Heinrich Höllein Sold at Auction Prices

Painter, b. 1874 - d. 1947

    • HÖLLEIN, Heinrich (1874 Coburg - 1947 ebd.). Höllein, Heinrich: Rütli mit dem Berg Uriotstock, Urnersee (Vierwaldstättersee).
      Jun. 26, 2021

      HÖLLEIN, Heinrich (1874 Coburg - 1947 ebd.). Höllein, Heinrich: Rütli mit dem Berg Uriotstock, Urnersee (Vierwaldstättersee).

      HÖLLEIN, Heinrich(1874 Coburg - 1947 ebd.) Rütli mit dem Berg Uriotstock, Urnersee (Vierwaldstättersee) Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh. 33 x 50 cm. Framed : 50 x 67 cm. Blick vom felsigen Ufer über den See zu den Bergen unter blauem Himmel . Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Berlin, bildete sich in Italien und der Schweiz weiter. Literature: Vollmer.

    • Rütli mit dem Berg Uriotstock, Urnersee (Vierwaldstättersee)
      Mar. 06, 2021

      Rütli mit dem Berg Uriotstock, Urnersee (Vierwaldstättersee)

       HÖLLEIN, Heinrich(1874 Coburg - 1947 ebd.) Rütli mit dem Berg Uriotstock, Urnersee (Vierwaldstättersee) Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh. 33 x 50 cm. Gerahmt : 50 x 67 cm. Blick vom felsigen Ufer über den See zu den Bergen unter blauem Himmel . Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Berlin, bildete sich in Italien und der Schweiz weiter. Literatur: Vollmer.

    • HEINRICH HOLLEIN (GERMAN, 1874-1947) YOUNG GIRL, 1922 Oil on canvas: 23 x 17 3/4 in.
      Sep. 26, 2015

      HEINRICH HOLLEIN (GERMAN, 1874-1947) YOUNG GIRL, 1922 Oil on canvas: 23 x 17 3/4 in.

      HEINRICH HOLLEIN (GERMAN, 1874-1947) YOUNG GIRL, 1922 Oil on canvas: 23 x 17 3/4 in. Framed; signed and dated: H. Hollein, 1922

      Potomack Company
    • Höllein, Heinrich Malerpalette mit zwei Pinseln
      Mar. 20, 2010

      Höllein, Heinrich Malerpalette mit zwei Pinseln

      Est: - €330

      Höllein, Heinrich Malerpalette mit zwei Pinseln (Coburg 1874-1947 ebd.) Darstellung eines fröhlichen Musikanten mit Liedzeile und Text "Alleweil fidöl - döl - döl". Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert, rücks. bez. "Heinrich Höllein mit Selbstbildnis". 42 x 27,5 cm. - Lit. Vollmer 2.

      Mar. 28, 2009

      Est: - €600

      Höllein, Heinrich Malerpalette mit zwei Pinseln (Coburg 1874-1947 ebd.) Darstellung eines Musikanten mit Liedzeile und Text "Alleweil fidöl - döl - döl". Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert, rücks. bez. "Heinrich Höllein mit Selbstbildnis". 42 x 27,5 cm.