 SS. Heuer 133-139. Einzelblätter: Vgl. H. 135, 1; 133; 136 (kol.) und 140. - Expl. XXI/XXV der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 153); einziges Exemplar mit 1 vom Künstler aquarellierten Radierung. Sämtlich signiert, datiert und numeriert sowie beigelegte Arbeiten als „Einzelblatt“ (3) bzw. „Einzelblatt (handcoloriert)“ bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. Kassette mit wenigen kleinen bräunlichen Flecken, sonst gut erhalten. Bei den beigelegten Radierungen handelt es sich um experimentelle Arbeiten des Künstlers zu diesem Werk. Das Besondere an dem vorliegenden Exemplar ist, dass eine der beigelegten Radierungen vom Künstler aquarelliert wurde. Die im Impressum angegebene Gesamtauflage von 265 Expl. wurde nicht erreicht, da der Künstler starb, bevor die Radierungen aller Bücher gedruckt waren. [ms]

        • GERHARD HOEHME : Ohne Titel (2).
          Oct. 19, 2024

          GERHARD HOEHME : Ohne Titel (2).

          Est: €300 - €450

          GERHARD HOEHME Greppin bei Dessau 1920 - 1989 Neuss Ohne Titel (2). Abstrakte Kompositionen für Kalender 1962 der Galerie Müller, Stuttgart bzw. für ZET. 2 Bll. Radierungen mit Aquatinta in Schwarzbraun bzw. Schwarzgrün mit zartem Plattenton 1961/86. Heuer 66 und 144. - Expl. 23/60 bzw. 5/100. Beide signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin, Bl. 2 mit dem „ZET“-Trockenstempel. 24,5 x 33 und 18,6 x 12,1 cm. Bl. 1 minimal gebräunt. Bl. 2 erschienen als Beilage der Vorzugsausgabe B von „ZET“-Zeichenbuch, Bd. 2. [ms]

        • Hoehme, Gerhard: ˃perception˂ (Schnittmuster)
          Jun. 01, 2024

          Hoehme, Gerhard: ˃perception˂ (Schnittmuster)

          Est: €4,000 - €6,000

          [*] "˃perception˂" (Schnittmuster) Assemblage mit Acryl, weißem Papier und Kordel auf Schnittmusterbogen in Orig.-Holzkasten unter Acrylglas. 1966. 60,8 x 87,5 x 5,4 cm. Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "G.Hoehme" und datiert, verso nochmals signiert "G. Hoehme", datiert, betitelt und bezeichnet "Schnittmuster" sowie mit Maßangaben. Hoehme 66-26. Hoehmes einzigartig vielschichtiges Œuvre handelt im Wesentlichen von den Beziehungen zwischen Bild, Betrachter und Raum, die sich durch Linien und Bänder knüpfen lassen. Das Labyrinth aus Linien von Schnittmustern als Vorlage für Näharbeiten hat Gerhard Hoehme schon als Kind fasziniert. Nachdem er in den 1960er Jahren seine Bilder und seinen Bildraum in die Dreidimensionalität erweitert hatte, verknüpfte er beides und es entstand die kleine Werkgruppe der sog. Schnittmusterkästen, in denen er die wirren Linien des vorgegebenen Musters mit Übermalung und durch Anfügen von Schnüren verfremdete und ihm einen neuen ästhetischen Wert verlieh. Hoehme gilt als bedeutender Wegbereiter des deutschen Informel und der Lyrischen Abstraktion und zählt somit zu den wichtigsten Vertretern der Deutschen Nachkriegskunst. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • GERHARD HOEHME 'FIGURENSTUDIEN'
          Jun. 01, 2024

          GERHARD HOEHME 'FIGURENSTUDIEN'

          Est: €300 - €600

          GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'FIGURE STUDIES' Pencil on paper. 86 x 61 cm (r. 95 x 70 x 3 cm). Signed lower right 'G. Hoehme'. Browned, edge damage, creases. Framed behind glass (unopened). Provenance: Collection Organisation for Homeless Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de).GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'FIGURENSTUDIEN' Bleistift auf Papier. 86 x 61 cm (R. 95 x 70 x 3 cm). Unten rechts signiert 'G. Hoehme'. Gebräunt, Randbesch., Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Sammlung Obdachlosenhilfe Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de) . Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • GERHARD HOEHME (1920 Greppin - 1989 Neuss)
          May. 25, 2024

          GERHARD HOEHME (1920 Greppin - 1989 Neuss)

          Est: €500 - €750

          Ohne Titel Aquarell auf BFK Rives-Velin. 1985. 65,7 x 50,4 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "G Hoehme" und datiert. Doppeltes Vergnügen: mit einem weiteren abstraken Aquarell verso, dieses ebenfalls mit Bleistift signiert "G Hoehme" und im selben Jahr datiert. Provenienz: Privatsammung Norddeutschland

          May. 25, 2024

          Est: €900 - €1,200

          "Diese Stelle" Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962. 69 x 50,1 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "G. Hoehme" und datiert. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

          May. 25, 2024

          Est: €900 - €1,200

          "Das Zittern des Kranichs" Pinsel- und Tuschzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1957. 36 x 35,4 cm. Unten rechts mit Buntstift in Schwarz signiert "G Höhme", datiert sowie links unten betitelt.

        • Gerhard Hoehme (deutsch, 1920 - 1989), Radierung auf Bütten, 1986, unten rechts signiert und datiert, Auflage: 94 von 100, Lichtmaß: 22,5 x 15,5 cm, Rahmen: 42,5 x 32,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
          May. 18, 2024

          Gerhard Hoehme (deutsch, 1920 - 1989), Radierung auf Bütten, 1986, unten rechts signiert und datiert, Auflage: 94 von 100, Lichtmaß: 22,5 x 15,5 cm, Rahmen: 42,5 x 32,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

          Auktionshaus Demessieur
        • Mediator Z.
          Apr. 24, 2024

          Mediator Z.

          Est: €5,000 - €8,000

          Mediator Z, acrylic on damast, aluminium, nylon, and PVC pipe, 64x69x12 cm (incl. frame), signed, titled, and dated 'G. Hoehme -mediator Z. im Lichtschrei- 1977' (on the reverse), Gerhard Hoehme (1920-1989)

        • GERHARD HOEHME (1920 GREPPIN - 1989 NEUSS), UNTITLED, 1958
          Mar. 20, 2024

          GERHARD HOEHME (1920 GREPPIN - 1989 NEUSS), UNTITLED, 1958

          Est: €1,500 - €2,000

          Gerhard Hoehme (1920 Greppin - 1989 Neuss), Untitled, 1958, Oil, tempera and paper on wood. 58.0 x 36.0 cm (plate), 65.5 x 43.0 cm (frame). Signed lower right: Hoehme and dated: (19)58 (scratched). Framed. ,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Hoehme, Gerhard: Informelle Komposition
          Mar. 16, 2024

          Hoehme, Gerhard: Informelle Komposition

          Est: €1,800 - €2,200

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Informal composition Indian ink on paper; H 815 mm, W 613 mm; signed and dated lower left ''GHoehme 10.10.-1955''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Gerhard Hoehme, Ohne Titel, 2 Mischtechniken von 1971, gerahmt
          Mar. 08, 2024

          Gerhard Hoehme, Ohne Titel, 2 Mischtechniken von 1971, gerahmt

          Est: €600 - €800

          Gerhard Hoehme, Ohne Titel, 2 Mischtechniken von 1971, gerahmt Gerhard Hoehme, 1920 Greppin - 1989 Neuss, , deutscher Maler und Grafiker, der als wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst nach dem Zweiten Weltkrieg und des deutschen Informel gilt, hier: Zeichnung mit Beschriftungen auf Millimeterpapier, einmal bezeichnet "Panimento", einmal bezeichnet "Finestra", Bleistift/Buntstift/Weißhöhung/Papier, je 42 x 29,5 cm, datiert 1971, einmal Papier am linken unteren Rand fleckig, verso Künstler- und Ausstellungsetikett, unter Glas gerahmt Gerhard Hoehme, Untitled, 2 mixed media from 1971, framed Gerhard Hoehme, 1920 Greppin - 1989 Neuss, , German painter and graphic artist, who is considered an important representative of Abstract Art after the Second World War and of German Informel, here: Drawing with inscriptions on graph paper, once inscribed "Panimento", once inscribed "Finestra", pencil/coloured pencil/white heightening/paper, each 42 x 29.5 cm, dated 1971, once paper stained on the lower left edge, artist and exhibition label on verso, framed under glass

        • Gerhard Hoehme, German 1920-1989, - Untitled, 1957;
          Mar. 05, 2024

          Gerhard Hoehme, German 1920-1989, - Untitled, 1957;

          Est: £400 - £600

          Gerhard Hoehme, German 1920-1989, Untitled, 1957;  serigraph on wove, signed and numbered 20/50 in pencil,  image: 66.5 x 47.5 cm, (framed) (ARR)

          Roseberys
        • Gerhard Hoehme, 1920 Greppin-1989 Neuss, etching
          Feb. 17, 2024

          Gerhard Hoehme, 1920 Greppin-1989 Neuss, etching

          Est: €150 - €250

          Gerhard Hoehme, 1920 Greppin-1989 Neuss, etching, #'Montepulciano#' so titled, 1987, abstract composition in yellow and red, signedand dated 87, Ed. 49/100, framed under glass 86x71 cm . German Description: Gerhard Hoehme, 1920 Greppin-1989 Neuss, Radierung, 'Montepulciano' so betitelt, 1987, abstrakte Komposition in gelb und rot, signiert und datiert 87, Ed. 49/100, unter Glas gerahmt 86x71 cm

        • Hoehme, Gerhard
          Feb. 08, 2024

          Hoehme, Gerhard

          Est: €300 - €500

          Hoehme, Gerhard Greppin bei Dessau, 1920 - Neuss, 1989 35 x 45 cm, o. R: "Bemerkungen", 1972. Pencil on paper. Signed, dated and with dedication. Private collection, Köln.

        • Gerhard HOEHME (1920 - 1989) Jungfrau und Kristall - 1962 Technique mixte sur toile
          Dec. 06, 2023

          Gerhard HOEHME (1920 - 1989) Jungfrau und Kristall - 1962 Technique mixte sur toile

          Est: €50,000 - €70,000

          Gerhard HOEHME (1920 - 1989) Jungfrau und Kristall - 1962 Technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos "G. Hoehme, Jungfrau und Kristall, 1962" h: 160 w: 100 cm Provenance : L'Attico galleria d'arte, Rome Galerie Karl Heinz Reinheimer, Sindelfingen, Allemagne Galerie Schlichtenmaier, Grafenau, Allemagne Collection particulière, Allemagne Vente, Berlin, Grisebach, 29 novembre 2018, lot 48 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Expositions : Milan, Galleria Stendhal, "Hoehme, Dipinti e Gouaches", 1965, n°3 Ulm, Allemagne, Ulm Museum, "Gerhard Hoehme, Bilder und Objekte", 1967, n°26 Sindelfingen, Allemagne, Galerie Rathausplatz, Sammlung Reinheimer, "Abstraktion und Informel", 1988, reproduit p. 125 Bibliographie : G. Boehm, "Gerhard Hoehme: Catalogue Raisonne"; Editions Hatje Cantz Pub, 1999, reproduit sous le n° 62-13, p. 205 Commentaire : Mixed media on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 50 000 - 70 000 €

        • Hoehme, Gerhard: Im Zentrum des Aufruhrs
          Dec. 02, 2023

          Hoehme, Gerhard: Im Zentrum des Aufruhrs

          Est: €6,500 - €7,000

          "Im Zentrum des Aufruhrs" -- Acryl auf Leinwand, mit Karton hinterspannt, mit montiertem Kabel und PE-Fühlern. 1982. -- 100 x 80 x 15 cm. -- Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Hoehme" und datiert, verso mit Faserschreiber in Schwarz nochmals signiert "G. Hoehme", datiert, betitelt, mit den Maßangaben und bezeichnet "Etna-Bild". -- Hoehme/Schreier 82-16. -- -- Halbtransparente Fühler strecken sich in den Raum aus und nehmen Kontakt zum Betrachter auf. Die Grenzen traditioneller Staffelmalerei sprengt Gerhard Hoehme, indem er das Bildformat um Raumelemente erweitert, damit also den Ausstellungsraum in das Kunstwerk einbezieht. Gestische und zugleich noch im Skripturalen wurzelnde Pinselschwünge in einer von hellen Rottönen dominierten Palette ergänzen den experimentellen Charakter der Arbeit. Die Arbeit entstammt Hoehmes Etna-Serie, einem Projekt, das er als eine Krönung seines Lebenswerkes ansah. -- 1968 veröffentlichte er das für seine Malerei gültige Manifest "Relationen" und sagt darin: "Bilder sind vielschichtige visuelle Gleichungen mit Faktoren / Vektoren / Tensoren / Sensoren - die Farben darin sind Stellenwerte / Signale / Beziehungen / Energien / Zeitmomente." (zit. nach: Tayfun Belgin (Hrsg.), Kunst des Informel. Malerei und Skulptur nach 1952. Ausst.-Kat. Museum am Ostwall, Dortmund 1997, S. 116-117, stiftung-informelle-kunst.de, Zugriff 05.10.2022). -- -- - Provenienz: Van Ham, Köln, Auktion 429, 29.05.2019, Lot 238 -- Privatbesitz Nordrhein-Westfalen -- -- - Literatur: Giulio Argan, Hans-Peter Thun, Gerhard Hoehme - Werk und Zeit 1948-1983, Stuttgart und Zürich 1983, S. 301 (mit Abb.) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hoehme, Gerhard: Ohne Titel
          Dec. 02, 2023

          Hoehme, Gerhard: Ohne Titel

          Est: €800 - €1,200

          Ohne Titel -- Gouache und Bleistift auf dünnem bräunlichen Maschinenpapier. 1970. -- 70 x 50 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "G. Höhme" und datiert. -- -- Schlingengebilde durchziehen mit kalligraphischen Strukturen, teils wie Strickmaschen, die abstrahierte Kopfform und liegen zeichenhaft unter den halbtransparenten weißen Farbschleiern, aus denen sich die menschliche Büste formt. Sein Darstellungsprinzip der auf Schnittmusterbögen liegenden Köpfe, dem sich der Künstler um 1970 häufig widmet, dreht Hoehme damit hier um. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hoehme, Gerhard: Ohne Titel
          Dec. 02, 2023

          Hoehme, Gerhard: Ohne Titel

          Est: €800 - €1,200

          Ohne Titel -- Pinsel in Schwarz und Gouache auf glänzend beschichtetem Velin. 1961. -- 29,3 x 25 cm. -- Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Höhme" und datiert. -- -- Beispielhafte Arbeit für Hoehmes Frühwerk und die Zeit eines künstlerischen Umbruchs. Eine kristalline Gitterstruktur von feiner Räumlichkeit formuliert Hoehme mit sensibel geführten Federlinien. Zahlen und skripturale Elemente fügen sich in diese Komposition ein und verleihen ihr einen kalligraphischen Charakter, der typisch ist für Hoehmes Werk. Der Künstler hatte sich mit seinem eigenwilligen und vielschichtigen Œuvre ab den 1950er Jahren einer lyrisch-abstrakten Bildwelt verschrieben und damit einen wesentlichen Beitrag zum deutschen Informel geleistet. Jedem seiner Werke ist ein experimenteller Charakter zu eigen. Das Bild definierte sich für Hoehme als Medium, als Durchgangsstation von Prozessen, deren Ende nicht fixiert werden kann. Kurz vor dem Entstehen unserer Zeichnung nahm Hoehme an der documenta II in Kassel teil und erhielt 1960 den Preis der Villa Massimo in Rom. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • ”Kupferbild” (”Kleines Kupferbild”)
          Dec. 01, 2023

          ”Kupferbild” (”Kleines Kupferbild”)

          Est: €10,000 - €15,000

          Signed with brush in black on the reverse: G. Hoehme. Below this titled with blue chalk: “Kl. Kupferbild“

          Grisebach
        • GERHARD HOEHME
          Dec. 01, 2023

          GERHARD HOEHME

          Est: €260 - €520

          GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'ISOBAR' (1966) Colour etching on vellum. Print size 36,5 x 34,5 cm (f. 57,5 x 53 x 2,5 cm). Signed and dated by hand lower right, numbered '42/50' and titled lower left. Verso: Inscribed on the reverse with an adhesive label. Browned at the margins, with traces of creasing, partly stained. Framed behind glass (unopened). GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'ISOBAR' (1966) Farbradierung auf Velin. DM 36,5 x 34,5 cm (R. 57,5 x 53 x 2,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert sowie unten links nummeriert '42/50' und betitelt. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett bez. An den Rändern gebräunt, mit Knickspuren, part. fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • GERHARD HOEHME
          Dec. 01, 2023

          GERHARD HOEHME

          Est: €800 - €1,600

          GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'STRUCTURE HONG KONG' (1961) Etching on copperplate printing paper. Print size 48,8 x 39,3 cm, Sheet size 75,5 x 53,5 cm (f. 94 x 73 x 3,5 cm). Signed by hand lower right, dated, titled and inscribed 'Probedruck' in the centre. Mounted on cardboard and framed behind glass (unopened). cm). Unten rechts handsigniert, mittig datiert, betitelt und bez. 'Probedruck'. Auf Karton Provenance: Private collection Rhineland-Palatinate. GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'STRUKTUR HONGKONG' (1961) Radierung auf Kupferdruckpapier. DM 48,8 x 39,3 cm, BM 75,5 x 53,5 cm (R. 94 x 73 x 3,5 cm). Unten rechts handsigniert, mittig datiert, betitelt und bez. 'Probedruck'. Auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Ohne Titel
          Nov. 29, 2023

          Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Ohne Titel

          Est: €300 - €500

          Farbige Lithografie auf Velin. (19)86. Ca. 74 x 58 cm (Blattgröße ca. 90 x 70 cm). Eines von 25 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Schwache Bestoßung am linken Rand unten. Kaum merkliches Fingerfleckchen unten mittig. Oben mittig schwache Bereibung im Streiflicht sichtbar, insgesamt in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Gerhard Hoehme – Ohne Titel
          Nov. 11, 2023

          Gerhard Hoehme – Ohne Titel

          Est: - €1,000

          Gerhard Hoehme (Greppin bei Dessau 1920 – 1989 Neuss) Ohne Titel Tempera über Bleistift und Kohle. 1978. 62 x 48,5 cm. Monogrammiert und datiert. (20) Besonders schöne, farblich diskrete Arbeit mit einigen leicht bewegten, wolkenartigen Formationen. – Auf leichtem Aquarellbütten. – Sehr schön erhalten. 62 x 48,5 cm

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Gerhard Hoehme – Ohne Titel
          Nov. 11, 2023

          Gerhard Hoehme – Ohne Titel

          Est: - €1,500

          Gerhard Hoehme (Greppin bei Dessau 1920 – 1989 Neuss) Ohne Titel Tempera auf Papier. 1955. 86,5 x 61,5 cm. Signiert, datiert und mit "Zeichnung" bezeichnet. (20) Aus den verschiedenen Formen und Methoden des Farbauftrags per Pinsel, Quast oder Abklatsch sich ergebende, reizvoll bewegte Komposition mit einer anthropomorph anmutenden Zentralfigur. – Auf Zeichenpapier. – Rückseitig mit einem Stempel des Bonner Künstlerkollegen Ferdinand Just. – Am oberen Papierrand etwas gebräunt. 86,5 x 61,5 cm

        • Hoehme, Gerhard. Hochmut vor dem
          Nov. 11, 2023

          Hoehme, Gerhard. Hochmut vor dem

          Est: €1,200 - €1,800

          Hoehme, Gerhard. Hochmut vor dem Schatten. Verschiedene Papiere collagiert auf Schoellerhammer, Kohle und Bleistift. Signiert, datiert, bezeichnet und mit Prägestempel versehen. 1977. Blattmaße: 65,5 x 50,5 cm. In den Ecken auf Unterlage montiert, teils minimal berieben.

        • Hoehme, Gerhard. Fadenläufe. Offset
          Nov. 11, 2023

          Hoehme, Gerhard. Fadenläufe. Offset

          Est: €200 - €300

          Hoehme, Gerhard. Fadenläufe. Offset auf braunem Papier mit zwei punktuell montierten Blättern, einem dicken Gummiband und schwarzem Klebeband. 1976. Blattmaße: 84 x 59,5 cm. Plakat zu Gerhad Hoehmes (1920-1989) Ausstellung "Fadenläufe" in der Galerie Hennemann, Bonn vom 17. Oktober bis zum 4.Dezember 1976. - In drei von vier Rändern mit Einrissen (je ca. 3,5 cm), etwas gerollt, in den Rändern etwas knickspurig, leicht gebräunt.

        • Hoehme, Gerhard: Ein Paar Kompositionen
          Nov. 04, 2023

          Hoehme, Gerhard: Ein Paar Kompositionen

          Est: €2,500 - €3,000

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf A pair of compositions 2 mixed media with gouache and watercolor on paper; H 320 mm each, W 820 mm each; signed and dated ''G. Hoehme 78'' / ''G. Hoehme 79 Gitterloch''

        • Hoehme, Gerhard: Moki
          Nov. 04, 2023

          Hoehme, Gerhard: Moki

          Est: €800 - €900

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Moki Watercolor over pencil on paper, with tears added by the artist; H 310 mm, W 350 mm; monogrammed and dated lower right. ''GH. 75''; marked lower left ''Moki''

        • Hoehme, Gerhard: Kopfbrücke
          Nov. 04, 2023

          Hoehme, Gerhard: Kopfbrücke

          Est: €800 - €900

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Kopfbrücke Watercolor over pencil on paper; H 295 mm, W 210 mm; monogrammed and dated lower left. ''GH. 74.''

        • Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) o.T. (Figur).
          Oct. 28, 2023

          Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) o.T. (Figur).

          Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) o.T. (Figur). Aquarell, Pinsel u. Feder in Tusche über Papiercollage auf Karton. 1976. 32,6 x 23 cm. Signiert u. datiert. Beigegeben: Derselbe. Spiegel-Wirbel. Aquarell und Farbstift auf Karton. 1980. 37,5 x 26 cm. Signiert, datiert und betitelt.

        • Hoehme, Gerhard: Innen-Blicke
          Oct. 11, 2023

          Hoehme, Gerhard: Innen-Blicke

          Est: €180 - €280

          Hoehme, Gerhard. Innen-Blicke. In Rot und Schwarz auf transparentem Koordinatenpapier, in der Platte monogrammiert "G. H." und datiert "(19)74". 86 x 61 cm. Nürnberg 1976. -- Heuer 100. – Ausstellungsplakat aus dem Jahre 1976 zu Ehren des Abstaktionskünstlers Gerhard Hoehme (1920-1989) der Galerie Defet in der Gustav-Adolf-Str. 33 in Nürnberg mit einem zarten Siebdruck des Künstlers. Jedem seiner Werke ist ein experimenteller Charakter zu eigen. – Transparentpapier gebräunt. Oben rechts in Graphit signiert "G Hoehme" und datiert "(19)76".

        • Hoehme, Gerhard: Forum Kunst Rottweil
          Oct. 11, 2023

          Hoehme, Gerhard: Forum Kunst Rottweil

          Est: €180 - €250

          Hoehme, Gerhard. Forum Kunst Rottweil. Bilder sind nicht auf der Leinwand. Sandkorn im Menschen. Siebdruck auf Ultraphan-Folie. 86 x 59 cm. Weil am Rhein, Holger Rabenstein, 1975. -- Gerhard Hoehme (1920-1989) gilt als einer der Väter des Deutschen Informel und hatte sich einer lyrisch abstrakten Bildwelt verschrieben. – Verso kleiner Klebestreifen, ansonsten tadellos, eigenhändig signiert "A. Hoehme 76".

        • Gerhard Hoehme (1920 Greppin - Neuss 1989)
          Sep. 16, 2023

          Gerhard Hoehme (1920 Greppin - Neuss 1989)

          Est: €2,000 - €3,000

          Ohne Titel. Öl und Gouache auf Platte. Unten links signiert: Hoehme. 53,5 x 74,5 cm. In einem Modell-Rahmen gerahmt: 69 x 89,7 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Gerhard HOEHME (1920-1989) composition 1986, Komposition 1986,
          Sep. 09, 2023

          Gerhard HOEHME (1920-1989) composition 1986, Komposition 1986,

          Est: €100 -

          Etching/paper, signed below and numbered 94/100, visible dimensions H 22 cm x W 15 cm, glazed frame 43 x 33 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Hoehme, Gerhard
          Jul. 12, 2023

          Hoehme, Gerhard

          Est: €100 - €200

          Hoehme, Gerhard Greppin bei Dessau, 1920 - Neuss, 1989 Blattgröße: 64,5 x 49 cm, o. R. Untitled, 1985. Etching and lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered 15/100. Collection Dr. Jörg Kees (1932 - 2022), Stuttgart.

        • Hoehme, Gerhard
          Jul. 12, 2023

          Hoehme, Gerhard

          Est: €500 - €800

          Hoehme, Gerhard Greppin bei Dessau, 1920 - Neuss, 1989 62 x 41 cm, R. Untitled, 1957. Watercolour on wove paper. Signed and dated. Galerie Wintersberger, Köln. Private property, Baden-Württemberg, acquired there in 1976 .

        • Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Recto/Verso: Ohne Titel (Recto/Verso: Untitled)
          Jun. 30, 2023

          Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Recto/Verso: Ohne Titel (Recto/Verso: Untitled)

          Est: €3,000 - €3,500

          Collage. Mixed media with Indian ink on paper. (19)76. Ca. 32 x 22.5 cm. Signed and dated lower centre (recto).

          Karl & Faber
        • Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Ohne Titel (Borkenbild) (Untitled (Borken picture))
          Jun. 30, 2023

          Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Ohne Titel (Borkenbild) (Untitled (Borken picture))

          Est: €20,000 - €30,000

          Oil on cardboard with strip frame, mounted on canvas covered fibreboard. (19)56. Ca. 76 x 23.5 cm (fibreboard ca. 101 x 48 cm). Signed lower left. We are thankful to Kay Heymer for the information he has kindly provided for cataloguing this lot. This work is registered in the archive of the Gerhard und Margarethe Hoehme-Stiftung, Museum Kunstpalast, Düsseldorf, under the number “56-52”.

          Karl & Faber
        • Hoehme, Gerhard: Ohne Titel
          Jun. 24, 2023

          Hoehme, Gerhard: Ohne Titel

          Est: €600 - €800

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Untitled Pencil and watercolor on paper, cut and collaged on graph paper; H 296 mm, W 209 mm; monogrammed and dated lower center ''G H 73''

        • Hoehme, Gerhard: Zwischen-Zwei
          Jun. 24, 2023

          Hoehme, Gerhard: Zwischen-Zwei

          Est: €800 - €1,000

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Zwischen-Zwei Watercolour, pencil and acrylic paint on handmade paper; H 660 mm, W 500 mm; signed and dated lower center ''G. Hoehme 80''

        • Hoehme, Gerhard: Kopfstadt
          Jun. 24, 2023

          Hoehme, Gerhard: Kopfstadt

          Est: €1,200 - €1,400

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Kopfstadt Indian ink brush on paper, 1955; H 520 mm, W 710 mm; signed and dated lower right ''GHoehme 55''; inscribed lower center ''Kopfstadt''

        • ”tänzelnd”
          Jun. 02, 2023

          ”tänzelnd”

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed and dated in pencil lower right: GHöhme 64. Signed, titled, dated and inscribed on the reverse: G. Hoehme „tänzelnd“ 1964 Schnittmuster 75 x 60 cm. In the wooden box under plexiglass

          Grisebach
        • Gerhard Hoehme - Moki
          May. 06, 2023

          Gerhard Hoehme - Moki

          Est: - €400

          Moki Bleistift und Aquarell mit Collage. 1975. 32,1 x 39,5 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt. (5) Auf der Rückseite eines rötlich noch etwas durchscheinenden und mehrfach verletzten Millimeterpapiers angelegte, dynamisch bewegte Darstellung mit leicht porträthafter Anmutung. - An den Rändern auf einen Unterlagekarton aufgezogen. - Sehr schön erhalten.

        • Gerhard Hoehme - Kopfbrücke
          May. 06, 2023

          Gerhard Hoehme - Kopfbrücke

          Est: - €400

          Kopfbrücke Aquarell über Bleistift. 1974. 29,5 x 21 cm. Monogrammiert und datiert; rückseitig nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. (5) Mit wenigen Bleistiftstrichen und in wässrigem Aquarell aus einer Kopfsilhouette sich entwickelnde Komposition. - Auf leichtem, halbtransparentem Papier. - Rückseitig mit der Bezeichnung "Bleistift, aquarelliert a. rosa Papier". - Sehr gut erhalten.