Erich Hösel Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor, b. 1869 - d. 1951

      • LARGE KID ON AN UPTURNED MILK BOW
        Nov. 12, 2024

        LARGE KID ON AN UPTURNED MILK BOW

        Large kid on an upturned milk bowl, Meissen, mark 1924-34, 1st choice, model by Erich Hösel (1869-1953), model no. V 107, naturalistic form of a white kid on a celadon green base, bowl with blue onion pattern decoration, chip to the base, minimal chip to the ear, h. 32 cm, ref.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, p. 314, ill. 611.

      • SELTENER ZIEGENBOCK. MEISSEN.
        Oct. 25, 2024

        SELTENER ZIEGENBOCK. MEISSEN.

        Seltener Ziegenbock . Meissen. Prägeschwerter für Weißporzellan, Schwertermarke, 1936-1945, 1. Wahl. Modell-Nr.: N 236. Entwurf: 1936. HÖSEL, Erich (1869 Annaberg - 1953 Meißen) Weiß. H 20 cm. 1 Horn restauriert, Brandriss am linken Hinterhuf. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:08 Uhr (CET) Rare billy goat . Meissen. Precious sword for white porcelain, sword mark, 1936-1945, 1st choice. Model no.: N 236. design: 1936. HÖSEL, Erich (1869 Annaberg - 1953 Meissen) White. H 20 cm. 1 horn restored, fire crack on the left hind hoof. Call time 25 | Oct. 2024 | probably 16:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • ZICKLEIN UND ESELCHEN. MEISSEN.
        Oct. 25, 2024

        ZICKLEIN UND ESELCHEN. MEISSEN.

        Zicklein und Eselchen . Meissen. Verschiedene Schwertermarken, 20. Jh., 1. Wahl. 1x weiß, 1x polychrom staffiert. 1x Zicklein auf Schüssel, Modell-Nr. V 107, Entwurf 1904 von Erich Hösel (1869-1953) (H 14 cm). / 1x Eselfohlen, Modell-Nr. A 1247, Entwurf 1931 von Willi Münch-Khe (1885-1960) (H 10,5 cm) . Beide Ziegenohren und Vorderbeine des Esels restauriert. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:04 Uhr (CET) Little goat and donkey . Meissen. Various sword marks, 20th century, 1st choice. 1x white, 1x polychrome painted. 1x kid on bowl, model no. V 107, design 1904 by Erich Hösel (1869-1953) (H 14 cm). / 1x donkey foal, model no. A 1247, design 1931 by Willi Münch-Khe (1885-1960) (H 10.5 cm) . Both goat ears and front legs of the donkey restored. Call time 25 | Oct. 2024 | probably 16:04 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Tierfigur Erich HÖSEL (1869-1951) für Meissen
        Sep. 29, 2024

        Tierfigur Erich HÖSEL (1869-1951) für Meissen

        Est: €150 - €200

        Tierfigur Erich HÖSEL (1869-1951) für Meissen Porzellan, " Silberfuchs ", farbig staffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, das linke Ohr geklebt, 16 x 23 x 11 cm Animal figure by Erich HÖSEL (1869-1951) for Meißen Porcelain, 'silver fox', painted in colours, blue sword mark, 1st choice, the left ear is glued on, 16 x 23 x 11 cm

        Auktionshaus Kloss
      • Meissen pair of bears - Erich HÖSEL,
        Sep. 07, 2024

        Meissen pair of bears - Erich HÖSEL,

        Est: €120 -

        porcelain, blue sword mark with two grinding strokes 2nd choice, design by Erich HÖSEL (1869-1951), model no. 78810, made in 1985, H 19 cm x W 15 cm x D 14.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Hösel, Erich
        Jun. 28, 2024

        Hösel, Erich

        Est: €160 - €192

        Bärengruppe Meissen, um 1979 Weiß. H. 19,3 cm. Modelljahr 1905. Modellnr. 78810 (alt V 111). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. Jahreszeichen. (60880)

      • Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)
        Jun. 20, 2024

        Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

        Est: €200 - €240

        "Silberfuchs". Porzellan. Naturalistisch bemalt. Form-Nr. V189, Entwurf aus dem Jahr 1925., zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Ca. 16x 23x 11 cm.

      • Porcelain figure, , "Goat on a bowl", Meissen, sword mark, 1st choice, model number V 107b, sparsely coloured, model design by Erich Hösel (1869-1953), 14.5 cm high
        Jun. 14, 2024

        Porcelain figure, , "Goat on a bowl", Meissen, sword mark, 1st choice, model number V 107b, sparsely coloured, model design by Erich Hösel (1869-1953), 14.5 cm high

        Porcelain figure, , "Goat on a bowl", Meissen, sword mark, 1st choice, model number V 107b, sparsely coloured, model design by Erich Hösel (1869-1953), 14.5 cm high Porzellanfigur, "Ziegenbock auf Napf", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer V 107b, sparsam farbig staffiert, Modellentwurf von Erich Hösel (1869-1953), 14.5 cm hoch

      • Erich Hösel (1869 - 1953) "Zwergbulldogge" Meissen, 1st choice (1911)
        Jun. 08, 2024

        Erich Hösel (1869 - 1953) "Zwergbulldogge" Meissen, 1st choice (1911)

        Est: €400 - €450

        Erich Hösel (1869 - 1953) "Zwergbulldogge" Meissen, 1st choice (1911) Porcelain sculpture by the Meissen manufactory, design "Zwergbulldogge" by Erich Hösel, around 1911, model number: V 134. Naturalistic moulding with polychrome painting under glaze. Sword mark or moulding between 1924-1934, 1st choice. Very good condition, no damage or restorations. Height: 15 cm. Erich Hösel (1869 - 1953) "Zwergbulldogge" Meissen, 1. Wahl (1911) Porzellan-Skulptur der Manufaktur Meissen, Entwurf "Zwergbulldogge" von Erich Hösel, um 1911. Modellnummer: V 134. Naturalistische Ausformung mit polychromer Bemalung unter Glasur. Schwertermarke bzw. Ausformung zwischen 1924-1934, 1. Wahl. Sehr guter Zustand, keinerlei Beschädigungen oder Restaurationen. Höhe: 15 cm.

        Pari Auktionen
      • Hösel, Erich
        Mar. 22, 2024

        Hösel, Erich

        Est: €200 - €240

        Büste Johann Friedrich Böttger Meissen, um 1996 Böttgersteinzeug. H. 23,7 cm. Nach dem Modell von Franz Andreas Weger von 1810. Modelljahr 1927. Modellnr. 85201 (alt 39). 1. Wahl. Gepresste Schwertermarke. Jahreszeichen. (60699)

        Mar. 21, 2024

        Est: €400 - €480

        Skulpturengruppe "Der Frühling". Porzellan. Bunt bemalt. Flöte und Hörner rest. Form-Nr. V.124, Entwurf um 1905-1910. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

      • ZIEGENBOCK AUF NAPF, GROSS
        Mar. 07, 2024

        ZIEGENBOCK AUF NAPF, GROSS

        Est: €600 - €1,200

        ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ZIEGENBOCK AUF NAPF, GROSS Deutsch, Meissen, 2001 (Entwurf 1904) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '78806'. Am Sockel bez. 'E. Hösel'. 2. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 314. ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ZIEGENBOCK AUF NAPF, GROSS Deutsch, Meissen, 2001 (Entwurf 1904) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '78806'. Am Sockel bez. 'E. Hösel'. 2. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 314.

      • Kleiner Spitz mit Ball. Erich Hösel für Meissen. 1907.
        Mar. 02, 2024

        Kleiner Spitz mit Ball. Erich Hösel für Meissen. 1907.

        Est: €220 - €250

        Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan. Unterseitig mit Schmierschwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Modell-Nr. "V118" und geritzter Ziffer. 1. Wahl. Ausformungszeitraum: 1824– Mitte des 19. Jahrhunderts. Vgl.: Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 585, S. 304. Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen Bildhauer und Modelleur. Studium an der Dresdner Kunstakademie, lehrte anschließend an der Kunstakademie Kassel, bevor er sich 1903 in Meißen niederließ. Dort 1912 zum Vorsteher der Gestaltungsabteilung in der Porzellanmanufaktur Meissen berufen. Bekannt vor allem durch seine Porzellanfiguren im Jugendstil. Studienreisen 1898/99 in den Vorderen Orient, 1904 nach Nordamerika. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

      • Ziegenbock auf Napf stehend. Erich Hösel für Meissen. 1904.
        Mar. 02, 2024

        Ziegenbock auf Napf stehend. Erich Hösel für Meissen. 1904.

        Est: €120 - €140

        Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, sparsam in Aufglasurfarben und Unterglasurblau staffiert. Unterseitig mit unterglasurblauer Schwertermarke, geritzter Modell-Nr. "V107b" und geprägtem Jahreszeichen. 1. Wahl. Ausformungsjahr: 1951. Vgl.: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100–Z 300, KatNr. 611. Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen Bildhauer und Modelleur. Studium an der Dresdner Kunstakademie, lehrte anschließend an der Kunstakademie Kassel, bevor er sich 1903 in Meißen niederließ. Dort 1912 zum Vorsteher der Gestaltungsabteilung in der Porzellanmanufaktur Meissen berufen. Bekannt vor allem durch seine Porzellanfiguren im Jugendstil. Studienreisen 1898/99 in den Vorderen Orient, 1904 nach Nordamerika. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

      • KID ON UPTURNED MILK BOWL, MEISSEN
        Jan. 25, 2024

        KID ON UPTURNED MILK BOWL, MEISSEN

        Kid on upturned milk bowl, Meissen, mark after 1934, 2nd choice, model by Erich Hösel (1869-1953), model no. V 107 b, white kid on celadon green base, bowl with blue decoration, h. 14 cm

      • LARGE KID ON AN UPTURNED MILK BOWL, MEI
        Jan. 24, 2024

        LARGE KID ON AN UPTURNED MILK BOWL, MEI

        Large kid on an upturned milk bowl, Meissen, mark 1924-34, 1st choice, model by Erich Hösel (1869-1953), model no. V 107, naturalistic form of a white kid on a celadon green base, bowl with blue onion pattern decoration, chip to base, minimal chip to ear, h. 32 cm, ref.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, p. 314, ill. 611.

      • GOAT ON UPSIDE DOWN MILK BOWL, ME
        Nov. 09, 2023

        GOAT ON UPSIDE DOWN MILK BOWL, ME

        Goat on upside down milk bowl, Meissen, mark after 1934, 1st choice, model by Erich Hösel (1869-1953), model no. V107, white, h. 14 cm

      • GOAT ON AN INVERTED MILK BOWL,
        Aug. 23, 2023

        GOAT ON AN INVERTED MILK BOWL,

        Goat on an inverted milk bowl, Meissen, mark after 1934, 1st choice, model by Erich Hösel (1869-1953), model no. V107, white, h. 14 cm

      • Hösel, Erich (1869 Annaberg/Erzgebirge - Meißen 1953)
        Mar. 23, 2023

        Hösel, Erich (1869 Annaberg/Erzgebirge - Meißen 1953)

        Est: €600 - €720

        Skulpturengruppe "Der Winter". Bunt bemalt. Ein Knabe mit Bernhardiner neben Mädchen mit Puppe auf einem Schlitten, davor bellender Spitz. Puppenbein, Tannengrün sowie Leine besch., Arm geklebt. Modell-Nr. V 109, Modelljahr 1905-1910 und Ausformung aus der Zeit. Schwertermarke Meissen, um 1910. 1. Wahl. H. 16 cm.

      • ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen SCHÄFERHUND
        Mar. 09, 2023

        ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen SCHÄFERHUND

        Est: €250 - €500

        ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen SCHÄFERHUND Deutsch, Meissen, 1925-1934 (Entwurf 1925) Porzellan, polychrom gefasst. H. 18 cm. Unterglasurblaue Pfeifermarke, Pressnummer, Malerzeichen 'III', eingepresstes 'LW', Modellnr. 'V 188'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 302.

      • ANTIQUE GERMAN MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A DOG
        Feb. 04, 2023

        ANTIQUE GERMAN MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A DOG

        Est: $100 - $150

        An antique German Meissen hand painted polychrome porcelain figure. The figure depicts a sitting Cocker spaniel dog. Circa: late 19th century. Design by Erich Hosel, German, 1869 to 1953. Marked with a blue crossed swords mark, and numbered on the bottom. In contrast to the almost monumental animal figures of the 18th century animals in the early 20th century appear in their natural form. Antique European Porcelain Figurines, Figures, Statues, Table and Desk Wares, Home Decor, and Collectibles.

        Antique Arena Inc
        Sep. 22, 2022

        Est: €350 - €420

        Sich kratzender Königspinguin auf Eisscholle. Form-Nr. V.146, Entwurf von 1913. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 13 cm.

        Sep. 22, 2022

        Est: €900 - €1,080

        "Königspinguingruppe". Naturalistische Unterglasurbemalung. 3 Schnäbel und 1 Flügel rest. Form-Nr. V145, Entwurf von 1913. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 25,5x 24x 13,5 cm.

      • Dromedary as a riding camel, Meisse
        Aug. 24, 2022

        Dromedary as a riding camel, Meisse

        Dromedary as a riding camel, Meissen, mark after 1934, 2nd choice, Böttger stoneware, Erich Hösel, (1869 Annaberg - 1953 Meissen) in 1939, model no. V 192, sitting dromedary with saddle and loaded, the head turned upwards, on oval base with crack, h. 40 cm, l. 44 cm, lit. Bergmann, Meissener Künstler-Figuren A 100 - Z 300, p. 316

      • LITTLE GOAT ON A BOWL. MEISSEN.
        Jun. 24, 2022

        LITTLE GOAT ON A BOWL. MEISSEN.

        Goat ram on bowlMeissen. Heavy mark, 1934-1945, 1st choice. Model no.: V 107. HÖSEL, Erich(1869 Annaberg - 1953 Meissen) White with minimal on and under glaze decoration. H 14 cm. On an overturned milk bowl standing goat lamb Both ears bumped.

      • GOAT WITH FLOWER BASKET. MEISSEN.
        Jun. 24, 2022

        GOAT WITH FLOWER BASKET. MEISSEN.

        Goat with flower basketMeissen. Sword mark, 1934-1945, 1st choice. Model no.: V 119. design: 1905-1910. HÖSEL, Erich(1869 Annaberg - 1953 Meissen) Polychrome painted. H 14.5 cm. A goat standing at an overturned basket with flowers and vegetables 1 ear and 1 horn restored.

        Jun. 16, 2022

        Est: €900 - €1,080

      • Striding rooster, Meissen, mark after
        Mar. 30, 2022

        Striding rooster, Meissen, mark after

        Striding rooster, Meissen, mark after 1934, 1st choice, model no. V130, Prof. Erich Hösel (1869 Annaberg - 1951), signed in the base, design 1909, polychrome painting, very nice naturalistic representation, h. 18 cm, w. 15 cm

      • Bärengruppe. Erich Hösel für Meissen. Nach 1905.
        Mar. 26, 2022

        Bärengruppe. Erich Hösel für Meissen. Nach 1905.

        Est: €300 - €320

        Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen Böttgersteinzeug. Auf der Unterseite mit der geprägten Schwertermarke und Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG", geritzt die Modellnummern "V 111" und "86105". Entwurfsjahr: 1905. Vgl. Sabine und Thomas Bergmann, Meissener Künstler – Figuren A 100–Z 300, Karlsruhe 2010, S. 292, KatNr. 559.

      • Hösel, Erich
        Mar. 25, 2022

        Hösel, Erich

        Est: €800 - €960

        Grosse Ziege auf Milchnapf Meissen, um 2008 Ziegenbock, mit den Vorderbeinen auf einem umgedrehten, am Rand ausgebrochenem Napf stehend. Sparsam bemalt, der Napf in Unterglasurblau mit Blumenmotiv aus dem Zwiebelmuster. H. 31,7 cm. Modelljahr 1904. Modellnr. 78806 (alt V 107). Sockelsign. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen. (59665)

      • Figur Jagdhund, Meissen, Entw. Erich Hösel (1869-1953)
        Mar. 12, 2022

        Figur Jagdhund, Meissen, Entw. Erich Hösel (1869-1953)

        Figur Jagdhund, Meissen, Entw. Erich Hösel (1869-1953) Porzellan naturalistisch bemalt. Nr. V 152, Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl. H.: 12 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Hösel, Erich 1869-1951
        Dec. 03, 2021

        Hösel, Erich 1869-1951

        Hösel, Erich 1869-1951 Meissen 1910-20 Silberfuchs. Naturalistisch staffiert. Schwertermarke. Beizeichen. H 18,5 cm, L 28,5 cm.

      • A Meissen Sculpture Designed by Erich Oskar Hosel
        Nov. 16, 2021

        A Meissen Sculpture Designed by Erich Oskar Hosel

        Est: €300 - €600

        Design Erich Oskar Hosel (1869 - 1953), model V114, height 19 cm, purchased in the period 1961 - 1967, at John Monntag Porzellan in Hamburg, Germany.

        Veilinghuis de Jager
      • Seltene Figur "Russischer Junge". Originaltitel
        Sep. 04, 2021

        Seltene Figur "Russischer Junge". Originaltitel

        Auf achteckiger, profilierter Plinthe, in straffer Haltung stehender Junge in zu groß geratener Uniform mit Mütze sowie Zigarette im Mund. Polychrome Malerei. Entw. Erich Hösel, um 1915. Modell-Nr. V 160. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 17 cm. Der Bildhauer Erich Hösel (1869 - 1951) schuf zahlreiche Kinder-, Tier- und Genrefiguren. Von expressiver Bewegtheit sind vor allem seine Indianerdarstellungen bzw. die auf der Dresdner Kunstausstellung dargebotene Figur "Hunne zu Pferde". Vgl. Jedding, Meißener, S. 150. A porcelain figure of an uniformed Russian boy with cigarette. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1915 - 1924.

        Jun. 17, 2021

        Est: €1,800 - €2,100

        Jun. 17, 2021

        Est: €480 - €560

        Skulpturengruppe "Bärengruppe". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. V 111, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.

      • Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953), nach
        Jun. 17, 2021

        Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953), nach

        Est: €480 - €560

        Große Skulptur "Ziegenbock auf Napf ", weiß. Form-Nr. 78806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.

      • Porzellanfigur, ''Hahn'', Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer V 130, polychrom, 18 cm hoch, Schwanzfedern geklebt, Schnabelspitze bestoßen, Kamm wenig restauriert, Modellentwurf von Erich Hösel (1869-1951)
        Feb. 19, 2021

        Porzellanfigur, ''Hahn'', Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer V 130, polychrom, 18 cm hoch, Schwanzfedern geklebt, Schnabelspitze bestoßen, Kamm wenig restauriert, Modellentwurf von Erich Hösel (1869-1951)

      • Porzellanfigur, ''Junger Esel'', Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer 78778, Weißporzellan, Modellentwurf von Erich Hösel (1869-1953), 15 cm hoch; Porzellanfigur, ''Hase'', KPM Berlin, Weißporzellan, 9.5 cm hoch, Chip
        Feb. 19, 2021

        Porzellanfigur, ''Junger Esel'', Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer 78778, Weißporzellan, Modellentwurf von Erich Hösel (1869-1953), 15 cm hoch; Porzellanfigur, ''Hase'', KPM Berlin, Weißporzellan, 9.5 cm hoch, Chip

      • "Zwei spielende Bären" Meissen,Mod.Nr.78810,weiß,Schwertermarke im Boden,
        Nov. 28, 2020

        "Zwei spielende Bären" Meissen,Mod.Nr.78810,weiß,Schwertermarke im Boden,

        "Zwei spielende Bären" Meissen,Mod.Nr.78810,wohl Hösel, Erich (1869 - 1951)weiß,Schwertermarke im Boden,Drei Schleifstriche,H-19,5cm,

        Auktionshalle Cuxhaven
      • ADLER, FLIEGEND
        Sep. 11, 2020

        ADLER, FLIEGEND

        Est: €200 - €400

        ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ADLER, FLIEGEND Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 7,6 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern, Modellnr. 'V90'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Figuren, Erlangen, 2018, S. 151.

      • ZIEGENBOCK AUF NAPF, KLEIN
        Sep. 11, 2020

        ZIEGENBOCK AUF NAPF, KLEIN

        Est: €250 - €500

        ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ZIEGENBOCK AUF NAPF, KLEIN Deutsch, Meissen, 1984 (Entwurf 1904) Porzellan, dezente Malerei. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'V107'. Auf rechteckigem Sockel Figur eines Ziegenbocks, mit den Vorderbeinen auf einem umgekippten, zerbrochenen Napf stehend. 1. Wahl. Sockel sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 314.

        Jun. 18, 2020

        Est: €480 - €560

        Skulptur "Junge Katze fauchend". Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. Geritzte Form-Nr. V172, Entwurf von 1917 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

      • ERICH HÖSEL (ANNABERG 1869 - MEISSEN 1953). A FIGURE 'UPRIGHT STANDING BEAR'.
        Nov. 30, 2019

        ERICH HÖSEL (ANNABERG 1869 - MEISSEN 1953). A FIGURE 'UPRIGHT STANDING BEAR'.

        Meissen, designed 1908, made soon after. Painted in light-brown color shades. Model no. 'V 125'. Crossed swords mark. Rest. H. 18 cm. - German sculptor and modeller. Studies at the Dresden Academy, 1899 - 1903 teacher at the Kassel Academy, 1909 - 1929 at the Meissen manufactory, since 1912 as a creative director. Hösel ranks among the most productives designers of the Meissen manufactory and created numerous animals, figures of children and indianes, portrait and genre figures.

      • ERICH HÖSEL (ANNABERG 1869 - MEISSEN 1953). A FIGURE GROUP 'GIRL WITH GOAT'.
        Nov. 30, 2019

        ERICH HÖSEL (ANNABERG 1869 - MEISSEN 1953). A FIGURE GROUP 'GIRL WITH GOAT'.

        Meissen, designed 1905, made soon after. Polychrome painted porcelain. Model no. 'V 114'. Crossed swords mark. Rest. to the ears. H. 18 cm. - German sculptor and modeller. Studies at the Dresden Academy, 1899 - 1903 teacher at the Kassel Academy, 1909 - 1929 at the Meissen manufactory, since 1912 as a creative director. Hösel ranks among the most productives designers of the Meissen manufactory and created numerous animals, figures of children and indianes, portrait and genre figures.

      • Meissen Figurine R218 "Young Donkey"
        Jun. 07, 2019

        Meissen Figurine R218 "Young Donkey"

        Est: $130 - $150

        MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Prof. Erich Oskar Hosel (1869-1953) NAME: Young Donkey NUMBER: R218 CONDITION: One leg was reattached. HEIGHT: 6 1/2 inch / 16 cm WIDTH: 5 inch / 13 cm DEEP: 2 1/2 inch / 6 cm CATEGORY: porcelain ceramic statue figure figurine sculpture SKU#: 113591 WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $15 + insurance.

        Broward Auction Gallery LLC
      • Meissen Figurine "Young Donkey"
        Dec. 02, 2018

        Meissen Figurine "Young Donkey"

        Est: $150 - $170

        MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Prof. Erich Oskar Hosel (1869-1953) NAME: Young Donkey NUMBER: R218 CONDITION: One leg was reattached. HEIGHT: 6 1/2 inch / 16 cm WIDTH: 5 inch / 13 cm DEEP: 2 1/2 inch / 6 cm SKU#: 113591 WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $15 + insurance.

        Broward Auction Gallery LLC
      • A Meissen porcelain figural group of a girl with a goat, circa 1900
        May. 22, 2018

        A Meissen porcelain figural group of a girl with a goat, circa 1900

        Est: $700 - $900

        A Meissen porcelain figural group of a girl with a goat circa 1900 After the model by Erich Hösel (German, 1869-1953), with blue underglaze crossed swords mark and imprinted marks to underside. H: 7 in.

        Freeman's | Hindman