Wilhelm Höhnel Sold at Auction Prices

Animal painter

      • Wilhelm Höhnel,  Ploughing with two horses;
        Nov. 29, 2023

        Wilhelm Höhnel,  Ploughing with two horses;

        Est: £600 - £800

        Wilhelm Höhnel,  Austrian 1872-1941 -  Ploughing with two horses;  oil on panel, with estate stamp on the reverse 'Nachless W. Höhnel', 56.8 x 73 cm

        Roseberys
      • Wilhelm Gotthelf Höhnel, Linz 1871 - 1941 Linz, Horse
        Nov. 14, 2023

        Wilhelm Gotthelf Höhnel, Linz 1871 - 1941 Linz, Horse

        Est: €1,000 - €2,000

        Wilhelm Gotthelf Höhnel Linz 1871 - 1941 Linz Horse Oil on canvas 32.5 x 39.5 cm, with frame 39.5 x 46 cm

        Tiberius Auctions
      • WILHELM HÖHNEL,  AUSTRIAN 1872-1941 -  PLOUGHING WITH TWO HORSES;  OIL ON PANEL, WITH ESTATE STAMP
        Jun. 06, 2023

        WILHELM HÖHNEL,  AUSTRIAN 1872-1941 -  PLOUGHING WITH TWO HORSES;  OIL ON PANEL, WITH ESTATE STAMP

        Est: £1,000 - £2,000

        Roseberys
      • Wilhelm Gotthelf Höhnel "Am Abend" (Pferde-Fuhrwerk). 1910er/ 1920''s.
        Dec. 03, 2022

        Wilhelm Gotthelf Höhnel "Am Abend" (Pferde-Fuhrwerk). 1910er/ 1920''s.

        Est: €1,600 - €1,800

        Wilhelm Gotthelf Höhnel 1871 Linz – 1941 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "Höhnel" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. nochmals signiert "Wilhelm Höhnel, von Künstlerhand betitelt sowie ein altes, kleines Klebeetikett o.li. Provenienz: Elisabeth Adamek, Wien. Wilhelm Gotthelf Höhnel 1871 Linz – 1941 ebenda Sohn des Malers Friedrich Romilo Höhnel. Zunächst Unterricht bei Ferdinand Seebacher in München, später Studium bei Louis Braun und Heinrich von Zügel an der Königlichen Akademie der Künste in München. 1892 Rückkehr nach Linz.

      • Wilhelm Höhnel - 1871 Linz - 1941 ibid.
        Sep. 29, 2022

        Wilhelm Höhnel - 1871 Linz - 1941 ibid.

        Est: €3,000 - €3,500

        Farmers working in the fields . Signed and dated (1)922 lower left. Oil on canvas. 60 x 83.5 cm. Damage to frame (87 x 110 cm).

      • Höhnel,Friedrich Romilio
        Feb. 19, 2022

        Höhnel,Friedrich Romilio

        Est: €400 - €600

        (Gaudenz, Pommern 1826-1882 Linz), "Thier Studien von J. Schindler". Studienbuch mit lavierten Federzeichnungen auf Papier. Sign., betitelt und dat. 1843. 17 x 19,5 cm. Opbd. (Gelenke angebrochen, mit Knickspuren, leicht beschabt und bestoßen). Der Maler Friedrich Romilo Höhnel war der Vater des bekannten Linzer Tiermalers Wilhelm Gottfried Höhnel (1871-1941). - Die insgesamt 27 blattgroßen Zeichnungen - eingerechnet das schöne Titelbild - des damals erst 17jährigen Künstlers sind gelungene Kopien nach Lithographien von Johann Joseph Schindler (1777-1836). Es handelt sich wohl um einen Auszug aus den in acht Heften herausgegebenen "Thier-Studien" Schindlers, die ab 1823 in Wien erschienen. An ihnen schulte Friedrich Romilo seine Malfertigkeit und entwickelte sein Talent und Interesse für Tierbilder, das er später an seinen Sohn Wilhelm Gottfried weitergab. Das kleine Buch kann so als Bindeglied für die Tradition der Tiermalerei in Österreich von Schindler über Höhnel senior bis Höhnel junior angesehen werden. - Mit leichten Flecken und Bleistiftkritzeleien, alle Blätter mit "H" gestempelt, Bl. 12 nicht mehr vorhanden oder gar nicht angelegt, leicht gebräunt. R

      • Höhnel,Fridrich Romilio.
        Oct. 16, 2021

        Höhnel,Fridrich Romilio.

        Est: €440 - €650

      • Höhnel,Fridrich Romilio.
        Jul. 10, 2021

        Höhnel,Fridrich Romilio.

        Est: €480 - €700

      • Höhnel,Fridrich Romilio.
        May. 08, 2021

        Höhnel,Fridrich Romilio.

        Est: €500 - €750

      • Wilhelm Höhnel, 1872 Linz – 1941 ebenda
        Nov. 28, 2020

        Wilhelm Höhnel, 1872 Linz – 1941 ebenda

        Öl/Hartfaserplatte. Ein Ausschnitt eines Hühnerhofes mit einem Hahn. Unten links signiert. Min. F.a. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 23,5 x 16,6 cm, ger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Wilhelm Höhnel * (Linz 1871-1941) "Bäuerin mit
        May. 15, 2013

        Wilhelm Höhnel * (Linz 1871-1941) "Bäuerin mit

        Est: €800 - €1,200

        Wilhelm Höhnel * (Linz 1871-1941) "Bäuerin mit Federvieh", links unten signiert Höhnel, Mischtechnik auf Papier, ca. 27 x 37 cm, verglast, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt (CW) Ruf 400,

      • Wilhelm Höhnel
        Jun. 16, 2011

        Wilhelm Höhnel

        Est: €400 - €700

        Wilhelm Höhnel

      • Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Bauer mit 2
        May. 28, 2009

        Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Bauer mit 2

        Est: €800 - €1,000

        Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Bauer mit 2 Pferden", links unten signiert Höhnel, Öl/ Karton, ca. 11 x 18 cm, gerahmt, fleckig

      • Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Federvieh", links
        Nov. 20, 2008

        Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Federvieh", links

        Est: €2,400 - €2,800

        Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Federvieh", links unten signiert und datiert Höhnel 1930, Mischtechnik/Karton, ca. 42 x 53 cm, Glas, gerahmt, Rahmen beschädigt

      • Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Pferd", links
        Nov. 20, 2008

        Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Pferd", links

        Est: €600 - €800

        Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Pferd", links unten signiert Höhnel, Öl/Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 45 x 35 cm, gerahmt

      • Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Bauer bei der
        Nov. 20, 2008

        Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Bauer bei der

        Est: €800 - €1,000

        Wilhelm Höhnel (Linz 1871-1941) "Bauer bei der Feldarbeit", Rückseite mit Nachlassstempel, Öl/Platte, ca. 26 x 30 cm, gerahmt