Wilhelm Höpfner Sold at Auction Prices

Etcher, Water color painter, Caricaturist, Aquatintaradierer

      Jan. 14, 2024

      Online_Modern and Contemporary Art Höpfner, Wilhelm Lok unter Dampf. Aquarell und Gouache über Bleistift auf glattem, leichtem Velin. 16 x 24,5 cm. Verso signiert. - Die Ecken leicht bestoßen, im Rand etwas knickspurig. Insgesamt sehr gut erhalten. Stimmige Komposition in leuchtender Farbigkeit. Watercolor and gouache over pencil on smooth, light wove paper. Signed on the verso. - The corners slightly bumped, in margins slightly creased. Altogether very well preserved. Harmonious composition in bright colours.

    • Höpfner, Wilhelm: Wintermarkt (Phantastische Wesen in der Magdeburger Altstadt)
      Jun. 08, 2023

      Höpfner, Wilhelm: Wintermarkt (Phantastische Wesen in der Magdeburger Altstadt)

      Est: €600 - €800

      "Wintermarkt" (Phantastische Wesen in der Magdeburger Altstadt) -- Aquarell über Feder in Braun auf Velin. 1921. -- 24,8 x 13,3 cm. -- Verso mit Feder in Braun signiert "W. Höpfner", mit Bleistift datiert und betitelt. -- -- Frühes expressionistisches Aquarell des bedeutenden ostdeutschen Graphikers Wilhelm Höpfner. Höpfner studierte ab 1918 zunächst unter Richard Winckel an der Magdeburger Kunstgewerbe- und Handwerksschule, ging jedoch nach nur einem Semester nach Berlin, um dort an der Kunstschule Berlin sein Studium fortzuführen und 1921 abzuschließen. Kurz darauf erhielt er einen Lehrauftrag in Magdeburg und schloss sich dort der expressionistischen Künstlervereinigung "Die Kugel" um Kurt Pinthus an, wo er sich mit dem Architekten Bruno Taut anfreundete. Mit diesem gestaltete er unter anderem den Schinkelsaal des Magdeburger Gesellschaftshauses im Klostergarten. Im Jahre 1926 siedelte er wieder nach Berlin über und war unter anderem mit Max Liebermann und Käthe Kollwitz verbunden bevor er ab 1931 wieder in Magdeburg eine Stelle als Kunstlehrer annahm. Nach der Machtergreifung der Nazis konnte er kaum noch ausstellen und einige seiner Werke wurden beschlagnahmt und in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" ausgestellt. Nach dem Krieg wirkte er in Magdeburg unter anderem als Lehrer und war Vorsitzender des Verbandes Bildener Künstler Magdeburg, sowie des Kulturbundes und sein Werk wurde in zahlreichen Einzelausstellungen im In- und Ausland präsentiert. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Höpfner, Wilhelm (1899 Magdeburg 1968) 16
      Jun. 21, 2011

      Höpfner, Wilhelm (1899 Magdeburg 1968) 16

      Höpfner, Wilhelm (1899 Magdeburg 1968) 16 Farblithographien: Darstellungen aus dem Mittelalter. Je im Stein sign. Gebrauchsspuren. 38x 54 cm.

    • Wilhelm Höpfner"Atomwirkung". 1948.
      Mar. 05, 2011

      Wilhelm Höpfner"Atomwirkung". 1948.

      Est: €150 - €180

      Etching. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

    • Wilhelm Höpfner"Anne Fran[c]k". Wohl 1950's.
      Mar. 05, 2011

      Wilhelm Höpfner"Anne Fran[c]k". Wohl 1950's.

      Est: €120 - €150

      Aquatint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li. Etwas fingerspurig und die Ecken knickspurig mit Resten einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Wilhelm Höpfner"Nanu?" / "Fernsehen". 1966/ 1962.
      Dec. 04, 2010

      Wilhelm Höpfner"Nanu?" / "Fernsehen". 1966/ 1962.

      Est: €180 - €220

      und Materialdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" bzw. "sign. f. Wilhelm Höpfner Susanne Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li und bezeichnet "M.O./ Einzelblatt" u.li.Beide Blätter fleckig und atelierspurig und im Randbereich stärker knickspurig. "Nanu?" mit Fehlstelle am Rand u.li.

      Sep. 18, 2010

      Est: €160 - €190

      Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.Etwas fingerspurig und die Ecken knickspurig mit Resten einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein.Verso Reste einer alten Montierung.

    • Wilhelm Höpfner"Sogfeuer: Don Quichotte". 1948.
      Sep. 19, 2009

      Wilhelm Höpfner"Sogfeuer: Don Quichotte". 1948.

      Est: €100 - €120

      Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Höpfner" und datiert. Nummeriert u.li. "20". Betitelt und bezeichnet u.li.Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke o.li. mit einer horizontalen Knickspur.

    • Wilhelm Höpfner(zugeschr.), Kohlmeise, Heuschrecke und Käfer/ Salamander und Heuschrecke. Mid 20th cent.
      Jun. 13, 2009

      Wilhelm Höpfner(zugeschr.), Kohlmeise, Heuschrecke und Käfer/ Salamander und Heuschrecke. Mid 20th cent.

      Est: €240 - €290

      Watercolour Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).

    • Wilhelm Höpfner"Käfer und Wespe". 1932.
      Mar. 14, 2009

      Wilhelm Höpfner"Käfer und Wespe". 1932.

      Est: €180 - €220

      Watercolour auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Blatt stärker gewellt. An ehemaliger Montierung u.li. gerissen, eine kleine Fehlstelle an der Blattecke u.li.