Hans (1855) Hösch Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter

    • Hösch, Hans | 1855 Nürnberg - 1902 München
      Nov. 23, 2024

      Hösch, Hans | 1855 Nürnberg - 1902 München

      Hösch, Hans 1855 Nürnberg - 1902 München "Berghof aus dem Stubaital" Öl auf Leinwand · 57 x 97 cm. Unten links signiert: H. Hösch. Rückseitig auf der Leinwand betitelt: (Bergdorf aus dem Stubaital). Rest. Krakelee. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • HANS HÖSCH, 1855 NÜRNBERG – 1902 MÜNCHEN
      Sep. 26, 2024

      HANS HÖSCH, 1855 NÜRNBERG – 1902 MÜNCHEN

      Est: €850 - €1,000

      TIROLER BERGBAUERNGEHÖFT VOR ALPENKULISSE Öl auf Leinwand. 70,7 x 100 cm. Links unten signiert „H. Hösch“. Der Hof vor den noch mit Schnee bedeckten Gipfeln, die von dem Licht des morgendlichen Sonnenaufgangs erhellt werden. Malerei in pastosem Farbauftrag, an Werke von Oskar Mullay (1891-1949) erinnernd. (1410136) (18)

    • Hans Hösch (1855-1902) interior with scholars and girl with dog 1876, Interieur mit Gelehrten und Mädchen mit Hund,
      Feb. 25, 2023

      Hans Hösch (1855-1902) interior with scholars and girl with dog 1876, Interieur mit Gelehrten und Mädchen mit Hund,

      Est: €150 -

      oil/canvas, signed and dated Hans Hösch 1876, H 69.5 cm x W 89 cm, frame 81 x 100 cm, restored spot

      Antikauktion Krefeld
    • Hösch, Hans (1855-1902 in München),
      Dec. 14, 2022

      Hösch, Hans (1855-1902 in München),

      Est: €100 - €150

      Landschaft in Franken. Öl auf Leinwand. Sign. und ortsbezeichnet "Franken", nicht dat. (um 1900). 55 x 65,5 cm. (111) - Sommerliche Flußlandschaft in postimpressionistischem Duktus.

      Dec. 02, 2022

      Est: €100 - €150

    • Hösch, Hans (1855 Nürnberg - 1902 München),
      Oct. 29, 2022

      Hösch, Hans (1855 Nürnberg - 1902 München),

      Hösch, Hans (1855 Nürnberg - 1902 München), "Almosen", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Hans Hösch 1899, 94 x 72 cm, stellenweise craqueliert

      Jun. 25, 2022

      Jun. 11, 2022

      Antikauktion Krefeld
    • Hans Hösch (1855-1902), Tyrole
      Jan. 24, 2022

      Hans Hösch (1855-1902), Tyrole

      Hans Hösch (1855-1902), Tyrolean high pasture with view of mountain massif, oil/hardboard, signed Hösch lower left, 70 x 105 cm, framed 86.5 x 116.5 cm

    • HÖSCH, HANS
      Sep. 17, 2021

      HÖSCH, HANS

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Nürnberg 1855–1902 München) Kind in Firmungskleid. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 76x56,5 cm.

    • Hösch, Hans: Blick auf eine Kapelle in den Tiroler Bergen
      Jul. 30, 2021

      Hösch, Hans: Blick auf eine Kapelle in den Tiroler Bergen

      Hoesch, Hans: — View of a chapel in the Tyrolean mountains. (Nuremberg 1855-1902 Munich) Oil on hardboard. Signed lower left. 48.5 x 68 cm. // Hösch, Hans — Blick auf eine Kapelle in den Tiroler Bergen — (Nürnberg 1855-1902 München) Öl // Hartfaserplatte. Links unten sign. 48,5 x 68 cm.

    • Hans Hösch, 1855-1902, farmhouse in the Tyrolese
      May. 29, 2021

      Hans Hösch, 1855-1902, farmhouse in the Tyrolese

      Est: €180 - €360

      Hans Hösch, 1855-1902, farmhouse in the Tyrolese mountains, oil / canvas, signed lowerright, approx. 60x80cm, baroque style frame damaged, approx. 73x93cm . German Description: Hans Hösch, 1855-1902, Bauernhaus in den Tiroler Bergen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, Barockstilrahmen besch., ca. 73x93cm

    • Hösch, Hans: Bergbauerngehöft in den Tiroler Bergen
      Mar. 26, 2021

      Hösch, Hans: Bergbauerngehöft in den Tiroler Bergen

      Hoesch, Hans — Farmstead in the Tyrolean Mountains (Nuremberg 1855-1902 Munich) Oil on panel. Signed lower left. 70 x 100 cm. // Hösch, Hans Bergbauerngehöft in den Tiroler Bergen (Nürnberg 1855-1902 München) Öl/Holz. Links unten sign. 70 x 100 cm.

    • Hans Hösch Oil On Board Of Girl With Apple
      Feb. 04, 2021

      Hans Hösch Oil On Board Of Girl With Apple

      Est: $10 - $10,000

      Signed Upper Right: H. Hösch '85. 17" X 13" Oil On Board. Framed: 22.5" X 18.5". Guenther's Galleries Cleveland Label On Reverse. Location: 367: Case 20

      Berner's Auction Gallery
    • Signed Hans Hosch Oil Painting on Board
      May. 17, 2020

      Signed Hans Hosch Oil Painting on Board

      Est: $150 - $200

      Hans Hosch (1855-1902) oil painting on board depicting little girl with apple signed H Hosch measures 17" H x 13" W frame is 2 1/2"

      Bruce Kodner Galleries
    • Hans Hosch (1855-1902) oil on canvas Interior, Girl with Catch of the Day, signed lower left H. Hosch 87, 28 1/2" x 21".
      May. 20, 2017

      Hans Hosch (1855-1902) oil on canvas Interior, Girl with Catch of the Day, signed lower left H. Hosch 87, 28 1/2" x 21".

      Est: $400 - $800

      Nadeau's Auction Gallery
    • Hans Hösch
      Feb. 25, 2017

      Hans Hösch

      Est: €380 - €760

      Hans Hösch, born 1878, Circle of by Oskar Mulley, here: mountain hut, oil / canvas, minimal color damages, signed, approx. 60x75cm, frame . German Description: Hans Hösch, geb. 1878, Umkreis von Oskar Mulley, hier: Gebirgshütte, Öl/Lwd, minimale Farbschäden, signiert, ca. 60x75cm, Rahmen

    • Hans Hösch
      Jan. 28, 2017

      Hans Hösch

      Est: €400 - €800

      Hans Hösch, born 1878, Circle of Oskar Mulley,village view in Tyrol, oil / canvas, signed, ca 80 x 130 cm, frame, this restored . German Description: Hans Hösch, geboren 1878, Umkreis von Oskar Mulley, Dorfansicht in Tirol, Öl/Lwd, signiert, ca 80 x 130 cm, Rahmen, dieser restauriert

    • *Hans Hösch, Rural Interior, Oil on canvas, 72,5 x 55 cm
      Mar. 21, 2012

      *Hans Hösch, Rural Interior, Oil on canvas, 72,5 x 55 cm

      Est: €3,000 - €4,000

      German catalogue text: Hans Hösch studierte an der Kunstgewerbeschule Nürnberg und der Münchner Akademie. Seine Genrebilder mit alpenländischen Sujets zeigen den Einfluss des 20 Jahre älteren Franz von Defregger. Eine kleinere, auf Holz gemalte Version des vorliegenden Gemäldes ist abgebildet in Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 2, München 1982, S. 224 f., Abb. 32. Notes: regular scheme

    • Hösch, Hans, 1855-1902, Mädchen mit Hund zu Besuch
      Feb. 25, 2012

      Hösch, Hans, 1855-1902, Mädchen mit Hund zu Besuch

      Est: €1,300 - €1,560

      Hösch, Hans, 1855-1902, Mädchen mit Hund zu Besuch in der Studierstube, Öl/Lwd., sign., dat.1876, ca.70x89cm

    • Hans Hosch, Roman Interior with two Women oil on
      Jul. 25, 2008

      Hans Hosch, Roman Interior with two Women oil on

      Est: ¥350,000 - ¥450,000

      Hans Hosch, Roman Interior with two Women oil on canvasboard, painted in 1896, signed and dated (lower right), framed

      Mallet Auction
    • HOSCH, HANS
      Apr. 02, 2006

      HOSCH, HANS

      Oil on canvas. 18th c. gentleman writing at a table. Signed lower right. Plaque on frame. 26 x 20.5." (1855-1902). Repair to table apron.

      Stamford Auction