Rudolph Hölbe Sold at Auction Prices

      • Rudolf Holbe
        Oct. 23, 2024

        Rudolf Holbe

        Est: €1,500 - €3,000

        (1848–1926) Eros, bronze, brown patina, stone base, signed and dated “R. Holbe 1884”, height 54 cm, total height with stone base 65 cm, (Lu)

      • P | Paul SCHEURICH (1883 - 1945)
        Nov. 28, 2020

        P | Paul SCHEURICH (1883 - 1945)

        Est: €120 - €180

        blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm, | blue swords mark, 1st choice, height: 14.5 cm,

        Auktionshaus Kloss
      • Rudolf Hölbe, Michael (der Sohn des Künstlers). Um 1904.
        Dec. 04, 2010

        Rudolf Hölbe, Michael (der Sohn des Künstlers). Um 1904.

        Est: €1,000 - €1,200

        Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Vollplastische Figur eines Knaben in kurzen Hosen. Auf einer quadratischen Holzplinthe.Hals am Kragenansatz umlaufend restauriert. Beine unterhalb der Knie mit Einrissen.Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.Genrehafte Darstellung des Sohnes des Künstlers.

      • Rudolf Hölbe, Maria mit Puppe (die Tochter des Künstlers). Um 1898.
        Dec. 04, 2010

        Rudolf Hölbe, Maria mit Puppe (die Tochter des Künstlers). Um 1898.

        Est: €1,400 - €1,700

        Bronze, gegossen, braun patiniert. Am Sockel verso signiert "Rud. Hölbe. Dresden" und bezeichnet "Guß von Pirner & Franz". Vollplastische Figur eines Mädchens, eine Puppe in ihrem rechten Arm haltend. Auf einem rechteckigen Sockel. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.Genrehafte Darstellung der Tochter Rudolf Hölbes.Aus dem Nachlaß des Künstlers.