Marianne Hoest Sold at Auction Prices

Animal painter, Flower painter

    • Deckelvase mit Farndekor. Marianne Hoest fuer Meissen. 1906– 1909.
      Jun. 20, 2020

      Deckelvase mit Farndekor. Marianne Hoest fuer Meissen. 1906– 1909.

      Est: €950 - €1,100

      Marianne Hoest 1865 Thisted / Daenemark – 1943Saunte Porzellan, glasiert und in Scharffeuerfarben staffiert. Bikonische Form mit einem Haubendeckel. Auf der Wandung eingerollte, junge Farnwedel. Am Stand in Blau signiert "M Hoest". Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, mit der geritzten Formnummer "Q193" sowie mit der Praegeziffer "30". Vgl. Jedding, H.: Meissener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, Muenchen, 1981, S. 105, mit Abb. 131.