Theo Hölscher Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Hölscher, Theo. Östliche Segler. Öl auf Holz. Signiert und datiert. 1948. Rückseitig zusätzli
      Nov. 16, 2024

      Hölscher, Theo. Östliche Segler. Öl auf Holz. Signiert und datiert. 1948. Rückseitig zusätzli

      Est: €1,800 - €2,700

      Hölscher, Theo. Östliche Segler. Öl auf Holz. Signiert und datiert. 1948. Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt sowie mit Etikett des Künstlers versehen. 40 x 75 cm. Gerahmt: 46,5 x 81,5 cm. Theo Hölscher (1895 Münster-1966 ebenda), deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Staatlichen Akademie Kassel; Teilnahme an der Juryfreien Ausstellung Berlin; 1925 Gründung der Gruppe "Junges Westfalen" in Hamm; 1927 Mitglied der Freien Künstlergemeinschaft "Schanze" in Münster; 1947 Mitbegründer des "Westdeutschen Künstlerbundes" Hagen und 1962 Mitglied der "Dortmunder Gruppe". - Leichte Altersspuren, der Rahmen punktuell bestoßen.

    • Hölscher, Theo: Östliche Segler
      Mar. 16, 2024

      Hölscher, Theo: Östliche Segler

      Est: €2,800 - €3,200

      Theo Hölscher 1895 Münster - 1966 ibid Östliche Segler Oil on cardboard; H 40 cm, W 75 cm; signed and dated lower left ''Theo Hölscher 48''; verso inscribed ''Östliche Segler Öl 1948 Theo Hölscher'' and label with the artist's address in Münster; on the frame with art trade label ''Kleiner Raum Clasing Prinzipalmarkt Münster''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Mar. 04, 2023

      Est: €4,200 - €4,500

    • Theo Hölscher (1895 Münster 1966) - Schleuse in Holland.
      Apr. 30, 2022

      Theo Hölscher (1895 Münster 1966) - Schleuse in Holland.

      Theo Hölscher (1895 Münster 1966) Schleuse in Holland. Öl auf Holz. 1927. 48 x 70 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett signiert, datiert, betitelt u. mit der Werknummer "2723" versehen. Ausgestellt in: Große Kunstausstellung Essen 1947 (verso mit dem Etikett). - Zwei kleine Farbverluste. Schaetzpreis €3500

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Theo Hölscher, Flussbett, 1928
      Nov. 30, 2019

      Theo Hölscher, Flussbett, 1928

      Est: €4,000 - €4,500

      Signed and dated 'Theo Hölscher. 28.' in black lower left. Signed, dated, and titled '"Flussbett" Theo Hölscher Hamm (Westf) 1928' in black India ink verso on an adhesive label. RefMod191119

    • Theo Holscher (Dutch, 1895-1966), Schiffe im Dock, Holland, o/board, 12" x 16", signed LR, framed 13 1/2" x 17 1/2". Minor paint loss, left side.
      Oct. 03, 2007

      Theo Holscher (Dutch, 1895-1966), Schiffe im Dock, Holland, o/board, 12" x 16", signed LR, framed 13 1/2" x 17 1/2". Minor paint loss, left side.

      Kaminski Auctions