Franz Höhne Sold at Auction Prices

    • Höhne, Franz
      Dec. 03, 2022

      Höhne, Franz

      Höhne, Franz 1892 Bromberg - 1980 Bremen Der Besuch. Rückseite mit Nachlassstempel. Öl/Malk., 52 x 40 cm.

    • Höhne, Franz
      May. 21, 2022

      Höhne, Franz

    • Franz Höhne (1892-1980), dt. Maler des
      Sep. 23, 2011

      Franz Höhne (1892-1980), dt. Maler des

      Est: - €300,000

      Franz Höhne (1892-1980), dt. Maler des Expressionismus, Erw.-Orte: Weimar, Dresden u. Berlin, Spaziergänger an eier Dorfstrasse, Öl auf festem Papier hinter Passepartout montiert, unsign., verso von seiner Tochter Johanna Krogmann bez. ...

    • Franz Höhne, Ostseeblick mit Blumenstrauß. Wohl um 1950.
      Dec. 04, 2010

      Franz Höhne, Ostseeblick mit Blumenstrauß. Wohl um 1950.

      Est: €900 - €1,100

      Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.li. "F.Höhne". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.Malträger wellig. Malschicht mit punktuellen Verschmutzungen und minimalen Farbabplatzungen. Rechte Außenkante unregelmäßig beschnitten.

    • Höhne, Franz: Auf Safari. Deutsches Theater
      Apr. 17, 2010

      Höhne, Franz: Auf Safari. Deutsches Theater

      Est: €140 - €180

      Höhne, Franz Auf Safari. Deutsches Theater. Nächtlicher Tanz in Afrika. Kleinplakat, Reklameaufhänger auf Karton. Farblithographie. 44,7 x 31,5 cm. München, Gebr. Obpacher AG, (1929). Das Plakat lädt mit dem stililsierten Brustbild zweier Afrikaner zum Themenfest im Deutschen Theater München, veranstaltet von der Kolonialen Arbeitsgemeinschaft München. Unten rechts signiert "Höhne". - Rollspuren mit etwas Farbabrieb, minimal angestaubt, sonst in guter Erhaltung.